Архив за Ноябрь 19, 2008

Sagem встроит GPS в SIM-карту

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания Sagem Orga объявила о заключении партнерского соглашения с BlueSky Positioning для интеграции технологии A-GPS непосредственно в SIM-карты. Компания Sagem Orga специализируется на создании смарткарт с самыми различными возможностями и уже представила ряд SIM-карт со встроенными дополнительными функциями. В рамках нового совместного проекта с BlueSky Positioning планируется встроить в SIM-карту GPS-приемник и собственную антенну.

Такой способ, как и в других случаях, предусматривающих дополнительные функции для SIM-карт, позволяет мобильным операторам предлагать собственные сервисы вне зависимости от аппаратных характеристик устройств, действующих в их сети. При использовании SIM-карт с A-GPS операторы смогут предлагать различные навигационные сервисы, определение местоположения, локально-ориентированные услуги и т. д. Такие SIM-карты Sagem Orga планирует распространять среди телекоммуникационных компаний по всему миру.

Оригинальный источник: здесь

Новая коллекция Vertu Constellation Diamonds

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания Vertu представила новую коллекцию телефонов Constellation Diamonds. Как легко понять из названия, корпус этих аппаратов украшен бриллиантами: они располагаются по периметру телефонов на торце. Каждый телефон отделан 170 бриллиантами общим весом 0,75 карт. В коллекции Vertu Constellation Diamonds предлагается две версии телефонов: с покрытием из 18-каратного белого и желтого золота. Характеристики новых Vertu Constellation, в свою очередь, остались без изменения: поддержка сетей GSM 850/900/1800/1900 МГц, дисплей с разрешением 208х208 точек, покрытым сапфировым стеклом, интерфейсы Bluetooth 2.0 и USB 2.0.

Оригинальный источник: здесь

Российский выпуск коммуникатора GSmart MW702

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания GIGA-BYTE Communications представила в России свой новый продукт - навигационный коммуникатор GSmart MW702 и объявила о начале его розничных продаж во второй половине ноября. Стоимость MW702 составит 13990 рублей.  По словам производителя, GSmart MW702 рассчитан на молодых бизнес-пользователей. MW702 отличается новой усовершенствованной версией пользовательского интерфейса Smart Touch от GIGA-BYTE, он делает работу с приложениями Windows Mobile еще более удобной, интерфейс понятен и прост в использовании. Коммуникатор работает в сотовых сетях GSM/GPRS/EDGE, оборудован встроенным GPS-приемником на базе чипа SiRF III. Устройство поддерживает функцию, которая позволяет отмечать координаты сделанных фотографий и загружать их в свой альбом в интернете. Кроме этого, MW702 позволяет абоненту отправлять сообщения о своем местонахождении.

Новый интерфейс коммуникатора GSmart MW702 - Smart Touch II позволяет легко добавлять, изменять или удалять ярлыки приложений. Платформа Smart Touch также легко работает с другими интерфейсами, которые могут быть установлены на коммуникатор, для переключения между ними достаточно добавить ярлык другого интерфейса в основное меню аппарата. В Smart Touch II используется новое крутящееся карусельное меню списка контактов, нет необходимости повторно вносить новые контакты в записную книжку - они автоматически копируются с SIM-карты. Поиск в записной книжке можно осуществлять, прокручивая меню с фотографиями контактов, либо выбирая первую букву имени контакта из списка внизу экрана. Доступ к записной книжке осуществляется простым движением вверх по крану коммуникатора.

В центре дисплея настройки позволяют разместить изображение часов или календаря для напоминания о запланированных встречах и мероприятиях. На календаре отмечается количество встреч, запланированных на каждый день. Поддерживается быстрый просмотр расписания и удобный доступ к календарю, осуществляемый одним прикосновением. Помимо настроек меню для запуска часто используемых программ, можно также использовать различные темы и фоновые изображения. Ярлыки программ сделаны «прозрачными» для более полного отображения фоновой заставки.

Оригинальный источник: здесь

Телефон LG PRADA II и часы PRADA Link

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания LG Electronics (LG) и модный дом PRADA объявили о выпуске мобильного телефона PRADA II (модель LG-KF900). С конца ноября устройство появится в продаже в Европе. Мобильный телефон PRADA II обладает большим сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Его стильый модный дизайн разработан домом PRADA, кроме того, на телефон предустановлены обои, анимация, темы и другой контент от PRADA. Из характеристик устройства производитель упоминает 5-Мп камеру, поддержку сетей 3G (включая HSDPA до 7,2 Мбит/с) и Wi-Fi.

Вместе с телефоном в продажу поступают модные часы PRADA Link (модель LG-LBA-T950). Это не просто часы, выполненные в схожем с телефоном дизайне, но и Bluetooth-аксессуар. На дисплее часов можно посмотреть список звонков или прочитать SMS-сообщение, не доставая самого аппарата из кармана или сумки. Стоимость телефона LG PRADA II составит 600 евро, а часов PRADA Link - 299 евро, уже в этом месяце они появятся в магазинах Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и других стран Европы.

