Архив за Февраль 4, 2009

МТС стала поставщиком услуг связи для Администрации Смоленской области

Среда, Февраль 4th, 2009

Оператор МТС сообщил о победе в открытом конкурсе на оказание в течение 2009 года услуг мобильной связи для Администрации Смоленской области.

По итогам проведенного конкурса предложение МТС по обеспечению мобильной связью сотрудников Администрации Смоленской области было признано наиболее привлекательным, как по ценовым параметрам, так и по уровню клиентского сервиса. В рамках сотрудничества корпоративному клиенту МТС также будет доступен полный спектр продуктов и решений, включая сервисы по мобилизации электронной почты и приложений.

Администрация Смоленской области является корпоративным клиентом МТС уже более десяти лет. С учетом особенностей деятельности данного клиента, МТС разработала для Администрации индивидуальную тарифную программу, на которой обслуживается порядка 150 корпоративных абонентов.

Источник: здесь

Spb Software «замахнулась» на Symbian и iPhone

Среда, Февраль 4th, 2009

Компания Spb Software, известная в качестве разработчика ПО для Windows Mobile коммуникаторов и смартфонов, сегодня объявила о расширении бизнеса – выпуске первых продуктов для других мобильных платформ. 3 февраля Spb Software выпустила Symbian-редакцию игры Spb Brain Evolution. 5-го февраля наряду с очередным обновлением Spb Wallet 2.0 для платформы Windows Mobile компания выпускает этот же продукт для Symbian Series 60 (в том числе для Nokia 5800 с сенсорным экраном) и для Apple iPhone и iPod.

 

Spb Wallet – единое защищенное хранилище для всей наиболее важной и ценной информации на коммуникатое-смартфоне: паролей, ключей, номеров банковских счетов и кредитных карточек и т.п. Программа предоставляет быстрый доступ к данным, как с мобильного устройства, так и с персонального компьютера. Поддерживается синхронизация сразу между несколькими ПК и мобильными устройствами.

Выход компании на новые платформы, как она заявляет, обусловлен как субъективными факторами - текущей позицией компании на рынке, так и объективными условиями – общими трендами развития рынка.

В дальнешем Spb Software планирует активно наращивать продуктовые линейки для Symbian и iPhone/iPod и в ближайшее время обещает выпустить еще несколько продуктов для этих платформ.

Источник: здесь

“Билайн” увеличивает скорость “Домашнего Интернета”

Среда, Февраль 4th, 2009

Оператор ВымпелКом увеличил скорость передачи данных для безлимитных тарифных планов услуги «Домашний Интернет» в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь за абонентскую плату 450, 650 или 875 рублей каждый абонент сможет получить больше преимуществ скоростного интернета «Билайн».

В Санкт-Петербурге за абонентскую плату 450 рублей в месяц пользователь получает скорость 5120 Кбит/с, за 650 рублей – 10000 Кбит/с, за 875 руб. – 15000 Кбит/с. Если же услуга «Домашний Интернет» уже подключена на безлимитных тарифных планах, то со скорость на них увеличится автоматически у каждого пользователя.

Источник: здесь

ComNews Review: Оценка развития услуг международного роуминга в условиях девальвации рубля

Среда, Февраль 4th, 2009

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск ComNews Review, в котором подан развернутый комментарий ComNews Research по поводу повышения цен на услуги международного роуминга компанией «МегаФон», а также оценки развития данного сегмента услуг сотовой связи в условиях девальвации рубля.

В условиях ухудшающегося экономического положения все чаще возникают дискуссии о том, как операторы сотовой связи будут реагировать на девальвацию рубля. Будут ли они поднимать тарифы? Будут ли, как и до 2006 года, привязываться к «условным единицам»? У кого первого «сдадут нервы»? Несмотря на обостренный интерес к данной тематике, тот факт, что процесс повышения тарифов уже начался, остался практически незамеченным. С 10 февраля начинают действовать новые тарифы на услуги международного роуминга от компании «МегаФон», которые в среднем на четверть выше ныне действующих.

