Архив за Сентябрь 23, 2008

Sigma DP2: обновление “профессиональной” цифровой компактной камеры

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Японская компания Sigma Corporation сегодня объявила о выходе своей новой модели компактной цифровой камеры Sigma DP2, которая придет на смену, получившей множество наград, камере DP1.

Новинка имеет все тот же уникальный в своем роде большой трехслойный 14 МП КМОП (CMOS) сенсор Foveon X3, устанавливаемый в зеркальные камеры Sigma. Черты дизайны корпуса также перешли от DP1 к DP2 за исключением ряда изменений в контрукции и в органах управления. Из новшеств же производитель отмечает на наличие нового широкоугольного объектива (24.2мм F2.8, 41 мм в 35 мм экв.), а также увеличенная внутренняя производительность камеры.

Краткие тхнические характеристики Sigma DP2:

  • Сенсор: FOVEON X3, КМОП (CMOS), размером 20.7×13.8 мм, разрешением 14.06 МП (2652×1768x3 слоя), соотношение сторон – 3:2
  • Объектив: 24.2 мм F2.8 (в 35 мм эквиваленте – 41 мм), 6 групп 7 элементов
  • Поддержка карт памяти формата SD/SDHC/MMC
  • Запись в форматах: RAW (12-бит), JPEG(High, Wide, Medium, Low), Видео (AVI), Голосовые заметки к фото (10 сек.), Голос (WAV)
  • Баланс белого: 8 режимов (Авто, Солнечно, Тень, Облачно, Лампа накаливания, Флуоресцентный, Вспышка, Ручной)
  • Система автофокуса: контрастная
  • Затвор: электронный
  • Процессор обработки изображения: "TRUE II"
  • Замер экспозиции: оценочный, центрально-взвешенный, точечный
  • Управление экспозицией: Программное, Приоритет затвора, Приоритет диафрагмы, Ручное
  • Компенсация экспозиции: ±3EV с шагом 1/3 EV
  • Встроенная вспышка
  • ЖК монитор: 2,5-дюймовый, TFT
  • Интерфейсы: USB (USB2.0), Выдео выход (NTSC/PAL), Аудио выход (Моно)
  • Размеры: 113,3х59,5х54,6 мм

Оригинальный источник: здесь

МегаФон-Сибирь представляет «Мобильный виджет»

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Если вы любите читать новости с экрана мобильного телефона, у вас есть учетная запись электронной почты на Mail.ru, Яndex, и вы общаетесь с друзьями в «Одноклассниках», «Вконтакте» и ICQ, то следующая новость будет для вас интересна. Теперь все это можно делать с помощью одной-единственной программы «Мобильный виджет».

Загрузив с WAP-портала МегаФон PRO специальное Java-приложение, можно получить он-лайн доступ к любимым ресурсам по принципу одного окна. После небольшой настройки «Мобильный виджет» автоматчески загрузит новую почту, новые сообщения популярных социальных сетей и новости любимых тематических ресурсов. К услугам абонентов – доступ к десяткам информационных сайтов, сборникам анекдотов и фотогалереям. Приятное графическое оформление программы сделает работу прстой и интуитивно понятной.

Плата за использование программы не взимается, оплачивается только потребляемый GPRS-трафик. Для работы с программой «Мобильный виджет» необходим мобильный телефон с поддержкой технологии Java.

Оригинальный источник: здесь

Чехлы Philips DLO-Jam Jacket – модная защита для плеера и телефона

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Компания Philips объявила о том, что новая серия чехлов Philips DLO-Jam Jacket будет в ближайшее время доступна пользователям iPod и iPhone по всему миру. Philips Consumer Lifestyle приобрела компанию Digital Lifestyle Outfitters (DLO) в 2007 году и  теперь имеет широкий модельный ряд MP3-аксессуаров от чехлов и кабелей до док-станций, наушников и колонок.

