Архив за Март 9, 2009

Intel уверена в успехе MID

Понедельник, Март 9th, 2009

Компания Intel уверена в успехе мобильных интернет-устройств. Результаты исследований компании показывают, что глобальная компьютерная сеть в России до сих пор используется, в основном, для игр, в то время как в США это средство почтовой, телефонной и видеосвязи, виртуального банкинга, совершения покупок и других потребительских услуг. Это определяется не столько различием в характерах русских и американцев, сколько распространением широкополосного доступа (в США он развит не в пример лучше) с большими скоростями обмена данными. Когда в России будут доступны подключения ко Всемирной сети на основе скоростных беспроводных стандартов WiMAX, 3G или иных, здесь распространятся и всемозможные интернет-услуги. 

Второй важнейший аспект: доступ к информации должен быть обеспечен в любом месте и в любое время. В этом принципе заложен успех компьютерной мобильности. Как это ни удивительно, но Россия занимает одно из лидирующих мест мире по числу смартфонов и четвертое – по интенсивности доступа в Интернет с помощью «карманных» устройств. Это означает, что потребность населения в таком доступе необычайная. Поэтому Intel старается внимательно следить за возможностями мобильного Интернета. В 2008 году корпорация Intel фактически инициировала выход на рынок нового класса компактных компьютеров – MID (Mobile Internet Device, мобильных интернет-устройств). 

В ноябре 2008 г. в США начались продажи одного из первых MID производства Clarion под названием MiND. Это классический MID с дисплеем 4,8 дюйма по диагонали разрешением 800х480 пикселов, 512 Mб памяти, поддержка Bluetooth, Wi-Fi и системы глобальной навигации (GPS), способность воспроизводить музыку и видео. Следующая модель, Clarion MiND Premium, будет в дополнение к указанному оснащена 3G модулем для использования мобильного Интернета. Модель от Clarion предназначена для использования в автомобиле.

Скорее всего, на первом этапе своего распространения MID будут востребованы только в потребительском сегменте, но потом они наверняка проникнут и в корпоративный. MID предназначены для работы «в поле», где они без труда заменят и смартфоны, и коммуникторы, и традиционные мобильные ПК. Но такой момент наступит лишь тогда, когда в России распространится мобильный широкополосный доступ в Интернет. 

Источник: здесь

Эксперимент по голосованию на выборах с помощью мобильного телефона

Понедельник, Март 9th, 2009

Во Владимирской области был недавно проведен эксперимент по голосованию с использованием средств сотовой связи. 1 марта 2009 года на нескольких избирательных участках в г. Радужный Владимирской области во время выборов в законодательное собрание региона впервые был проведен эксперимент по голосованию с мобильного телефона. Избиратели отправляли SMS-сообщение на специально выделенный операторами бесплатный короткий номер 5061, что позволяло открыть специальное Java-приложение для голосования, предварительно установленное в их мобильные телефоны.

Компания Plastic Media предложила решение, позволяющее принять участие в голосовании абонентам всех операторов сотовой связи, работающих в данном регионе. Всего в эксперименте приняли участие более 3000 человек (около трети всех избирателей г. Радужный), что показало высокий потенциал «мобильных» выборов.

Инициатива по проведению эксперимента принадлежала Избирательной комиссии Владимирской области и территориальной избирательной комиссии закрытого административно-территориального образования «город Радужный» при методическом и организационно-техническом содействии Федерального центра информатизации при ЦИК России и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России. Цель проведения эксперимента – изучение готовности граждан к использованию новых технических средств во время проведения выборов.

Так что кто знает, возможно, уже через несколько лет голосовать с помощью отправки SMS-сообщений станет таким же привычным делом, как и голосование посредством бюллетеней.

Источник: здесь

Рынок ШПД в интернет в Центральной Азии

Понедельник, Март 9th, 2009

Аналитическая компания J’son & Partners обнародовала отчет о состоянии дел в сфере широкополосного интернета в странах Центральной Азии. Так, на конец 2008 года, количество месячной аудитория пользователей интернета в странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) преодолело отметку в 5,7 млн человек, в то время как в 2007 году, этот показатель составлял 4,7 млн человек. Стоит отметить, что в период с 2005 по 2008 год темпы прироста Интернет пользователей в регионе ежегодно снижались вдвое, а средний ежегодный прирост составил 53%. В 2007 году, уровень проникновения Интернета по региону 8%, а по итогам 2008 года, этот показатель увеличился на 1% и составил 9%. По оценкам J’son & Partners Central Asia, в 2009 году месячная аудитория Интернет пользователей в регионе увеличится на 900 тыс. и составит порядка 6,6 млн. человек, а уровень проникновения составит 10%.

