Архив за Ноябрь 7, 2008

Премиум-ноутбук LG XNOTE P310

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Компания LG Electronics представила на корейском рынке ноутбук премиум-класса XNOTE P310. Он оборудован 13,1-дюймовым дисплеем с LED-подсветкой и базируется на платформе Intel Centrino 2. Среди характеристик XNOTE P310 - процессор Intel Core 2 Duo T9400 (2,53 ГГц), 3 Гб памяти DDR3, 2 Гб Turbo Memory, 320-Гб винчестер и графический адаптер NVIDIA GeForce 9600M GT. Ноутбук заключен в алюминиевый корпус с эффектной отделкой верхней крышки. Стоимость устройства составит, по всей видимости, порядка, $2000.

Оригинальный источник: здесь

Телепрограмма на Mail.Ru стала мобильной

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

У телепрограммы на Mail.Ru (http://tv.mail.ru) появилась мобильная версия (wap.tv.mail.ru). С ее помощью можно всегда быть в курсе, что транслируется в настоящий момент (а также в любой день текущей недели) на 34-х ТВ-каналах России и Украины. 

Мобильная телепрогамма на Mail.Ru предоставляет пользователям актуальную информацию о программах 34-х ТВ-каналов (метровых, дециметровых и спутниковых) России и Украины. Расписание передач есть на любой день текущей недели. Почти для всех программ, сериалов и фильмов доступны описание, имена ведущих или главных актеров, названия похожих по жанру трансляций. Каждый пункт телепрограммы можно оценить либо прокомментировать, а также ознакомиться с отзывами других пользователей.

Если посетитель заинтересовался актером, который играет одну из главных ролей в понравившемся ему фильме, он может сразу посмотреть, в каких еще картинах играл этот артист, какие передачи вел. Во многих случаях доступны и подробные биографии телеведущих и актеров.

Помимо обычного текстового поиска по телепрограмме, ее пользователям также предлагается удобный инструент отбора по всей сетке передач на неделю фильмов, сериалов, информационных программ в определенных жанрах – от комедии до аниме. ТВ-программой удобно пользоваться вне зависимости от того, в каком городе России находится посетитель – он может в любой момент сменить часовой пояс и посмотреть откорректированное соответствующим образом расписание передач.

Мобильная телепрограмма на wap.tv.mail.ru разработана компанией «Мобильная Кухня».

Оригинальный источник: здесь

В 3 квартале было продано почти 40 миллионов смартфонов и коммуникаторов

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Компания Canalys опубликовала итоги исследования рынка смартфонов и коммуникаторов в третьем квартале 2008 года года. По данным экспертов, количество проданных устройств достигло почти 40 миллионов. При этом, развитие рынка было различным в разных регинах мира: в некоторых странах наблюдался быстрый рост, а в других - спад. Смартфоны и коммуникаторы за отчетный период получили 13% рынка мобильных телефонов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял лишь 11%.

Основные выводы исследования Canalys:

  • Общий бъем поставок смартфонов и коммуникаторов в третьем квартале - 39,9 миллиона
  • Рынок США вырос приблизительно вдвое
  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе показатели снизились на 18% по сравнению с прошлым годом
  • В регионе EMEA "умных" телефонов было продано на 21% бльше, чем год назад, а в странах Центральной и Восточной Европы - на 43% больше
  • Nokia остается лидером, но ее доля рынка снизилась и частично перешла к Apple и RIM
  • Доля рынка Microsoft в рейтинге мобильных операционных систем выросла

Пятерка крупнейших поставщиков смартфонов и коммуникаторов

Пятерка лидирующих мобильных операционных систем:

Оригинальный источник: здесь

Ультрапортативный ноутбук ASUS N20A

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Компания ASUS выпустила новый ультрапортативный ноутбук N20A с 12,1-дюймовым дисплеем. Он базируется на процессоре Intel Core 2 Duo, оборудован графическим адаптером Intel GMA X4500HD, до 4 Гб оперативной памяти, жестким диском объемом до 320 Гб, DVD-приводом и 1,3-Мп камеро. Также ноутбук поддерживает беспроводную связь Bluetooth и Wi-Fi, работает он под управлением операционной системы Windows Vista. В США уже продается одна из модификаций ASUS N20A на основе процессора T5800. Ее стоимость составляет $999.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 101 от 7 ноября 2008 года

