Архив за Март 25, 2009

Что предпочитают пользователи Opera Mini в России и СНГ?

Среда, Март 25th, 2009

Компания Opera Software провела исследование о предпочтениях пользователей Opera Mini в России, Украине и остальных странах СНГ. В результате данного исследования и согласно данным, полученных на конец февраля этого года, получилась следующая картина:

  • Общее количество пользователей Opera Mini увеличилось до более чем 20,5 миллионов человек. Это означает более 160% роста в сравненни с прошлым февралем. Серверами Opera Mini обработано более 1,2 петабайт данных в феврале, генерируя более чем 124 миллиона Мб трафика для операторов мобильной связи во всем мире. С фераля 2008 года передача данных выросла на 338%
  • Тройку лидеров среди стран СНГ составили Россия, Украина и Беларусь
  • На смену прошлогодним лидерам Google и Facebook пришли Яндекс и ВКонтакте (среди поисковых систем и социальных сетей для России и стран СНГ)
  • Самой популярной маркой среди мобильных телефонов, на которых использовалась Opera Mini в странах СНГ стала Nokia, за которой следует Sony Ericsson, чья пальма первенства отмечена в Армении

В своих выводах компания отмечает, что львинная доля по количеству использования Opera Mini в месяц, приходится на Россию и Украину, за которыми с отставанием следуют Беларусь и Казахстан. Однако, согласно статестическим данным, в Узбекистане отмечен рост в 2600% в сравнении с прошлым годом, тогда как второй участник в этом списке – Молдова имеет 900% рост. Для России и Украины этот прирост составил почти 270% и 400% соответственно.

Как уже было отмечено выше, среди поисковых систем, лидирует Яндекс, тогда как Google оказался на вершине только в Кыргызстане. Среди социальных сетей пальму первенства взял сервис ВКонтаке, тогда в некоторых странах она была за Однклассниками. Стоит отметить, что Грузия является единственной страной, где Вконтаке не попал в ТОП 10.

Источник: здесь

“Живые” фотографии Samsung S8000

Среда, Март 25th, 2009

В мировую сеть попали фотографии еще не анонсированного мобильного телефона Samsung S8000. Эта модель, судя по всему, является упрощенным вариантом Samsung S8300 Ultra Touch. Samsung S8000, в отличие от "старшего брата", не слайдер, а моноблок с сенсорным дисплеем. К тому же, он оборудован не 8, а 5-Мп камерой. Стоимость новинки, очевидно, будет ниже, чем у предшественника.

На фотографиях Samsung S8000 на корпусе устройства видна маркировка Anycall, то есть данная версия предназначена для стран Азии. Однако, и на мировом рынке телефон, скорее всего, появится, но уже под собственным брендом Samsung. О характеристиках Samsung S8000 информации пока нет. Судя по фотографиям, дисплей у аппарата довольно большой, а также имеется слот для карт памяти. Кроме этого, можно предположить, что модель оснащена AMOLED-дисплеем. О сроках начала продаж Samsung S8000 и его стоимости пока тоже ничего не известно. Возможно, в ближайшее время подробности появятся либо в результате официального анонса, либо благодаря очередной утечке информации.

Источник: здесь

Samsung продемонстрировала Papyrus eBook

Среда, Март 25th, 2009

На Европейском Форуме в Вене компания Samsung продемонстрировала свою новую электронную книгу - Papyrus eBook. Этим летом устройство поступит в продажу в Корее, относительно других регионов полной ясности пока нет, хотя поставки, по крайней мере, в США и Великобританию - запланированы. Электронная книга Papyrus от Samsung оборудована сенсорным дисплеем, она комплектуется алюминиевым стилусом, который вкладывается в специальное отделение в нижней части устройства. Модель будет предлагаться в нескольких цветовых решениях (судя по фотографиям с Форума - в черном, белом и зеленом). Кроме чтения электронных книг, Papyrus eBook можно использовать в качестве блокнота для записей, часов, ежедневника или калькулятора.


