Архив за Февраль 6, 2009

МегаФон запустил сеть 3G в Сочи

Пятница, Февраль 6th, 2009

Оператор МегаФон-Северный Кавказ запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Сочи. На первом этапе коммерческой эксплуатации сети будет обеспечено качественное 3G-покрытие основных горнолыжных трасс Красной Поляны и Большого Сочи, в том числе Центрального, Адлерского, Хостинского, Лазаревского районов.

В сочинских Центрах продаж и обслуживания абонентов МегаФона открыта возможность подключения на специальные 3G-тарифы – «Профи» и «Марафон» с низкой стоимостью интернет-трафика – от 0,75 руб. за 1 Мб. Начались продажи комплектов для беспроводного доступа в интернет, куда входят 3G-модемы со специальной SIM-картой. Как отмечает оператор, скорость передачи данных в сети нового поколения достаточна для просмотра веб-страниц и мобильного телевидения – до 3,6 Мбит/сек.

Напомним, 31 января 2009 года компания «МегаФон» получила статус официального мобильного оператора XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Источник: здесь

Wapalta 4.25: теперь с поддержкой ICQ

Пятница, Февраль 6th, 2009

Компания Generatum Software выпустила новую версию Java-приложения Wapalta. Напомним, изначально Wapalta был просто клиентом для бесплатного сервиса мобильной почты, но постепенно обзавелся новыми функциями и возможностями.

Среди нововведений Wapalta 4.25 разработчики отмечают:

  • Добавлена возможность общения по ICQ
  • Добавлен форум, где можно общаться, знакомиться и искать единомышленников
  • Улучшена совместимость приложения со старыми телефонами - теперь Wapalta без проблем запускается на Samsung E200, SonyEricsson K500 и т.п.
  • Уменьшен расход оперативной памяти - в результате приложение работает более стабильно
  • Произведены различные небольшие визуальные улучшения интерфейса, которые делают работу с Wapalta более удобной

Узнать подробности и загрузить Wapalta 4.25 можно здесь.

Источник: здесь

NEC снабдит прототип терминала MOBILE3DTV своим трехмерным ЖК-дисплеем

Пятница, Февраль 6th, 2009

Компания NEC LCD Technologies сегодня объявила, что снабдит тестовыми образцами своего 3,1-дюймового 3D TFT ЖК-дисплея прототип терминала MOBILE3DTV. Данное устройство будет представлено на всеобщее обозрение на Всемирном Мобильном Конгрессе 2009 (MWC2009), который пройдет с 16 по 19 февраля в Барселоне.

MOBILE3DTV является одним из проектов, финансируемых в рамках Седьмой Рамочной Программы Европейского Союза по научным исследованиям, технологическому развитию и демонстрационной деятельности (2007-2013) в контексте её направления "Информационные и коммуникационные технологии" и темы "Сотрудничество". Рассчитанный на три года проект был начат в январе 2008 года с целью продемонстрировать возможности мобильного 3D ТВ вещания.

Прототип терминала MOBILE3DTV в настоящее время разрабатывается в рамках проекта партнерским консорциумом MM Solutions AD и будет показан на стенде Texas Instruments вместе с прототипом своего нового процессора.

Опытный образец широкоформатного 3,1-дюймового ЖК-дисплея разрешения VGA с отображением трехмерного изображения без дополнительных устройств (и очков), будет показан на стенде NEC. MOBILE3DTV, который будет демонстрироваться на MWC2009, покажет возможности декодирования в реальном времени трехмерного видеоконтента.

Источник: здесь

Обновление навигационной программы Be-on-road для навигаторов Mio C520 и Mio Moov 380

Пятница, Февраль 6th, 2009

Компания ВОБИС Компьютер совместно с компанией Aponia Software объявили о выпуске обновления навигационной программы Be-on-road для навигаторов Mio C520 и Mio Moov 380 с поддержкой дорожных заторов.

