Архив за Октябрь 10, 2008

Samsung Propel: слайдер с QWERTY-клавиатурй

Пятница, Октябрь 10th, 2008

В интернете появились изображения мобильного телефона Samsung Propel, похожие на официальные. Он будет выпущен у американского оператора AT&T. Аппарат сконструирован в форм-факторе слайдер, но снизу выдвигается у него не обычная цифровая, а QWERTY-клавиатуа. О характеристиках модели пока ничего не известно. На изображении можно увидеть, что Propel поддерживает сервис AT&T Navigation. Предположительно, телефон будет стоить у оператора $80 с контрактом. По сообщению источника, новинка будет доступна в трех вариантах оформления: с красной, зеленой и синей отделкой.

 

Оригинальный источник: здесь

HTC готовит WiMAX-коммуникатор

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Известный чешский ресурс Idnes опубликовал "живые" фотографии первого коммуникатора HTC с поддержкой мобильного стандарта WiMAX. На изображении представлена модель с интерфейсом на русском языке и логотипом Yota - первой российской сети мобильного WiMAX. В настройках устройства в графе "Номер модели" указано T8290, возможно, кроме него появится еще имя. Новинка принадлежит к серии Touch и базируется на интерфейсе TouchFLO 3D. О характеристиках HTC T8290 известно довольно мало: 3,8-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, поддержка сете GSM и Wi-Fi, операционная система Windows Mobile. Напомним, Yota - сеть на основе технологии мобильного WiMAX, уже запущена в Москве и Санкт-Петербурге компанией Скартел.

Оригинальный источник: здесь

Сервис «МТС Коннект» обеспечит Интернет-доступ автомобилистам

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о старте необычного автомобильного квеста, организованного Интернет-ресурсом «АвтоПортал». Участники соревнования будут получать и выполнять задания через Интернет с помощью сервиса скоростнй передачи данных «МТС Коннект».

В автомобильном квесте, который начнется в Киеве 10 октября в 21:30, будут соревноваться команды ведущих автомобильных клубов Украины – по четыре человека от каждого клуба. Предполагается, что один из членов команды непосредственно упраляет транспортным средством, а остальные распределяют между собой функции поиска в Интернете, поиска на местности и техническое обслуживание.

Перед участниками стоит непростая задача – впервые в истории проведения квестов среди автоклубов получать и решать задания им пидется через Интернет. Например, некоторые задания нужно проходить, зарегистрировавшись на сайте «АвтоПортала» и разыскивая необходимую информацию для решения задач во Всемирной Паутине.

Команды, участвующие в мероприятии, будут также периодически получать и промежуточные задания, в которых им понадобится использование и знание различных веб-ресурсов. Таким образом, Интернет станет основным источником информации, а сервис «МТС Коннект» – эффективным инструментом для ее получения.

Оригинальный источник: здесь

Windows Mobile 6.1 теперь и для HTC Touch Dual

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Компания HTC выпустила обновление прошивки для коммуникатора HTC Touch Dual, которое проводит апгрейд операционной системы Windows Mobile до версии 6.1. Кроме того, среди нововведений в этом обновлении - улучшена работа с сообщениями (SMS в виде чата, автозаполнени поля "адресат"), упрощена настройка беспроводной связи, улучшен браузер Internet Explorer, добавлена поддержка System Center Mobile Device Manager, улучшена стабильность видеозвонка и другое. Загрузить новую версию прошивки можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

АСВТ начинает тестировать оборудование MPEG-4

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Российский оператор связи, компания АСВТ, объявила о начале тестирования оборудования головной станции и абонентских устройств, поддерживающих формат MPEG-4/H.264. Тестирование проводится в собственной тестовой лаборатории компании в рамках долгосочной программы по расширению спектра предоставляемых услуг.

