Архив за Сентябрь 8, 2008

NEC выбран NTT DoCoMo в качестве поставщика базовых систем для сетей Super 3G

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Компания NEC сегодня объявила, что крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo выбрал её в качестве поставщика базовых систем EPC (Evolved Packet Core – Пакетная Опорная Сеть), которые будут поддерживать мобильную сеть нового поколения Super 3G от NTT DoCoMo. Стоит отметить, что компания NEC уже была выбрана в качестве поставщика базовых станций и терминалов, поддерживающих Super 3G сеть, а последнее событие делает NEC поставщиком полного набора оборудования для построения инфраструктуры Super 3G сетей.

По сути, стандарт Super 3G является блее продвинутой версией технологий HSDPA и HSUPA для WCDMA сетей и который будет предлагать сверхвысокие скорости передачи данных в мобильных сетях на скоростях более чем 100 Мбит/сек. в нисходящем канале и 50 Мбит/сек. – в исходящем.

Оригинальный источник: здесь

Philips TM700: TD-SCDMA мобильный телефон

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

После продажи компанией Philips своего мобильного подразделения в Китай, мобильные телефоны под маркой Philips стали появляться на свет больше ориентированными на местный рынок. Не стала исключением из этого правила и новая модель мобильного телефона Philips TM700, предназначенная для работы в стандарте TD-SCDMA – китайском варианте 3G стандарта.

Данная модель обладает двумя встроенными камерами, одна из которых (фронтальная) предназначена для видеозвонков, а вторая, разрешением 2 МП, может использоваться по прямому назначению – для фотоснимков. Кроме этого, стоит отметить о наличии в Philips TM700 2,2-дюймового сенсорного ЖК дисплея, поддержки им сообщений SMS,MMS и E-Mail, беспроводной технологии Bluetooth и Java приложений.

Оригинальный источник: здесь

Philips Xenium X300: простой “долгоиграющий” GSM телефон с сенсорным экраном

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Компания Philips на своем сайте разместила информацию о новой модели GSM телефона – Xenium X300, который имеет классический форм-фактор "моноблок" и сенсорный экран. Благодаря такому экрану для владельцев Xenium X300 возможен быстрый доступ к меню и такой же быстрый набор текстовых сообщений, благодаря наличию функции распознавания рукописного текста. В остальном же, Xenium X300 не предлагает выдающихся функциональных возможностей, разве, что FM радио, пара встроенных игр и VGA камера внесут хоть какое-то разнообразие.

Основные технические характеристики Philips Xenium X300:

  • Поддержка стандартов связи: 900/1800 МГц
  • Размеры: 105х44х15,8 мм
  • Вес: 77,5 гр.
  • Сообщения: SMS, EMS, MMS
  • Дисплей: 1,75-дюймовый, разрешением 128х160 точек, cSTN, отображающий более 65 тыс. цвето, сенсорный
  • Камера: VGA
  • Звук: 16-ти тональная полифония
  • Память: 16 Мб (3 Мб доступно пользователю)
  • Развлечения: 2 встроенные игры, FM-радио
  • Прочие приложения: Будильник, Калькулятор, Календарь, Конвертер величин

Оригинальный источник: здесь

МТС обновляет бренд VivaCell в Армении

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Оператор мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил сегодня о старте в дочерней компании К-Telecom в Армении кобрендинговой кампании — бренд VivaCell меняется на бренд VivaCell–MTC.

Как заявляет оператор, изменение визуального образа бренда стало первым этапом комплексного ребрендинга K-Telecom, который затронет все сферы взаимодействия оператора с абонентами: абонентам VivaCell–МТС станут доступны инновационные тарифы и услуги, а также новые удобные форматы сервисного обслуживания, соответствующие мировым стандартам, действующим в Группе МТС.

В настоящее время уже началась работа по адаптации розничной сети К-Теlecom в соответствии с новой креативной концепцией бренда. В рамках стартовавшей рекламной кампании будут изменены рекламные и информационные материалы, обновятся офисы продаж компании. Презентация бренда VivaCell–МТС состоялась в новом сервисном центре компании, работающем в круглосуточном режиме. До октября текущего года по всей Армении, в дополнение к 71 существующим салонам-магазинам компании, откроется порядка 20 сервисных центров, котоые будут оформлены в новой креативной концепции.

