Архив за Июнь 5, 2009

Электронная книга IAC Prodigy: беспроводная связь на любой вкус

Пятница, Июнь 5th, 2009

Компания IAC продемонстрировала на Computex электронную книгу Prodigy. Это устройство, определенно, выделяется среди других подобных продуктов и достойно внимания, несмотря на то, что оно пока планируется к выпуску только на тайваньском рынке. Во-первых, IAC Prodigy обладает широчайшими возможностями поддержки беспроводных стандартов, включая EV-DO Rev. A,  WCDMA/HSPA, Wi-Fi 802.11 b/g и даже WiMAX. Кроме того, аппарат оснащен 6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 600х800 точек, экран выполнен, естественно, по технологии "электронной бумаги".

Электронная книга IAC Prodigy базируется на процессоре Marvell PXA310, оснащена 256 Мб флэш-памяти, 128 Мб оперативной памяти DDR и 2 Гб накопителем на основе NAND-флэш для хранения данных. В Тайване устройство выйдет в четвертом квартале текущего года. О выпуске его в других регионах, по-видимому, речи пока не идет.

Источник: здесь

Ультрапортативные устройства от Lengda

Пятница, Июнь 5th, 2009

Компания Lengda в рамках выставки Computex представила два ультрапортативных устройства: компактный ноутбук М11А и 10-дюймовый нетбук Х10К.

Ноутбук Lengda M11A – ультракомпактный ноутбук с 11,1-дюймовым экраном построенный на платформе CULV. О том, какой именно процессор использован, и его характеристики не сообщаются. Примечательной особенностью данной модели стало использование литий-полимерной аккумуляторной батареи, емкость которой на треть больше литий-ионной. Кроме того ноутбук имеет встроенный ТВ-тюнер.

Нетбук Lengda X10K интересен в первую очередь тем, что он выполняется в двух вариантах металлического корпуса – алюминиевом и из нержавеющей стали. Использование такого необычного материала как сталь делает нетбук не только ударопрочным, но и весьма увесистым. Модель весит 1,37 кг, т.е. даже чуть больше, чем представленный вместе с ней ноутбук М11А, вес которого составляет 1,3 кг. Помимо металлического корпуса нетбук Х10К примечателен наличием выдвижной антенны, которая улучшает качество сигнала в зонах нестабильного приема.

О ценах и сроках поступления устройств в продажу ничего не сообщается.

Источник: здесь

Нетбук от Pegatron на 800 МГц процессоре Freescale

Пятница, Июнь 5th, 2009

На стенде компании Freescale Semiconducters на Computex был замечен нетбук от Pegatron. Он базируется на процессоре Freescale IMX51 с тактовой частотой 800 МГц и работает под управлением операционной системы Xandros Linux (в качесвте альтернативы предлагается Movial). Отличительными особенностями данного нетбука являются, прежде всего, ультратонкий корпус и длительное время автономной работы - до 8 часов. Кроме того, стоит отметить довольно большой для нетбука размер клавиатуры. О стоимости нетбука от Pegatron пока ничего не известно, но она, скорее всего, не превысит $200.

Характеристики нетбука от Pegatron:

  • Процессор Freescale IMX51 с тактовой частотой 800 Мгц
  • Операционная система Xandros Linux
  • 4 Гб SSD
  • GPS-приемник
  • Модули связи Wi-Fi, Bluetooth и 3G UMTS
  • Разъемы - USB 2.0, микрофон, наушники, VGA
  • Мультиформатный кардридер
  • 8 часов автономной работы
  • Вес - около 800 граммов

Источник: здесь

Китай потратит 146 миллиардов долларов на развитие сетей третьего поколения

Пятница, Июнь 5th, 2009


На состоявшемся 3 июня телекоммуникационном форуме председатель Китайской ассоциации по развитию коммуникаций (САСЕ) Лю Ликвинь (Liu Liqing) заявил, что в ближайшие три года Китай потратит один триллион юаней (около $146 млрд.) на развитие мобильных сетей третьего поколения. При этом Лю Ликвинь отметил, что 400 миллиардов юаней будет потрачено на создание инфраструктуры, а 600 миллиардов – на закупку пользовательского оборудования. По мнению представителей САСЕ, за эти три года на китайском рынке будет реализовано около 300 миллионов устройств работающих в сетях 3G.

