Архив за Март 18, 2009

Samsung начинает серийный выпуск GDDR5 на основе технологического процесса 50 нм

Среда, Март 18th, 2009

Компания Samsung Electronics сообщила о старте серийного выпуска высокопроизводительной памяти GDDR5 на основе технологического процесса 50 нм. Новая память Samsung поддерживает максимальную скорость передачи данных 7,0 Гб/сек. (гигабит в секунду), что позволяет создавать более реалистичную (трехмерную) графику с максимальной полосой пропускания 28 ГБ/сек. (гигабайт в секунду) — это более чем вдвое превышает показатель предыдущей самой быстрой модели, GDDR4 (12,8 ГБ/сек.). Подобная скорость равнозначна передаче девятнадцати фильмов DVD-качества объемом по 1,5 ГБ каждый за одну секунду.

В отличие от стандарта GDDR4, в котором для обработки данных и графики применяется технология синхронизации стробирующих и тактовых импульсов, значительное увеличение скорости в GDDR5 достигается благодаря использованию независимого задающего генератора, для которого не требуется синхронизация операций чтения-записи с тактовыми импульсами.

Внедрение техпроцесса 50 нм, по оценкам компании Samsung, позволит повысить эффективность производства на 100% по сравнению с техпроцессом 60 нм. Кроме того, чипы GDDR5, работающие при питающем напряжении 1,35 В, потребляют на 20% меньше электроэнергии, чем устройства GDDR4 (1,8 В).

Новые устройства предлагаются в виде модулей 32 мегабита (Мбит) x32, но возможна также конфигурация 64 Мбит х32. Ожидается, что доля GDDR5 на рынке графической памяти в 2009 г. превысит 20%. Представители Samsung также сообщили, что компания планирует перевести все производство устройств видеопамяти на 50-нанометровый техпроцесс до конца текущего года.

Источник: здесь

Первая бета-версия мобильного браузера Fennec

Среда, Март 18th, 2009

Разработчики мобильного браузера Fennec (Firefox Mobile) сообщили о выпуске его первой бета-версии: Fennec 1.0 Beta 1. Правда, она пока доступна только для платформы Maemo и ее уже можно загрузить на интернет-планшеты Nokia N810. По словам разработчиков, бета-версия Fennec включает в себя довольно много исправлений и улучшений, в частности, была увеличена скорость загрузки браузера.

Кроме того, мобильный Firefox теперь включает в себя TraceMonkey - новый движок от Mozilla для обработки JavaScript, это позволяет существенно повысить скорость работы со сценариями. Также было улучшено управление закладками, масштабирование, перемещение по странице и добавлена поддержка дополнений (Add-on), как у настольного Firefox. И, конечно, сохранились основные полезные возможности Fennec: организация страниц с помощью вкладок, встроенный поиск, закладки, блокирование всплывающих окон, менеджер паролей, возможность позвонить с телефонного номера на странице "в один клик" и многое другое.

Посмотреть видеоролик с демонстрацией работы Fennec 1.0 Beta 1 можно здесь. А бесплатно загрузить бета-версию этого мобильного браузера на свой интернет-планшет можно с этой страницы.

Источник: здесь

МТС объявляет количество абонентов на конец февраля 2009 года

Среда, Март 18th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сообщил сегодня, что консолидированное число его абонентов по состоянию на 28 февраля 2009 года составило 91,77 миллиона пользователей.

В феврале 2009 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,4 миллиона пользователей, из которых на долю России пришлось 340 тысяч новых подключений.

¹ Неконсолидированное дочернее предприятие МТС в Республике Беларусь, СООО «Мобильные ТелеСистемы», в котором МТС принадлежит 49% акций.

Источник: здесь

Телефон Pantech WPP-8000 для Wi-Fi-сетей LG Dacom

Среда, Март 18th, 2009

Компания Pantech представила на корейском рынке мобильный телефон WPP-8000. Он предназначен для работы в Wi-Fi-сетях южнокорейского оператора LG Dacom. Эта компания предоставляет сервисы телефонии, интернет-доступа, IP-телевидения и другие. Pantech WPP-8000 выполнен в форм-факторе моноблока с обычной цифровой клавиатурой и довольно небольшим по современным меркам дисплеем. О спецификации телефона информации почти нет.

Pantech WPP-8000 поддерживает сервис myLG070, обеспечивающий доступ в интернет по беспроводному LAN-подключению (у LG Dacom услуга называется iHub). С его помощью пользователь может получить необходимую информацию вроде новостей или прогноза погоды. Кроме того, устройство поддерживает SMS и Caller ID (определение номера с которого поступил входящий вызов). Стоимость Pantech WPP-8000 составляет 99000 корейских вон ($93). Pantech планирует сотрудничать с LG Dacom и дальше, выпуская для этой телекоммуникационной компании свои мобильные устройства.

Источник: здесь

Samsung представляет компактную камеру PL50

Среда, Март 18th, 2009

Компания Samsung Electronics анонсировала для России компактную 10-Мп камеру Samsung PL50. Как отмечает производитель, она предназначена для молодых, активных пользователей. Корпус камеры, изготовленный из металла, не только придает ей стильный вид, но и повышает надежность.

Такие режимы, как «Распознавание лица», «Распознавание улыбки», «Автопортрет» и Beauty Shot (позволяющий подкорректировать цвет кожи на снимке), также существенно облегчают получение качественных фотографий. Режим Smart Auto избавляет пользователя от необходимости задумываться, какой именно сюжет выбрать, автоматически активируя режим в зависимости от того, какие объекты находятся в кадре. А Smart Album автоматически сортирует файлы, записанные в камере, исходя из даты, содержимого снимка, цветов и лиц.