О повышении тарифов на услуги международного роуминга компания «МегаФон», как и положено по законодательству, официально уведомила за 10 дней до нововведений, опубликовав соответствующее сообщение в издании «Российская газета. Неделя» (№14 от 29.01.2009). Кроме того, информация о новых тарифах была размещена на сайтах всех региональных подразделений компании. Сопоставление старых и новых расценок показывает, что с 10 февраля тарифы по всем направлениям вырастут в среднем на 25%.

Тарифы на услуги международного роуминга компании «МегаФон», руб. за мин.
(цена до 10.02.09/цена после 10.02.09)

Тот факт, что корректировка тарифов начинается с международного роуминга, не случаен – вследствие господства валютных взаимозачетов и высокой зависимости от условий внешних партнеров, в этом сегменте последствия девальвации наиболее болезненны. Символично, что первым на ослабление рубля реагирует «МегаФон» - три года назад именно этот оператор первым в России начал тарифицировать услуги международного роуминга в рублях. Справедливости ради следует отметить, что данное повышение не отражает всей глубины девальвации – по сравнению с серединой июля 2008 года (период максимально высокого курса рубля) стоимость бивалютной корзины выросла на 37%.

Остальные участники рынка сотовой связи пока что открыто не озвучивают намерений в ближайшей перспективе повторить шаги компании «МегаФон». Тем не менее, в официальных комментариях представители операторов, традиционно поминая «неопределенность в условиях кризиса», высказывают «готовность к оперативному реагированию на возможные изменения», что оставляет достаточно места для действий.

Согласно предварительным оценкам ComNews Research, в 2008 году доходы от услуг международного роуминга российских операторов сотовой связи составили 1,6 млрд. долл., что на 24% больше по сравнению с предыдущим годом.1 Таким образом, доходы от данного типа услуг составили около 7% от общих доходов, приносимых услугами сотовой связи в целом.

Главным драйвером роста доходов от услуг международного роуминга в последние годы оставались собственные абоненты российских операторов - в 2005-2008 годах доходы от услуг, предоставляемых собственным абонентам за границей, росли в среднем на 31% ежегодно, в то время как доходы от услуг гостевого роуминга – всего на 7% ежегодно. Эту тенденцию определяли участившиеся поездки российских граждан за рубеж, а также докризисное укрепление рубля по отношению ко всем основным мировым валютам. В результате, если в 2005 году собственные абоненты генерировали около 68%, то в 2008 году - уже 79% доходов от международного роуминга.

Девальвация рубля, рост тарифов, а также ожидаемое сокращение поездок россиян за рубеж уже в текущем году приведут к значительному замедлению динамики доходов от услуг, предоставляемых российским абонентам за рубежом. Это неизбежно отразится на общей динамике доходов от услуг международного роуминга, поскольку гостевой роуминг этот ущерб компенсировать не сможет. Рост тарифов будет стимулировать россиян, находящихся за границей, экономить на связи или же чаще прибегать к альтернативным решениям, таким как «туристические» SIM-карты.

Источник: здесь

LG KM330: мобильный телефон с 3D звуком

Среда, Февраль 4th, 2009

Компания LG Electronics представила свой новый мобильный телефон KM330, который оснащен стерео динамиками, которые, как заявляет производитель, создают эффект 3D звука. Ориентированный на меломанов, данный телефон среднего ценового диапазона в скором времени появятся на украинском рынке в марте месяце по цене около 1700 грн. (1$~8 грн.).

Основное достоинство KM330 – его звук, по крайней мере, так утверждает компания. В дополнение к стерео динамикам, данная модель оснащается 3 МП камерой и встроенным радиоприемником, который можно активировать даже без подключения наушников. Кроме того, возможность подключать карты памяти объемом до 8 Гб позволит владельцам этой новинки прослушать на телефоне все песни и альбомы своих любимых исполнителей.

