Архив за Декабрь 15, 2008

Сеть MOTOMesh Duo — теперь и в Испании

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

На днях мы сообщали о начале строительства сети MOTOMesh Duo в Хорватии. Теперь стало известно, что и в городе Аско построена первая в Каталонии муниципальная ячеистая беспроводная широкополосная сеть, охватывающая весь город и предоставляющая горожанам и городской администрации недорогой высокоскоростной доступ к Интернету. Межстанционная связь обеспечивается беспроводным широкополосным решением Motorola Canopy серии 400 «точка-много точек», которое расширяет сеть до труднодоступных областей.

Поставку и установку MOTOMesh Duo осуществил партнер Motorola – компания Eurona. Это решение разработано с учетом самых высоких требований к пропускной способности со стороны муниципальных служащих, мобильных пользователей из коммерческих организаций и жителей города. Система также используется для автоматизации управления дорожным движением по узким улицам города, въезд на которые разрешен только тем, чьи дома расположены на них.

MOTOMesh Duo представляет собой высокопроизводительное двухдиапазонное решение для беспроводного широкополосного доступа, обеспечивающее передачу данных в реальном времени со скоростью 10 Мбит/с. Это решение позволяет существенно сократить затраты на межстанционную связь в крупномасштабных сетях. Сеть может поддерживать широкий спектр приложений, включая IP-телефонию (VoIP), видеонаблюдение и услуги с определением местоположения.

Ячеистая беспроводная сеть позволяет городу Аско и его жителям использовать всю мощь инновационной технологии широкополосного доступа к сети в самых разных целях. Жители и коммерческие организации города могут пользоваться высокоскоростным мобильным доступом к Интернету практически в любое время суток и в любом месте.

 

Источник: здесь

Новый сервис “МТС Аватар”

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Оператор МТС представил новый сервис для мобильного - «МТС Аватар». Загрузив специальное приложение абонент сможет создавать на экране своего мобильного телефона графические изображения, которые он и другие пользователи могут видеть при звонках друг другу.

Приложение «МТС Аватар» позволяет создавать аватары с помощью конструктора или фотокамеры на своем телефоне, загружать аватары на телефоны друзей и устанавливай для них картинки на звонок. Услуга предоставляется на всей территории РФ, как в зоне покрытия сети МТС, так и в роуминге. Она доступна для абонентов всех тарифных планов, за исключением ТП "Классный".

Для успешного запуска приложения и доступа ко всем его функциям пользователю необходимо иметь телефон с поддержкой J2ME MIDP 2.0 и фотокамерой, а также настроенный GPRS-Internet. Узнать подробности и загрузить приложение можно здесь.

Источник: здесь

Ericsson начинает оказывать услуги управления ЗиП оператору TMIB

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Компания Ericsson объявила о начале оказания услуг по управлению запасными частями (ЗиП) в рамках технической поддержки мобильной сети оператора TM International Bangladesh (TMIB). Благодаря этой сделке, как считают в компании, оператор сможет повысить операционную эффективность, увеличить прибыль и сделать сеть более производительной.

По условиям соглашения, Ericsson обеспечит высокоуровневую техническую поддержку оборудования TMIB, осуществляя как текущее, так и аварийное обслуживание. Компания также будет отвечать за поставку запасных частей и оперативную локальную поддержку, которая предполагает незамедлительную реакцию на запросы клиента.

Источник: здесь

Palm Nova дебютирует на CES 2009?

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Ресурс Businessweek сообщил немного подробностей о грядущем анонсе Palm на CES 2009. Напомним, на прошлой неделе компания начала рассылать журналистам приглашения на пресс-конференцию, обещая представить нечто новое. Судя по всему, это будет давно обещанная операционная система Palm Nova и первый представитель серии устройств на ее основе.

По замыслу Palm, новые устройства должны заполнить нишу между смартфонами BlackBerry, ориентированных на работу с электронной почтой, и iPhone, ориентированным на работу с медиа-контентом и развлечения. При этом новинки Palm не станут прямыми конкурентами ни BlackBerry, ни iPhone.

Основная идея Palm в создании платформы, которая будет достаточно гибкой для поддержки широкого ряда нужд потребителей. Выпуск Nova ориентировочно ожидается к середине 2009 года.

Источник: здесь

МегаФон-Москва: подключайте опции и услуги в терминалах оплаты

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Оператор МегаФон-Москва добавил возможность подключать тарифные опции и пакеты мобильных услуг с помощью терминалов оплаты компании ОСМП. Найти эти терминалы можно в супермаркетах, салонах связи и других оживленных местах столицы и Подмосковья.

С помощью терминалов ОСМП (Объединенной системы моментальных платежей) абонент может подключить тарифные опции «Своя сеть» и «Соседи», а также – пакеты GPRS-трафика по «100 Мб» и «1 Гб», пакет WAP- и Мобильного Интернета «Ночной форсаж» и пакеты «MMS-10» и «MMS-50». Для этого нужно выбрать интересующую опцию или пакет в специальном меню терминала и указать свой номер мобильного телефона. После этого абоненту придет SMS-сообщение, при ответе на которое произойдет автоматическое подключение выбранного сервиса и списание средств со счета абонента в размере стоимости активированного пакета или опции.

Возможность подключать тарифные опции и пакеты услуг через терминалы ОСМП доступна абонентам сети «МегаФон-Москва» с 15 декабря 2008 года. Список адресов расположения терминалов можно посмотреть на сайте www.osmp.