К сожалению, по сообщению посетителей мероприятия, имевших возможность ознакомиться с Papyrus eBook, аппарат работает достаточно медленно при загрузке приложений (например, календаря или часов), а также при смене страниц. Возможно, к моменту финального релиза этот недостаток будет исправлен. Если не брать в расчет невысокую скорость работы, отмечает источник, то интерфейс Samsung Papyrus достаточно удобен в использовании. О технических характеристиках данного устройства пока почти ничего не сообщается. Известно лишь, что размер дисплея Papyrus eBook соответствует формату А5, объем встроенной памяти составляет 512 Мб, слота для карт памяти нет, только разъем USB для подключения к компьютеру или использования накопителей. Официальной информации о стоимости новой электронной книги от Samsung пока нет, но предполагается, что она составит порядка $300

Источник: здесь

Билайн предлагает бесплатный WiFi доступ к популярным ресурсам

Среда, Март 25th, 2009

Оператор ВымпелКом предложил бесплатный Wi-Fi для доступа к популярным интернет-ресурсам. Кликнув на баннер «Протестируйте WiFi» на стартовой странице «Билайн WiFi», которая автоматически открывается в браузере при подключении к сети, пользователь получает бесплатный доступ к участвующим в акции сайтам: www.livejournal.com (популярный блог-сервис), www.livejournal.ru (справочно-навигационный сервис, дайджест всего самого интересного в Живом Журнале), www.gazeta.ru (Интернет-газета).

Таким образом, без необходимости приобретать платежную карту и получать логин и пароль, пользователю открывается свободный доступ к вышеуказанным ресурсам. Каждая сессия для одного пользователя длится 60 минут. Для продолжения работы в сети, клиенту необходимо вновь зайти на стартовую страницу и нажать на баннер акции. Число кликов на баннер для каждого отдельного пользователя не ограничено.
Акция продлится до 18 апреля 2009 года.

Источник: здесь

Новый Linux-смартфон Motorola A1210

Среда, Март 25th, 2009

В сети появилась информация о новом смартфоне Motorola A1210. Данная модель представляет собой моноблок с сенсорным дисплеем и полупрозрачным откидным флипом (по дизайну напоминает Motorola A1200 MING). Смартфон работает на платформе на основе Linux и базируется на процессоре TI OMAP850, он предназначен только для сотовых сетей GSM/EDGE, поддержка 3G не предусмотрена. Устройство оборудовано 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х400 точек, 3,1-Мп камерой, FM-радио, поддерживает интерфейсы Bluetooth и USB. Motorola A1210 обладает 64 Мб встроенной памяти, которую можно расширить за счет карт microSD. Размеры смартфона - 102х53,8х20,5 мм, вес - 125 граммов.

Судя по всему, Motorola A1210 - это попытка обновить популярную в Китае и некоторых других странах модель Motorola A1200 MING, которая появилась 3 года назад. Пока не сообщается, выйдет ли новинка на международный рынок или она предназначена только для Китая. О стоимости Motorola A1210 информации тоже пока нет.

Источник: здесь

Samsung Witu PC: мини-ноутбук Samsung NC10 с виджетами

Среда, Март 25th, 2009

Компания Samsung представила еще одну вариацию нетбука Samsung NC10, на этот раз под названием Samsung Witu PC. Как отмечает  производитель, Samsung в своих новых моделях активно применяет виджеты, и этот подход получил положительные отклики пользователей. Интерфейс с виджетами более индивидуален, а их использование делает работу удобнее. В Witu PC предустановлены четыре виджета — актуальные курсы обмена валют, новости РБК, часы и прогноз погоды, предоставленный GISmeteo. Помимо этого, разработаны виджеты сайтов «Яндекс.Пробки», «Чемпионат.ру», «Афиша.ру» — их пользователь сможет загрузить по своему выбору. Разработка новых виджетов продолжается, и информацию об обновлениях виджетов можно будет получать автоматически при подключении к интернету. Помимо виджетов, в Witu PC предустановлены четыре игры и обои для рабочего стола.