Чехлы Jam Jacket, ранее выпускавшиеся в США под брендом DLO, выполнены из мягкого удобного силикона, полностью защищающего плеер. Новинка также избавляет пользователей от неудобств, доставляемых постоянно запутывающимся проводами. Все чехлы Jam Jacket оснащены системой хранения наушников, позволяющей с удобством разместить наушники и кабели на задней стороне чехла.  Чехлы Jam Jacket для плееров Nano и iPod Classic оснащены защитой колеса прокрутки и рельефными кнопками для сенсорного управления iPod.

Jam Jacket для iPod Touch открывает доступ к сенсорному экрану и комплектуется специальной защитой экрана Surface Shield, оберегающей дисплей от царапин и пятен. Чехол позволяет легко манипулировать всеми элементами управлеия iPod, обладает просторными отверстиями для переключателя блокировки, разъема наушников и разъему подключения — пользователи свободно смогут перезаряжать и синхронизировать iPod с другими устройствами, не вынимая его из чехла.

  Чехлы Jam Jacket позволят пользователям моднх продуктов Apple защитить корпус устройств от внешних повреждений, а также приспособить привычные устройства к различным жизненным ситуациям.

 

Классическая кожаная серия Philips HipCase имеет крепление для ремня и мягкое тканевое покрытие внутри. Эти модели предлагаются в черном и коричневом цветах, имеют удобный внутренний кармашек для размещения запасной сим-карты. Преимущество этой линии в возможности свободного доступа к разъемам док-станции и наушников.

Серия Jam Jacket – это чехлы из нескользящего силикона с выпуклой поверхностью по краям для лучшей защиты углов плеера. Чехлы оснащены специальным задним отсеком с пазами для укладывания наушников и кабеля. В комплект входит пленка Surface Shield, которую можно наклеить на экран, тем самым защитив его.

Чехлы Philips поступают в продажу на российский рынок в сентябре, рекомендоанная розничная цена моделей составляет от 500 руб. до 1200 руб.

Оригинальный источник: здесь

Opera Software о мобильном интернете в августе

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Согласно новому отчету Opera Software за август State of the Mobile Web (Состояние мобильного интернета), браузер Opera Mini использовали порядка 17,3 миллиона пользователей, на 9,1% больше, чем в июле и на 357% больше, чем в августе 2007 года. В августе этого года пользователи просмотрели через Opera Mini более 4,1 миллиарда страниц (в среднем, 242 страницы на пользователя). 10 стран, где наиболее популярен браузер Opera Mini - это Россия, Индонезия, Индия, Украина, Китай, Южная Африка, США, Великобритания, Польша и Германия.

Согласно отчету Opera Software, в России второй месяц подряд среди поисковых систем лидирует Яндекс. В десятку самых популярных сайтов, доступ к которым пользователи получали через Opera Mini, вошли: vkontakte.ru, mail.ru, yandex.ru, odnoklassniki.ru, google.com, wapos.ru, seclub.org, rambler.ru, s-c.ru, mamba.ru. Последние две позиции являются в рейтинге новыми.

Оригинаьный источник: здесь

В Москве открывается международная конференция и выставка «Эволюция Мобильных Услуг. Россия и СНГ»

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

24 сентября 2008 года в Москве открывается международная конференция и выставка «Эволюция Мобильных Услуг. Россия и СНГ». Ее организатор - infor-media Russia, партнер мероприятия - оператор Скай Линк. Конференция будет проходить 24 и 25 сентября 2008 года. В развитие ежегодного CDMA450-Конгресса  в этом  году выбран новый формат, с более широкой тематикой и кругом приглашенных спикеров.
 
С докладами от компании Скай Линк на конференции выступят: Гульнара Хасьянова, генеральный директор ЗАО «Скай Линк», Геннадий Голант, заместитель генерального директора - технический директор ЗАО «Скай Линк» , Альберт Сафиуллин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО «Скай Линк».

