Архив за Сентябрь 30, 2008

Ericsson оснасти HSPA модулями ноутбуки и нетбуки нового поколения от LG Electronics

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Компания Ericsson сообщила, что была выбрана LG Electronics в качестве поставщика модулей мобильного широкополосного доступа стандарта HSPA. Ноутбуки и нетбуки от LG Electronics будут оснащены широкополосными модулями от Ericsson начиная с 3-го квартала 2008 года.

Технология HSPA позволяет предоставить мобильным пользователям доступ к сети Интернет на такой же скорости, как и в DSL-сетях. На данный момент в мире развернуто более 207 коммерческих HSPA-сетей, обслуживающих более 1 миллиарда человек.

Модули мобильной широкополосной связи Ericsson являтся, со слов производителя, простым и рентабельным решением, предназначенным для мобильного доступа конечных пользователей в сеть Интернет. Модуль без проблем встраивается в нетбуки, на работу в которых он специально и рассчитан, при этом появляется возможность быстро загружаь и выгружать информацию при незначительной потребляемой мощности от батареи. Благодаря использованию микросхем собственной разработки, огромному опыту работы в сфере радиосвязи и долгосрочному сотрудничеству с многочисленными операторами связи, Ericsson получает возможность редложить конкурентоспособное решение для мобильного широкополосного доступа, способствующее созданию массового рынка услуг мобильной широкополосной связи.

Оригинальный источник: здесь

ARM, Chartered Semiconductor, IBM и Samsung начали совместный проект

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Компании ARM, Chartered Semiconductor, IBM и Samsung сообщили, что собираются разработать новый 32-нм процессор SoC (System-on-a-Chip). В его основу ляжет технология high-k metal-gate (HKMG) - диэлектрики с высокой диэлектрической постоянной и металлические затворы. Совместный проект четрех  компаний получил название Common Platform. Новые процессоры будут предназначены для различных устройств портативной электроники (мобильных телефонов, плееров и т. д.). Они будут отличаться производительностью и низким энергопотреблением.

Компания ARM будет разрабатывать и лицензировать для Common Platform компоненты физической интеллектуальной собственности, включая логику, память, интерфейсы и т. д. Опыт других участников проекта, конечно, тоже пригодитя. Когда новые процессоры появятся на рынке, пока не сообщается.

Оригинальный источник: здесь

8-Мп камерафон LG-KC910 получил название «Ренуар»

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Компания LG официально заявила, что 8-Мп камерафон, продолжающий линейку мобильных телефонов Viewty, будет называться «Ренуар». Его дизайнеры черпали вдохновение в творчестве Ренуара - художника, который при помощи света и цвета создавал чрезвычайно богатые образы. Этот аппарат был анонсирован в начале сентября как LG-KC910. Однако, по мнению производителя, в названии «Ренуар» гораздо лучше выражена уникальность новинки и высокий уровень мультимедийных технологий. Художник, в честь которого получил название телефон, ыл одним из основоположников импрессионизма. По мнению LG, «Ренуар» положит начало новому направлению в развитии мобильной связи.
Главной особенностью телефона является 8-Мп кмера, по функциональности почти не уступающая настоящему цифровому фотоаппарату. Она поддерживает стабилизацию изображения, автоматическую и ручную фокусировку, распознавание лица, срабатывание на улыбку и т. д. Кроме этого, можно снимать видео со скоростью от 5 до 120 кадров  секунду. Также среди характеристик LG «Ренуар» - поддержка кодеков DivX и Xvid, GPS-приемник, 3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением WQVGA и Wi-Fi.

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson и Jami дарят музыку

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Компания Sony Ericsson в сотрудничестве с агентством BBDO и компанией Jami  организовали промо-кампанию в поддержку линейки Sony Ericsson Walkman и запуска новой модели телефона W980. Телефон W980 занимает достойное место в ряду наиболее успешных моделей от Sony Ericsson, его качества и технические характеристики были по достоинству оценены Европейской ассоциацией изображения и звука (EISA).  