Режим Frame Guide (гид по композиции кадра), позволяющий владельцу фотокамеры выбрать композицию для съемки самостоятельно, а потом попросить кого-то сфотографировать его в этой композиции. Полупрозрачное изображение на дисплее будет подсказывать фотографу, куда именно надо направить объектив, и, когда исходная и полученная (но уже с владельцем камеры в кадре) композиции совпадут, камера сообщит об этом. Из прочих возможностей следует также упомянуть съемку видео с разрешением VGA на скорости 30 кадров в секунду и запись в формате MJPEG.

Основные характеристики 10-Мп камеру Samsung PL50:

  • 1/2,33" 10,2-Мп CCD-матрица
  • Объектив Samsung, оптический зум 3-кратный, фокусное расстояние 35-105 мм (в эквиваленте для 35 мм)
  • 2,7-дюймовый дисплей 230 тыс.пикселей
  • Светочувстительность - до 1600 ISO
  • Батарея - SLB-10A / 1050 мАч
  • Стабилизация изображения - цифровая
  • Дополнительные функции - Smart Auto, Smart Album, Beauty Shot

Источник: здесь

Фотография Bluetooth динамика Motorola T325

Среда, Март 18th, 2009

Предлагаем познакомиться с фотографией беспроводного Bluetooth динамика Motorola T325, который может также использоваться и в качестве беспроводной автомобильной системы громкой связи, для чего имеется в конструкции этого устройства специальная клипса, позволяющего закрепить его, например, на солнцезащитном козырьке.

Источник: здесь

Fujitsu FLEPia: первый КПК с цветным экраном на основе электронной бумаги

Среда, Март 18th, 2009

Японская компания Fujitsu сегодня анонсировала, как она утверждает, первый в мире КПК, который использует в качестве экрана – цветную электронную бумагу. Экран данной новинки обладает всеми достоинствами обычной черно-белой электронной бумаги (включая низкое энергопотребление и высокую контрастность изображения), плюс возможность выводить изображение в цвете.

Из функциональных особенностей модели стоит отметить на наличие в ней операционной системы Windows CE5.0, беспроводных интерфейсов WLAN и Bluetooth, а также поддержки USB 2.0 и SD карт памяти.

Начало продаж Fujitsu FLEPia намечены производителем через месяц, а предварительный заказ можно сделать уже сейчас, прямо с вэб сайта компании.

Прочие технические характеристики Fujitsu FLEPia:

  • Размеры: 158х240х12,5 мм
  • Вес: 385 гр.
  • Диагональ экрана: 8-дюймов
  • Разрешение экрана: 768х1024 точек
  • Количество отображаемых цветов / Частота смены экрана: 64 тыс. (1 проход) / 1.8 сек., 4096 (2 прохода) / 5 сек., 262 тыс. (3 прохода) / 8 сек.
  • Коммуникации WLAN IEEE802.11b/g(11/54Mbps), Bluetooth Ver2.0 + EDR, USB2.0 (480Mbps) mini-B
  • Слот под SD карты памяти (до 4 Гб)
  • Встроенные стерео динамики
  • Поддержка 128Bit AES шифрования
  • Процессор: XScale RISC

Источник: здесь

Компания HeroCraft объявляет о запуске новой игры - High Speed 3D

Среда, Март 18th, 2009

Компания HeroCraft объявила о запуске новой игры для мобильных телефонов - High Speed 3D. Как отмечает разработчик, High Speed унаследовал всё лучшее от своих старших собратьев с консолей и PC: разнообразие машин для гонок, их тюнинг и апгрейд, множество трасс с уникальными особенностями, динамичный игровой процесс, наконец, реалистичная физика, позволяющая разрушить автомобили конкурентов или красиво уничтожить свой собственный.

Полноценный режим карьеры предлагает проделать путь от безвестного юнца, до непобедимого чемпиона. Под визг тормозов и грохот жутких аварий игрок  поучаствует в десятках заездах. Приятным дополнением станет полноценный игровой сюжет, где в тесный клубок сплелись интриги, любовь, предательство и смерть.

Игровые особенности:

  • Трёхмерная графика
  • 20 трасс
  • 4 мира
  • 9 уникальных машин
  • Реалистичная игровая физика
  • Личная статистика и таблица онлайн рекордов

Источник: здесь

МТС отменяет плату за подключение и прослушивание сообщений голосовой почты

Среда, Март 18th, 2009

Оператор мобильной связи МТС объявил сегодня об отмене платы за подключение и прослушивание сообщений голосовой и факсимильной почты класса «Секретарь» при нахождении в домашней сети.

Услуги голосовой почты класса «Секретарь» позволяют при временном отключении мобильного телефона или нахождении вне зоны действия сети МТС принимать сообщения и позже прослушивать их в любой удобный для абонента момент. При поступлении новых голосовых сообщений, абонент получает автоматическое SMS-сообщение; в ящике абонента могут одновременно сохраняться до 25 сообщений длительностью до двух минут.

Источник: здесь

Need For Speed Undercover доступен пользователям телефонов Nokia с поддержкой сервиса N-Gage

Среда, Март 18th, 2009

Компания Nokia сегодня объявила, что для владельцев её мобильных телефонов с поддержкой игрового сервиса N-Gage стала доступна новая гоночная игра от  Electronic Arts – Need For Speed: Undercover.

Как и в настольных и консольных версиях серии игр Need For Speed, в мобильной версии для телефонов Nokia доступны уличные дуэли и погони от полиции на различных автомобилях, включая Porsche 911 Turbo and the Nissan GT-R.

Скачать пробную и приобрести полную версию игры Need For Speed Undercover в настоящее время можно с сайта http://www.n-gage.com. Кроме того, данной игре посвящен отдельный промо-сайт: http://www.n-gagenfsundercover.com

Источник: здесь