Еще одно преимущество KM330 – боковая кнопка оперативного доступа к MP3-файлам и FM радио, которая избавляет от излишних поисков нужной функции в меню. Динамическая подсветка Rhythmic Light оповещает пользователя о входящем звонке или сообщении, а также реагирует на другие действия, тем самым значительно оживляя работу с устройством.

Краткие технические характеристики LG KM330:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 108,2х47,2х13,8 мм
  • Масса: 84 гр.
  • Сообщения: SMS/MMS
  • Дисплей: 2-х дюймовый, разрешением 340х320 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 3 МП, КМОП (CMOS) с автофокусом
  • Развлечение: MP3 плеер, FM радио, Java игры
  • Коммуникации: Bluetoot v2.0, USB 2.0 Full Speed
  • Звук: 64-х тональная полифония, стерео динамики (13х18)
  • Память: 90 Мб, расширяемая за счет microSD карт памяти (до 8 Гб)
  • Аккумулятор: 900 мА/ч, Li-Ion

Источник: здесь

Скай Линк модифицировал тарифы в Санкт-Петербурге

Среда, Февраль 4th, 2009

Оператор Скай Линк модифицировал тарифы в Санкт-Петербурге в соответствии с единой федеральной линейкой. Открыты для подключений новые тарифные планы, ориентированные на различные сегменты пользователей, в том числе тарифы «Баланс» и «Городской телефон» с безлимитной местной связью, универсальный тариф «Коммуникатор 500» с безлимитной международной связью по ряду направлений, первый тарифный план с зональной тарификацией интернет-трафика «Областной», а также тарифный план «Бонус» (ранее «Золотая середина»).

Тарифный план «Областной» с зональным принципом тарификации позволяет пользоваться мобильным доступом в интернет на территории области в 3 раза дешевле, чем в городе. Стоимость 1 мегабайта  трафика передачи данных на территории Ленинградской области составляет 99 копеек (с НДС). Стоимость минуты исходящих местных голосовых вызовов 1,30 рублей (с НДС).
 
Тариф «Городской телефон» - выгодная альтернатива фиксированной телефонной линии, это решение для мест, не обеспеченных фиксированной связью со специальными тарифами на международную и междугородную связь. В ежемесячную абонентскую плату 330 рублей (с НДС) включены безлимитные исходящие вызовы абонентам городской телефонной сети Санкт-Петербурга и местные внутрисетевые вызовы. Стоимость минуты исходящих междугородных и международных звонков составляет: в США 7 рублей, Европу 9 рублей,  Москву 2 рубля 97 копеек (с НДС). Тарифный план адресован, как частным, так и корпоративным пользователям.
 
Тарифный план «Бонус» переименован в соответствии с единым федеральной линейкой (ранее «Золотая середина»). При нулевой абонентской плате абоненты получают бонус в размере 1 руб. 35 копеек (с НДС) за каждую полную минуту при входящих местных, междугородных и международных звонках (за исключением внутрисетевых вызовов). Накапливая бонусы, можно ежемесячно экономить до 80% расходов на услуги связи, не сокращая объемов их использования.
 
Тарифный план «Баланс» позволяет пользоваться безлимитной местной голосовой связью при определенном балансе входящих и исходящих вызовов. При абонентской плате 300 рублей (с НДС) в месяц стоимость Интернет-трафика составляет 2,90 рублей (с НДС) за 1 мегабайт. 
 
Тарифный план «Коммуникатор 500» объединяет преимущества по использованию голосовой связи и интернет-доступа и является облегченным вариантом тарифного плана «Коммуникатор». Благодаря бонусным минутам за входящие звонки, абоненты смогут пользоваться безлимитной голосовой связью, при соблюдении определенного соотношения исходящих и входящих минут.
 