Оригинальный источник: здесь

Детский телефон Samsung Tobi анонсирован для российского рынка

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания Samsung представила мобильный телефон для детей - Tobi. Как отмечает производитель, разрабатывая этот телефон, дизайнеры Samsung изначально отказались от «детскости» в его облике: Tobi выполнен во вполне взрослом и респектабельном форм-факторе слайдера. Samsung Tobi - это аппарат, который позволит ребенку, все время стремящемуся вырасти, почувствовать себя большим. Функциональность устройства, по словам компании, представляет собой отличный выбор для первого мобильного телефона: яркий и контрастный дисплей QCIF с диагональю 1,9 дюйма, поддержка карт памяти microSD объемом до 8 Гб, аудиоплеер, 1,3-Мп камера и поддержка протокола Bluetooth 2.0 + EDR.

Несмотря на достаточно солидный внешний вид телефона, его заднюю панель ребенок может сделать сколь угодно яркой: под заднюю прозрачную крышку можно вложить картинки с героями любимых мультиков, фотографии или собственные творения. В комплекте с телефоном поставляются три стикера для задней панели от компании Disney, на которых изображены Вльт - главный герой одноименного мультфильма, а также героини популярных телесериалов Disney «W.I.T.C.H Чародейки» и «Ханна Монтана». Предустановленные темы оформления дисплея также помогают настроить этот аппарат под себя. Кроме того, в телефоне содержится специальный котент, предоставленный Disney. Среди уже имеющихся в телефоне игр - мобильная игра, основанная на знаменитом фильме Тима Бертона «Кошмар перед Рождеством», а также развивающая образовательная игра «Мозголомки Эйнштейна» и культовая игра «Бомбермен». Коллекцию можно пополнять на специальном сайте, разработанном совместно компаниями Samsung и Disney.

В то же время, много внимания уделено безопасности телефона Tobi для детей, причем, она весьма многопланова. Во-первых, сам аппарат сделан из нетоксичных и низкоаллергенных материалов, а также маериалов, подлежащих дальнейшей переработке, что делает его безопасным не только для ребенка, но и для окружающей среды. Во-вторых, телефон поможет избежать опасности в нестандартных ситуациях, и для этого есть несколько способов. Первый из них - экстренный звонок, активируемый дительным нажатием предустановленной клавиши на заранее записанный номер. Кроме того, телефон способен отправить предварительно написанное тревожное SMS-сообщение сразу на четыре телефонных номера. При этом ребенок может отправить это сообщение скрытно - стоит лишь четыре раза подряд нажать кнопку громкости. Данная функция в сочетании с услугой оператора связи, позволяющей определить местонахождение ребенка, может стать просто незаменимой в экстренной ситуации. Ну и третьей мерой безопасности стала функция «Ложный звонок»: после ее активации раздастся мелодия входящего звонка, под предлогом ответа на который можно отойти подальше от группы агрессивно настроенных старшеклассников или дворовых хулиганов.

Оригинальный источник: здесь

SkyBalance: дистанционный контроль за счетом Скай Линк

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Оператор Скай Линк ввел новую опцию SkyBalance в системе дистанционного самообслуживания абонентов, которая позволяет автоматически в режиме реального времени с выбранным интервалом получать информацию о балансе лицевого счета на рабочем компьютере.
 
В настоящее время воспользоваться опцией SkyBalance могут абоненты Скай Линк в 14 регионах: в Москве и Московской области, Владимире, Твери, Новосибирске, Калуге, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Воронеже, Рязани, Удмуртии, Ульяновске, Барнауле, Кирове, Омске. Данная опция введена по итогам опытной эксплуатации в Удмуртии, где она успешно использовалась в сети Скай Линк с мая 2008 года.
 
SkyBalance с помощью цветовых индикаторов позволяет абонентам Скай Линк следить за состоянием своего лицевого счета, информируя о снижении баланса до заданных пороговых значений и необходимости своевременного пополнения  счета. Зеленый индикатор информирует о достаточном количестве средств на счете, желтый - о снижении остатка, а красный - о снижении средств ниже установленного порога.
 
Для того, чтобы воспользоваться опцией, требуется установить на компьютер соответствующую программу, скачав ее на сайте Скай Линк. После настройки параметров и ввода абонентом своего номера телефона и пароля доступа к SkyPoint программа готова к работе. Цветовой индикатор статуса SkyBalance будет постоянно аходиться на панели задач в правом нижнем углу экрана компьютера, при достижении пороговых значений баланса предусмотрена дополнительная функция проигрывания звуковых сигналов. Установка и использование SkyBalance не тарифицируется. Трафик передачи данных тарифицируется в соответствии с условиями действующего тарифного плана абонента.

Оригинальный источник: здесь

Ericsson и Telstra развернули первое в мире решение программной коммутации на базе blade-технологии

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Компания Ericsson объявила о поставке австралийскому оператору Telstra первой в мире системы программной коммутации на базе blade-технологии. В сети оператора NextG уже используется серверный кластер MSC Server Blade Cluster.

