Архив за Март 26, 2009

Первые изображения Samsung Alias2 (SGH-U750)

Четверг, Март 26th, 2009

Ресурс phoneArena.com в очередной раз обнародовал изображения мобильного телефона от компании Samsung для североамериканского оператора мобильной связи Verizon Wireless. На этот раз дело со "снятием занавесы" коснулось модели Alias2, известной также как SGH-U750.

Как и в случае своего предшественника, SCH-U740, данная новинка выполнена в раскладном корпусе и имеет два варианта раскрытия – в горизонтальной и вертикальной плоскости: в одном случае телефон используется как обычно, а во втором – более приспособлен для пользования обеими руками и набора текста. Из преведенных фотографий, вернее – двух отсканированных страниц документации по SCH-U740, можно к вышеизложенному также добавить, что данная модель имеет два ЖК-дисплея, встроенную камеру, слот под microSD карты памяти, медиаплеер и внешние клавиши для его управления, разъем под гарнитуру и поддержку беспроводной технологии Bluetooth. Более подробных сведений видимо придется ждать до официального анонса телефона.

Источник: здесь

МТС-Украина начинает строительство собственной национальной Wi-Fi сети

Четверг, Март 26th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о том, что приступил к строительству национальной сети «MTS Wi-Fi», а помогать ей в этом будет компания «Pyxus-2006», которая была выбрана подрядчиком по итогам открытого тендера на строительство сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет с помощью технологии Wi-Fi.

По условиям тендера компания-подрядчик должна развернуть брендированную сеть «MTS Wi-Fi» и интегрировать ее в существующие системы МТС-Украина. Собственная сеть Wi-Fi, как заявляет оператор, позволит ему значительно расширить географию предоставления услуг в стандарте Wi-Fi под собственным брендом, а также предлагать пользователям более гибкие и привлекательные тарифы для широкополосного беспроводного доступа в Интернет.

В июне 2008 года компания МТС-Украина получила национальную лицензию на предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Эта лицензия предусматривает использование радиочастотного ресурса в диапазоне частот 2,4 ГГц внутри зданий и сооружений во всех регионах Украины сроком на 5 лет. Ее условия также предполагают завершение освоения всего спектра выделенных частот до октября 2011 года.

На сегодняшний день МТС-Украина использует арендованный радиочастотный диапазон, предоставляя услугу Wi-Fi в 12 крупнейших городах Украины, в которых развернуты 55 «хот-спотов».

Источник: здесь

Фотографии нового коммуникатора Samsung B7300

Четверг, Март 26th, 2009

Стало известно, что компания Samsung готовит к выпуску новый коммуникатор B7300. "Живые" фотографии новинки распространились по мировой сети с одного из китайских форумов. Samsung B7300 представляет собой моноблок с большим сенсорным дисплеем и без аппаратной клавиатуры. Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 6.1 и интерфейса на основе виджетов Samsung TouchWiz, облегчающего управление устройством с помощью пальцев.

Что касается характеристик Samsung B7300, то о них известно совсем немного, в основном, только то, что можно непосредственно увидеть на фотографиях. Это 3-Мп камера, microSD-слот, miniUSB-разъем, 4-позиционная клавиша управления, размещенная под дисплеем, кнопки управления камерой и громкостью на торце. Стоит отметить: несмотря на то, что на фотографиях изображена корейская версия Samsung B7300 - Anycall - международная модель, вероятно, также будет выпущена. О том, когда коммуникатор поступит в продажу и сколько он будет стоить, информации пока нет.

Источник: здесь

Концепт изогнутого MP3-плеера для Sony

Четверг, Март 26th, 2009

Дизайнер Дэмьен  Кроссан (Damien Crossan) представил концепт MP3-плеера для компании Sony. Устройство обладает необычной изогнутой рельефной формой и по внешнему виду напоминает технику будущего из фантастических фильмов. Корпус плеера глянцевый, предлагается два цветовых решения: черно-серебристый и бело-красный. Дисплей модели небольшой, высококонтрастный, с белым текстом на синем фоне.

