Архив за Февраль 22, 2009

Samsung SL30 – простая недорогая фотокамера

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

До фотовыставки PMA 09 осталось не так много времени. Стало уже традицией для многих компаний анонсировать свои продукты до начала крупных событий, дабы новинки не затерялись среди большого количества конкурентных решений. Вот и корейская Samsung объявила несколько новых цифрокомпактов.

Одним из них стала простенькая модель Samsung SL30, которая в Европе, скорее всего, будет продаваться под названием ES15. 10-Мп камера оснащается объективом с трехкратным оптическим трансфокатором, а максимальная диафрагма составляет f/3,2 – f/5,8. Также можно отметить поддержку технологии распознавания лиц, цифровую стабилизацию изображения (скорее всего, речь идет о банальном автоматическом увеличении чувствительности для предотвращения смазов).

Но главным козырем Samsung SL30 станет, безусловно, невысокая цена — ожидается, что камера поступит в продажу в апреле по цене около 80 фунтов. Покупателям на выбор предложат четыре цветовых варианта — розовый, серебристый, белый и темно-серый.

Источник: здесь

Samsung SL202 и SL620 — тонкие камеры в металлическом корпусе

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Еще двумя новинками, представленными компанией Samsung, стали камеры SL202 и SL620 (PL50 и PL65 – европейские названия). Обе камеры обладают поддержкой интеллектуального режима "Smart Auto", который автоматически, в зависимости от ситуации, применяет нужные настройки. Кроме того, имеется 11 сценовых режимов — портрет, ночной портрет, пейзаж, макро и т.д., которые также будут полезны начинающим пользователям.

Не удивляет и поддержка модной нынче технологии распознавания лиц в кадре. Есть и функция Smile Mode — в этом режиме, как понятно из названия, камера автоматически делает снимок при нахождении улыбающегося лица. SL620 также может похвастаться системой оптической стабилизации изображений.

Samsung SL620 оснащается 12-Мп матрицей размером 1/2,33 дюйма, объективом с 5-кратным оптическим зумом, 3" ЖК-экраном, поддерживает карты памяти SD и SDHC, умеет снимать видео в формате 640х480@30 fps и имеет достаточно компактные габариты — 94х59х24 мм.

Новинки будут доступны в марте по цене 120-180 фунтов.

Источник: здесь

Операторы беспроводной связи рискуют упустить выручку

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

По данным нового исследования PricewaterhouseCoopers «За горизонтом: обзор международной отрасли беспроводной связи» (Beyond the Horizon: 2008 Global Wireless Industry Survey), снижение объема капитальных инвестиций, вызванное экономическим спадом, а также появление новых источников доходов и развертывание инновационных платформ повышают риск потери выручки в компаниях сектора беспроводной связи. По мнению PricewaterhouseCoopers, управление выручкой в таких компаниях направлено преимущественно на то, чтобы минимизировать «утечки» в биллинге основных услуг. 

Потери прибыли случаются тогда, когда оператору не удается отразить всю заработанную выручку своевременно, точно и в полном объеме. Операторы признают, что управление выручкой играет важную роль в обеспечении надлежащего внутреннего контроля над финансовой отчетностью и в минимизации потерь выручки. Все 18 операторов, принявших участие в опросе, сообщили, что у них имеется специальный отдел управления выручкой. Более того, 65% респондентов считают управление выручкой «крайне важным», а 35% – «важным» для бизнеса.   

56% респондентов отметили, что более 90% годовой выручки подвергается проверке в рамках программы управления выручкой. Однако более чем в 60% компаний на каждый миллиард выручки приходится десять или менее сотрудников финансового менеджмента, и эти специалисты занимаются преимущественно биллингом и обслуживанием связи по передаче голосовых сообщений и данных. 

Новые потоки выручки выгодны операторам которые развивают партнерские отношения с поставщиками контента, так как среди потребителей растет спрос на контент, рекламу и даже на возможность покупать товары и услуги с помощью мобильного телефона. В среднем прибыль от услуг передачи данных в годовом исчислении возросла на 50% во всех компаниях, принявших участие в опросе. Операторы – участники опроса считают, что «начисления по услугам доступа к контенту, по которым не выставляются счета» (например, доступ к играм, рекламе, телевидению), открывают наибольшие возможности в плане управления выручкой.   

Источник: здесь

Cisco помогает операторам в развитии сетей 4G

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

На всемирном мобильном конгрессе GSMA 2009 Cisco показала, как операторы во всех уголках мира реализуют стратегии перехода к технологиям мобильного Интернета четвертого поколения (4G) с помощью решений Cisco IP NGN для мобильной трансформации, предназначенных для разработки новых привлекательных и прибыльных корпоративных и абонентских услуг и приложений.

Бурный рост спроса на мобильные широкополосные и видеоуслуги сделал мобильность наиболее динамично развивающимся IP-сегментом мирового операторского трафика. С помощью мобильности операторы пытаются найти новые источники дохода, сократить сроки выхода на рынок и внедрить множество новых дифференцированных услуг, в том числе с видеофункциями.   