По итогам 2008 года, количество абонентов домашнего и корпоративного ШПД в регионе составило 450 тыс. и 78 тыс. абонентов соответственно, а уровни проникновения преодолели отметки в 3,5% и 2,8%. Лидерами по общему количеству ШПД абонентов являются Казахстан и Узбекистан; по итогам 2008 года насчитывается 300 тыс. и 135 тыс. абонентов соответственно. Наименьшее количество абонентов ШПД в Туркменистане, где насчитывалось не более 7 тыс. абонентов в 2008 году. На Казахстан и Узбекистан приходится 82% абонентской базы региона, в то время как на остальные страны приходится 18% абонентов ШПД в регионе.

Источник: здесь

LG анонсировала очередной LG Cooky с сенсорным экраном и 3D интерфейсом

Понедельник, Март 9th, 2009

Компания LG Electronics представила свою очередную модель мобильного 3G телефона LG Cooky, который будет выведен на местный рынок под такими индексами как  LG-SU910, KU9100 и LU9100, в зависимости от оператора, у которого он будет продаваться.

Серия мобильных телефонов LG Cooky уже представлена некоторыми моделями, среди которых и LG KP500, от которого анонсированная новинка помимо локализации и операторских надстроек, отличается еще более широкой цветовой гаммой корпусов и наличием поддержки приема цифровых наземных ТВ передач стандарта DMB. От оригинальной версии, новинке достались конечно же поддержка 3G сетей, включая технологию HSDPA, сенсорный дисплей и 3D интерфейс с поддержкой виджетов, датчик положения, видеовыход и небольшая толщина равная 10,9 мм.

Источник: здесь

Подробности относительно Motorola rival A455 и Motorola Evoke QA4

Понедельник, Март 9th, 2009

Мы недавно приводили фотографии новых моделей мобильных телефонов компании Motorola – A455 и QA4. Теперь нам стали известны их технические характеристики и полное название, под которыми они пойдут в продажу (по крайней мере, на текущий момент предполагается именно такой вариант) – Motorola rival A455 и Motorola Evoke QA4. Приводим эти данные так как есть:

Motorola rival A455:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 1X/EV-DO, 800/1900 МГц
  • Размеры: 51х97х18 мм
  • Вес: 125 гр.
  • Сообщения: SMS, MMS, E-Mail, IM
  • Загружаемые игры
  • Камера: 2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Дисплей с сенсорной панелью
  • Поддержка сервиса VZ Navigator
  • Встроенный MP3 плеер
  • Слот под microSD/microSDHC карты памяти
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth (включая передачу стерео звука), 3.5 мм аудиоразъем

Motorola Evoke QA4:

Данная модель будет продвигаться как аппарат с легким доступом и работой в большинстве популярных социальных сетях, для чего в ней предусмотрено множество готовых настроек и виджетов, интуитивно-понятный интерфейс, а также полноценный HTML браузер и сенсорный дисплей. Технические характеристики Motorola Evoke QA4 выглядят так:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 1800/1900/1700 МГц
  • Размеры: 108х50,5х17,5 мм
  • Вес: 128 гр.
  • Сообщения: SMS, MMS, E-Mail, IM
  • Загружаемые игры
  • Камера: 2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Сенсорный Дисплей, сенсорное управление (включая экранную QWERTY клавиатуру)
  • Поддержка технологии DOrA
  • Встроенный MP3 плеер, Распознавание голоса, Система громкой связи, Диктофон
  • Слот под microSD/microSDHC карты памяти
  • Поддержка беспроводной технологии Bluetooth, включая профиль A2DP (стерео звук)

Источник: здесь

QUMO Cinema - медиаплеер с 7″ экраном

Понедельник, Март 9th, 2009

Компания QUMO, известная своими MP3-плеерами, представила новое многофункциональное устройство QUMO Cinema. Этот гаджет с 7-дюймовым экраном (16,7 млн. оттенков, 800х480 пикселей) позволит наслаждаться любимыми фильмами в дороге. Утверждается, что мощный процессор позволяет смотреть фильмы с разрешением вплоть до 1024х720 без предварительной конвертации. Через специальный разъем плеер можно подключить к телевизору и смотреть фильмы на большом экране. Плеер имеет конфигурации со встроенной памятью 8 ГБ, 16 ГБ или 32 ГБ, плюс возможность расширения ее с помощью карт памяти MicroSD размером до 32 ГБ.