Samsung NC10 имеет небольшой вес в 1,33 кг с батареей из 6 ячеек, оборудован дисплеем с диагональю 10,2 дюйма (WSVGA, 1024х600, SuperBright), процессором Intel Atom и жестким диском емкостью до 160 Гб. Батарея повышенной емкости из шести ячеек позволяет работать автономно до 8 часов. Мини-ноутбук использует ряд сетевых технологий, таких как Atheros 802.11bg, 10/100 Ethernet LAN, опционально предлагается поддержка Bluetooth 2.0 + EDR. В Samsung NC10 встроена веб-камера, позволяющая осуществлять видеозвонки и проводить видеоконференции, кардридер «3 в 1», имеются VGA-выход, вход для микрофона, выход для наушников и три USB-порта.

Источник: здесь

Первая в России выставка мобильных и цифровых устройств и развлечений MOBILE & DIGITAL SHOW

Среда, Март 25th, 2009

В этом году начнет свою работу первая в России выставка мобильных и цифровых устройств и развлечений MOBILE & DIGITAL SHOW, которая впервые будет проводиться на одной площадке одновременно с выставками ФОТОФОРУМ и HDi SHOW, уже известными и популярными cреди потребителей.

Концепция выставки MOBILE & DIGITAL SHOW-2009 всецело отражает тенденцию сегодняшнего дня – ориентацию на цифровые мультимедийные технологии. На выставке будут представлены последние новинки портативной электроники и новые тенденции в мультимедийных системах развлечений для дома.

Так, фирма Sony, представит VAIO серии P, BenQ покажет  суперновинку в сегменте ноутбуков, которая появится в России только в этом году -  миниатюрную и яркую модель Joybook Lite U101. Компания MMS, в свою очередь, привезет целый ряд новинок: новые системы JBL ON STAGE, которые наилучшим образом раскрывают возможности iPod. Компания Verbatim покажет полный спектр новейших флеш-носителей и аксессуаров. Среди последних новинок– мультимедийная сетевая станция на жестком диске емкостью 1 Тб, позволяющая проигрывать и записывать мультимедийные файлы (в том числе и в HD- качестве) на телевизоре без подключения к ПК..

В рамках выставок MOBILE & DIGITAL SHOW, HDI SHOW и ФОТОФОРУМ будут объявлены номинанты авторитетного Конкурса ПРОДУКТ ГОДА, который с 2004 года определяет лучшие продукты аудио, видео, фото, компьютерной, мобильной и портативной техники на российском рынке. В жюри Конкурса входят представители специализированных изданий и ведущие эксперты российского рынка компьютерной, мобильной, портативной, аудио, видео и  фото техники.

Победители Конкурса будут представлены на фотоэкспозиции в зоне регистрации на выставки,  информация будет размещена в специализированных изданиях и Интернет-ресурсах, на официальном сайте Конкурса www.productgoda.ru, на официальных сайтах выставок www.mds-expo.ru, www.hdishow.ru, www.photoforum-expo.ru.

Источник: здесь

Samsung Haptic 8M (SCH-W740): новый 8 МП телефон с сенсорным экраном

Среда, Март 25th, 2009

Компания Samsung Electronics сегодня анонсировала для своего местного южнокорейского рынка новую модель мобильного телефона с большим 3,3-х дюймовым сенсорным экраном и 8 МП камерой – Haptic 8M (SCH-W740). Данная модель имеет поддержку пользовательского интерфейса с Haptic, технологии высокоскоростной передачи данных в 3G сетях – HSUPA, беспроводной технологии Bluetooth 2.0, встроенный полноценный веб браузер, приемник цифровых наземных ТВ-передач в стандарте DMB, а также встроенные электронные словари.

Стоит также отметить, что данная модель имеет ряд расширенных функций по работе с фотокамерой, среди которых: автофокус, ксеноновая вспышка, "съемка по улыбке", автоматический выбор сцен съемки, автоматическое определение ориентации, а также – распознавание визиток. Еще одна интересная функция, которую реализовали разработчики в Samsung Haptic 8M, стала Face Tagging (дословно "Пометка Лиц" по аналогии с гео-тегированием), суть которой заключается в том, что, например, после съемки какого-нибудь портрета, владелец телефона на фото отмечает, что это тот-то и тот. После этого, во время просмотра фотоальбома на телефоне, взглянув на лицо (и вспомнить, что ему нужно позвонить или написать важные слова) он может из контекстного меню фотографии сразу позвонить, написать SMS или MMS.

