Архив за Сентябрь 24, 2008

Компания HP не удовлетворена своим положением на рынке коммуникаторов

Среда, Сентябрь 24th, 2008

На пресс-конференции, посвященной открытию представительства компании HP в Белоруссии, прошедшей в Минске 23 сентября, директор Группы персональных компьютерных систем HP в странах СНГ Сергей Плаксин заявил, что компания HP должна либо входить в тройку лидеров по производству коммуникаторов, либо оставить этот бизнес.

Основной упор, как и прежде, компания будет делать на бизнес-пользователей и корпоративный сегмент. Так что в ближайшее время станет ясно, останется и HP в числе производителей коммуникаторов, или это направление будет закрыто. Чуть раньше компания прекратила производство цифровых фотоаппаратов.

Согласно промежуточным результатам работы партнерской сети НР в Республике Беларусь в 2008 году практически по всем направлениям деятельности компании наблюдается рост на 47%. Дочернее предприятие ИООО «Хьюлетт-Паккард Бел», зарегистрированное на территории Республики Беларусь, имеет три основных направления:

Группу технологических решений (TSG) – продукция для бизнеса, включая устройства хранения и серверы, сервисные услуги и программное обеспечение;
Группу персональных компьютерных систем (PSG) – ПК для потребителей и бизнеса, мобильные вычислительные устройства и рабочие станции;
Группу устройств печати и обработки изображений (IPG) – струйная, лазерная и коммерческая печать, расходные материалы для печати, цифровая фотография и средства развлечения.

Оригинальный источник: здесь

Microsoft предлагает объединить ресуры мобильных устройств

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Не секрет, что одной из основных проблем мобильных устройств является ограниченность ресурсов. В компактный корпус можно вместить лишь небольшой дисплей, также невелик обычно объем доступной памяти, тактовая частота процессора и т. д. Но почему бы не объединить возможности нескольких мобильных телефонов в одну высокопроизводительную систему? Именно это предлагает патент Microsoft "Mobile device collaboration" - "Объединение мобильных устройств". В разработке описан метод совместной работы нескольких близлежащих устройств в кчестве одной вычислительной системы. У нее может быть общий дисплей, память процессор, накопитель и т. д.

В качестве нескольких способов применения такого метода Microsoft предлагает:

  • Объединение нескольких небольших дисплеев в один общий
  • Совместная работа процессоров и памяти для повышения производительности
  • Объединение ресурсов аккумуляторов для повышения длительности автономной работы
  • Объединение накоителей в один общий, высокой емкости
  • Объединение динамиков для генерации стереозвука и камер для создания стереоизображения и т. д.

Оригинальный источник: здесь

Casio выпускает 2-х дюймовый ЖК дисплей с разрешением 546 ppi

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания Casio сегодня объявила о разработке ею 2-х дюймового цветного ЖК дисплея, изготовленного по технологии a-Si TFT (amorphous silicon thin-film transistor: тонкопленочный транзистор на базе аморфного кремния), имеющего самое высокое разрешение в индустрии, равное 546 ppi (точек на дюйм).

Как говорит компания о путях, которые побудили её к созданию такого продукта: в последнее время электронная промышленность делала ставку на повышение качества изображения путем увеличения азрешения дисплеев, что в свою очередь привело к созданию отраслевого стандарта Full HD (разрешение изображения в 1920×1080 пикселей). Но дело в том, что структура каждого пикселя в TFT ЖК-дисплее включала апертуру, служившей в качестве светового затвора и множества светоизолирующих часей: сигнальные шины, шины опроса, накопительные емкости и транзисторы, которые управляют движением жидких кристаллов. Таким образом, в традиционной структуре, если шаг расположения точек сделать еще меньше, то там попросту не останется места для прохождения света. Данный факт длает труднореализуемым получение пикселей с высокой плотностью.

Тем не менее, новая разработка Casio основана на фирменной технологии HAST (hyper-amorphous silicon TFT), которая позволяет добиться более высоких разрешений и высокой светосилы. Объединяя оптимальное проектирование и произвоственные процессы, компании Casio удалось получить в итоге 2-х дюймовый ЖК-дисплей с QHD (quarter high-definition: четверть HD) разрешением, сохраняя при этом рекомендуемые параметры для апертуры.

Производитель надеется, что высокая совместимость его нового ЖК-дисплея с full HD стандартом, поможет найти применение новинки в продуктах, где требуется высококачественное отображение, высокая производительность и небольшие размеры. Таким примером может послужить, например, и мобильный телефон.

Оригинальный источник: здесь

Линуксцентр начал продавать электронные книги на базе Linux - Lbook

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания ГНУ/Линуксцентр официально объявляет о начале продаж LBook – специализированного устройства для чтения электронных книг, управляемого ОС Linux. Экран LBook создан с использованием технологии "электронных чернил", предложенной америкаской компанией E Ink, что обеспечивает превосходные возможности для отображения статического текста.