Источник: здесь

MID Compal KAX15 на базе Intel Atom

Пятница, Июнь 5th, 2009

Компания Compal представила довольно интересное мобильное интернет-устройство KAX15. Оно базируется на платформе Intel Menlow с процессором Atom Z515 (тактовая частота  - 800 МГц). Стоит упомянуть тот факт, что этот процессор можно "разогнать" до 1,2 ГГц. Правда, он при этом может довольно сильно перегреваться и быстро "сажает" аккумулятор. Форм-фактор Compal KAX15 - слайдер с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, причем дисплей устройства приподнимается и устанавливается почти вертикально. Диагональ дисплея составляет 4,8 дюйма, он сенсорный, с разрешением 800х480 точек. Судя по официальным изображениям, модель выглядит достаточно стильно: она заключена в корпус черно-красного цвета.

Из других характеристик Compal KAX15 известно о двух камерах - фронтальной и на задней панели, 512 Мб оперативной памяти, беспроводных модулях Wi-Fi и Bluetooth. Это мобильное интернет-устройство работает под управлением операционной системы Windows XP, хотя на официальных изображениях виден интерфейс в стиле Android). О сроках выпуска MID Compal KAX15 пока ничего не известно, но, очевидно, он состоится раньше релиза Moorestown.

Источник: здесь

МТС и Nokia договорились о продажах Nokia N97

Пятница, Июнь 5th, 2009

Оператор МТС и компания Nokia заключили соглашение относительно прямых поставок устройств Nokia в розничную сеть МТС. Первым совместным проектом компаний станет приоритетный запуск и продажи смартфона Nokia N97 с эксклюзивным программным обеспечением от МТС.

Nokia и МТС планируют активную совместную промо-кампанию в поддержку выпуска Nokia N97. Напомним, что Nokia N97  представляет собой флагманский продукт с 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, QWERTY-клавиатурой, 32 Гб встроенной памяти и так далее. Специально дляэтого смартфона оператор разработал пакет брендированных приложений, ориентированных на бизнес-пользователей. Пакет виджетов от МТС устанавливается на смартфон автоматически при установке microSD-карты, дополняет и расширяет набор предустановленных Nokia программ.

Виджеты МТС специально созданы или локализованы для российских условий, при их установке пользователи получают доступ прямо с главного экрана смартфона к таким сервисам как: «Карты», «Почта», «Записная Книжка», «Словари», «МТС Сейф», «Прогноз погоды», «Конвертер валют», «Курсы валют/FOREX».

Благодаря технологии виджетов Nokia N97 предлагает широкие возможности для персонализации устройства пользователем. Для российских потребителей предустановленными Nokia виджетами в данном устройстве станут виджет «Vkontakte», «LiveJournal» и «SPB soft». Также пользователя смогут получить удобный доступ к крупнейшим СМИ и Интернет-порталам России: РИА Новости», «Ведомости», «Newsweek», «Mail.ru», «Yandex.ru». Nokia N97 появится в продаже 17 июня во всех салонах-магазинах МТС в Москве и флагманском салоне Nokia. До конца месяца смартфоны N97 станут доступны всем пользователям мобильной связи любого оператора страны в розничной сети МТС во всех регионах РФ и в 30 магазинах Nokia, расположенных в крупнейших городах России. Розничная цена Nokia N97 в магазинах МТС и Nokia составляет 28990 рублей.

Источник: здесь

Обновление Яндекс.Календаря, в том числе мобильной версии

Пятница, Июнь 5th, 2009

Компания Яндекс обновила сервис Яндекс.Календаря. Теперь можно открыть друзьям доступ к календарю и пользоваться им вместе. Или настроить права доступа для каждого друга в отдельности. Пользователь может создавать в Календаре события и приглашать на них друзей, ориентируясь на их занятость. Друзья, в свою очередь, могут пригласить своих друзей, если пользователь им это разрешит.