В течение месяца в ряде популярных московских кинотеатров и клубов каждый посетитель сможет закачать на свой телефон несколько музыкальных файлов азличных направлений и стилей. Обладатели  мобильных телефонов Sony Ericsson также получат возможность скачать бонусные треки. Приятным сюрпризом для участников акции станет новость о том, что получить треки можно абсолютно бесплатно. Для этого нужно будет всего лишь активироват функцию Bluetooth на своем телефоне и принять музыкальные файлы со специальных устройств - Jamibox, посредством которых будет производиться рассылка контента. Полную версию музыкальных треков  можно скачать на специальном промо-сайте.

Техническую поддержку совместной  акции обеспечивает компания Jami. Специальная технология, разработанная компанией Jami, позволяет автоматически и ежедневно менять рассылаемые треки, тем самым участники акции смогут пополнить свои музыкальные коллекции новыми свежими или давно полюбившимися композициями. 

 

Оригинальный источник: здесь

Новая гарнитура для call-центров от Plantronics

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Plantronics объявила сегодня о начале продаж новой гарнитуры для call-центров, разработанной с тем, чтобы повысить продуктивность работы. Предполагается, что благодаря большей удовлетворенности сотрудников call-центров своей работой, они смогут работать более эффективно и дольше останутся в компании. Гарнитура EncoreProT с широким диапазоном частот, доступная с одним или двумя наушниками, сочетает в себе удобство от почти невесомого устройства и изящный дизайн, который обычно ассоциируется с потребительскими гарнитурами.

Недано Plantronics провел неформальный опрос среди сотрудников call-центров, которые попробовали работать с гарнитурой EncorePro. Результаты показали: 60% считают, что посадка гарнитуры и удобство пользования стали значительно лучше, 65% почувствовали, что качество передачи звука было лучше, и блее 70% убеждены, что EncorePro смотрится более стильно, чем гарнитуры, которыми они пользовались на тот момент.

Результатом удачного сочетания формы и функциональности стала почти невесомая EncorePro, которая привлекательна внешне и практична в использовании. Гарнитура весит чрезвычайно мало, а плисовые подушечки для ушей с окантовкой из искусственной кожи позволяют равномерно распределить вес, позволяя профессионалам работать с комфортом в течение всего дня.

Гарнитура EncorePro отлчается шумоподавляющим микрофоном и уникальным подвижным креплением для точной регулировки его положения. Результатом является превосходно звучащая гарнитура, которая позволяет добиться чистого отчетливого звучания во время разговора и свести к минимуму недоразумения между сотрудником и клиентом.

Оригинальный источник: здесь

Состояся коммерческий запуск WiMAX-сети Sprint XOHM

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Американский оператор Sprint объявил о коммерческом запуске сети четвертого поколения на базе технологии мобильного WiMAX в Балтиморе. Напомним, 4G-сеть Sprint XOHM тестировалась в нескольких городах США уже достаточно давно и вот, наконец, состоялся коммерческий запуск. Эта сеть должна была стать первой в США, работающей в стандарте мобильного WiMAX. Но летом этого года компания DigitalBridge Communications запустила такую сеть в небольшом городе Джексон Хоул в Вайоминге, который, тем не менее, является известным горнолыжным курортом. И XOHM, в резултате, может претендовать лишь на звание "первой сети мобильного WiMAX в одном из крупных городов США".

Для абонентов сети XOHM уже продаются устройства с поддержкой WiMAX: модемы ZyXEL и карты Samsung Express. Другие решения, включая модемы ZTE, ноутбуки на основе платформы Intel Centrino 2 и интернет-планшеты Nokia N810 WiMAX Edition появятся в продаже до конца этого года. Коммерческий запуск Sprint XOHM в других городах США - Вашингтоне, Портланде, Филадельфии, Далласе и Чикаго - ожидается в начале следующего года. Ожидается, что до конца 2009 в стране будет порядка 80 миллионов пользователей услуг связи в стандарте WiMax, а к 2011 году - уже 200 миллионов.

