Архив за Июль 14, 2009

PocketSurfer3 — MID с GPS и QWERTY-клавиатурой

Вторник, Июль 14th, 2009

Кроме нетбука UbiSerfer, компания Datawind запустила в продажу мобильное интернет-устройство (MID) под названием PocketSurfer3. Устройство также основано на ARM-процессоре и оснащается пятидюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 640х240 точек. Основным устройством ввода является QWERTY-клавиатура и миниатюрный тачпад.

Кроме GPRS-модуля, имеется также GPS-модуль и порт miniUSB. Размеры устройства составляют 152х75х15 мм, весит оно около 174 граммов. Смущает лишь небольшое время автономной работы — всего 4 часа. Стоить такая игрушка с предустановленной ОС Linux будет около $320. Есть также облегченная версия PocketSurfer3 Lite без тачпада и GPS, которая обойдется на 60 долларов дешевле.

Источник: здесь

Acer выпустит нетбук с двумя операционными системами

Вторник, Июль 14th, 2009

Интернет-ресурс DigiTimes, со ссылкой на китайскую газету Daily Apple, сообщает о том, что уже в августе может быть выпущен нетбук, на котором будут предустановлены сразу две операционные системы: Windows XP и Google Android. Выпускаться модель будет компаниями Quanta Computer и Compal Electronics, а на рынке продаваться как Acer.
Причины появления подобного устройства не совсем понятны, тем более, что такая модель не будет стоить дешевле версий, на которых предустановлена ОС Windows, так как все равно придется платить за лицензию Microsoft.
Кроме того, ссылаясь на тот же источник, DigiTimes сообщает, что компании Asustek Computer и Micro-Star International (MSI) продолжают разработку Android-нетбуков, но их появления на рынке в этом году не предвидится.

Источник: здесь

SSD-диск Samsung специально для нетбуков

Вторник, Июль 14th, 2009

Samsung Electronics начала поставки твердотельных дисков (SSD) с SATA интерфейсом некоторым производителям нетбуков. SSD-диски Samsung SATA Mini-card расширяют возможности использования твердотельных дисков, позволяя применять их не только в качестве основного, но также и дополнительного носителя данных, увеличивающего производительность ПК за счет использования возможностей двух приводов.

Новый форм-фактор mini-card и надежный интерфейс  делают и так прочные твердотельные  диски еще менее восприимчивыми к повреждениям в результате тряски или падения.

Построенные в форм-факторе mini-PCI Express (PCIe) с интерфейсом SATA 3 Гб/с, недорогие mini-card SSD диски почти на 80% компактнее обычных 2,5-дюймовых жестких дисков, что позволяет им идеально вписаться в компоновку нетбуков. Кроме того, такие устройства можно использовать, например, в принтерах.

Samsung ведет работу по стандартизации нового форм-фактора и готовит спецификации по распиновке в JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council). Учитывая возможное участие в этом процессе ОЕМ-производителей, работа будет закончена не раньше третьего квартала. Новые SSD диски будут производиться по 40-нанометровой технологии и будут доступны в объемах 16, 32 и 64Гб. Диски SATA Mini-card демонстрируют неплохой уровень производительности, имея скорость чтения 200 Мбит/сек и скорость записи 100 Мбит/сек.

Габаритные  размеры новых твердотельных  дисков составляют 30 мм в ширину и 51 мм в высоту. Толщина устройства составляет всего 3,75 мм, а его вес – до 8,5 г. Среди преимуществ отметим и энергопотребление SSD дисков – устройство потребляет всего 0,3 Вт.

Источник: здесь

Самые популярные мелодии по версии Стримлайн

Вторник, Июль 14th, 2009

Компания СТРИМЛАЙН , крупнейший VAS-провайдер Беларуси, публикует рейтинги продаж мобильного контента за первое полугодие 2009 года. Итоговая десятка лучших игр, по мнению абонентов СТРИМЛАЙН, выглядит следующим образом:
1. Эротический пасьянс
2. «Камелот», эпизод 2
3. Морской бой
4. Бумер: уличные гонки
5. Эротическая галактика
6. Black Shark 3D
7. Робин Гуд
8. Эммануэль
9. Поле Чудес
10. Зума: золото ацтеков

Среди самых скачиваемых видеоклипов победителем рейтинга стала Вера Брежнева со своим первым сольным клипом «Я не играю». Второе место заняла популярная российская группа «Город 312» с клипом «Девочка, которая хотела счастья». Тройку лидеров замыкает клип на ретро-суперхит «Белые розы» от группы «Ласковый май».

