Архив за Апрель 21, 2009

LG в 1-м квартале 2009: рост продаж несмотря на глобальный кризис

Вторник, Апрель 21st, 2009

Южнокорейская компания LG Electronics сегодня представила свои неаудированные финансовые и операционные показатели за первый квартал этого года, который для компании закончился 31 марта 2009 года. Согласно приведенным данным, суммарные продажи LG  Electronics, включая все её дочерние предприятия, в 1-м квартале составили (в перерасчете с южнокорейских Вон в Доллары США) – $9,12 млрд., что на 14% выше чем за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль за этот период составила $324 млн. при марже в 3,5%, что на 2,8% выше, чем в прошлом году.

Мобильное подразделение (Mobile Communications Company) LG Electronics закончило первый квартал продажами в размере $3,02 млрд., что на 16,8% выше аналогичного периода прошлого года. Соответственно операционная прибыль подразделения составила $181 млн. при марже 6%. Однако компания отмечает, что продажи мобильных телефонов компании достигли суммы в $2,78 млрд., что составило 22,6% рост в сравнении с прошлым годом. Операционная прибыль от продаж мобильных телефонов составила $187 млн. при марже 6,7%.

Источник: здесь

Samsung представил новый ударопрочный НЖМД объемом 500 Гб для мобильных компьютеров

Вторник, Апрель 21st, 2009

Компания Samsung Electronics сегодня представила свой очередной 500 Гигабайтный жесткий диск в форм-факторе 2,5-дюйма, который может выдерживать в процессе работы толчки силой 400G продолжительностью до 2 мс. Новый 500 Гб (250 Гб на пластину) Spinpoint M7, который имеет, как жесткое шасси, так и внешнюю оболочку с повышенной защитой от внешних воздействий, предлагает, как утверждает производитель, лучшее решение для той категории пользователей, которые по долгу своей службы или работы должны постоянно находиться в дороге и иметь при себе мобильные компьютеры.

Кроме того, что 500 Гб модель Spinpoint M7 является прочной, она к тому же имеет небольшой вес, скорость вращения шпинделя 5400 rpm, 8 Мб кеша, поддержку NСQ и 3 Gbps SATA интерфейс. Также, в новинке применяются собственные технологии шумоподавления ilentSeek и NoiseGuard, призванные минимизировать уровень шума от механических операций привода.

Источник: здесь

Нетбуки Packard Bell dot s и dot m

Вторник, Апрель 21st, 2009

В серии нетбуков Packard Bell прибавление - вслед за первоначальной 8,9-дюймовой моделью Packard Bell dot представлены две более современные версии - 10,1-дюймовый dot s и 11,6-дюймовый dot m.

Нетбуки базируются на процессорах Intel Atom, 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти, жестком диске объемом 160 Гб. Как утверждает производитель, dot – это единственный на рынке ноутбук, включающий полную версию Adobe Photoshop Elements 6, позволяющую обновлять блог, создавать библиотеку заготовок и фотоальбомы, редактировать фотографии или обмениваться альбомами с друзьями через интернет. Предусмотрены встроенный Wi-Fi, веб-камера, дополнительная функция Bluetooth и модуль 3G, кардридер «5-в-1» позволяет мгновенно отображать и загружать фотографии. dot также поддерживает наушники Dolby Sound для воспроизведения высокого качества звука.

Нетбуки dot s с 10,1-дюймовым широким экраном появятся в продаже летом этого года по приблизительной цене 17990 руб, а появление нетбуков dot m с 11,6-дюймовым широким экраном ожидается также до конца лета 2009 года (по цене от 19990 руб).

