Архив за Февраль 11, 2009

Nokia уменьшает производство и отправляет в отпуска сотрудников

Среда, Февраль 11th, 2009

Компания Nokia объявила сегодня о том, что в связи с курсом компании на повышение эффективности затрат и адаптации своей деятельности к текущей рыночной ситуации, она планирует закрыть свой исследовательский центр в Ювяскюле (Jyväskylä), где занято около 320 человек, и сосредоточить свои усилия в этом направлении в таких финских городах как Тампере, Оулу, Сало и столице – Хельсинки. Кроме того, компания намерена уменьшить производство в Сало и отправить в отпуска около 20-30% (от 2500 человек) своих сотрудников, чтобы привести производство к текущим требованиям рынка без прерывания операционной деятельности. Компания начнет обсуждения с профсоюзом относительно этих планов.

Источник: здесь

МТС стала поставщиком услуг связи для Администрации Кировской области

Среда, Февраль 11th, 2009

Оператор МТС сообщил о победе в открытом конкурсе на оказание в течение 2009 года услуг мобильной связи для Администрации Кировской области.

По итогам проведенного конкурса, в котором участвовали представители всех ведущих сотовых операторов страны, предложение МТС по обеспечению мобильной связью сотрудников Администрации Кировской области было признано более привлекательным, как по ценовым параметрам, так и по уровню клиентского сервиса.

МТС обслуживает порядка 60 номеров сотрудников Администрации, для которых действует специальная тарифная программа, составленная с учетом специфики деятельности органа муниципального управления. В рамках корпоративной программы абонентам Администрации, предложена льготная тарификация на наиболее востребованные направления вызовов, в том числе и междугородние.

В рамках сотрудничества, корпоративному клиенту МТС также будет доступен полный спектр продуктов и решений, включая сервисы по мобилизации электронной почты и приложений.

Источник: здесь

Доступно обновление АВТОСПУТНИК 3.2.6 для автомобильных навигаторов

Среда, Февраль 11th, 2009

Компания "Навигационные Системы" сообщила о выходе обновления навигационной программы АВТОСПУТНИК 3.2.6 для автомобильных навигаторов на базе Windows CE. В обновление АВТОСПУТНИК 3.2.6 для WinCE внесены следующие изменения:

  • Улучшена работа с точками интереса (POI)
  • Повышена стабильность программы при движении по маршруту
  • Усовершенствовано отображение треков в меню "Мои треки"
  • Изменена эргономика управления записью и передачей трека
  • Повышена общая стабильность работы программы

Для моделей автомобильных навигаторов, оснащенных возможностью выхода в интернет, версия включает бесплатный сервис Яндекс.Пробки. С его помощью можно бесплатно получать на свое навигационное устройство информацию о заторах на дорогах города. На сегодняшний день сервис работает в бета-версии только на территории Москвы.

Обновления доступны для скачивания всем зарегистрированным пользователям программы АВТОСПУТНИК по номеру лицензии в разделе обновления сайта.

Источник: здесь

iriver P20 – плеер с 4,1″ AMOLED-экраном

Среда, Февраль 11th, 2009

Мобильные устройства с AMOLED-экранами все активнее проявляют себя на рынке. Среди последних продуктов можно вспомнить несколько телефонов Samsung и плеер Sony. По свидетельствам очевидцев, экраны нового поколения действительно очень хороши. Так что новость о выходе еще одного устройства с таким дисплеем должна порадовать всех потенциальных владельцев. Речь идет о плеере iriver P20, который получил 4,1" активно-матричный дисплей с сенсорными возможностями.

Плеер поставляется с корпусом черного или серебристого цвета, оснащается жестким диском на 80 Гб и появится в магазинах Японии 27 февраля по цене чуть выше $400. Список поддерживаемых форматов включает MPEG1, 2, XviD, MPEG4 SP / ASP, WMV (7, 8, 9), MP3, WMA, WAV, OGG, APE, FLAC. Расширить накопительные возможности устройства можно с помощью карт памяти SD/MS Duo/CF. Также присутствует FM-тюнер, а батареи хватает на 12 часов воспроизведения аудио и 9 часов воспроизведения видео.

Источник: здесь

20 тысяч приложений в App Store

Среда, Февраль 11th, 2009

Что бы не говорили относительно технических недостатков телефонов Apple iPhone, данные устройства разошлись огромным тиражом. Также весьма успешной можно назвать работу магазина приложений App Store, в котором за семь месяцев работы набралось 20 тысяч самых разнообразных программ.