Источник: здесь

Motorola показала официальные фотографии своего iDEN телефона-раскладушки Motorola i9

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

В преддверии новогодних праздников, компания Motorola выложила на своем сайте фотографии своего нового мобильного телефона Motorola i9, предназначенного для работы в сетях iDEN. К сожалению, стандарт iDEN не очень-то распространен на просторах нашей Родины, да на и на близлежащих территориях тоже. Поэтому, i9 смогут попробовать в работе в первую очередь жители североамериканского континента – родины этого стандарта. Ну а нам, остается только посмотреть на фотографии этого телефона, который представляет собой некий симбиоз двух моделей компании – RAZR и Rapture VU30. От первой модели новинке достались формы, а от второй вся концепция, начиная от клавиш и сенсорных клавиш на внешней стороне раскладушки и заканчивая конструкцией раскрытия…

Как можно заметить на вышеприведенных фотографиях, Motorola i9 обладает встроенной 3,1 МП камерой, а наличие клавиш управления плеером и фотоаппаратом вокруг внешнего экрана сразу говорят о наличии мультимедийных возможностях i9. Причем, в зависимости от положения телефона (портретной или альбомной) или режима его работы будут подсвечиваться и соответствующие клавиши. Из остальных возможностей телефона, стоит отметить наличие в нем поддержки GPS навигации, Bluetooth и ставшей визитной карточкой iDEN стандарта, функция PTT.

Источник: здесь

Универсальный медиаплеер Ritmix RF-9800 с сенсорным экраном

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Накануне новогодних праздников компания Ritmix представила свою очередную новинку – плеер RF-9800, который появится в российских магазинах уже на следующей неделе. Из всей линейки флеш-плееров Ritmix модель RF-9800 отличается не только современным дизайном и стильным внешним видом, но и большим сенсорным экраном (3 дюйма), а также расширенным спектром возможностей.

С точки зрения «техничности», Ritmix RF-9800 – это универсальный гаджет, обладающий помимо стандартных функций современного плеера (поддержка различных форматов аудио, видео и графики, радиоприёмник) ещё и такими, как диктофон (с прямым кодированием), CD-rip (нарезка аудио-файлов с CD-диска), калькулятор, часы с будильником. Кроме того, новинка обладает возможностью ведения дневника. Причём заметки можно делать не только в виде текста, но и в виде разноцветного рисунка. В этом случае используется виртуальная клавиатура и стилус, который внешне напоминает мини-фломастер. Его тонким «стержнем» очень удобно управлять плеером и рисовать «заметки».

Отдельно стоит отметить удобный трёхмерный интерфейс и такую возможность, как менять местами иконки плеера Ritmix RF-9800. Достаточно аккуратно нажать стилусом в любое место на экране и подержать пару секунд, подождав пока значки меню начнут «дрожать» – теперь их можно перемещать по дисплею (привет Apple?).

Плеер RF-9800 выпускается в нескольких вариантах исполнения в зависимости от объёма памяти: от 2 до 16 Гб, который, благодаря слоту для карт microSD, может значительно увеличиться.

Источник: здесь

Новый медиапроцессор Samsung для цифровых фоторамок

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Рост популярности цифровых фоторамок заставляет обратить внимание на этот рынок крупнейших производителей полупроводниковых элементов. Так, сегодня компания Samsung объявила о создании нового медиапроцессора специально для цифровых фоторамок. Samsung S5L2010 созданы для использования в фоторамках и должны привнести в устройства мультимедийные возможности, а также улучшить их способности в области корректного отображения и фотографий и видеофайлов.

Ожидается, что новый процессор будет показан широкой публике на выставке CES 2009 (Consumer Electronics Show ), которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе. Samsung S5L2010 отличается хорошим уровнем производительности — так, в ходе тестирования 57-Мп изображение было отображено всего за секунду. Ожидается, что продукция на основе нового процессора будет отличаться поддержкой форматов Xvid, Motion JPEG, MP3, WMA, OGG и AAC, что позволит использовать фоторамки как стационарные аудио- и видеоплееры.

Samsung S5L2010 построен с использованием 65-нм CMOS техпроцесса и использует ядро ARM9. На одном чипе с процессором также будет размещаться контроллер экрана с поддержкой ЖК или аналоговых дисплеев с разрешением вплоть до XGA. Также не забыта поддержка карт памяти SD/MMC/SM/MS/CF/xD, а также USB-устройств, то есть поддерживается технология USB 2.0 OTG (On The Go). Массовое производство процессора будет запущено в первой четверти 2009 года.

Источник: здесь

Первое приложение Microsoft для Apple iPhone

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

На днях случилось весьма примечательное событие, затрагивающее две крупные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Речь идет о Microsoft и Apple. Так, стало известно, что Microsoft, как ни странно, выпустила приложение под названием Seadragon Mobile для Apple iPhone!

Итак, что же это за приложение, наделавшее столько шума? Seadragon Mobile - это программа, показывающая снимки с сайта Photosynth.com, входящего, к слову, в состав Microsoft Live Labs. Предлагаем вашему вниманию несколько скриншотов программы:

К слову, это ведь далеко не первый пример программных средств Microsoft для платформы Apple. Так, существуют версии Microsoft Office для Mac OS. Видимо, софтверный гигант решил открыть для себя новый рынок ПО, стремясь получить прибыль и на нем. Хотя скачать Seadragon Mobile из App Store можно абсолютно бесплатно.

Источник: здесь

Конкурс - «Придумай аватарки - получи подарки»

Понедельник, Декабрь 15th, 2008

Хочешь получить в подарок стильный яркий телефон LG KP500? Прими участие в нашем конкурсе! Пришли новогоднюю динамическую GIF аватарку, и приз твой!

В период с 15 по 21 декабря включительно зарегистрируйся на конкурсе, размести новогоднюю GIF аватарку (разрешение изображения 320х320 пикселей) и возможно именно ты станешь победителем! Удачи!

Источник: здесь