Оригинальный источник: здесь

Alcatel-Lucent tikitag соединяет объекты реального мира с онлайн-приложениями

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Сегодня на проходящей в Сан-Диего конференции DEMOfall 08 компания Alcatel-Lucent объявила o запуске в рамках программы Alcatel-Lucent Ventures новой потребительской услуги tikitag. Услуга tikitag,  использующая  новаторские разработки Bell Labs, дает возможность абонентам независимым разработчикам приложений повышать ценность повседневно используемых предметов, подключая их к онлайновому контенту или приложениям. Для этого tikitag использует новую версию технологии радиочастотных меток RFID - Near Field Communications Technology (NFC), устанавливающую связь между эектронными устройствами на коротких расстояниях. Ожидается, что в предстоящие годы рынок NFC будет переживать бурный рост. По мнению консалтинговой компании Strategy Analytics, к 2012 г. на мировой рынок будет поставлено около 250 млн устройств с технологией NFC.

Услуга tikitag позволяет запускать онлайновые приложения простым прикосновением к устройству NFC (сотовому телефону или любому устройству с процессором NFC). Tikitag можно использовать в самой разной среде. К примеру, дома отец может воспользоваться этой услугой, чтобы связать плюшевого мишку своего сына с онлайовой сказкой про этого мишку, а посетителю картинной галереи достаточно просто провести устройством NFC перед картиной, чтобы вывести на экран статью Wikipedia о ее авторе. В гостиничной сфере группа уборки помещений может немедленно доложить о готовности номера к заселению, прикоснувшись мобильным телефоном с функцией NFC к метке tikitag NFC, установленной на стене.

Бета-версия услуги tikitag будет предоставляться с 1 октября 2008 г. через web-сайты электронной коммерции.  В комплект поставки входит считывающее устройство NFC, которое подключается к портам USB, и электронные метки.  Абонент получит доступ к web-сайту сообщества, куда пользователи смогут выкладывать для обмена самостоятельно разработанные или приобретенные приложения tikitag.  Исходные приложения, доступные для загрузки, дают возможность связать метки с портами URL или привязать сувениры с метками к фотоальбомам.  Молодые пользователи смогут привязывать фотографии с метками к своим профилям в социальных сетях на портале Netlog или программировать онлайновые музыкальные услуги на выполнение определенных действий (проигрывание заданной музыки) пи взаимодействии с объектом tikitag.  С 1 октября 2008 г. пользователи смогут купить бета-версию стартового набора tikitag, в который входит считывающее устройство NFC, десять меток NFC и услуга доступа к местному сайту tikitag.  Приобрести стартовый набор можно через независимые сайты электронной торговли, включая Amazon.com.  Стоимость бета-версии составляет 49,95 долларов США.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс Android-смартфона T-Mobile G1

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Как и ожидалось, в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция, посвященная анонсу первого в мире смартфона на основе платформы Android - T-Mobile G1. Устройство уже достаточно хорошо известно по предварительной информации: оно оснащено сенсорным дисплеем, который сдвигается, открывая QWERTY-клавиатуру. Можно даже сказать, что это новый форм-фактор, хотя он и напоминает конструкцию Sidekick. Производителем T-Mobile G1 является компания HTC. При этом, не стоит забывать, что разработчиком платформы является Google, поэтому смартфон обладает расширенной оддержкой ее сервисов. Также на T-Mobile G1 предустановлено специально разработанное приложение для быстрого доступа к каталогу музыки Amazon. И, конечно предусмотрен доступ к Android Market - каталогу программ самой различной тематики.

Характеристики T-Mobile G1:

  • Стандарты сотовой связи GSM/EDGE (4 диапазона) и UMTS/HSDPA 1700/2100
  • Операционная система Google Android
  • 3-дюймовый сенсорный дисплей
  • 3-Мп камера
  • Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth (без A2DP)
  • Поддержка приложений Google: Maps, Gmail, Calendar, Google Talk
  • Музыкальный плеер
  • Слот расширения (карты памяти объемом до 1 Гб)

Продажи смартфона G1 стартую в США у оператора T-Mobile 22 октября, стоимость устройства составит $179 с двухлетним контрактом. С ноября новинка появится также в Великобритании, а в других европейских странах, включая Германию, Австрию, Чехию и Нидерланды, ее можно будет приобрести в первом квартале следующего гоа.

