Архив за Сентябрь 4, 2008

Чехлы для нетбуков ASUS Eee PC

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Наконец-то владельцы популярных ноутбуков Asus Eee PC с диагональю 7-9” смогут обеспечить свою технику надежной защитой. Специальные чехлы для этих компактных ноутбуков появились в линейке Second Skin итальянской компании TUCANO.

Чехлы Easy Sleeve PC позволят благополучно транспортировать ноутбуки ASUS Eee PC в руках, в портфеле или дорожной сумке. Весят чехлы всего 130 гр, размеры составляют 23,5×17x3,7 см. Стильные аксессуары изготовлены из высокотехнологичного неопрена олщиной всего 3 мм, который обтягивает ноутбук словно «вторая кожа». Двойные застежки-«молнии» защищены специальным материалом, предохраняющим поверхность ноутбука от царапин. Цветовая гамма чехлов TUCANO соответствует пятью цветам ноутбуков Asus Eee PC:  черному, светло-серому, розовому, зеленому и голубому.

По данным компании ALION – эксклюзивного дистрибутора TUCANO в России, чехлы Second Skin Easy Sleeve PC поступят в российскую розницу 20-го сентября 2008 по ориентировочной стоимости 590 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Вышла новая версия Mail.Ru Агента с поддержкой ICQ

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Mail.Ru объявляет о выходе новой версии инстант-мессенджера Mail.Ru Агент. Главные особенности версии 5.2 - радикально улучшенное качество голосовой связи (за счет использования технологии компании GIP) и поддержка протокола ICQ.

Новя VoIP-платформа позволила серьезно улучшить качество звонков в Mail.Ru Агенте. Комплексное усовершенствование речевой технологии включает в себя эхо- и шумоподавление, автоматическую подстройку под громкость звуковых устройств обоих собеседников и многое другое. Данное решение применяется для звонков как между пользователями Mail.Ru Агента (компьютер-компьютер), так и для звонков на городские и мобильные телефоны (компьютер-телефон).

Важным усовершенствованием новой версии является и поддержка протокола ICQ, что позволяет свободно общаться через Mail.Ru Агент со всеми владельцами аккаунтов в этой сети. Для того, чтобы начать работать с новой функцией, достаточно ввести свои UIN и пароль в настройках программы (также инстант-мессенджер может произвести поиск уже созданных на компьютере учетных записей ICQ).

В новой версии Mail.Ru Агента появилось еще несколько интересных возможностей. Например, в листе контактов инстант-мессенджера показывается информация о погоде в том городе, где в данный момент находится пользователь. Местоположение определяется автоматически, однако есть возможность и вручную натроить нужный регион.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс тонкого ноутбука Samsung X360

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Компания Samsung официально анонсировала ноутбук X360, который был представлен на выставке IFA 2008. 13,3-дюймовый ноутбук заключен в ультратонкий корпус и наделен обширными функциональными возможностями, что выгодно отличает его от других подобных ноутбуков, отмечает производитель. Например, в X360 предусмотрены 3 порта USB, порт HDMI, слот под 34-миллиметровую карту Express Card и выход VGA. Также имеется карт-ридер «7 в 1», беспроводные адаптеры Bluetooth 2.0+EDR и Wi-Fi 802.11a/b/g и встроенная цифровая видеокамера. Также предусмотрена поддержка док-станции Samsung P-Dock, в которой находятся множество различных портов и подключаются большинство кабелей.

Для более продолжительной работы в дороге Samsung X360 снабжен сменной батареей из 6 ячеек, обеспечивающей до 10 часов непрерывного функционирования. Такая эффективность энергосбережения достигается благодаря процессорной технологии Intel Centrino 2, процессорам Intel Core 2 Duo Ultra Low Voltage и 13,3-дюймовому WXGA-дисплею, светодиодная технология подсветки которого обеспечиват заметное снижение энергопотребления с одновременным увеличением яркости. Что касается безопасности, то ноутбук располагает считывателем отпечатков пальцев и надежным программно-аппаратным модулем аутентификации (TPM), гарантирующим защиту данных. Также Samsung X360 оборудован 128-Гб твердотельным накопителем.

Корпус ноутбука изготовлен с применением магниевого сплава, обеспечивая повышенную прочность и надежность в сочетании с улучшенной эргономкой. И, как и все новые ноутбуки Samsung, X360 демонстрирует технологию Silver Nano. Благодаря напылению наночастиц ионов серебра на клавиатуру, она остается «недоступной для бактерий». Samsung X360 поступит на европейские рынки, а также в Россию, Китай и Гонконг в сентябре.