Коммутационный сервер Mobile Switching Center (MSC) Server представляет собой главный узел опорной сети мобильной связи, предназначенный для управления голосовым трафиком. Благодаря новому серверному кластеру MSC Server Blade Cluster, емкость сети можно увеличить на полмиллиона абонентов, просто установив в серверный шкаф еще одну электроную плату (blade). Такая инновационная концепция, со слов производителя, обеспечивает простоту масштабирования и ультравысокую пропускную способность сети, позволяя оператору существенно сократить эксплуатационные расходы.

Коммутация голосового трафика абонентов мобильной вязи Telstra осуществляется в единой национальной опорной сети на базе MSC-пула, где MSC-серверы обслуживают сегменты стандартов GSM и WCDMA. К 2010 году Telstra планирует заменить 18 региональных MSC-серверов, работающих в настоящее время, одним пулом MSC Server Blade Cluster, который будет размещен на двух сетевых объектах на востоке Австралии. Подобная модернизация позволит сократить занимаемую оборудованием площадь на 85%, снизить энергопотребление на 75% и, следовательно, снизить объем выбросов парниковых газов.

Оригинальный источник: здесь

В 2009 году LG выпустит 125 моделей телефонов

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Стало известно, что компания LG собирается в следующем году установить рекорд по выпуску мобильных телефонов - на 2009 год у нее запланирован выход 125 моделей. Как сообщил Чанг Ма (Chang Ma), вице-президент по маркетингу мобильных устройств LG, компания рабоает с различными операторами во многих странах мира и такая цифра не кажется ей чересчур завышенной. При этом, речь идет, по всей видимости, именно о 125 разных моделях, а не просто модификациях разных цветов одного телефона.

В то же время, известно, что в следующем году LG планрует представить лишь около 10 смартфонов и коммуникаторов. А наибольшее внимание она собирается уделить бюджетным аппаратам для развивающихся стран. Поэтому, большинство из 125 моделей, видимо, будут достаточно простыми и недорогими. И все равно, чтобы выпустить 125 телефонов за год LG придется представлять около 10 моделей каждый месяц.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Украина запускает услугу «Перевод денег» в тарифных планах «Супер МТС»

Среда, Ноябрь 19th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о запуске услуги «Перевод денег» в группе тарифных планов «Супер МТС».

Теперь воспользоваться услугой «Перевод денег» и пополнить счет другого абонента МТС могут существующие и новые абоненты МТС Предоплата, которые обслуживаются в тарифных пакетах «Супер МТС», «Супер МТС Все Сети», а также в новогодних тарифах МТС с услугой «Месяц бесплатного общения»: «Супер МТС 100 Новогодний», «Супер МТС+SMS Новогодний» и «Супер МТС Все Сети Новогодний».

Стоимость одного перевода (транзакции) составляет 1,06 грн. (с НДС и ПФ, 1$~5,85 грн.), при этом размер возможного перевода составляет 5 гривен. Для перевода средств необходимо создать USSD-запрос следующего формата: *150*[номер телефона абонента, которому необходимо перевести деньги]*[5]#.

Минимальная сумма на счету абонента, инициирующего перевод, после транзакции должна быть не менее 10 гривен. Абоненты вышеуказанных тарифных планов смогут как отправлять деньги с помощью услуги «Перевод денег», так и получать их на свой счет.

Новые условия действия услуги «Перевод денег» в сети МТС-Украина вступают в силу на постоянной основе.

В мае 2008 г. в сети МТС-Украина изменились условия предоставления услуги «Перевод денег». Минимальная сумма перевода, которую любой абонент МТС Предоплата, JEANS и Экотел может перевести со своего счета и пополнить баланс другого абонента МТС Предоплата, Джинс или Экотел, составляет 1 грн. (ранее минимальная сумма перевода составляла 5 грн.).

Оригинальный источник: здесь

Nokia будет выпускать TD-SCDMA смартфоны

Среда, Ноябрь 19th, 2008

На проходящем сейчас в Китае конгрессе Mobile Asia Congress, президент китайского подразделения Nokia Колин Джайлс (Colin Giles) заявил о поддержке развития своей компанией "местного" стандарта третьего поколения TD-SCDMA. Кроме собственно разработок мобильных продуктов, поддерживающих стандарт TD-SCDMA, Nokia будет тесно сотрудничать с операторами, поставщиками чипсетов, разработчиками и всеми теми, кто принимает участие в поддержке всей экосистемы TD-SCDMA в Китае.

Также, компания Nokia отметила о начале создания устройства на базе ОС Symbian S60, поддерживающего стандарт TD-SCDMA, а также объявила, что оно появится в продаже до конца следующего года. Производитель уверен, что её новинка на базе S60 внесет свежую струю в портфолио TD-SCDMA устройств, и будет содействовать развитию этой технологии в Китае.

Оригинальный источник: здесь