Важным этапом реализации данной программы, со слов оператора, станет предоставление клиентам компании услуг IP-TV. Отметим, что сегодня многие операторы таких услуг используют алгоритм компрессии видеоизображений MPEG-2. По сравнению с этим стандартом, более современный стандарт MPEG-4 позволяет в четыре раза уменьшить объем видеоизображения при сохранении качества телевизионного сигнала стандартного разрешения. Соответственно, использование данного стандарта позволит уменьшить нагрузку на транспортную и распределительную сети АСВТ и использовать высвободившиеся ресурсы для передачи видеоконтента высокой четкости (Full HD).

Отметим также, что компания АСВТ рассматривает возможность включения в расширенный пакет услуг сервисов видеоконференцсвязи высокой четкости. Поддержка в сети АСВТ стандарта H.264 упрощает реализацию этих планов, т.к. данный стандарт стал одним из основных в сфере ВКС HD / телеприсутствия.

По оценкам компании, потребителями услуг IP-TV станут, в первую очередь, жители элитного жилья и коттеджных поселков ближнего Подмосковья.

Оригинальный источник: здесь

TechFaith представит Android-смартфон в следующем году

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Китайская компания TechFaith Wireless Communication Technology объявила, что в начале 2009 года начнет коммерческий выпуск мобильных устройств под управлением Android. TechFaith сотрудничает со многими крупными компаниями, работающими в мобильной индустрии: Motorola, LG, Amoi, CECT, France Telecom, SK Telecom, Sprint и Bird.

Пока TechFaith не сообщила, с какой компанией она будет сотрудничать при создании Android-смартфона. Ожидается, что это будет объявлено в ноябре, а пока ведутся интнсивные переговоры. Как заявил представитель TechFaith, разработка прототипа уже, в целом, завершена, однако коммерческий продукт будет выпущен не раньше следующего года. Информация о характеристиках и форм-факторе аппарата пока не разглашается.

Оригинальный источник: здесь

Ericsson представил концепцию персонализированнго и интерактивного ТВ

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Компания Ericsson представила концепцию персонализированного и интерактивного телевидения, доступного везде с экрана любых устройств, в рамках международного турне Televisionary Roadshow,  которое проходит с 8 по 10 октября в Москве.

В основе персонализиованного ТВ от Ericsson лежат тенденции и ожидания пользователей, выявленные в ходе количественных и качественных исследований - более 35 000 интервью более чем в 25 странах мира - ежегодно проводится подразделением Ericsson Consumer and Enterprise Lab.

Понимание желаний пользователя, слов компани, – это ключевой фактор развития бизнеса, который укрепляет позиции Ericsson на рынке ТВ-услуг. Можно выделить пять основных аспектов нового персонализированного ТВ:

  1. Телевидение, связывающее меня со всем миром
    • Пользователь всегда в сети и всегда доступен.
    • Собственный контент  -  люди хотят не просто смотреть, но и делиться своими видеороликами и участвовать в создании телепрограмм.
    • Интерактивность.
  2. Персонализированное ТВ  – пользователь хочет смотреть ТВ на своих условиях.
    • Ту программу, которую хочет, на тех усовиях, на которых хочет.
    • Где и когда смотреть телевизор – дома или в дороге, с телефона или с компьютера.
  3. Высококачественное ТВ
    • В последнее время продажи телевизоров и видеомагнитофонов с поддержкой изображения высокой четкости резко выросли. Аспект качества ОЧЕНЬ важен и приводит к существенному увеличению времени просмотра. 
  4. Понимание ценности и контроль расходов на ТВ – пользователи готовы платить за услуги, если понимают преимущества и могут контролировать их реальную стоимость.
  5. ТВ, доступное повсеместн.

Три отрасли: телекоммуникации, мультимедиа и Интернет – сливаются воедино, открывая людям мир совершенно новых возможностей развлечения и общения, где многие вещи становятся проще и удобнее. В свою очередь развитию современного телевидения способствует три основных фактора:

  • Изменение поведения пользователей под влиянием Интернета, когда у пользователей появляется возможность получить желаемое, когда и где они это хотят. Того же мы начинаем ожидать и от ТВ.
  • Повсеместная доступность широкополосной связи и возможность пользоватья ею с помощью нескольких устройств.