Что интересно, данную информацию сама Apple комментировать отказалась. Если учесть, что 16 января было объявлено о 15 тысячах приложений в App Store (официальная информация), то получается, что менее, чем за месяц в магазине появилось 5 тысяч новых программ.

Источник: здесь

Мобильный Firefox для Windows Mobile

Среда, Февраль 11th, 2009

Выпущена версия браузера Fennec для Windows Mobile устройств. Напомним, его разработчиком является компания Mozilla, браузер также называют Firefox Mobile. Сейчас данная версия находится на стадии пре-альфа и работает с коммуникатором HTC Touch Pro, ее возможности пока неполные.

Мобильный браузер Fennec для Windows Mobile еще не поддерживает ввод с виртуальной клавиатуры, не может автоматически обновляться до последней версии и не работает с плагинами. Все это разработчики обещают добавить позже, равно как и полностью отшлифовать работу браузера к моменту выпуска финальной версии. Загрузить Fennec для HTC Touch Pro можно здесь.

Источник: здесь

TI “заморозит” производство на нескольких заводах

Среда, Февраль 11th, 2009

Компания Texas Instruments (TI) собирается временно закрыть несколько заводов в марте, сообщает Digitimes со ссылкой на тайваньских дистрибьюторов интегральных микросхем. Ожидается, что компания приостановит производство на тех фабриках, которые выпускают решения, используемые в телефонах и прочих мобильных устройствах.

Дистрибьюторы интегральных микросхем были уведомлены Texas Instruments о необходимости более точной оценки заказов на первый и второй кварталы текущего года, чтобы TI смогла точно определить уровень спроса на свою продукцию и в зависимости от этого закрыть несколько фабрик.

Пока Texas Instruments никак не прокомментировала данные сведения, так что к ним стоит относиться с большой долей осторожности.

Источник: здесь

Dell Wasabi PZ310 – еще один ультрамобильный принтер

Среда, Февраль 11th, 2009

С ультрамобильным принтером Polaroid PoGo наши читатели могли познакомиться из недавнего обзора данного необычного устройства. Еще один подобный продукт выпустила компания Dell – ее ультрамобильный принтер получил интересное название Wasabi PZ310.

Новинка использует ту же технологию Zink, что и PoGo. Размеры Wasabi невелики — 122,5 x 75 x 24,2 мм, а весит он без аккумулятор менее 200 граммов. К сожалению, размер отпечатка совсем невелик — 2 х 3 дюйма (50 x 76,2 мм), да и время печати одной фотографии составляет аж 55 секунд. Емкость аккумулятора составляет 450 мАч. Кроме PictBridge поддерживается также интерфейс Bluetooth.

Источник: здесь

Продан 50-миллионный BlackBerry

Среда, Февраль 11th, 2009

Компания Research In Motion (RIM) на днях достигла весьма солидного рубежа — производитель сообщил о том, что общее количество проданных аппаратов BlackBerry перевалило за 50 миллионов. Этой цифры американский производитель достиг практически ровно за 10 лет — продажи первых устройств стартовали в январе 1999 года.

Аппараты компании RIM очень популярны за океаном среди корпоративных пользователей, и само название BlackBerry стало практически нарицательным. Успех RIM подтверждает и тот факт, что действующий президент США Барак Обама ранее пользовался BlackBerry, который, впрочем, ему пришлось сменить из-за соображений государственной безопасности.

Прошлый год для компании RIM ознаменовался успешным стартом модели BlackBerry Storm, которая уже успела разойтись солидным тиражом.

Источник: здесь

ZTE представит 10 смартфонов на Mobile World Congress 2009

Среда, Февраль 11th, 2009

Компания ZTE сообщила о подготовке целой линии смартфонов. На Mobile World Congress 2009 будут продемонстрированы 10 моделей, в том числе смартфоны и коммуникаторы, созданные по специальному заказу для Vodafone и China Mobile. Как утверждает ZTE, уровень этих телефонов будет варьироваться от самых простых моделей до высокоуровневых с широкими функциональными возможностями.

В частности, смартфон VF 1231 создан специально для Vodafone. Он базируется на платформе Windows Mobile и снабжен радио-модулем для работы в сетях GSM/EDGE.

Также будут представлены тонкие модели серии "XIANG" с поддержкой HSDPA/HSUPA, GSM-коммуникатор e760, созданный на заказ для China Mobile) и D820/D810 стандарта CDMA, созданные для China Telecom. Кроме того, ZTE продемонстрирует U981 – коммуникатор верхнего уровня, выпуск которого China Mobile начала во время Олимпийских игр. Как отмечает производитель, смартфоны ZTE базируются на самых проверенных операционных системах, таких как Linux и Windows Mobile.

Источник: здесь