Итак, десятка лучших видеоклипов полугодия:
1. Вера Брежнева - Я не играю
2. Город 312 - Девочка, которая хотела счастья
3. Ласковый Май - Белые розы
4. Бьянка - Спаси
5. Потап и Настя Каменских - Крепкие орешки
6. Serebro - Скажи, не молчи
7. Серега - Мел судьбы (из к/ф «Дневной дозор»)
8. Город 312 – Останусь
9. Quest Pistols - Клетка
10. Таня - Точки над i

В рейтинге самых популярных реалтонов можно наблюдать триумф бывшей солистки группы «ВИА Гра» Веры Брежневой. Целых три песни попали в топ-10 лучших реалтонов полугодия от СТРИМЛАЙН, более того, две из них заняли самые высокие строчки рейтинга – «Я не играю» и «Нирвана». В тройку лидеров также вошла «Дискотека Авария» со своим нестареющим хитом «Заколебал ты».

Хит-парад лучших реалтонов первой половины 2009 года сложился таким образом:
1. Брежнева Вера - Я не играю
2. Брежнева Вера - Нирвана
3. Дискотека Авария - Заколебал ты
4. ЭС-ЭМ-ЭС!!! (Ужасы)
5. Прикол - Э, трубу возьми
6. Гагарина Полина - Где ты
7. Прикол - Зая, ну ответь же скорее!
8. Serebro - Скажи, не молчи
9. Серега – Корабли
10. Брежнева Вера - Любовь в большом городе (к/ф «Любовь в большом городе»)

Источник: здесь

Компания Sony анонсировала серию карт памяти Memory Stick PRO-HG Duo HX

Вторник, Июль 14th, 2009

Компания Sony расширила линию флешевых карт памяти для фотоаппаратов и камкодеров. В новой серии Memory Stick PRO-HG Duo HX наличествует модель емкостью 32 Гб, способная вместить до 255 минут FullHD-видео (с разрешением 1920х1080 пикселей).

Второй особенностью новой серии карт памяти стала высокая скорость передачи информации. При записи этот показатель может подниматься до 15 Мб/с, а при чтении – до 20 Мб/с. В комплект поставки входит адаптер MSAC-UAH1, превращающий карту памяти в USB-накопитель. При этом вышеуказанные показатели скорости компания гарантирует только с этим адаптером. Помимо варианта емкостью 32 Гб, линейка Sony Memory Stick PRO-HG Duo HX включает накопители емкостью 4, 8 и 16 Гб. Все они также поставляются с адаптерами MSAC-UAH1.

О сроках поступления в продажу и ценах пока ничего не сообщается.

Источник: здесь

Российский анонс ноутбуков Sony VAIO NW

Вторник, Июль 14th, 2009

Несколько дней назад компания Sony представила новые мобильные ПК серии VAIO NW. В новинках сочетаются стиль и функциональность. Оригинальное покрытие корпуса напоминает текстуру древесины, клавиатура эргономична и благодаря изолированным клавишам позволяет работать с ноутбуком длительно время с максимальным комфортом. В новой серии NW реализована возможность моментального доступа в Интернет с помощью специальной кнопки «WEB».

Некоторые модели серии оснащены оптическим Blu-ray приводом (модель VGN-NW11Z имеет привод Blu-ray Disc Combo Drive) – теперь можно смотреть любимые фильмы в формате высокого разрешения. А наличие HDMI-подключения позволит легко и быстро транслировать информацию с ноутбука на большой экран HD-телевизора.

В моделях серии NW увеличено количество «экологичных» параметров – специальных функций и особенностей конструкции, которые были разработаны для снижения негативного влияния техники на окружающую среду.

Ноутбуки серии NW11 оснащены тремя USB-портами, слотом для SD Card, Memory Stick и Express Card, портом iLINK, Wireless LAN, Bluetooth и другими возможностями подключения и передачи данных. Модель VGN-NW11Z имеет привод Blu-ray Disc Combo Drive с последней версией видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4570.

Ноутбуки VAIO NW появятся в продаже на территории России в августе 2009 г по ориентировочной цене 34990 – 39990 рублей (в зависимости от модели).

Источник: здесь

Samsung пополнил свою популярную линейку цифровых фотокамер SL серии двумя моделями

Вторник, Июль 14th, 2009

Сегодня компания Samsung Electronics объявила о расширении своей популярной линейки легких в использовании компактных цифровых фотокамер SL серии двумя новыми моделями – SL720 и SL502. Обе модели выполнены в привлекательном дизайне и оснащены 12,2 МП сенсором и объективом с 5-ти кратным оптическим увеличением.