В компаниях отмечают, что для Mio Moov 380 функция поддержки дорожных заторов была доступна изначально, так как навигатор оснащен встроенным модулем GPRS/EDGE, а вот пользователи Mio C520 получат эту возможность впервые. В Mio C520 для получения информации о дорожных заторах используется встроенный интерфейс Bluetooth и мобильный телефон, подключенный к устройству. Данное обновление – совершенно бесплатное, а найти его можно на официальном Российском сайте поддержки.

Источник: здесь

МТС-Украина запускает тариф «Региональный» для Южного региона Украины

Пятница, Февраль 6th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о том, что с 10 февраля 2009 г. к тарифу «Региональный» могут подключиться жители не только Западного, но и Южного региона Украины: Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Ровенской, Черновицкой, Хмельницкой, Волынской, Одесской, Николаевской областей. Преимущества тарифа «Региональный», как заявляет оператор, заключаются в низкой стоимости звонков на номера других операторов мобильной связи и бесплатными разговорами в сети МТС и JEANS, а также низкой стоимостью стартового пакета.

Новые абоненты МТС Предоплата могут приобрести стартовый пакет «Региональный» по цене 10 грн. (1$~8 грн.) с одной гривной на счету и подключиться к тарифу «Региональный».

В тарифе «Региональный» абоненты МТС и JEANS могут разговаривать внутри сети первые 5 минут звонка по 0 коп./мин. (стоимость последующих минут составляет  25 коп./мин.), а с абонентами других мобильных операторов – по 25 копеек за первую минуту звонка (последующие – по 50 коп./мин.). На все исходящие звонки в данном тарифном пакете начисляется плата за соединение в размере 33 копеек.

Перейти в тариф «Региональный» могут также абоненты МТС Предоплата и JEANS . Для этого необходимо отправить пустое SMS-сообщение на бесплатный номер 102204 . Для существующих абонентов стоимость перехода в тариф «Региональный» составляет 9 грн.

Источник: здесь

“Музыкальный эксперт” МегаФон-Москва поможет абонентам-меломанам

Пятница, Февраль 6th, 2009

Оператор МегаФон-Москва представил новую услугу – «Музыкальный эксперт», которая позволит мобильному телефону определять исполнителя и название музыкальной композиции.

С помощью услуги «Музыкальный эксперт» можно узнать автора и название музыкальной композиции, например, звучащей по радио. Для этого нужно позвонить на номер 0665 и поднести телефон к источнику звука на 15 секунд. После этого абонент получит SMS-сообщение с указанием названия композиции и именем исполнителя. Если эта песня есть в музыкальном каталоге МегаФона, то в сообщении будет содержаться также WAP-ссылка для скачивания мелодии.

Услуга «Музыкальный эксперт» доступна абонентам всех тарифных планов сети «МегаФон-Москва». Стоимость одной минуты соединения с номером 0665 составляет 25 рублей с учетом НДС.

Источник: здесь

Spb Mobile Shell 3.0 покажут на MWC 2009

Пятница, Февраль 6th, 2009

Отечественный разработчик программного обеспечения для Windows Mobile устройств, который на днях представил и первые программы для Symbian-аппаратов и Apple iPhone, готовится активно выступить на предстоящем конгрессе MWC 2009. Речь идет о компании Spb Software, которая в Барселоне обещает показать новую, третью версию популярной настройки для ОС Windows Mobile - Spb Mobile Shell 3.0.

Как сообщается, новое программное обеспечение будет содержать обновленные средства для показа 3D-анимации, более удобную навигацию, также будет улучшена интеграция с сервисами популярной социальной сети Facebook. Также пользователям обещается "кинетическая прокрутка", виджеты и другие нововведения в графическом интерфейсе.

Источник: здесь

Packard Bell EasyNote BG 35: “Черный шоколад”

Пятница, Февраль 6th, 2009

Компания Packard Bell представила, как она особенно подчеркивает, шоколадную серию портативных ноутбуков серии EasyNote BG, куда вошла и модель из "черного шоколада" – EasyNote BG35.