Оригинальный источник: здесь

GSA: в мире уже более 800 моделей HSDPA-устройств

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Организация GSA (Global mobile Suppliers Association) опубликовала результаты очередного исследования, посвященного распространению в мире стандартов сотовой связи HSPA. По состоянию на 7 сентября, по всему миру насчитывалось 805 моделей продуктов с поддержкой стандата HSDPA и 97 - HSUPA. Устройства представлены 129 поставщиками.

Из 805 моделей HSDPA-устройств:

  • 384 мобильных телефона и  UMPC
  • 120 карт PCMCIA, ExpressCard, чипсетов и встроенных модулей
  • 118 ноутбуков
  • 102 USB-модема
  • 73 беспроводных роутера
  • 7 персональных медиаплееров
  • 1 камера

Также, из всех 805 моделей этих устройств:

  • 500 поддерживают скорость загрузки до 3,6 Мбит/с, включая 228 устройств с пиковой скоростью загрузки 7,2 Мбит/с
  • 637 устройств (более 92%) работают на частоте 2100 МГц
  • 307 устройств (более 44%) работают на частоте 850 МГц
  • 224 аппарата поддерживают связь в трех диапазонах 850/1900/2100 МГц
  • 33 модели работают на частоте 900 МГц
  • 97 устройств поддерживают HSUPA, включая 28 с пиковой скоростью 5,76 Мбит/с
  • Более 80% также поддерживают GSM/EDGE
  • 184 аппарата (более 26%) обладают поддержкой Wi-Fi 802.11
  • 142 устройства (более 20%) имеют GPS-приемник
  • 58 моделей поддерживает мобильное телевидение

Оригинальный источник: здесь

Коллекционный Duos D780 Gold поступил в продажу в Укране: всего 999 экземпляров

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Компания Samsung mobile представила в Украине лимитированную серию телефона Duos D780 Gold. Его корпус, выполненный в формфакторе «моноблок», покрыт тонким слоем настоящего 18-каратного золота, что придает модели элегантность и неповторимый шарм, делая елефон особо привлекательным. Как считает производитель, Duos-2 Gold может послужить как отличным средством связи, так и неотъемлемым атрибутом имиджа - аксессуаром, который прекрасно смотрится и подчеркивает индивидуальный стиль своего владельца. При этом новый эксклюзивный телеон будет поставляться в Украину в ограниченном количестве - планируется продать всего 999 экземпляров, что возводит Duos-2 Gold в ранг коллекционных моделей.

Новинка отличается не только неординарным дизайном, но и высокой функциональностью. Главная особенность Duos D780 - работа с двумя SIM-картами одновременно. Пользователь может принимать или осуществлять звонки с двух номеров, переключаясь поочередно между ними. Это удобно, например, в целях экономии при использовании услуг разных операторов. Причем совершенно не требуется каких-то сложных настроек - переход с карты на карту происходит быстро и легко. Кроме того, аппарат отличается развитыми мультимедийными возможностями, в числе которых 2-мегапиксельная камера, кристально четкий 2,1-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, медиаплеер и FM-радиоприемник. А расширенный профиль распространения аудио A2DP позволяет наслаждаться стереозвучанием любимых мелодий через Bluetooth-наушники. К тому же телефон оснащен мощным аккумулятором емкостью 1200 мАч и может легко подключаться к различным устройствам с помощью интерфейсов Bluetooth 2.0 и USB 2.0.

Рекомендованная розничная цена новинки в Украине составит 2599 грн. (1$~4,85 грн.).

Оригинальный источник: здесь

Новый сервис «Яндекс.Карты» на WAP-портале МТС

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

С 10 сентября абонентам оператора МТС будет доступна улучшенная версия приложения «Яндекс.Карты», которая предоставляет в полном объеме всю функциональность стандартной версии, и дополнительно позволяет определять свое местоположение, независимо от модели телефона, а также определять местоположение других абонентов МТС: своих друзей, родных и близких. Скачать приложение «Яндекс.Карты» можно будет на WAP-портале МТС.

При запуске приложения на карте автоматически отображается местополоение пользователя сервиса. Услуга определения собственного местонахождения предоставляется бесплатно. Чтобы определить местоположение другого абонента МТС, достаточно отправить специальный запрос, указав номер его мобильного телефона. Если абонент даст свое согласие, можно будет увидеть его местоположение на «Яндекс.Картах».