Оригинальный источник: здесь

Подарок школьникам от НР к началу учебного года

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

В День Знаний 13 компьютерных классов НР начали свою работу в школах и образовательных центрах по всей России. Современные мультимедийные классы, состоящие из ноутбуков или настольных ПК, а также проекторов, оборудования для обработки и печати избражений, и, в отдельных случаях, специально разработанных курсов, помогут школьникам, студентам и начинающим предпринимателям эффективно изучать  информационные технологии и использовать новейшие программные решения в учебе и работе.

До начала учебного года НР передала компьютерные классы в такие школы, как общеобразовательная школа села Шоршелы Республики Чувашия, школа №46 в Новосибирске, школы в Калининграде, Уфе, Ростове-на-Дону, Новосибирск, Волоке, а также в образовательные центры в городах Череповец, Псков, Балей, Томск, Тамбов, Волгоград. До конца 2008 года планируется определить получателей и доставить оборудование еще в 4 школы в Казани, Екатеринбурге, Москве и на Камчатке и в 5 образовательных центров для начинающих предпринимателей в Северо-Западном регионе России.

Школы и образовательные центры получат оборудование от НР в рамках социальной программы компании по поддержке образования и сокращению цифрового неравенства. В данный момент реализация программы корпоративной и социальной ответственности НР ведется по ряду направлений, среди которых поддержка образования являтся ключевой для компании в России. Реализация этих программ основывается на открытии или передаче в пользование компьютерных классов НР, в которых происходит обучение учителей, школьников и студентов информационным технологиям (глобальное название программы — К-12), обучение ачинающих предпринимателей основам использования технологий для ведения бизнеса (глобальное название программы — Get-IT), а также создаются специальные курсы и факультеты для обучения студентов по углубленным курсам в области ИТ (программа «Российский институт технологий НР»).

До конца 2008 года в различных городах России будут работать 42 компьютерных класса, безвозмездно предоставленных компанией НР в образовательные учреждения по программам К-12 и Get-IT (без учета оборудования на факультетах в рамках программы «Российский институт технологий НР» и переданного по другим программам НР).

Оригинальный источник: здесь

МегаФон запускает сеть 3G в Курске

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Оператор МегаФон объявил о начале работ по запуску сети третьего поколения в Курске. Курск стал третьим городом в Центральном регионе, где была запущена опытная зона 3G. 3 сентября в Центральном офисе отделения состоялась пресс-конференция, посвященая этому событию. Директор Курского отделения Илья Кравцов рассказал журналистам о проделанной за последний год работе, которая позволяет говорить о 100% готовности МегаФона к запуску 3G в регионе.

В рамках пресс-конференции была продемонстрирована работа сети 3G и высокая скорость передачи данных. В частности, скорость мобильного интернета была зафиксирована на отметке 1,2 Мбит/с. Апогеем мероприятия стал первый в регионе видеозвонок, который совершил в Сант-Петербург своим коллегам Илья Кравцов.

Оригинальный источник: здесь

Spb Online: пакет для доступа к он-лайн сервисам

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Компания Spb Software House представила на выставке ITU Telecom Asia пакет Spb Online. Он позволяет получать с мобильного устройства на основе Windows Mobile быстрый доступ к развлекательным он-лайн сервисам: мобильному телевидению, интернет-радио, новостям, прогнозам погоды, он-лайн играм и т. д. С помощью Spb Online операторы связи могут предоставлять своим абонентам удобный доступ к услугам в сетях третьего поколения.

Как отмечают разработчики, на анный момент Spb Online доступен в качестве решения для операторов. Его стоимость составляет 450 рублей. Версия пакета для пользователей появится ближе к концу года. Операторы могут загрузить продукт для тестирования и оценки на сайте Spb Software House.

Оригинальный источник: здесь

Сеть Wi-Fi с бесплатным доступом как средство привлечения инвестиций

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Городишко Монктон с населением около 130 тысяч человек расположен в канадской провинции Нью-Брансуик. Он входит в десятку наиболее динамично развивающихся городов страны, выделяясь высоким уровнем жизни. Монктон часто называют "узловым городо" (Hub City), т.к. он расположен в центре Атлантических провинций Канады и уже давно выполняет роль важного узла наземного транспорта. Дабы повысить привлекательность Монктона для предпринимателей и частных граждан, власти города решили построить в его центральной части муниципальную сеть Wi-Fi с бесплатным доступом. При этом надо было, с одной стороны, сделать это в рамках ограниченного бюджета и обеспечив максимально низкие эксплуатационные расходы, а с другой стороны - заложить возможность последующего расширения сети.