С корпусом в стиле техно контрастируют рельефные навигационные клавиши, напоминающие кнопки обычных пультов дистанционного управления. Подобный плеер, пожалуй, мог бы подойти пожилым людям, которые любят слушать музыку и совсем не против современной стильной продукции. Но из-за слабого зрения и пальцев, утративших гибкость, они, зачастую, не имеют возможности пользоваться современной аппаратурой с запутанным интерфейсом и маленькими сенсорными кнопками. Здесь же кнопки крупные, дисплей четкий, а управление очень простое.

Из характеристик концепта MP3-плеера Sony разработчик называет 4 или 8 Гб встроенной памяти и встроенное радио. В целом, модель получается достаточно простой: она может воспроизводить только музыку, без видео. Ее основным интересным качеством является необычный дизайн. Плеер комплектуется подходящей по стилю "остроконечной" проводной гарнитурой.

Источник: здесь

Opera Mobile 9.7 – на следующей неделе

Четверг, Март 26th, 2009

Компания Opera Software сегодня объявила, что свою новую версию мобильного браузера Opera Mobile – 9.7 представит на предстоящей выставке CTIA Wireless Show, которая откроет свои двери на следующей неделе. Opera Mobile 9.7 будет оснащена такими технологиями как Opera Turbo, собственными уникальными технологии компрессии и рендеринга Presto 2.2 (используется в настольной версии Opera 10), а также полную поддержку динамических веб технологий, среди которых есть место Ajax и Flash, что позволяет иметь доступ мобильному устройству к таким популярным сайтам, как и Facebook, и YouTube.

Основные нововведения в предстоящем выпуске Opera Mobile состоят в более высокой степени сжатия данных (до 80%), меньшая вычислительная мощность, требуемая для генерации веб страниц на экране мобильного телефона и большая совместимость с существующими веб стандартами.

Источник: здесь

Три новых сервиса МТС для выбора тарифного плана

Четверг, Март 26th, 2009

Оператор МТС представил новые сервисы, с помощью которых абонент сможет оптимизировать свои расходы на связь, подобрав удобный тарифный план МТС с учетом количества, продолжительности, географии звонков и планируемого бюджета на мобильную связь.

  • Сервис «Узнай плюсы тарифа» позволит получить информацию об основных преимуществах популярных тарифов МТС.  Для использования сервиса необходимо набрать на своем телефоне команду *111*58#.
  • Сервис «Сравни тарифы» поможет построить на сайте МТС сравнительную таблицу для нескольких тарифов одновременно.
  • Сервис «Выбери тариф» поможет подобрать подходящее тарифное предложение специально для данного абонента. Это новый голосовой сервис, позволяющий определить наиболее удобный тарифный план. Для этого необходимо позвонить на номер 059077 и отвечать на вопросы, следуя голосовым инструкциям.

Источник: здесь

Мобильный Я.Онлайн для Windows Mobile, Symbian и Java

Четверг, Март 26th, 2009

Компания Яндекс запустила мобильный Я.Онлайн для трех платформ — Windows Mobile, Symbian и Java. Приложение, сочетающее в себе мобильную почту и мессенджер, теперь доступно большинству владельцев мобильных устройств.

Приложение работает на push-технологии. Таким образом, не нужно проверять вручную, пришла ли почта, — Я.Онлайн сообщает об этом сам. Как только в Яндекс.Почту придет письмо, на экране мобильного появится уведомление.

Мобильный Я.Онлайн позволяет не только писать письма, но и обмениваться мгновенными сообщениями. Общаться можно с пользователями Яндекса и любых других настольных или мобильных сервисов, поддерживающих Jabber-протокол, — например, Gmail, QIP Infium или LiveJournal. Мобильный Я.Онлайн можно скачать на странице mobile.yandex.ru/online или с мобильного устройства по адресу m.ya.ru/yonline.