Источник: здесь

Новая версия Android 1.5 получила Поддержка виджетов в Android 1.5 SDK

Вторник, Апрель 21st, 2009

Разработчики операционной системы Android сообщили в своем блоге, что новой возможностью пакета для создания приложений Android 1.5 SDK является инструментарий AppWidget. С его помощью разработчики смогут создавать виджеты, которые пользователи затем разместят на экранах своих мобильных устройств на основе Android. Виджеты могут обеспечивать быстрый доступ к полнофункциональным приложениям, например, отображая события календаря или подробности о воспроизводящемся треке. Разработчики уже могут добавить поддержку виджетов к своим программам, в блоге Android-Developers приведены примеры кодов на этот случай.

Разработчики Android особо отмечают, что виджеты лучше создавать для контента, который не обновляется слишком часто. Обновление раз в час может очень быстро "посадить" аккумулятор мобильного устройства. Сами разработчики уже написали несколько виджетов, включая Календарь и Музыкальный виджет. Предполагается, что остальные будут созданы сторонними разработчиками.

Источник: здесь

МегаФон открывает “Мобильные платежи”

Вторник, Апрель 21st, 2009

Оператор МегаФон объявил о новом сервисе «Мобильные платежи». С помощью простого и удобного этого сервиса абоненты могут оплачивать услуги интернет-провайдеров, операторов связи, платного телевидения и коммунальных служб. Средства списываются непосредственно с мобильного счета абонента.

Чтобы совершить платеж, абоненту достаточно зайти на WAP-портал МегаФон PRO (wap.megafonpro.ru) и выбрать пункт «Мобильные платежи». После прохождения процедуры регистрации абонент сможет пользоваться сервисом в полном объеме. На сегодняшний день доступны платежи в адрес более чем 30 компаний – операторов мобильной и фиксированной связи, спутникового и цифрового телевидения, IP-телефонии и интернета. В дальнейшем список адресатов «Мобильных платежей» будет увеличен.

Особое внимание уделено безопасности и удобству сервиса «Мобильные платежи». Абонент может сохранять реквизиты получателя платежа или просто повторять платеж, видеть историю совершенных транзакций на WAP-сайте и получать ее на электронную почту. О каждой операции, совершенной с помощью сервиса «Мобильные платежи», абонент оповещается с помощью SMS. Обработка клиентских заявок в системе «Мобильные платежи» не превышает одной минуты. Сервис доступен абонентам всех тарифных планов сети «МегаФон-Москва», за исключением корпоративных.

Источник: здесь

“Здесь и сейчас” – новая программа от Nokia

Вторник, Апрель 21st, 2009

Компания Nokia на своем ресурсе Nokia Beta Labs, выложила на всеобщий суд новую программу "Здесь и сейчас" (Here and now), которая находится еще в процессе разработки. Основная идея данной программы заключается в предоставлении "дружественных" веб-сервисов на основе местоположения, включая сведения о местном прогнозе погоды и прочую информацию, актуальную во время поездок.

В настоящее время данный релиз программы предоставляет пользователю два сервиса: местный прогноз погоды и местные события. Данный список компания обещает значительно расширить в будущем. Стоит отметить, что определения текущего местоположения программе не требуется наличия GPS приемника в мобильном телефоне – она использует информацию с базовых станций (Cell ID).

Протестировать возможности "Здесь и сейчас" могут владельцы телефонов на базе операционной системы Symbian  S60 3rd Edition FP2.

Источник: здесь

МТС приступил к тестированию уличного радиопокрытия 3G-сети в Москве

Вторник, Апрель 21st, 2009

Оператор МТС сообщил о начале тестирования уличного радиопокрытия сети третьего поколения в Москве. Планируется, что исследования, позволяющие подтвердить возможность и условия совместной работы внешнего радиопокрытия 3G сети с радиоэлектронными средствами военного назначения, будут завершены до конца июня 2009 года.

Также МТС сообщает о получении заключения экспертизы Главного радиочастотного центра о возможности использования базовых станций 3G в зданиях и сооружениях Москвы, московском метрополитене, а также в Московской области. В частности, заключение определяет параметры работы базовых станций 3G по мощности, высоте и направленности антенн. Данное заключение позволит МТС получить разрешение на коммерческую эксплуатацию сети 3G на названных участках и приступить к оказанию услуг абонентам.