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Полный выпуск Mobile-Review.com Podcast 101 от 7 ноября (1 час 48 минут, 49.7 Мб, мр3)

Особое мнение с Эльдаром Муртазиным. О пользовательских интерфейсах (32.32 минут, 14.9 Мб, mp3)

Штучки. Интернет-планшет Archos 5 (18.08 минут, 8.3 Мб, mp3)

Обзоры новинок. Sony Ericsson F305 (10.04 минут, 4.6 Мб, mp3)

Кухонька с Сережей Кузьминым. Будни российской журналистики (25.03 минут, 11.5 Мб, mp3)

Кухня сайта. Радио-Т (16.49 минут, 7.7 Мб, mp3)

Мобильный чарт. Широкий выбор (6.16 минут, 2.9 Мб, mp3)

Оригинальный источник: здесь

Специальные условия приобретения и обслуживания iPhone 3G у МегаФон

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Абоненты сети МегаФон-Москва, желающие приобрести iPhone 3G, могут воспользоваться специальным предложением. Теперь им не обязательно заключать новый контракт с оператором. Для подключения стали доступны специальные пакеты с бесплатными SMS, минутами разговора и мегабайтами мобильного интернета. Менять тарифный план и привычный номер телефона при этом не нужно.

Абоненты контрактных и корпоративных тарифных планов могут подключить «Пакет B», «Пакет C», «Пакет D», или «Пакет E». Подключая любой из эти пакетов, абонент заключает льготный договор аренды и получает iPhone 3G по цене от 49 рублей. В зависимости от размера абонентcкой платы, эти пакеты предлагают сотни бесплатных сообщений и минут разговора, а также большие пакеты мобильного интернета.

Абоненты любых тарифных планов, приобретая iPhone 3G, могут подключить специальный «Пакет А». С его помощью абонент получает 75 минут разговора, 75 SMS, а также 1 Гб мобильного интернета. Абонентская плата за пользование пакетом составляет 390 рублей в месяц с учетом НДС.

Оригинальный источник: здесь

Ноутбуки Toshiba с тремя графическими чипами

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Компании NVIDIA и Toshiba анонсировали первые игровые ноутбуки, которые используют три графических процессора NVIDIA. 17-дюймовые Toshiba Qosmio X305-Q708 и X305-Q706 оснащены графическими решениями GeForce 9400M и двумя GeForce 9800M GTS. Компании отметили, что ставили своей целью создть игровую систему с экстремальной производительностью, но в портативном форм-факторе ноутбука. Для переключения между высокопроизводительными процессорами GeForce 9800M GTS и GeForce 9400M, который можно использовать для более простых задач, экономя заряд аккумулятора, используется технлогия NVIDIA Hybrid SLI.

Ноутбуки Qosmio X305-Q708 и X305-Q706 уже продаются у Toshiba. Стоимость X305-Q706 начинается от $2000. Qosmio X305-Q708 - гораздо более дорогой вариант: ноутбук базируется на процессоре Intel Core2 Extreme QX9300 и оснащен накопителями общей емкостью 448 Гб: 128-Гб SSD + 320-Гб винчестер. Стоимость этого ноутбука - $4200.

Оригинальный источник: здесь

QWERTY-сладер Samsung Gravity для T-Mobile

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Оператор T-Mobile анонсировал мобильный телефон Samsung Gravity. На первый взгляд, это обычный недорогой моноблок, однако, не все так просто: конструкция аппарата, кроме телефонной клавиатуры, предусматривает и выдвигающуюся сбоку QWERTY. Таким образом, устройсво отлично подойдет пользователям, которые любят обмениваться сообщениями. Продажи Samsung Gravity стартуют 17 октября. Стоимость телефона с двухлетним контрактом составит всего $49,99. Аппарат предлагается в двух цветовых решениях: бело-голубом и черно-зеленом.