Источник: здесь

Мария Шарапова представила Sony Ericsson T707

Четверг, Март 26th, 2009

Сегодня компания Sony Ericsson объявила о выходе новой модели телефона, T707, представленного звездой тенниса Марией Шараповой. T707 интерактивен: подсветка телефона включается при входящем вызове, при этом можно установить различные настройки света для каждого из своих друзей, чтобы всегда знать, кто звонит.

«T707 – новинка, которая стала для меня идеальным аксессуаром, – комментирует Мария. - Я всегда в движении, и мне нужен телефон, которым легко пользоваться и который, конечно же, шикарно выглядит! Я никогда не пропускаю звонки, благодаря ярким световым эффектам и индивидуальным настройкам виброзвонка, и мне нравится, что с помощью функции Gesture control я могу управлять звонками просто движением руки. В дополнение я могу использовать мою практичную и стильную Bluetooth-гарнитуру HBH-PV715, чтобы принимать звонки, проверять электронную почту и заходить на свой блог с телефона. Я очень довольна тем, что мой телефон не только великолепно выглядит, но и позволяет мне шагать в ногу со временем, что для меня действительно необходимо».

Раскладушка оснащается 3,2-Мп фотокамерой, 2,2-дюймовым ЖК-экраномс разрешением 320х240 точек, также имеется и внешний монохромный экран, диагональ которого вдвое меньше. Размеры новинки невелики - 93 x 50 x 14,1 мм, вес 95 граммов. Также стоит отметить наличие FM-радио с RDS, поддержку стерео Bluetooth.

Модель T707 поддерживает стандарты GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 UMTS/HSDPA 2100. T707 появится в продаже во втором квартале этого года в следующих цветовых решениях: черный, розовый и прозрачно-голубой.

Источник: здесь

Sprint расширяет сеть 4G в США и готовит новые WiMAX устройства

Четверг, Март 26th, 2009

Американский оператор Sprint заявил, что его высокоскоростная сеть 4G на основе технологии мобильного WiMAX, которая на данный момент функционирует только в Балтиморе, в этом году будет запущена еще в нескольких городах США. До конца 2009 года планируется расширить сеть и начать предоставление услуг 4G в Атланте, Шарлотте, Чикаго, Далласе, Форт-Уэрте, Гонолулу, Лас-Вегасе, Филадельфии, Портланде и Сиэттле. В 2010 году мобильная WiMAX-сеть Sprint доберется до таких городов, как Бостон, Хьюстон, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Вашингтон.

Кроме этого, оператор Sprint сообщил о скором выпуске новых устройств с поддержкой стандарта 4G. В 2009 и 2010 годах на рынок поступят сетевые карты 4G, ноутбуки со встроенными адаптерами WiMAX, широкополосные модемы для небольших офисов и домашнего использования, а также некий "трехрежимный телефон". К тому же, в США уже можно приобрести 3G/4G USB-модем U300. По словам Sprint, сеть стандарта 4G позволяет работать с более сложным контентом, обеспечивать передачу больших файлов, поддерживать потоковое видео и ряд других возможностей с более высоким качеством и скоростью, чем сети предыдущего поколения.

Источник: здесь

Ericsson и mobilkom austria запустили коммерческую HSPA Evolution сеть

Четверг, Март 26th, 2009

Австрийский оператор mobilkom austria объявил о введении в коммерческую эксплуатацию усовершенствованных услуг мобильного широкополосного доступа, которые работают на базе новейшей высокоскоростной технологии от компании Ericsson – HSPA Evolution. Как сообщают компании, это первый подобный шаг среди европейских операторов. Технология HSPA Evolution, которая продвигается mobilkom austria как HSPA+, повышает производительность сети и обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с. В течение года планируется обеспечить скорость передачи до 28 Мбит/с.

Источник: здесь