Архив за Февраль 12, 2009

Телефон класса люкс Mobiado Professional 105GMT WHITE

Четверг, Февраль 12th, 2009

Компания Mobiado представила очередной мобильный телефон со встроенными швейцарскими часами - 105GMT WHITE. По характеристикам он подобен еще одной модели Mobiado - 105GMT GOLD, но отличается по дизайну: в отделке корпуса использовано, в основном, сапфировое стекло и кристаллы, а также серебро, тогда как предыдущий телефон с часами был инкрустирован золотом. В Mobiado 105GMT WHITE встроено два часовых механизма, на них можно установить время двух разных часовых поясов (местное время останется на электронных часах телефона), при этом, часы закрыты прозрачным стеклом, и механизм полностью открыт взгляду. В часовых механизмах реализована 3D-система поглощения ударов. Кнопки телефона покрыты серебром, клавиатура и часы имеют особую подсветку, которая эффектно смотрится в темноте.

Характеристики Mobiado Professional 105GMT WHITE:

  • Сотовая связь GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и WCDMA 850/2100 МГц
  • Платформа Series 40 5th edition
  • QVGA-дисплей с диагональю 2 дюйма, отображающий до 16М цветов
  • 1024 Мб памяти (920 Мб доступно пользователю)
  • 2-Мп камера
  • Bluetooth 1.2+EDR, microUSB
  • Музыкальный плеер с поддержкой AAC, eAAC+ и MP3 аудио форматов
  • Видеоплеер с поддержкой H.263, MPEG4 и 3GPP форматов и кодеков
  • Время работы в режиме разговора - до 3,5 - 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 216 часов

Источник: здесь

Alcatel выпустит Lego телефон для детей

Четверг, Февраль 12th, 2009

В начале года Lego и Digital Blue объявили о том, что собираются создать целый ряд Lego-ориентированной электроники для детей под торговой маркой Lego. Линия, планируемая к выпуску летом, будет содержать цифровой фотоаппарат, портативную радиостанцию и MP3-плеер. Эти игрушки будут выглядеть так, как будто они собраны из деталей lego. Стоимость такой игрушки будет невысокой, в диапазоне от 20 до 60 долларов.

Кроме того, как стало известно теперь, готовится мобильный телефон Alcatel "Lego phone" который будет также ориентирован на детскую аудиторию. Lego-телефон будет состоять из базового модуля с дисплеем с самой простой функциональностью и дополнительных панелек. И, хотя серия различных модульных приложений может быть использована в разработке, наиболее вероятно, что производители ограничатся лишь панельками с вариациями цвета, при этом функциональность телефона меняться не будет. Ожидается, что "Lego phone" Alcatel будет демонстрироваться на Mobile World Congress.

Источник: здесь

МТС снижает роуминговые тарифы на популярных туристических направлениях и повышает на остальных

Четверг, Февраль 12th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сегодня объявил о снижении роуминговых тарифов на наиболее популярных туристических направлениях. Снижение составит от 10% до 60% в зависимости от страны.

В специальную тарификацию вызовов для абонентов в роуминге, попадают такие европейские страны: Болгария, Греция, Испания, Италия, Кипр, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Черногория, Чехия, Турция; на ближнем Востоке — ОАЭ, Израиль; в Африке — Тунис и Египет; в Юго-Восточной Азии — Китай, Таиланд и Гонконг.

МТС также сообщает, что на других, менее популярных у абонентов направлениях роуминга, стоимость вызовов будет повышена в среднем на 25%.

Новые ценовые параметры вызовов в роуминге будут объявлены 21 февраля.

Источник: здесь

Gigabyte GSmart S1200 готовится к дебюту

Четверг, Февраль 12th, 2009

Компания Gigabyte готовит к стартующей на следующей неделе выставке коммуникатор GSmart S1200. В предварительном пресс-релизе упомянуты некоторые данные о новинке. Устройство толщиной 11 мм работает на платформе Windows Mobile 6.1 Professional с новым графическим интерфейсом Smart Zone, являющимся собственной разработкой тайваньской компании. В  качестве "сердца" новинки использован Qualcomm 7200A с тактовой частотой 528 МГц, экран предположительно имеет VGA-разрешение.

К сожалению, никаких других подробностей о GSmart S1200 пока не приводится. Остается подождать до выставки MWC 2009, где этот коммуникатор будет фигурировать в числе прочих новинок от Gigabyte. Компания собирается демонстрировать на  MWC 2009 три серии коммуникаторов Business, Style и Multimedia.