Характеристики Samsung Gravity:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • 2,1-дюймовый дисплей с разрешением 176х200 точек и поддержкой до 262К цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Интерфейс Bluetooth с профилем A2DP
  • microSD-слот
  • Размеры - 114,3×53,3×17,8 мм
  • Вес - 121,9 грамма

Оригинальный источник: здесь

Telefónica O2 и Huawei расширяют покрытие сетей 3G

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Компания Huawei объявила о том, что была выбрана компанией Telefónica O2 Czech Republic в качестве поставщика оборудования для модернизации сети 2G и расширения инфраструктуры 3G на базе технологий UMTS/HSDPA. Таким образом, ведущий оператор Республики продолжит реализацию стратегического плана расширения услуг высокоскоростной мобильной передачи данных.

В данный момент Telefónica O2 является единственным оператором Чехии, предлагающим услуги 3G на базе технологий UMTS/HSDPA в Праге и Брно. В 2004г. компания первой в Чешской Республике внедрила сервисы высокоскоростной мобильной передачи данных на базе CDMA 450, равно как аналогичные услуги на базе UMTS, совместимые с международными стандартами. Telefónica O2 стала первым из десяти операторов мира, который произвел коммерческий запуск HSDPA.

В начале следующего года абоненты Праги и Брно смогут воспользоваться преимуществом передачи данных уже на скорости 3,6 Мбит/с. С помощью технологий UMTS/HSDPA пользователи смогут подключаться к Интернету, просматривать Web-страницы, принимать и отправлять электронную почту и использовать скоростной режим поточой передачи данных.

К концу 2009г. оператор планирует расширить сигнальное покрытие в 20-30 городах Чешской Республики. А в течение последующих двух-трех лет доступ к высокоскоростной передаче данных получит до 70% населения страны. К концу 2010г. при содействии Huawei будет осуществлена модернизация сети 2G. За счет внедрения технологий EDGE, скорость передачи данных в сети GSM увеличится до 150-200kбит/с.

Оригинальный источник: здесь

Связь от МТС появилась в 37 населенных пунктах Украины

Пятница, Ноябрь 7th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина сообщил сегодня о том, что в период с 26 сентября по 30 октября 2008 года в рамках программы улучшения качества связи и расширения зоны радиопокрытия сети установил и ввел в эксплуатацию 158 новых базовых станций, 37 из них – в населенных пунктах разных регионов Украины, где ранее не было покрытия сети МТС.

Увеличение емкости существующей сети проводится как путем строительства новых, так и путем расширения действующих базовых станций.

Так, наибольшее количество новых базовых станий было установлено в Северо-Восточной, Восточной, Центральной и Западной Украине:

  • в Сумской области: с. Пожня, с. Поповка, с. Солдатское Великописаревского района, а также с. Воронцово Кролевецкого района и с. Берестовка Липоводолинского района;
  • в Донецкой области: г. Славянск, а также с. Катериновка Константиновского района, п. Малиновка Володарского района и в с. Николаевка Волновахского района;
  • в Днепропетровской области: с. Троицкое Петропавловского района, п. Молодежное и с. Супина Царичанского района;
  • в Кировоградской области: с. Александровка Голованевского района, с. Владимировка Кировоградского района и с. Успенка Онуфриевского района;
  • в Житомирской области: с. Дедовичи Новоград-Волынского района, с. Хажин Бердичевского района и с. Соловьевка Брусиловского района;
  • в Черкасской области: с. Яблонов Каневского района и с. Худяки Черкасского района;
  • в АР Крым: с. Котовское Раздольненского района и с. Акимовка Нижегорского района;
  • в Львовской области: с. Волица Жолковского района и с. Оров Сколевского района;
  • в Закарпатской области: с. Галабор Береговского рйона и с. Белая Церковь Раховского района.

Также было улучшено покрытие в:

  • с. Тридубы Кривоозерского района Николаевской обл.;
  • г. Борщев Борщевского района Тернопольской обл.;
  • с. Черноземное Акимовского района Запорожской обл.;
  • с. Пийло Калушского рйона Ивано-Франковской обл.;
  • с. Тараканов Дубенского района Ровенской обл.;
  • с. Соколово Змиевского района Харьковской обл.;
  • с. Солотвин  Ковельского района Волынской обл.;
  • с. Теплица Арцизского района Одесской обл.;
  • п. Раздольное Каланчакского района Херонской обл.;
  • с. Ковалевка Немировского района Винницкой обл.;
  • с. Гнедин Бориспольского района Киевской обл.

Оригинальный источник: здесь