Чтобы не повторять эту операцию каждый раз, контакты своих друзей, родных и близких можно зарегистрировать в разделе «Мои друзья» приложения «Яндекс.Карты». Там необходимо ввести номер мобильного телефона, указать имя или ник, выбрать цвет «иконки», а затем дождаться согласия абонента. Поиск абонента тарифицируется только в случае успешного определения его координат. Оплата поисковых запросов производится согласно тарифам услуги «Локатор» портала «МТС-Поиск».

Оригинальный источник: здесь

3M предлагает эффективное решение для защиты экранов коммуникаторов и навигаторов

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Компания 3М объявила о запуске на российском рынке защитной пленки Vikuiti ARMR200 для экранов коммуникаторов и навигаторов.

Вывод спектра решений для защиты ЖК-дисплеев компанией 3М обусловлено с её слов динамичным ростом потребительского спроса на мобильные устройства с сенсорными экранами. Так, по прогнозам iSuppli, к 2013 году количество устройств с сенсорными дисплеями составит около 833 миллионов экземпляров.

Сенсорные экраны не защищены от механических повреждений как бы аккуратно пользователь не обращался с устройством, поэтому все больше покупателей заинтересовано в защите дисплеев своих устройств с помощью специальных пленок.

Как утверждает производитель, пленка Vikuiti ARMR200 обладает антибликовым эффектом, улучшает контрастность и яркость изображения на дисплее. Благодаря своей прочости, она надежно защищает экран от царапин и механических повреждений, а также отпечатков пальцев и делает очищение поверхности как никогда легким.  Матовая тонкая поверхность Vikuiti ARMR200 исключает проскользование при использовании стилуса и практически не влияет на чувствительность сенсорных экранов. Кроме того, пленку легко удалять, не оставляя следов клеевого слоя. 
Официальным партнером 3М по продвижению Vikuiti ARMR200 на российском рынке стала компания Вобис, российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнолгичных товаров "Вобис Нэтворк".

Начиная с 8 сентября, Vikuiti ARMR200 будут распространяться через розничные сети «КЕЙ», «МИР» , «Техносила», «Диксис», «Неоторг», «Евросеть» и «Белый Ветер».

Одна пленка будет стоить около 370 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Спецификация LG Prada II

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

Ресурс Boy Genius Report опубликовал полную спецификацию мобильного телефона LG Prada II. Напомним, устройство уже известно пр слухам, оно, в отличие от бесклавиатурного предшественника, оборудовано выдвижной QWERTY-клавиатурой. Пока не сообщается, когда состоится выпуск новинки, да и существует ли она на самом деле - официального подтверждения от производителя пока не поступало.

Характеристики LG Prada II:

  • Сети GSM/EDGE (4 диапазона), WCDMA/HSDPA (850/2100 МГц)
  • Чипсет Infineon MP-EH+M180
  • 3-дюймовый дисплей с разрешением 240х400 точек
  • 5-Мп камера с автофокусом, вспышкой и записью видео с разрешением VGA
  • Беспроводная связь Bluetooth 2.1 и Wi-Fi b/g
  • FM-радио
  • Аккумулятор емкостью 950 мАч
  • Размеры - 104,5×54x16,8 мм

Оигинальный источник: здесь

Релиз Nokia 5800 Tube состоится 8 октября?

Понедельник, Сентябрь 8th, 2008

По сообщению ресурса JustAMP, со ссылкой на надежные информированные источники, смартфон Nokia 5800 Tube будет выпущен в Великобритании уже 8 октября, т. е. ровно через месяц. При этом, стоит учитывать, что 8 октября - это уже дата появления в продаже, т. е. анонс должен состояться совсем скоро. Как уже известно по слухам, Nokia 5800 - первая модель на основе платформы S60 5th Edition или S60 Touch. Смартфон оснащен большим сенсорным дисплеем и не имеет аппаратных кнопок. По предварительной информации, среди характеристик Nokia 5800 Tube - 3,2-Мп камера с оптикой Carl Zeiss, GPS-приемник, поддержка Wi-Fi и Bluetooth, дисплей с разрешением 360х640 точек и ТВ-выход.

Оригинальный источник: здесь