Источник: здесь

Ericsson увеличивает скорость передачи данных в сетях HSPA до 42 Мбит/с

Четверг, Февраль 12th, 2009

Компания Ericsson заявила, что на международном конгрессе Mobile World Congress в Барселоне, Испания, впервые продемонстрирует новую HSPA-технологию передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих, позволяющую передавать данные по нисходящему каналу с максимальной скоростью 42 Мбит/с.

Технология передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих является следующим шагом в эволюции сетей HSPA. С ее помощью пользователи смогут получать данные одновременно по двум каналам на разных частотах. Это позволит удвоить скорость передачи данных на всей зоне покрытия сети HSPA, включая границы сот, где, как правило, скорость передачи данных ниже. В результате максимальная скорость передачи данных по нисходящему каналу увеличится с 21 Мбит/с, доступных на сегодняшний день, до 42 Мбит/с. Это позволит заметно повысить качество услуг доступа к сети Интернет и загрузки контента высокого качества.

В ходе демонстрации будет использована концептуально новая разработка компании Ericsson – маршрутизатор для мобильных широкополосных сетей (Ericsson Mobile Broadband Router). Устройство может использоваться везде, где необходим доступ к широкополосной сети, например в домах, офисах и общественных местах. Благодаря маршрутизатору для мобильных широкополосных сетей от Ericsson максимальная скорость передачи данных 42 Мбит/с может быть поделена между несколькими пользователями, что позволит эффективно использовать высокоскоростной широкополосный канал. HSPA-технология передачи-приема данных одновременно на нескольких несущих от Ericsson будет готова к внедрению в коммерческую эксплуатацию к концу 2009 года.

Источник: здесь

Компания Yota примет участие на Всемирном мобильном конгрессе

Четверг, Февраль 12th, 2009

Российская компания Yota, которая получила известность благодаря эксклюзивной версии смартфона HTC MAX 4G под её сеть, объявила о своем участии на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) который пройдет с 16 по 19 февраля 2009 г. в Барселоне. На нем компания будет представлена на двух стендах:

  • Стенд Intel. Здесь свои наработки в области Mobile WiMAX покажут мировые лидеры – Alcatel-Lucent, Motorola, Samsung. На стенде можно будет увидеть устройства, сертифицированные для работы в сети Yota. Это USB-модем и Express-карта Samsung, телефон HTC MAX 4G и первый в мире нотубук с Mobile WiMAX – Samsung NC 10. Также будет продемонстрирована работа в онлайн-режиме видеосвязи с городами, в которых развернуты сети Mobile WiMAX.
  • Стенд HTC. Демонстрация сервисов Yota – мобильного телевидения, онлайнового прослушивания  музыки и просмотра видео. На стенде будет представлен первый в мире GSM + Mobile WiMAX телефон HTC MAX 4G, созданный компанией HTC специально для России. Все сервисы будут показаны в англоязычной версии.

Источник: здесь

Pantech IM-S410 – мобильный телефон, распознающий дуновение ветра

Четверг, Февраль 12th, 2009

Компания Pantech сегодня анонсировала для своего родного корейского рынка новую модель раскладного мобильного телефона IM-S410 (для оператора SKY и IM-S410K – для KTF), основной "фишкой" которого является функция распознавания дуновения ветра. Суть данной возможности заключается в том, что для того, что бы управлять некоторыми функциями телефона даже не нужно к нему прикасаться, а достаточно только дунуть на него и телефон "проснется", показывая время или же в режиме просмотра изображения покажет следующее фото или видеоролик. Кроме того, дуть в телефон можно будет и в играх, расширяя тем самым его развлекательные возможности.

В качестве же датчика ветра в новинке от корейского производителя используется обычный микрофон, который в связке с внутренним программным обеспечением решает задачу по "детектированию" дуновения.

Из остальных функций в Pantech IM-S410 присутствует приемник наземного цифрового ТВ (DMB), поддержка карт памяти, карты метро и электронные словари.

Источник: здесь

«АКАДО Телеком» стал зоновым оператором Московской области

Четверг, Февраль 12th, 2009

Компания «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») объявила сегодня о выходе на рынок услуг телефонной связи Московской области.

«АКАДО Телеком» построил сеть фиксированной зоновой телефонной связи в Московской области и получил разрешение Россвязькомнадзора на ее эксплуатацию. Помимо этого, Федеральным агентством связи за компанией закреплен дополнительный объем нумерации в коде АБС=498. Общий номерной ресурс «АКАДО Телеком» для использования на территории Московской области превысил 110 тысяч номеров.