Первые фрагменты сети третьего поколения МТС в Москве и Московской области могут быть сданы в коммерческую эксплуатацию уже в этом году.

Источник: здесь

Sharp Mebius PC-NJ70A: нетбук с сенсорным дисплеем вместо тачпада

Вторник, Апрель 21st, 2009

Компания Sharp анонсировала нетбук Mebius PC-NJ70A. Это 10-дюймовая модель с вполне стандартными характеристиками. Кроме одной детали: вместо обычного тачпада устройство оборудовано 4-дюймовым цветным сенсорным LCD-дисплеем, его разрешение составляет 854х480 точек. Этот дисплей поддерживает управление стилусом или пальцами. Он может использоваться для обширного спектра задач - от игр до графических приложений, а также рукописного ввода. Mebius PC-NJ70A - это первый нетбук в мире с таким тачпадом, возможно, вслед за ним появятся и другие. Также особенностью модели является достаточно короткое время работы от аккумулятора - всего 3 часа. Ожидается, что стоимость Sharp Mebius PC-NJ70A составит около 628 евро, старт продаж запланирован на май.

Характеристики Sharp Mebius PC-NJ70A:

  • Операционная система Windows Vista
  • Процессор Intel Atom N270
  • 10,1-дюймовый дисплей, 1024×600 точек
  • До 2 Гб оперативной памяти
  • 160-Гб винчестер
  • 1,3-Мп камера
  • Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1+EDR
  • Кардридер SD/SDHC/MS/MS PRO/xD
  • 3 порта USB 2.0, D-sub, вход микрофона, выход на наушники, RJ45
  • Размеры - 260х190х23,3 - 39,8 мм
  • Вес - 1,46 кг

Источник: здесь

Информационные войны МТС vs Билайн: кто же первый с 3G в Армении?

Вторник, Апрель 21st, 2009

Информационная война между двумя крупнейшими российскими операторами мобильной связи МТС и Билайн продолжается, и чаще всего первыми удар наносят "красные", а "желто-черные" – с трудом держат информационные атаки. В связи с этим, вторые (т.е. ОАО «ВымпелКом») сделали сегодня заявление следующего содержания:

В пятницу, 17 апреля 2009 года, ОАО МТС опубликовало на официальном сайте компании пресс-релиз о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Армении. Согласно представленной в пресс-релизе информации, компания МТС первой в Армении запустила сеть третьего поколения на основе технологии UMTS/HSPA (3G).

В связи с этим пресс-служба ОАО «ВымпелКом» официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение абонентов компании и рынок:

Таким образом, ЗАО «АрменТел» (Beeline) запустило первую в Армении сеть третьего поколения (3G) на основе технологии UMTS/HSPA.

Делая это заявление, пресс-служба ОАО «ВымпелКом» надеется, что данное опровержение является в полной мере исчерпывающим для предотвращения дальнейшего распространения упомянутой непроверенной и несоответствующей действительности информации в СМИ.

Источник: здесь

Видео: нетбук I-Buddie под управлением Android

Вторник, Апрель 21st, 2009

В сети появилось небольшое видео длительностью менее 2 минут, в котором демонстрируется работа нетбука на основе операционной системы Android. Видеоролик был опубликован немецким ресурсом NetbookNews. Модель носит название I-Buddie Netbook, она базируется на процессоре Intel Atom N270 и оборудована 10,2-дюймовым дисплеем. Устройство заключено в белый корпус, больше никаких подробностей о нем нет. Не ясно, когда I-Buddie Netbook будет выпущен и вообще, является ли представленный в видеоролике продукт коммерческим (хотя бы в перспективе) или это тестовый прототип. И все-таки, судя по данному видео, нетбуки на основе Android вскоре вполне могут стать реальностью. По крайней мере, соответствующие слухи уже появлялись.

Источник: здесь