Совсем недавно Cisco объявила очередной прогноз развития мобильного рынка на 2008-2013 годы, в котором указаны важные тенденции развития IP-сетей, вызванные, главным образом, растущей популярностью мобильных широкополосных приложений. Эти прогнозы, указывающие на возможный 66-кратный рост объемов мобильного IP-трафика за период с 2008 по 2013 год, отражают переход отрасли к мобильному Интернету четвертого поколения (4G), который позволит человеку вести по-настоящему "подключенную" жизнь с широким использованием видео, мультимедийных приложений и широкополосных услуг.

Cisco предлагает комплексный портфель современных решений для мобильного Интернета, готовых к переходу на технологии 4G и совместимых с технологиями 3G, в четырех областях, играющих важную роль в процессе перехода мобильных операторов к инфраструктуре IP NGN, а именно в области эффективных соединений, интеллектуального управления, расширения зон покрытия и клиентских приложений.

Технология Cisco IP NGN обладает интеллектуальностью и масштабируемостью, которые способны удовлетворять быстро растущие потребности современных мобильных операторов и обеспечивать доставку новых прибыльных услуг.  Среди заказчиков, успешно реализовавших проекты масштабирования своих сетей для доставки новых услуг, можно назвать компании 3 Scandinavia и Network Norway.

Источник: здесь

16-Гб microSDHC карта памяти Kingston

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Всемирный мобильный конгресс был отмечен не только новыми моделями телефонов и смартфонов, но и различными аксессуарами для них например, картами памяти. Так, компания Kingston объявила о выпуске карт памяти  microSDHC объемом 16ГБ. Новые карты памяти предназначены для использования в мобильных телефонах. Карты памяти с увеличенной емкостью обеспечивают дополнительные возможности для хранения данных на новейших моделях мобильных телефонов, а также других цифровых устройствах. Новая модель дополняет линейку карт памяти microSDHC, которая уже включает в себя карты объемом 4 и 8 Гб.

Карты памяти Kingston 16GB microSDHC позволяют хранить более 3000 музыкальных композиций, более 8000 фотографий, снятых при помощь фотокамеры с разрешением 5 Мп, или до 16 часов видео. Таким образом, они представляют собой наиболее удобное устройство для хранения, перемещения и воспроизведения любого цифрового контента. Новые модели мобильных телефонов таких производителей, как Nokia, LG, Motorola, Sony Ericsson и RIM уже поддерживают карты памяти объемом 16 Гб.

Напомним, что несмотря на то, что формат карт памяти microSDHC точно соответствует физическим размерам карт памяти microSD, формат microSDHC совместим с хост-устройствами для карт памяти microSDHC, но не имеет обратной совместимости со стандартными устройства или считывателями карт, поддерживающими формат microSD.

Источник: здесь

Samsung SL820 – компакт с возможностью съемки HD-видео

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Наконец, последним представленным компанией Samsung фотоаппаратом стала модель SL820, которая, пожалуй, представляет наибольший интерес. Компакт оснащается широкоугольным (28 мм) объективом с пятикратным оптическим трансфокатором, умеет снимать видео в HD-качестве (1280х720, 30 кадров в секунду). Также стоит отметить оптический стабилизатор изображения и поддержку чувствительности в 3200 единиц в ISO-эквиваленте, хотя это, скорее, маркетинговая уловка, и уровень шумов при этом показатель будет весьма высок.

Фотокамера также поддерживает Smart Auto, Face Detection и Smile Mode, о которых мы рассказали в предыдущих новостях о новинках Samsung. 12-Мп Samsung SL820 получил 3-дюймовый ЖК-экран, 100 Мб встроенной памяти, расширяемой с помощью карт SD/SDHC/MMC/MMCplus, а габариты новинки составляют 95х59х23 мм.

Купить Samsung SL820 можно будет в апреле в трех цветовых исполнениях — с корпусом красного, черного или серебристого цвета. Цена вопроса — 229 фунтов стерлинга.

Источник: здесь

Первый в мире международный видео-вызов по технологии LTE

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Посетители выставки Mobile World Congress, проводимой в Барселоне, кроме возможности вживую лицезреть последние новинки мобильной индустрии, могли пообщаться и поиграть в игры с пользователями, находящимися в Бонне. Речь идет о первом в мире международном сеансе прямой видеосвязи с применением технологии LTE. Для потоковой передачи видеосигнала в режиме реального времени между павильоном компании T-Mobile на выставке Mobile World Congress и ее головным офисом в Бонне используется инфраструктурная технология LTE компании Nortel и устройства стандарта LTE производства LG Electronics.