За основу было взято решение Cisco Wireless Mesh Network. Стандартная беспроводная сеть, в которой каждая точка доступа напрямую связана с опорной сетью, требует прокладки множества кабелей, что, естественно, сопряжено с высокими  внедренческими расходами, тогда как беспроводная mesh-сеть динамически маршрутизирует акеты, направляя их от одного узла к другому. При этом лишь несколько точек доступа, именуемых "корневыми", подключаются к проводной сети, а остальные соединяются только друг с другом по беспроводным каналам с помощью mesh-технологии. Более того, беспроводная mesh-сеть Cisco имеет централизованное управление.  Для этого используются беспроводные LAN-контроллеры Cisco, которые отслеживают работу всех сетевых компонентов с помощью программного обеспечения Wireless Control System (WCS).

Как только в шести центральных кварталах города сеть Wi-Fi заработала, жители Монктона стали активно ее применять. Новая сеть пришлась ко двору местным гостиницам, кафетериям и магазинам, которые немедленно воспользовались преимуществами новой городской услуги. Теперь малые предприятия могут перенести часть своего повседневного бизнеса в Интернет, чтобы овысить качество обслуживания заказчиков и сократить текущие расходы. Сеть Wi-Fi работает и на открытой местности, и внутри зданий, повышая производительность муниципальных сотрудников, которые могут беспрепятственно связываться друг с другом с помощью мобильных устройств, свободно передвигаясь по центру города.

Оригинальный источник: здесь

Результаты кампании МТС в поддержку Олимпийской команды России

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

МТС, официальный мобильный оператор Олимпийской команды России, сообщил, что в кампании МТС, организованной в поддержку команды России на Олимпийских Играх в Пекине, приняло участие более 3,5 миллиона человек. В ходе акции «Олимпийская лента», проводимой МТС при поддержке Олимпийского комитета России, болельщики могли поддержать спортсменов, получив специальную олимпийскую ленту в 15 крупнейших российских городах, а также в Пекине, где ленты распространялись в Доме Друзей Олимпиады.

За время проведения Олимпийских Игр посетители олимпийских офисов МТС отправили порядка 2000 SMS-сообщений с пожеланиями успеха и поздравлениями в адрес российских спортсменов. Сообщения транслировались на мониторах в шоу-руме МТС на территории Russian Bosco Club и в Доме Друзей Олимпиады в Пекине, а также на плазменных экранах, установленных в Олимпийском комитете России и в салонах-магазинах МТС в крупнейших городах России.

В Пекине более 3000 человек воспользовались возможностями сервисной программы для абонентов МТС, приехавших на Олимпиаду. Так, посетители шоу-рума МТС на территрии Russian Bosco получили доступ к интернету, а также возможность проверить электронную почту и распечатать необходимые документы. Для удобства абонентов МТС в шоу-руме были установлены специальные автоматы для пополнения счета в роуминге, принимающие китайские юани.

Ориинальный источник: здесь

Смартфон Motorola Q11 одобрен Bluetooth SIG

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Стало известно, что вскоре компания Motorola представит новый смартфон Q11. Информация поступила из материалов Bluetooth SIG - на сайте этой организации появилось упоминание о Motorola Q11. Правда, о характеристиках аппарата ничего не известно, кроме операционной системы Windows Mobile 6.1. По мнению некоторых зарубежных источников, Motorola Q11 - усовершенствованная версия модели Motorola Q9h, возможно, она уже известна по слухам, как Motorola Alexander. Это не CDMA-смартфон, а устройство для работы в 2G и 3G сетях (GSM/EDGE и UMTS/HSDPA), которое можно будет продавать по всему миру. Пока никаких подробностей о характеристиках и сроках выпуска Motorola Q11 нет.

Оригинальный источник: здесь

Samsung продаст Nokia свои акции Symbian Limited

Четверг, Сентябрь 4th, 2008

Компания Samsung приняла предложение Nokia о продаже оставшейся части акций Symbian Limited. Теперь Nokia имеет согласие всех акционеров этой компании и может приобрести ее полностью, как и планировала. Пресс-секретарь Nokia сообщил об этом агентству Reuters.

О своем намерении выкупить оставшийся у других акционеров пакет акций Symbian Limited за 410 миллионов долларов компания Nokia заявила еще в июне. После этого начнется работа над объединенной платформой Symbian, которая создается для достойного противостояния Google Android. Nokia и другие компании будут сотрудничать в этом направлении в рамках некоммерческой организации Symbian Foundation.

Оригинальный источник: здесь