Samsung SL720:

Samsung SL502:

Представленные новинки являются первыми в серии SL, которые оснащаются функцией распознавания лиц в кадре. Даная функция в камерах Samsung позволяет сохранять в памяти фото до 20 предпочтительных лиц, которые в дальнейшем аппарат будет распознавать в кадре и именно по ним фокусироваться и выставлять нужную экспозицию.

SL720 и SL502 отличаются некоторыми деталями: старшая модель обладает 28-мм широкоугольным объективом в противовес к стандартному 35 мм в младшей. Также в SL720 присутствует оптическая и электронная системы стабилизации изображения, 3-х дюймовый дисплей и возможность видеосъемки в HD (720p) разрешении в отличии от SL502, где есть место только электронной стабилизации изображения, 2.7-дюймовому дисплею и видеосъемке в разрешении VGA.

Цифровые фотокамеры Samsung SL720 и SL502 поступят в продажу в Августе месяце по цене $229.99 и $149.99 соответственно.

Источник: здесь

HD-видео камкодер Samsung HMX-U10

Вторник, Июль 14th, 2009

Компания Samsung анонсировала ультракомпактную видеокамеру Samsung HMX-U10, которая способна записывать видео с разрешением до 1920×1080 пикселей. При этом ее размеры составляют всего 56×103x15.5 мм, а вес, с учетом аккумулятора, - 95г.

1/2.3-дюймовая CMOS-матрица также позволяет получать 10-МП цифровые снимки, которые можно посмотреть прямо на камере. Модель комплектуется 2-дюймовым экраном, и, кроме того, в ней применяется технология Active Angle Lens. Корпус с эргономичным дизайном с волновым изгибом, выдает в ней родственные черты устройств Samsung SMX-C14 b SMX-C10, от которых камера HMX-U10 и происходит.

Камкодер Samsung HMX-U10 поступит в продажу в сентябре этого года, а его цена составит $200.

Источник: здесь

Новые модели К-серии от Samsung

Вторник, Июль 14th, 2009

Вместе с ультракомпактным камкодером HMX-U10 компания Samsung анонсировала еще два устройства К-серии: SMX-K40 и SMX-K45. Эти компактные видеокамеры позиционируются, как способные записывать «почти HD», но при этом стоящие как обыкновенный камкодер.

Обе камеры способны записывать видео с разрешением до 720х480 пикселей, а главным их различием является наличие 32Гб SSD-накопителя у модели SMX-K45, в то время как SMX-K40 имеет стандартный слот для SD/SDНC карт. Оба устройства комплектуются CCD-матрицей, оптикой Schneider-KREUZNACH с 52-кратным оптическим увеличением и системой стабилизации изображения. Кроме того, они оборудованы 2,7-дюймовых широкоформатным LCD-дисплеем, интерфейсами USB 2.0 и HDMI стандарта, а также обладают кнопкой моментальной загрузки видео на YouTube.

В продаже камкодеры SMX-K40 и SMX-K45 появятся уже в следующем месяце. Цена для версии со встроенной памятью составит 500 долларов, а для модели с картой памяти - $330.

Источник: здесь

Первое в мире портативное HD-радио

Вторник, Июль 14th, 2009

Компания Best Buy под брендом Insignia выпустила портативный HD-приемник Insignia NS-HD01. Устройство предназначено для приема и прослушивания HD-радиопередач, и при этом его размеры сопоставимы с медаплеером iPod Classic. Стандарт HD-радио - это технология передачи цифрового сигнала, позволяющая повысить чистоту звука и обеспечивающая возможность передачи дополнительной информации вместе с аудиосигналом. Преимущество перед Интернет-радио заключается в отсутствии абонентной платы (требуется только единоразовая покупка соответствующего тюнера).

Устройство Insignia NS-HD01 является первым портативным образцом HD-радиоприемников, но также способно принимать и аналоговые FM-радиостанции. Приемник способен запоминать до 10 станций, имеет 1,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Питание осуществляется от встроенного Li-Ion аккумулятора, который может обеспечить до 10 часов работы. Аккумулятор незаменяемый, заряд осуществляется через стандартный mini-USB-разъем.

Модель уже поступила в продажу в он-лайн магазине Best Buy, а его цена составляет $50.

Источник: здесь