Основные отличительные особенности "электронных чернил" – высокое разрешение, различимость изображения под любым углом даже на ярком свету и очень низкое энергопотребление. В отличие от изображений, формируемых традиционными ЭЛТ- и ЖК-мониторами, "электронные чернила" (как, впрочем, и реальные) наблюдаются глазом человека в отраженном свете, а значит, их можно читать даже на ярком солнце. Такому дисплею не требуется подсветка и, что боле важно, постоянное напряжение для поддержания пикселя в "зажженном" состоянии: все это обеспечивает рекордно низкое энергопотребление, ведь заряд батареи, фактически, тратится только на перелистывание страниц. Изображение, единожды выведенное на экран LBook, может сохраняться на нем в течение нескольких месяцев.

По сравнению с обычной книгой, LBook более компактен, и его вес не зависит от числа страниц в издании, которое вы намерились прочитать. При этом по своим размерам устройство напоминает ежедневник и легко поместится и в кейс-дипломат, и в студенческий рюкзак, и в изящную дамскую сумочку. Встроенная операционная система WOLF Linux позволяет открывать самые разные типы файлов: PDF, RTF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT, DOC, DjVu, а также собственный – WOLF и документы Microsoft Excel/PowerPoint (при условии предварительной конвертации в WOLF). Наличие инструменария разработчика (SDK) означает возможность создания для WOLF дополнительных приложений, не входящих в стандартный комплект поставки.

LBook eReader V3 доступен для предзаказа в интернет-магазине ГНУ/Линуксцентра. Поставки начнутся 25 сентября.

Оригиальный источник: здесь

Spb Online, теперь и для пользователей

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания Spb Software объявила о выпуске приложения Spb Online для пользователей. Напомним, в начале сентября появилась операторская версия данного продукта. Программа Spb Online предназначена для коммуникаторов и смартфонов на основе операционной системы Windows Mobile, с ее помощью можно получить доступ к таким он-лайн сервисам, как: мобильное телевидение, радио, он-лайн игры, прогнозы погоды, каталог на устройстве (программы, игры, темы, рингтоны) и новости. Установив Spb Online на мобильное устройство, пользователь сможет смотреть телепередачи и слушать радио, играть по сети с другими пользователями, получать детальный прогноз погоды на бижайшие 5 дней и многое другое. Как отмечает разработчик, для работы с мобильным телевидением необходимо устройство о поддержкой сетей 3G, WiMax или Wi-Fi.

Стоимость Spb Online составляет 450 рублей. Приложение в версии для смартфонов и коммуникаторов можно приобрести на сайте разработчика. Предлагается 15-дневная демо-версия.

Оригинальный источник: здесь

SoftBank “NEW PANTONE 830SH”: новый многоцветный 3G телефон от Sharp

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания Sharp сегодня представила для японского оператора мобильной связи SoftBank Mobile свою новую модель мобильного телефона "NEW PANTONE 830SH", имеющего 15 разных цветовых исполнений корпуса с металлическим и перламутровым отливом.

Основное достоинство новинки это привлекательный дизайн корпуса, выполненного в раскладном форм-факторе, и простое управление. Если рассматривать с технической точки зрения, то 830SH имеет такие показатели:

  • Поддержка национальных и международных WCDMA сетей, GSM 900/1800/1900 МГц
  • Поддержка технологии HSPDA (сервис 3G HighSpeed)
  • Размеры: 49х97х17,6 мм
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, Mobile ASV Premium, разрешением 240х320 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Каера: 2 МП, CMOS, с автофокусом
  • Память: 50 Мб, доступной пользователю, расширяемая за счет карт памяти формата microSD/microSDHC
  • Встроенный музыкальный плеер
  • ИК-порт
  • Встроенная беспроводная платежная карта FeliCa

Оригинальный источник: здесь

Nissan, NTT DOCOMO и Sharp втроят мобильный телефон в ключи от авто

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Сегодня японские компании Nissan Motor, NTT DOCOMO и Sharp Corporation объявили о совместной разработке по встраиванию функций мобильного телефона в автомобильные чип-ключи. Данное устройство, которое станет первым в мире с подобным функционалом, будет встраиваться в чип-ключи (Intelligent Key) Nissan, которые в настоящее время уже включены в стандартную поставку некоторых моделей автомобилей компании.

Со слов компаний, конвергенция мобильных и автомобильных технологий стала воможной, благодаря богатому опыту DOCOMO на рынке мобильных телефонов, Sharp в разработке самих телефонов, Nissan – в предоставлении технической поддержки по дистанционному управлению автомобилем.

Увидеть вживую данного творения трех японских компаний можно будет на выставке CEATEC Japan 2008, которая пройдет в Японии с 30 сентября. Коммерческий запуск встроенного в автомобильные ключи мобильного телефона намечено на начало следующего года.