В мобильной же версии Яндекс.Календаря появилось вот что:

  • Страница «Мои дела»
  • Возможность создавать события в разных ваших календарях (а не только в календаре по умолчанию)
  • Поддержка клавиатурных сокращений: клавиша «1» - создать событие, «2» - переход в Мои дела

Источник: здесь

Новые варианты отделки ноутбуков ASUS - алюминиевое покрытие тонкой шлифовки и отделка NeoWood

Пятница, Июнь 5th, 2009

Компания ASUS на выставке Computex 2009 представила два новых варианта отделки своих продуктов: алюминиевое покрытие тонкой шлифовки и NeoWood. Алюминиевое покрытие тонкой шлифовки по технологии испарительной металлизации (Non-conductive Vapor Metallization – NCVM), обладает не только интересной текстурой, но и повышенной устойчивостью к царапинам, а также делает корпус ноутбука более прочным и улучшает работу беспроводных интерфейсов (Wi-Fi и Bluetooth).

Ноутбуки ASUS – первый пример применения в потребительской электроники NeoWood, прочной облицовки с текстурой древесины, которая и внешне и тактильно напоминает настоящее дерево. NeoWood обладает достоинствами настоящей древесины, но значительно превосходит ее по прочности.

Создаваемое по технологии испарительной металлизации алюминиевое покрытие тонкой шлифовки имеет естественный цвет и текстуру алюминия, однако обладает большей устойчивостью к царапинам и прочностью. Еще одним преимуществом алюминиевого покрытия тонкой шлифовки является то, что оно не создает помех радиосигналам беспроводных интерфейсов, которые могут возникать при использовании других металлизированных отделок, например, чистого алюминия. В результате, ноутбуки с подобными корпусами обеспечивают более стабильную работу интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth. В настоящее время это покрытие используется в моделях ASUS N81Vf, N60Sf и N51Vn.

Отделка NeoWood сочетает в себе знакомую с детства и приятную на ощупь древесную текстуру с высокой прочностью современных синтетических материалов. На вид и тактильно она неотличима от настоящего дерева, однако превосходит его по таким параметрам, как прочность и устойчивость к царапинам. Ноутбуки с отделкой NeoWood, например ASUS N60Sf обладают повышенной прочностью.

Источник: здесь

BlackBerry Tour 9630 в подробностях

Пятница, Июнь 5th, 2009

Стали известны подробности о смартфоне BlackBerry Tour 9630, официальный анонс которого еще предстоит. Слухи и "живые" фотографии этого устройства уже просачивались в сеть. А сейчас произошла утечка документов оператора Bell, где BlackBerry Tour 9630 расписан во всех подробностях. BlackBerry Tour 9630 -это CDMA/GSM смартфон с интегрированной QWERTY-клавиатурой. По неподтвержденной информации, его продажи в Северной Америке стартуют в июле.

Характеристики BlackBerry Tour 9630:

  • Сети: CDMA/EV-DO Rev. A 800/1900 МГц, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSPA 2100 МГц
  • Встроенная память: 256 Мб
  • microSD-слот
  • Дисплей с разрешением 480х360 точек
  • GPS-приемник
  • Камера: 3,2 Мп (вспышка, автофокус)
  • Беспроводной модуль Bluetooth 2.0
  • Поддержка форматов: MPEG4, MP3, AAC, AAC+
  • 3,5 мм разъем для наушников
  • Аккумулятор: 1400 мАч
  • Размеры: 112×62x14,2 мм
  • Вес: 130 граммов

Источник: здесь

Toshiba TG01 поступит в продажу уже в этом месяце

Пятница, Июнь 5th, 2009

Коммуникатору ASUS Р565 осталось быть самым «мощным» из серийных смартфонов меньше трех недель. В середине июня немецкий оператор О2 начнет продажи модели Toshiba TG01.

Коммуникатор от Toshiba построен на основе процессора Qualcomm Snapdragon QSD2850 с тактовой частотой 1 ГГц, обладает 4,1-дюймовым сенсорным экраном и поддерживает связь стандартов GSM, EDGE, HSDPA, HSUPА и UMTS. Его толщина составляет всего 9,9 мм, а вес – 126 грамм. Коммуникатор TG01 в сети О2 будет продаваться в кредит на 2 года – авансовый платеж составит 20 евро и затем 20 евро ежемесячно.

Источник: здесь