Архив за Сентябрь 19, 2008

Модульный навигатор в патенте Microsoft

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Компания Microsoft запатентовала мобильное устройство с модульной структурой по типу конструктора Лего. Идея состоит в том, чтобы придать аппарату самые разнообразные функции: цифровой камеры, телевизора, медиаплеера, навигатора и т. д., но при этом не ерегружать его конструкцию. В заявке, поданной Microsoft, описано устройство на базе GPS-навигатора с несколькими аппаратными модулями, которые можно подключить и снять в любой момент - каждый из них соответствует отдельной функции: сотовая связь, фотосъемка и т. д. Сам базовый модуль ключает в себя большой сенсорный дисплей, аккумулятор, процессор, память и чип GPS. Остальные компоненты предлагается добавлять по мере необходимости.

Оригинальный источник: здесь

Яндекс считает минуты под землей

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Быстро рассчитать время предстоящей поездки в метрополитене и выбрать оптимальный маршрут поможет мобильное Яндекс.Метро. Новое приложение работает без подключения к интернету, поэтому пользоваться им можно даже под землей. В приложении Яндекс.Метро есть схемы всех метрополитенов России и Украины. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Харькова мобильное Яндекс.Метро предлагает несколько вариантов проезда между выбранными станциями. Для каждого варианта указывается время в пути и число пересадок. Каждый маршрут отображается в виде схемы или списка станций и переходов.

Скачать Яндекс.Метро можно с мобильного телефона по короткому адресу m.ya.ru/ymetro или зайдя с персонального компьютера на страницу mobile.yandex.ru/metro. Приложение работает во всех современых телефонах, поддерживающих технологию Java MIDP2.0, а также в большинстве смартфонов и коммуникаторов.

Оригинальный источник: здесь

Bluetooth-гарнитура Plantronics Voyager 835

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Компания Plantronics представила новую Bluetooth-гарнитуру Voyager 835. В качестве главной особенности устройства производитель отмечает использование сразу несколько технологий, обеспечивающих высокое качество передачи звука и шумоподавление. Это двойной микрофон Plantronics AudioIQ, с помощью комбинации DSP-алгоритмов обеспечивающий оптимальный уровень громкости как для самого пользователя гарнитуры, так и для его собеседника. Два микрофона работают следующим образом: первый из них "захватывает" голос, а второй - фоновый шум и, соответственно, снижает его. Кроме этого, технология Plantronics WindSmart обеспечивает снижение шума ветра.

Также Voyager 835 поддерживает технологии QuickPair для быстрого подключения к Bluetooth-телефоу и Multipoint для одновременной работы с двумя устройствами. Время автономной работы гарнитуры в режиме разговора - порядка 5 часов, а в режиме ожидания - до 5 дней. Вес устройства не превышает 12 граммов. Продажи Bluetooth-гарнитуры Plantronics Voyager 835 в США начнутся в октябре этого года. Рекомендемая стоимость новинки - $119,95.

Оригинальный источник: здесь

Промо-ролик будущих новинок Eseries от Nokia

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

На сайте youtube появился, возможно, оригинальный промо-ролик компании Nokia касающихся двух новых её моделей из Eseries – E72 и E75. Обе новинки оснащены полноценной QWERTY клавиатурой. Стоит отметить, что Nokia E75 выполнена в форм-факторе бокового слайдера и его QWERTY клавиатура выдвигается, как и следовало ожидать в случае с телефонами такой конструкции.

Nokia E72, по всей видимости, является наследницей моделей E61х-E71, у которой, как и у её предшественниц, QWERTY клавиатура расположена на передней панели, а ЖК экран имеет альбомную ориентацию (тогда как в E75 - портретная).

Ну и напоследок сам видеоролик:

Оригинальный источник: здесь

Беспроводные гарнитуры Motorola H780 и MOTOPURE H15

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Компания Motorola анонсировала две беспроводные гарнитуры H780 и MOTOPURE H15. Мы уже упоминали о них в новостях: первая информация о новинках появилась на сайте Motorola еще в июле, но без подробностей. Сейчас состоялся официальный анонс, плюс стали известны срок начала поставок - это четвертый квартал текущего года. Обе гарнитуры поддерживают технологию чистого воспроизведения звука CrystalTalk, технологию Multipoint для одновременной работы с двумя телефонами, дизайн TrueComfort для комфортного использования и технологию EasyPair для легкого подключения к Bluetooth-устройствам.