Оригинальный источник: здесь

«БИЗНЕС-ПОДМОСКОВЬЕ»: тариф МегаФон для подмосковных предпринимателей

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Пакет предложений сети МегаФон-Москва для бизнес-абонентов пополнился новым тарифным планом «БИЗНЕС-ПОДМОСКОВЬЕ». Это тариф без абонентской платы с льготной тарификацией звонков за пределами МКАД. Тариф «БИЗНЕС-ПОДМОСКОВЬЕ» предназначен компаниям и частным предпринимателям, ведущим бизнес в Московской области. За пределами административных границ столицы они смогут совершать исходящие звонки по специальным льготным ценам: минута разговора с другим абонентом московского МегаФона стоит 1,25 рубля, вызовы поьзователям других мобильных сетей региона и на фиксированные местные номера - 1,75 и 2,25 рубля за минуту соответственно. Льготный тариф действует круглосуточно все дни недели.

Кроме того, абонентам тарифа «БИЗНЕС-ПОДМОСКОВЬЕ» в ближайшее время станут доступны опции «Безлимитный Корпоративный Приоритет» (неограниченные вызовы другим сотрудникам предприятия), «Безлимитный Внутрисетевой Приоритет» (безлимитная связь со всеми аонентами сети МегаФон-Москва) и «Безлимитный Личный Приоритет» (безлимитные вызовы на пять местных номеров). Абонентам нового тарифа данные опции будут предоставляться по льготным ценам.

Оригинальный источник: здесь

Старт продаж беспроводной стереогарнитуры Samsung SBH650

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания Samsung объявила о начале продаж беспроводных стереогарнитур SBH650. Устройство по своим размерам и дизайну напоминает небольшой стильный МРЗ-плеер. Серебристые ребра корпуса и черная передняя панель создают особый стиль, подходящий к любому гардеробу, уместный в любой ситуации. Гарнитуру можно носить на ремешке или прямо на одежде, используя зажим. SBH650 выполняет две основные функции - с ее помощью можно вести разговор по телефону и слушать музыку через любые стереонаушники, которые подключаются к модулю гарнитуры с помощью стандартного 3,5-мм разъема. При поступлении входящего звонка аудиотрек ставится на паузу, а по окончании разговора воспроизведение вновь возобновляется. В комплект поставки SBH650 входят наушники, но также можно использовать любую модель.

Помимо своих основных функций, гарнитура способна передавать музыку с Bluetooth-устройства на любое другое музыкальное устройство, оборудованное 3,5-мм разъемом 3,5. Так, например, с помощью SBH650 можно транслировать музыку с ноутбука на музыкальный центр.

Оригинальный источник: здесь

Samsung NC10: первый нетбук компании

Среда, Сентябрь 24th, 2008

Компания Samsung представила нетбук NC10 - свою первую разработку в этом стремительно развивающемся сегменте рынка. Samsung NC10 создавался не только как мобильный помощник, но и как красивый аксессуар. С ним можно работать буквально на ходу, в любом месте. Усройство доступно в трех цветовых решениях - белом, клаcсическом рояльно-черном и голубой металлик. Samsung NC10 оборудован 10,2-дюймовым дисплеем SuperBright с LED-подсветкой. По словам производителя, качественный широкоформатный дисплей новинки с очень тонкой рамкой - одно из главных достоинств нетбука.

Корпус Samsung NC10 стоек к царапинам, прочен и спокойно переносит все перипетии ежедневного использования, благодаря специальной технологии Protect-o-Edge. Кроме того, в нетбуке применена эксклюзивная технология Silver Nano. На клавиши нанесено специальное покрытие, содержащее ионы серебра и предотвращающее размножение бактерий. Как отмечает Samsung, NC10 идеально подходит в качестве первого мобильного компьютера или замены стандартному ноутбуку. Его низкая стоимость и широкая функциональность позволят путешествовать в интернете, работать с документами, редактировать фотографии и выполнять еще множество других задач. Стоимость Samsung NC10 на российском рынке не будет превышать 15900 рублей.

Характеристики Samsung NC10:

  • Процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц
  • Операционная система Windows XP Home (SP3)
  • Оперативная память DDR2 533 МГц от 512 Мб до 1 Гб
  • 10,2-дюймовый дисплей с разрешением WSVGA (1024х600 точек)
  • Жесткий диск 80/120/160 Гб (5400 об/мин, S-ATA)
  • Видеокарта Intel GMA 950
  • Беспроводные потоколы Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • LAN 10/100 Ethernet
  • Порты - 3-в-1 кардридер (SD, SDHC, MMC), 3xUSB 2.0, выход наушников, вход микрофона, встроенный микрофон, VGA-разъем, RJ45
  • 1,3-Мп web-камера
  • Литий-ионный аккумулятор, 3 ячейки - время работы до 3,5 часов, 6 ячеек - время работы до 8 часов
  • 2 встроенных динамика 1,5Вт
  • Размеры - 261×185,5×30,3 мм
  • Вес - 1,19 кг (с батареей из 3 ячеек), 1,33 кг (с батареей из 6 ячеек)

Оригинальный источник: здесь