Оригинальный источник: здесь

Тарифы Билан для iPhone

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

В интернет просочилась информация о тарифных планах Билайн, которые будут предлагаться для iPhone. Она появилась на сайте оператора, но почти сразу была убрана. Общее название для тарифов Билайн для iPhone - "Яблочный фреш". Предлагается три тарифных плана: "Фреш 100" (абонентская плата 1000 рублей в месяц, 100 минут разговора и 200 SMS), "Фреш 200" (абонентская плата 1500 рублей в месяц, 200 минут разговора и 400 SMS) и "Фреш 400" - (абонентская плата 2000 рублей в месяц, 400 минут разговора и 800 SMS).

Для каждого из этих планов заявлен безлимитный GPRS и Wi-Fi-трафик. Однако, при ближайшем рассмотрении (в сносках, мелким шрифтом) оказывается, что безлимитный Wi-Fi предоставляется только абонентам, купившим iPhone у Билайн, а GPRS-интернет и вовсе "безлимитный" - ограничение 500 Мб переданных/полученных данных. Также оператор сообщает, что на абонентскую плату можно получить скидку. Данные тарифы предназначены для Москвы и Московской области. Пока не ясно, действительно тарифы на iPhone от Билайн будут в очности такими - ведь информацию с сайта пока убрали. В любом случае, до официального выпуска iPhone в России остаются считанные дни, а значит, станут известны и тарифы.

Оригинальный источник: здесь

Новый казуальный шутер «Миссия: Покойся с миром» от Dynamic Pixels Software Group

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Компания Dynamic Pixels Software Group представила новую игру для мобильных телефонов «Миссия: Покойся с миром». Это казуальный шутер, цель игры достаточно проста - уничтожить всех монстров, которые попадаются на пути, а монстры будут встречаться самые разные. Загрузить игру «Миссия: Покойся с миром» можно бесплатно на wap-сайте wap.mobilearena.ru/missionrip.

Особенности игры:

  • Юмористическая и саркастческая анимация главного героя и монстров
  • 6 уровней, 2 вида сложности - для новичков и продвинутых игроков
  • Увлекательный сюжет и разнообразные миссии для каждого уровня
  • Яркое музыкальное сопровождение

Оригинальный источник: здесь

“МегаФон-Сибирь” запускает в работу новую услугу “Мобильный перевод”

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Оператор мобильной связи «МегаФон-Сибирь» сообщил о том, что в его сети запущена в коммерческую эксплуатацию услуга «Мобильный перевод». С ее помощью можно пополнять баланс другого абонента, используя средства собственного лицевого счета.

Перевод средств другому абоненту «МегаФон-Сибирь» производится в два этапа. Сначала на телефоне необходимо ввести команду *133*[сумма перевода]*[номер телефона абонента]# и нажать клавишу посыла вызова. Через некоторое время на телефон поступит SMS-сообщение с кодом платежа. На втором этапе нужно подтвердить совершение операции, набрав USSD-команду формата *109*[код подтверждения платежа]#. По завершении перевода средств абонент получит SMS-сообщение, сообщающее об успешно проведенной транзакции.

В целях безопасности услуга «Мобильный перевод» требует предварительного подключения и обладает рядом ограничений на максимальное количество и максимальную сумму отправляемых переводов в сутки. Подробную информацию об условиях предоставления услуги можно узнать на сайте «МегаФон-Сибирь», п бесплатному номеру 0500 и в офисах экспресс-обслуживания абонентов.

Услуга «Мобильный перевод» доступна всем абонентам «МегаФон-Сибирь» за исключением корпоративных клиентов и абонентов, использующих кредитную схему оплаты.

Оригинальный источник: здесь

Камера телефона в роли переводчика

Вторник, Сентябрь 30th, 2008

Разработчики приложений для мобильных телефонов давно уже ломают головы над созданием приложений, использующих возможности встроенной камеры. Вот и компания Nokia предложила новую технологию Shoot to Translate. Данное приложение распознает на фото текс на другом языке и переводит его родной язык обладателя телефона.

Достаточно сфотографировать текст, а Nokia Multiscanner переводит его и отображает на экране уже на выбранном вами языке. Библиотеки с языками сохраняются в телефон и могут быть в последствии обновлены. Библиотека с языками типа английского, французского или греческого занимает примерно 600 Кб, а языков типа японского или китайского (с иероглифами) требует около 3 Мб свободного места.

Оригинальный источник: здесь