По конструкции Motorola H780 и MOTOPURE H15 отличаются между собой: первая имеет удлиненную форму и тонкий корпус, вторая - более компактна и оборудована выдвижным микрофоном RapidConnect Flip. Кроме того, MOTOPURE H15 поддерживает быструю зарядку в течение 15 минут, достатоную для разговора в течение часа.

Характеристики Motorola H780:

  • Интерфейс Bluetooth 1.2, 1.1, 2.0+EDR, профили HF 1.2, HFP 1.2, HS 1.2
  • MicroUSB-разъем
  • Функция шумоподавления
  • Размеры - 47х18х12 мм
  • Вес - 11 граммов
  • Время работы в режиме разговора - до 7 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 8 дней

Характеристики MOTOPURE H15:

  • Интерфейс Bluetooth 2.0+EDR, профили HFP 1.2, HS 1.2, HFP 1.5
  • MicroUSB-разъем
  • Функция шумоподавления
  • Автоматическая настройка громкости
  • Размеры - 39х24х12 мм
  • Вес - 14 граммов
  • Время работы в режиме разговора - до 4,5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - 5-7 дней

Оригинальный источник: здесь

МегаФон наградил рекордсменов «Домашней зоны»

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

18 сентября в офисе сети МегаФон в Новинском пассаже состоялось награждение абонентов, поставивших новые рекорды мобильного общения с помощью услуги «Домашняя зона». Каждый из них провел в разговорах с друзьями и близкими тысячи минут. По слоам генерального директора сети МегаФон-Москва Игорь Парфенова, услуга «Домашняя зона» пользуется особенной популярностью у жителей дачных и коттеджных поселков, московских новостроек. Для них мобильный телефон является единственным способом связи, а «Домашняя зона» - отличным способом экономии на разговорах.

«Мы живем в Коломне, домашнего телефона у нас нет. Поэтому я воспользовался услугой «Домашняя зона». Теперь дома общаемся без ограничений. Супруга много разговаривает, я много разговариваю - и вот результат», - прокомментировал свою победу Александр, начальник цеха одного из подмосковных предприятий. Другой рекордсмен, учащийся военной академии Дмитрий, добился высоких результатов благодаря своей девушке. «Она порекомендовала подключиться к «Домашней зоне». Я учусь в Военной акадеии им. Жуковского и иначе, как по мобильному телефону, нам с ней общаться очень тяжело. Но благодаря МегаФону мы теперь всегда на связи», - рассказал Дмитрий.

В период отпусков большинство подключений услуги «Домашняя зона» отмечалось на территории Московской области. С наступлением осени начался уверенный рост количества абонентов «Домашней зоны» в пределах МКАД, отмечает оператор.

Оригинальный источник: здесь

J&P: Количество абонентов сотовой связи в России выросло до 177 миллионов

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

В очередном ежемесячном обзоре сотового рынка России, подготовленном специалистами компании J’son & Partners, подводятся итоги августа 2008 года:

В августе количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 177 млн. Уровень проникновения сотовой связи в целом по России достиг 125%, а в Московской лицензионной зоне (МЛЗ) составил 174%.

Рост абонентской базы по операторам, тыс. чел., август 2008:

Доли операторов в абонентской базе, %, авгус 2008:

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в августе 2008 года составил 1,5 млн. (+0,9%).

В августе наблюдался самый низкий ежемесячный прирост с начала 2008 года (не считая января 2008 года, когда отток абонентов составил 7,7 млн. абонентов): данный показатель упал на 40% по сравнению с августом 2007 года (-1 млн.).

Динамика ежемесячного прироста абонентской базы, млн. абонентов:

Доли операторов в приросте абонентской базы за 3 месяца (май 2008 - август 2008), %:

С декабря 2007 года лидером по приросту абонентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев является оператор МТС (в августе 2008 года – 7,8 млн.).

В осковской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев перешли к МТС в мае 2007 года. Таким образом, оператор удерживает лидерство последние шестнадцать месяцев (май 2007- август 2008).

По итогам августа в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 26% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в целом составляет 11%.

Во втором квартале 2008 года темпы годового прироста доходов снизились до 33%, тогда как год назад отмечался 45%-ный рост. Несмотря на снижение тносительных показателей, рост рынка продолжается. По оценке J&P доходы, полученные сотовыми операторами за второй квартал 2008 года, достигли $6,4 млрд.

Темпы прироста доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу), %:

Темпы прироста доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу) по операторам, %:

Наиболее динамичное развитие показывают операторы МТС и Мегафон: доходы компаний растут быстрее среднерыночных – 36% и 35% во 2-м квартале 2008г.