Зоновая сеть телефонной связи создана на базе собственной волоконно-оптической мультисервисной сети «АКАДО Телеком». При построении ТЗУС использована комбинированная АМТС/АТС Si-2000, монтированная емкость – 128 Е1. «АКАДО Телеком» организованы точки присоединения в 36 муниципальных районах Московской области. Транзитный зоновый узел связи расположен в Горках-10.

В ближайших планах «АКАДО Телеком» - создание и ввод в коммерческую эксплуатацию узлов местной телефонной связи на территории Московской области.

Источник: здесь

Garmin-Asus объявил спецификации на свой Linux смартфон nüvifone G60

Четверг, Февраль 12th, 2009

Альянс Garmin-Asus сегодня объявила спецификации на свой Linux смартфон nüvifone G60 с поддержкой GPS навигации, который был анонсирован неделей ранее.

Итак, данная новинка обладает следующими параметрами:

  • Поддержка стандартов связи: 3G  850/1900/2100 МГц HSDPA 3.6 Mbps / GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Операционная система: Linux
  • Размеры: 112×58,1х14,6 мм
  • Вес: 137 гр. (включая батарею)
  • Дисплей: сенсорный 3,55-дюймовый, широкоформатный, разрешением 272х480 точек, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Камера: 3 МП с автофокусом и поддержкой geo-tagging
  • Память: 4 Гб (Flash), 128 Мб (RAM), карты памяти microSD/ microSDHC
  • Поддержка воспроизведения MP3 файлов
  • 2,5 мм аудио разъем
  • Сообщения:  POP3, IMAP 4, IMAP idle, SMTP
  • Коммуникации: 802.11 b/g WLAN, Bluetooth, HFP, HSP, AVRCP, A2DP mini-USB 2.0
  • Интернет: HTML браузер (платформа Webkit)
  • Батарея: Литиевая, емкостью 1100 мА/ч
  • Просмотр офисных документов: Word, Excel, PowerPoint, PDF, JPG

Источник: здесь

МТС-Украина запускает услугу «Компас»

Четверг, Февраль 12th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о запуске новой услуги «Компас» на базе технологии определения местонахождения LBS с использованием базовых станций сотовой сети оператора. Данная услуга, как считает оператор, поможет абонентам МТС-Украина получать подробную информацию о ближайших объектах с помощью мобильного телефона.

Услуга «Компас» позволяет абонентам МТС-Украина, используя мобильный телефон:

  • определить местонахождение ближайших объектов (кинотеатры, клубы, рестораны, АЗС, СТО, банки, банкоматы и т.п.) на карте города;
  • получить информацию о ближайших объектах (название, адрес, телефон);
  • определить свое местоположение относительно ближайших объектов на WAP-карте.

С 12 февраля 2009 года услуга доступна всем абонентам МТС-Украина в 25 городах Украины: в Киеве, Львове, Большой Ялте, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове, Черкассах, Черновцах, Чернигове, Симферополе, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Луганске, Николаеве, Полтаве, Ровно, Хмельницком, Феодосии, Новом Свете, Коктебеле, Судаке, Умани.

Чтобы узнать адрес, телефон и другую полезную информацию о ближайших объектах, абоненту необходимо отправить текстовое сообщение с текстом «SMS» на номер 7000. В ответ абонент получит перечень SMS-команд, которые необходимо использовать для определения местонахождения ближайших объектов. Выбрав одну из SMS-команд для получения информации о местонахождении интересующих объектов, абоненту необходимо выслать ее на номер 7002. Например, для получения информации о местонахождении ближайших кинотеатров, необходимо отправить SMS с текстом «КИНО» на номер 7002.

В ответ пользователь получит сообщение с названием, контактными данными близлежащих объектов, которые его интересуют, а также ссылку для перехода к разделу WAP-портала с картой, на которой изображены найденные объекты.

Выбрав ссылку для просмотра WAP-карты с объектами во входящем SMS, абонент переходит на WAP-портал в раздел «Картография» («Ближайшие объекты»), где увидит:

  • карту с отображением искомых объектов;
  • список объектов (при клике на объект на карте будет отображаться его местоположение, адрес и телефон).

Сервис «Компас» активируется автоматически при первой попытке воспользоваться данной услугой.

Контрактному абоненту МТС, который зарегистрирован как юридическое лицо, для пользования услугой «Компас» необходимо активировать сервис определения местоположения через письменное обращение в центр обслуживания абонентов.

Тарификация  :

  • получение списка SMS-команд: SMS на номер 7000 – бесплатно;
  • запрос на получение местонахождения объектов: SMS на номер 7002 – 2 грн. (1$~8,3 грн.);
  • просмотр WAP-карты с изображением искомых объектов: тарификация WAP-трафика согласно тарифному плану абонента.

Источник: здесь