Оригинальный источник: здесь

TELE2 организовал «Мобильный беспредел»

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

В минувший уикэнд Нижний Новгород потряс концерт группы «Ленинград», организованный «TELE2 Нижний Новгород» и ставший логическим завершением ее акции «Мобильный беспредел». Приезд группы «Ленинград» и Сергея Шнурова стал дл Нижнего Новгорода настоящим событием - концерт прошел при полном аншлаге. «Ленинград» не просто отработал программу, а взорвал зал своей энергетикой и мощным звуком.

В тот же день, несколькими часами ранее, прошла пресс-конференция «TELE2 Нижний Новгород» и Сергея нурова, собравшая более 70 журналистов. TELE2 приготовила для журналистов настоящий сюрприз: в программе была экскурсия по Нижегородскому государственному музею-заповеднику «Нижегородский острог», эксклюзивное «тюремное» меню и, конечно же, общение с Сергеем Шнуровым. На память о Нижнем Новгороде региональный управляющий директор «TELE2-Нижний Новгород» Игорь Гракович подарил Сергею Шнурову сертификат почетного абонента TELE2 и футболку с фирменной надписью «Я абонент TELE2».

В ходе пресс-конференции «TELE2 Нижний Новгород» также объявила итоги рекламной кампании «Мобильный беспредел»: став участником акции, абоненты TELE2 получали бесплатный билет на концерт группы «Ленинград».

Оригинальный источник: здесь

SanDisk начала поставки обновленных CF карт памяти SANDISK EXTREME IV

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Сегодня компания SanDisk сообщила о начале поставок обновленных карт памяти SanDisk Extreme IV CompactFlash, призванных удовлетворить  потребности профессиональных фотографов, которые работают с цифровой фототехникой. Во всех высокопроизводительных картах памяти линейки SanDisk Extreme IV скорость работы увеличена на 12,5% и составляет 45 мегабайт в секунду (МБ/с)1, а вновь представленная карта памяти емкостью 16ГБ вдвое вместительнее предыдущих моделей. Анонс был сделан на торговой выставке Photokina, где SanDisk демонстрирует свои продукты.

В картах памяти SanDisk Extreme IV CompactFlash 45Мб/сек. (300X) применяются современные технологии, которые полностью совместимы со всеми камерами, оснащенными слотами CompactFlash, в том числе с новейшими моделями камер с поддержкой UDMA. Накоптели SanDisk Extreme IV CF прошли тщательное тестирование на совместимость с камерами и цифровыми зеркальными фотоаппаратами ведущих производителей, в том числе с такими моделями как Canon EOS,  Nikon D300 и D3, Sony Alpha A700, и Olympus E500 и E3. В зависимости от модели используемой камеры, увеличенная производительность карт памяти линейки SanDisk Extreme IV помогает сократить задержки между снимками, обеспечивая фотографам возможность съемки большего количества фотографий. Вместе с тем, высокоскоростные карты памяти позволяют экономить время и оптимизировать рабочий процесс фотогрфов за счет увеличения скорости передачи файлов с накопителя на компьютер.

Карты памяти 16GB SanDisk Extreme IV CompactFlash доступны в розничной продаже по рекомендованной в США розничной цене $399,99.

Оригинальный источник: здесь

«ВымпелКом» и CCL создают совместное предприятие в области бизнес-образования

Вторник, Сентябрь 23rd, 2008

Телекоммуникационный оператор ОАО «ВымпелКом» и организация Center for Creative Leadership (CCL) сегодня объявили, что в России создается совместное предприятие ООО «Центр Креативного Лидерства», учредителями которого выступают компания CCL в качестве основного учредителя и дочерняя компания «ВымпелКома» в качестве миноритарного участника.

Целью создания совместного предприятия является оказание широкого спектра услуг в сфере развития лидерского потенциала и управленческих компетенций в различных форматах: тренингов, коучинга, семинаров, ассессмента на основе уникальных запатентованных решений и программ, разработанных CCL (в том числе Leadership Development Program – LDP и Foundation of Leadership - FOL).

Ожидается, что ООО «Центр Креативного Лидерства» сможет начать оказывать услуги на коммерческой основе с октября 2008 года, а с первого квартала  2009 года – на русском языке.

Оригинальный источник: здесь