Доли операторов в абонентской базе, %:

Доли операторов в доходной базе, %:

По итогам 2-о квартала 2008 года МТС сохранил лидерство как в абонентской базе – 35%, так и в доходах – 31%.

Доли операторов в приросте доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу), %:

В приросте доходов за 12 месяцев первенство перешло к МТС. По сравнению со 2-м кварталом 2007 года доходы операторов выросли на $1,5 млрд., из которых 35% пришелся на МТС, 30% - на Мегафон и 26% - на Вымпелком.

Годовые темпы прироста абонентской базы сокращаются - с 20% в 2006 году до 8,5% во 2 квартале 2008г. (8% в августе 2008 года).

Ведущие федеральные и региональные операторы

Наиболее высокие темпы прироста абонентов за 3 месяца демонстрирует Мегафон (6,6%). Далее следуют Енисейтелеком, Вымпелком и Сибирьтелеком с приростом 5,5%, 5,3% и 4,7% соответственно.

Оригинальный источник: здесь

Обновление карт Украины для АВТОСПУТНИК: добавлены три города

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Компания «Навигационные Системы» сообщила о сегодняшнем выходе очередного обновления карты Украины (NATEC).

Что нового на карте Украины от 19 сентября:

  • добавлен город Львов (дорожная сеть, улицы, адресная привязка, контуры домов, POI, водные объекты, растительность);
  • добавлен город Житомир (дорожная сеть, улицы, адресная привязка, контуры домов, POI, водные объекты, растительность);
  • добавлен город Борисполь (дорожная сеть, улицы, POI);
  • по г. Киев уточнена адресная база города (исправлены адреса с дробной нумерацией);

Новая карта бесплатно доступна для всех зарегистрированных пользователей программы АВТОСПУТНИК Украина, а также в виде обновления карты Украины (NATEC) для других программ семейства АВТОСПУТНИК.

Напоминаем, что обновление карты Украины (NATEC) доступно в течение 1 года с момента регистрации программы или карты на сайте производителя.

Оригинальный источник: здесь

Новые предложения оператора МТС

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

В ближайшее время компания МТС предложит своим абонентам новый тарифный план «MAXI Active» с выгодной стоимостью вызовов внутри сети и без абонентской платы. Абонентам MAXI Active также будет доступна услуга MTC-Pay, которая позволит управлять денежными редствами на банковском карточном счете через меню мобильного телефона. Платежный сервис MTС-Pay - это простой способ оплачивать услуги банковской картой в любом месте и в любое время с помощью  мобильного телефона.

Кроме этого, в преддверии холодов МТС откроет новый тариный план, созданный с особой теплотой и заботой. С новым тарифом оператора старшее поколение всегда будет на связи с детьми и внуками. Более подробную информацию о своих новых предложениях оператор МТС сообщит в ближайшее время.

Оригинальный источник: здесь

Связь от МТС появилась в 18 населенных пунктах Украины

Пятница, Сентябрь 19th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня сообщил о том, что в августе месяце установил и ввел в эксплуатацию 18 новых базовых станций в населенных пунктах разных регионов Украины, где ранее не было покрытия сети МТС.

Увеличение емкости существующей сети проводилось со слов оператора как путем строительства новых, так и путем расширения действующих базовых станций.

Так, наибольшее количество новых базовых станций было установлено в Восточной, Северной и Центральной Украине:

  • в Донецкой области: п. Октярьское и Раздольное Великоновоселковского района, а также в с. Ровное Красноармейского района;
  • в Луганской области: с. Пионерское Станично-Луганского района, а также в с. Бондаревка Марковского района;
  • в Харьковской области: с. Феськи Золочевского района;
  • в Днепроперовской области: с. Могилев Царичанского района;
  • в Черниговской области: с. Равнополье Черниговского района;
  • в Черкасской области: п. Ивановка Чернобаевского района;
  • в Житомирской области: с. Залесье Народицкого района;
  • в Сумской области: с. Добрянское и с. Яблочное Великописаревского района;
  • в Винницкой области: с. Бабин Ильинецкого района.

Также было улучшено покрытие в:

  • п. Мартыновское Вознесенского района и п. Степовое Николаевского района Николаевской обл.;
  • с. Долиновка Арцизского района Одесской обл.;
  • с. Новкрымское Джанкойского района и с. Чапаевка Советского района АР Крым.

Оригинальный источник: здесь