Напомним, что LTE – это технология беспроводной связи следующего поколения, предназначенная для организации мобильных сетей широкополосного доступа. Это позволяет использовать на мобильных устройствах интерактивные игры, приложения потоковой передачи видео высокого качества и видео конференцсвязи с такой же легкостью, как и на домашнем или рабочем компьютере. На базе технологий Nortel и LG Electronics компанией T-Mobile развернута тестовая сеть стандарта LTE в Бонне, предназначенная для проверки возможностей мобильного широкополосного доступа по технологии LTE в реальных условиях. Посетители павильона T-Mobile на выставке Mobile World Congress могут в режиме реального времени просмотреть сеанс потоковой передачи видеосигнала с курсирующего по улицам Бонна автомобиля, на котором установлено мобильное устройство стандарта LTE.

В течение последних трех месяцев посетители головного офиса T-Mobile в Бонне имели возможность ознакомиться с преимуществами технологии LTE в реальных условиях. Сейчас же с возможностями мобильной видеосвязи по такой технологии могут ознакомиться и гости павильона T-Mobile на выставке в Барселоне. В качестве примера предлагаются популярные приложения, в том числе многопользовательские игры и сайты социальных сетей.

Источник: здесь

Мобильная связь в январе в России

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Очередной ежемесячный обзор рынка мобильной связи от аналитической компании J’son & Partners. Итак, в январе количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 189,9 млн, а уровень проникновения в целом по России достиг 134%, в Московской лицензионной зоне [МЛЗ] составил 184%.

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в январе 2009 года составил 2,4 млн. В январе 2009 года ежемесячный прирост вырос на 131% по сравнению с январем 2008 года [+10,1 млн.].

В январе 2009 года первое место по приросту абонентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев поделили между собой Мегафон и МТС [по + 7,5 млн.], тогда как до сентября 2008 года лидерство удерживал МТС, а на протяжении всего 4Q 2008 – первенствовал Мегафон. В Московской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев с мая 2007 года удерживал МТС, в то время как по итогам января 2009 года лидером стал Вымпелком [+1,6 млн.]. По итогам декабря в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 21% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в целом составляет 15%.

Источник: здесь

Моментальные платежи: итоги года

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Моментальные платежные системы становятся все более популярными — 51% населения России хотя бы раз в неделю пользуется платежными терминалами. Комитет по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) подвел итоги деятельности отрасли рынка моментальных платежей в 2008 году.

Рынок моментальных платежей продолжает динамично развиваться. Его общий объем      в 2008 году достиг 536 миллиардов рублей, что на 36% больше показателя 2007 года, который составил около 395 миллиардов рублей. По оценкам  НАУЭТ, в 2009 году оборот рынка превысит 630 миллиардов рублей. 

В 2008 году через пункты моментальных платежей было проведено более 5,4 миллиарда транзакций. По итогам 2008 года позиции основных игроков рынка моментальных платежей выглядят следующим образом: 

Тройка ведущих игроков рынка моментальных платежей на протяжении 5 лет остается неизменной: QIWI (ОСМП), Киберплат, Группа e-port. Но ушедший год ознаменовался сменой лидера, теперь тройку возглавил QIWI (ОСМП), рыночная доля 33%.

В 2008 году продолжала расширяться линейка  товаров и услуг, которые можно оплатить через платежные терминалы и/или пункты приема моментальных платежей. Теперь с помощью платежных терминалов можно перевести деньги на счет благотворительного фонда, оплатить авиа- и железнодорожные билеты и пр.

Отдельно стоит отметить, что доля «сотовых» в общем  объеме оплачиваемых услуг снизилась с 96,1% (2007 год) до 89,5% (2008 год), а доля услуг Интернет-провайдеров выросла до 3,9% против 1,8%  в 2007 г.

Несмотря на общий кризис, рынок моментальных платежей активно развивается. Многие компании переходят на оплату своих товаров и услуг через платежные терминалы, экономя на собственной инфраструктуре приема платежей — это еще одна из значимых тенденций 2008 года.

Источник: здесь

Toshiba Camileo S10 – видеокамера в ультратонком корпусе

Воскресенье, Февраль 22nd, 2009

Компания Toshiba объявила о расширении продуктовой линейки Camileo, представив новую видеокамеру Camileo S10. Данная модель с поддержкой видеосъемки в формате FullHD 1080p является одной из самых тонких и лёгких видеокамер из ныне существующих. В России поставки видеокамеры Camileo S10 планируются во втором квартале 2009 года.

Camileo S10 привлекает внимание своим ультратонким корпусом. При толщине всего 18 мм и весе 120 г камера легко помещается в кармане или маленькой сумочке. Camileo S10 очень проста в использовании и позволяет сохранить лучшие события жизни как в формате HD-видео, так и в виде 5-Мп фотографий. Также компания Toshiba облегчила процесс загрузки видеосюжетов на Youtube – теперь чтобы опубликовать свое видео, пользователю будет достаточно всего одного клика.

Благодаря высокому разрешению 1080p видеосюжеты, записанные с помощью видеокамеры Camileo S10, демонстрируют хорошее качество не только на встроенном 2.5” ЖК дисплее, но и на любом телевизоре с разрешением HD, к которому камера подключается  через HDMI-интерфейс. 

Источник: здесь