Для удобства пользования QUMO Cinema поставляется с пультом ДУ и HD- видеокабелем. Ориентировочная дата начала продаж QUMO Cinema - июнь 2009.

Характеристики:

  • Дисплей: 7", 16,7 млн. оттенков, 800х480 пикселей;
  • Чипсет: Chinachip СС1600;
  • Флэш-память: 8, 16 или 32 Гб, слот для карт MicroSD до 32 Гб;
  • Батарея: литий-полимерный аккумулятор емкостью 3900 мАч;
  • Время работы от батареи: до 10 часов (аудио), до 5 часов (видео);
  • Поддержка форматов: MP3, WMA, WAV, APE, FLAC, OGG, RM/RMVB, AVI, FLV, ASF, MP4, MPG, MOV, WMA, WMV, 3GP, SWF, JPEG, BMP, GIF, PNG, TXT, LRC;
  • Габариты: 178*117*13,5 мм;
  • Комплект поставки: плеер QUMO Cinema, наушники, краткое руководство пользователя и гарантийная карта, зарядное устройство, чехол, USB-кабель, видео-кабель, HD-видео кабель, тряпочка для протирки, пульт ДУ.

Источник: здесь

«Навител Навигатор» переходит на 3D-картографию

Понедельник, Март 9th, 2009

ЗАО «Центр Навигационных Технологий» анонсировало выход в апреле 2009 года новой версии навигационной системы «Навител Навигатор 3.2.5». Главной особенностью обновленной программы станут 3D-карты с трехмерными изображениями дорожных развязок и важных городских объектов. 3D-картография Навител станет первой российской разработкой полноценной трехмерной GPS-навигации. 

Сообщается, что 3D-картография «Навител» станет первой российской разработкой полноценной трехмерной GPS-навигации. Режим 3D отображает важные городские объекты здания и достопримечательности в объемном виде. Данная функция программы значительно облегчает ориентирование в районах с высокой плотностью застройки, а также дает возможность распознавать объекты и запоминать местность. 

Согласно плану реализации новых решений в программе, обновленный «Навител Навигатор 3.2.5.», помимо 3D-карт, будет укомплектован целым набором новых функций: Настраиваемая функция изменения режима отображения карты в тоннелях с дневного на ночной – позволяет пользователю персонально устанавливать нужный режим в тоннелях без автоматического переключения;

  • Функция Entry point – при подъезде к объектам большой площади программа выводит пользователя именно к месту парковки (entry point) объекта;
  • Функция «Автозум» – автоматическое масштабирование карты в зависимости от скорости передвижения: чем выше скорость, тем меньше масштаб отображаемой на экране карты;
  • Функция плавного масштабирования при смене масштаба карты;
  • Функция учета связанности точек по дорогам в привязке к дороге;
  • Функция плавного скроллирования списков;
  • Реализовать шаблоны в SMS – позволяет задавать SMS-шаблоны для отправки сообщений с координатами из программы;
  • SMS-запрос «Где ты?» - позволяет автоматически отправлять запрос контакту и также автоматически отправлять в ответ координаты.
  • Эргономичный дизайн всплывающих сообщений.

Обладатели пакета «Навител Навигатор 3.2.5» смогут скачать все обновления программы уже в ближайшее время. Официально новый продукт поступит в продажу с апреля этого года. Демоверсия обновленной навигационной системы «Навител Навигатор 3.2.5» с 3D-картографией будет представлена на стенде ЗАО «ЦНТ» в рамках выставки Геоформ+ 2009.

 

Источник: здесь

ASRock дебютировала на рынке нетбуков

Понедельник, Март 9th, 2009

На прошедшей в Ганновере выставке CeBIT 2009 компания ASRock показала посетителям свой первый нетбук. Симпатичная машинка под названием MultiBook G12 оснащается 12" ЖК-экраном с разрешением 1280х800, двухъядерным процессором Intel (скорее всего, речь идет о серии Pentium DualCore), несет на борту до 2 Гб DDR2 ОЗУ, интегрированную графику, 2,5" жесткий диск с интерфейсом SATA, встроенный оптический привод, 4 порта USB 2.0, VGA-выход, 56К модем, имеется поддержка сетей Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n.

Характеристики новинки очень серьезными, так что нетбуком ее можно называть лишь отчасти. Ожидается, что цена MultiBook G12 будет не слишком высокой — базовая конфигурация должна обойтись владельцу в сумму менее $500.

Кроме того, в скором времени в ассортименте производителя появится похожая новинка, но с 15" экраном. В продажу нетбуки поступят уже в апреле.

Источник: здесь