Оборудованный 12-дюймовым дисплеем с покрытием Diamond View, веб-камерой с разрешением 1,3 мегапикселя с микрофоном, дополнительной функцией Wi-Fi, Bluetooth и устройством для чтения карт «4 в 1», ноутбук EasyNote серии BG, как утверждает производитель, идеально подходит для мобильной связи, а также для работы с фотографиями и просмотра фильмов.

Программное обеспечение, предлагаемое Packard Bell, включает Norton Internet Security, Carbonite для резервного копирования через Интернет, полную версию Adobe  Photoshop  Elements 6, Nero 8 Essentials, Microsoft  Works 9. Этот ноутбук также включают коллекцию программного обеспечения и интерактивных услуг от Metaboli для загрузки игр, e-bay и Skype.

Ноутбук EasyNote BG35 в России появятся зимой этого года, и как обещает компания, по доступной цене.

Источник: здесь

2,5″ SSD-диск Transcend емкостью 192 Гб

Пятница, Февраль 6th, 2009

Твердотельные накопители медленно, но верно набирают популярность, становятся все более емкими. Компания Transcend представила высокоскоростной 2,5” твердотельный накопитель (SSD) емкостью 192 Гб. В отличие от традиционных жёстких дисков, компактный SSD построен на модулях флэш-памяти, что означает отсутствие движущихся механических частей и исключает риск сбоев во время работы в условиях тряски, вибрации и повышении температуры.

192 Гб SSD компании Transcend построен на модулях флэш-памяти MLC и оснащён новым контроллером, благодаря чему оставляет далеко позади стандартные 2,5” жёсткие диски по скорости выполнения операций чтения и записи: 150 и 90 Мб/с. Это гарантирует быструю передачу файлов любых размеров. Благодаря быстродействию и практически несуществующему времени задержки (0,2 мс) SSD, оснащённый им компьютер загружается гораздо быстрее и заметно улучшается общая производительность системы. Более того, в новом 2,5” SSD компании Transcend используется интерфейс SATA II, что делает установку твердотельного накопителя удобной в большинство ноутбуков и настольных ПК вместо традиционного жёсткого диска.

192 Гб твердотельный накопитель Transcend работает бесшумно и более эффективно расходует энергию, что делает его идеальным выбором для мобильных компьютеров. Также SSD включает технологию коррекции ошибок (Error Correction Code) для обеспечения целостности передачи данных и технологию Wear Leveling, которая продлевает срок службы накопителя, равномерно задействуя ячейки памяти при записи данных.

2,5” SSD Transcend доступны в вариантах с 8 и 192 Гб, с интерфейсами SATA II и IDE и обеспечиваются двухлетней гарантией с всесторонней поддержкой мировой сервисной сети.

Источник: здесь

Ericsson и Chunghwa Telecom развернут на Тайване волоконно-оптическую сеть нового поколения

Пятница, Февраль 6th, 2009

Компания Ericsson сообщила сегодня о том, что развернет внутригородскую сеть агрегации трафика для крупнейшего оператора связи на Тайване, Chunghwa Telecom (CHT), обеспечив доступ к высококачественным, высокоскоростным услугам, таким как IPTV и электронное здравоохранение, как в сетях фиксированной, так и мобильной связи.

Как заявляет производитель, его решение OMS позволит увеличить пропускную способность и производительность сети, устранить «узкие места», а также значительно повысить качество и надежность предоставления услуг, требовательных к скорости передачи данных, например IPTV.

Кроме того, компания отмечает, что данное решение играет также важную роль в сокращении затрат на транспорт трафика (в расчете на один бит): телефонный (TDM, мультиплексирование по времени) и IP-трафик (Ethernet) агрегируется и перераспределяется во внутригородской сети. Решение также является основным связующим звеном между различными частями сети, например между опорной сетью фиксированной и беспроводной связи и волоконно-оптической сетью CHT, которая полностью работает по протоколу IP.

По условиям соглашения, Ericsson также берет на себя обязательства по предоставлению профессиональных услуг, включая развертывание сети, обучение и техническую поддержку.

Источник: здесь