Источник: здесь

Сервис Пробки для АВТОСПУТНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запущен в рабочем режиме

Среда, Март 25th, 2009

Проект навигации АВТОСПУТНИК расширяет зону покрытия бесплатного сервиса Пробки, работающего на основе данных Яндекс.Пробки. Теперь пользователи навигационной программы получают данные о дорожной ситуации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в полном, рабочем режиме. До недавнего времени в северной столице сервис учета городского автопотока АВТОСПУТНИК - Яндекс.Пробки работал в тестовом режиме. Теперь пробки в навигационной GPS программе АВТОСПУТНИК доступны в полном объеме и могут использоваться при прокладке маршрутов по городу и области.

С 24 марта 2009 года сервис Яндекс.Пробки в АВТОСПУТНИКе работает в полном режиме в Москве, Московской области (регион "Москва"), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (регион "Санкт-Петербург"). Пользователь выбирает интересующий его регион в настройках программы.

Оповещения о пробках и учет дорожного трафика на навигационном устройстве работают через интернет (по GPRS, EDGE, 3G, WiFi, др.). Требуется версия программы АВТОСПУТНИК 3.2.6 (или более поздняя) и карта Tele Atlas Россия 0810. АВТОСПУТНИК не только наглядно показывает пробки на карте, но и прокладывает альтернативные маршруты в обход заторов. Пользователь может гибко настроить степень влияния пробок на маршрут в зависимости от личных предпочтений и района.

Кроме приёма пробок и затруднений, при пользовании сервисом устройство автоматически возвращает в систему информацию о скорости движения автомобиля, которая совмещается с данными из других источников и используется в общей картине дорожной ситуации. Если машина двигается быстро, то система информирует всех о "зелёной улице" - свободной для проезда. Все передаваемые данные анонимны. Кроме информации от пользователей, система Яндекс.Пробки имеет собственную сеть видеокамер, автоматических датчиков и специальный штат сотрудников Службы сбора информации. Сегодня Яндекс.Пробки - профессиональная и надёжная система мониторинга трафика.

Сервис Пробки в навигации АВТОСПУТНИК доступен бесплатно и не требует абонентской платы: оплачивается только интернет-трафик по тарифу любого оператора связи. Частоту обновления данных можно задать самостоятельно, выбрав интервал от двух минут до часа. Программа АВТСОПУТНИК использует компактный формат передачи данных, сокращая затраты на интернет-трафик для пользователя. Средний расход трафика при скачивании пробок и "зелёных улиц" непрерывно в течение 1 часа - около 150-200 Kбайт, если скачивать только пробки и затруднения - около 50-80 Кбайт.

Источник: здесь

Цифровое телевидение U.TV от Укртелекома

Среда, Март 25th, 2009

Украинская телекоммуникационная компания «Укртелеком» сегодня представила интерактивное цифровое телевидение (IPTV) под торговой маркой U.TV. С этим анонсом Укртелеком заявляет, что её клиенты первыми в Украине смогут получать услуги телефонии, высокоскоростного Интернета и цифрового телевидения от одной компании.

С 25 марта 2009 года воспользоваться преимуществами U.TV, оценить качество и возможности услуги смогут абоненты Укртелекома в Киеве и области, на Винниччине и Запорожье. Услуга цифрового телевидения доступна в специальном пакете услуг «ОГО!+U.TV», как для новых, так и для существующих пользователей услуги «ОГО!». До 31 мая 2009 года минимальная стоимость пакета услуг «ОГО!+U.TV» соответствует стоимости услуги «ОГО!» с тарифным планом «ОГО! 1+» — 100 грн. (1$~8,2 грн.).
 
Сегодня U.TV предлагает для просмотра 26 тщательно отобранных рейтинговых телеканалов Украины, России и мира. Перечень телеканалов, как уверяет оператор, будет постоянно расширяться. Для получения услуги помимо телефонной линии от ОАО «Укртелеком» и самой технической возможности предоставления пакета услуг  «ОГО!+U.TV», также необходимо дополнительное оборудование – мультимедийный Adsl-Модем и телевизионная приставка.

Источник: здесь