Новые тарифы введены в рамках единой линейки тарифных планов с общими для всех регионов принципами тарификации. Стоимость услуг определяется в каждом из регионов в соответствии с особенностями локального рынка.

Источник: здесь

Китайского клерка убил аккумулятор мобильного телефона

Среда, Февраль 4th, 2009

Проблема неоригинальной продукции в Китае стоит очень остро, ведь многочисленная армия тружеников поднебесной подделывает все, что можно и даже больше. Вся эта продукция поставляется на экспорт в огромное количество стран, кроме того, естественно, сами жители Китая также пользуются ей. На днях пришла печальная новость — житель Китая погиб из-за использования поддельного аккумулятора в своем мобильном телефоне.

Сообщается, что аккумулятор в телефоне взорвался в нагрудном кармане китайца, что привело к серьезным травмам, и вследствие большой потери крови пострадавший скончался. Информации о том, какой марки был сам телефон, и действительно ли аккумулятор был поддельный, пока не имеется. Подождем результатов официального расследования. Нашим читателям стоит проявить бдительность и стараться не использовать поддельные аккумуляторы.

Источник: здесь

Загадочное фото - первый смартфон Acer?

Среда, Февраль 4th, 2009

Как мы уже писали, компания Acer собирается выйти на рынок смартфонов и коммуникаторов, представив ряд новинок на Mobile World Congress 2009 16 февраля. Теперь в сети появилась загадочная фотография, предположительно на ней представлен первый смартфон (или коммуникатор) от Acer.

Подробности о новинке практически не известны, не ясно даже работает ли устройство на  Windows Mobile и Android. Источник отмечает, что модель оборудована сенсорным дисплеем и клавиатурой, поворачивающейся относительно дисплея. Возможна также поддержка 3G и GPS-модуль.

Источник: здесь

Продажи смартфонов достигнут 300 млн в 2013 году

Среда, Февраль 4th, 2009

Согласно прогнозам аналитиков из компании Juniper Research, продажи смартфонов к 2013 году увеличатся на 95% и достигнут отметки в 300 млн продаваемых аппаратов в год. Этому будет способствовать, в основном, вклад таких крупных производителей, как Nokia. Таким образом, несмотря на кризис, продажи "умных телефонов" будут стабильно расти.

Этому будет способствовать как появление интересных аппаратов от различных производителей, так и рост популярности интернета среди всех слоев населения — социальные сети, веб 2.0 проекты и приложения также будут распространяться все шире и шире.

Таким образом, почти каждый четвертый продаваемый аппарат (23%) к 2013 году будет смартфоном. В прошедшем году доля смартфонов не превышала 13%.

Источник: здесь

1,8″ SSD-накопитель Transcend емкостью 128 Гб

Среда, Февраль 4th, 2009

Все больше производителей начинают увеличивать в своем портфолио количество продуктов на базе флэш-памяти. Так, компания Transcend Information представила 1,8” твердотельный жёсткий диск – SSD18M. В отличие от традиционных жёстких дисков, компактный SSD18M построен на модулях флэш-памяти, что означает отсутствие движущихся механических частей и исключает риск сбоев во время работы в условиях тряски и вибрации. Наличие портов eSATA и USB 2.0 делает портативный SSD18M удобным решением для транспорта данных с высокой заявленной скоростью и мультиплатформенной совместимостью. Новый высокоскоростной интерфейс eSATA обеспечивает передачу данных в операциях чтения - 90 Мб/с и записи – 50 Мб/с. Повсеместно распространённый порт USB 2.0 гарантирует максимальную совместимость со всеми типами ноутбуков и ПК.

При габаритах всего 80×50x12,5 мм и весе 50 г, SSD18M является устройством ультрапортативного класса, которое поместится даже в небольшой карман. 1,8” SSD18M компании Transcend доступен в вариантах с 32, 64 и 128 Гб памяти на борту. Накопитель обеспечивается двухлетней гарантией.

Источник: здесь