Как утверждает Ericsson, услуги индивидуального телевидения открывают перед оператором новые бизнес-возможности в сфере интерактивных, персонализированных сервисов и рекламы. Для внедрения решения оператору придется поменять стратегию развития сети, что обусловлено возросшими требованиями к емкости сети и качеству обслуживания. В то же время поставщики цифрового мультимедийного контента ищут новые пути продаж, распространения, продвижения и рекламы. Они смогут использовать новые телевизионные каналы для педоставления инновационных услуг и, таким образом, найти огромное количество потенциальных пользователей в операторских сетях.

Оригинальный источник: здесь

LG Incite: новый WM-коммуникатор компании

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Известный ресурс Engadgetmobile опубликовал подробности о новом коммуникаторе компании LG, который она сейчас готовит к выпуску. Известно, что это устройство под названием Incite будет работать на основе операцинной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Incite является наследником модели LG KS20 и напоминает его по дизайну (изображений новинки пока нет).

Коммуникатор оборудован сенсорным дисплеем с разрешением 400×240 точек, 3-Мп камерой с автофокусом и вспышкой, поддерживает AGPS, HSDPA (3,6 Мбит/с) и Wi-Fi. LG Incite заключен в металлический корпус с размерами 106,95×55x13,9 мм. В США аппарат будет продаваться у оператора AT&T.

Оригинальный источник: здесь

Wayfinder предоставит навигационное ПО для Sony Ericsson

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Компания Wayfinder объявила, что предоставит Sony Ericsson свой навигационный пакет. Wayfinder Navigator будет предустанавливаться на мобильные телефоны Sony Ericsson, причем, речь идет, в первую очередь, именно о телефонах, а не смартфонах. Таким образом, отмечает Wayfinder, благодаря данному соглашению функция навигации в мобильных телефонах станет массовой. Первыми ПО Wayfinder получат модели Sony Ericsson W760 из музыкальной серии Walkman и камерафон C702 Cyber-shot. Кроме этого, Wayfinder Navigator появится и у 8-Мп Sony Ericsson C905 Cyber-shot, который еще только готовится к выпуску. На эти усройства будет устанавливаться демо-версия сроком на 3 месяца. Компания Sony Ericsson, в свою очередь, заявила, что планирует активно развивать GPS-направление в своих устройствах, обращая особое внимание на локально-ориентированные сервисы.

Оригинальный источник: здесь

Samsung SGH-A637: простой 3G телефон с поддержкой навигационных сервисов

Пятница, Октябрь 10th, 2008

Компания Samsung официально представила свою простую модель мобильного телефона A637, выполненного в форм-факторе "моноблок". Подчеркнутая простота представленного телефона видна с первого взгляда – начиная от скругленных форм корпуса и клавиш, и заканчивая цветом самого телефона – белоснежно былым. В функциональном же плане телефон ничем не выделяется на фоне подобных моделей, за исключением разве что поддержки им навигационных GPS сервисов и возможности работать в сетях третьего поколения. Стоит добавить, что днный телефон будет распространяться у североамериканского оператора мобильной связи AT&T.

 

 

Прочие технические характеристики Samsung SGH-A637:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRSRS/EDGE Class 10; UMTS 1900/850 МГц
  • Размеры: 86,6х45х20,6 мм
  • Вес: 92 гр.
  • Дисплей: 1,9-дюймовый, разрешением QCIF, TFT, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 1,3 МП с поддержкой видеозаписи
  • Сообщения: SMS, MMS, E-Mail, IM
  • Поддержка музыкальных операторских сервисов
  • Встроенный MP3 плеер
  • Встроенный Интернет браузер
  • Поддержка Java приложений
  • Звук: 64-тональная полифония, MP3-рингтоны
  • Поддержка карт памяти формата microSD (до 8 Гб)
  • GPS навигация
  • Прочие приложения: Календарь, Калькулятор, Заметки, Задачи, конвертер величин и валют, Диктофон, Будильник, Мирово время

Оригинальный источник: здесь