Архив за Июль 23, 2009

Мобильные Карты Google с новой функцией отображения данных по слоям

Четверг, Июль 23rd, 2009

Компания Google выпустила новую версию приложения Google Maps для мобильных устройств под управлением операционных систем Symbian S60 и Windows Mobile. Обновленные карты Google Maps 3.2 поддерживают новую функцию Layers (Слои). С ее помощью можно одновременно просматривать несколько слоев информации на одной и той же карте. Это могут быть транспортные системы, данные о трафике (вместе с дорожными авариями), результаты локального поиска, статьи Википедии и другие. Слои можно комбинировать произвольным образом. Таким образом, пользователь всегда может быстро получить доступ к необходимой информации, даже если она разноплановая.

Кроме того, появилась функция My Maps, которая позволяет получать доступ к созданным на домашнем компьютере в Google Maps картам с маршрутами, пометками и тому подобное. Карты My Maps можно найти в меню Layers, редактировать их нельзя, доступен только просмотр. В числе новых возможностей Google Maps 3.2 - просмотр результатов поиска по категориям, а также отображение дополнительных результатов поиска поверх данных первой десятки. Они появятся на карте в виде точек, их можно выбрать для получения подробной информации. Получить доступ к обновленному сервису Google Maps можно через браузер мобильного устройства на m.google.com/maps. В ближайшее время Google обещает добавить совместимость с другими мобильными платформами.

Источник: здесь

Plantronics Savi Office — теперь в России

Четверг, Июль 23rd, 2009

В продажу на российский рынок поступила новая беспроводная DECT-система Savi Office от Plantronics. Система Savi Office — универсальное решение для работы с приложениями UC (Унифицированных Коммуникаций). Система подключается одновременно к стационарному телефонному аппарату и компьютеру, обеспечивая пользователю комфорт и высокое качество звука. Особенность Savi Office — возможность объединения звонка с телефонного аппарата со звонком с софтфона с целью проведения конференц-вызовов.

Система Savi Office подходит для офисных работников, которым требуется одна беспроводная гарнитура для работы с офисным телефоном и компьютером. Savi Office — универсальная беспроводная DECT система для одновременного использования с настольным телефоном и компьютером, позволяющая переключаться между вызовами одним нажатием кнопки на гарнитуре. Система позволяет использовать сразу несколько гарнитур с одним базовым блоком, позволяя подключить к конференции дополнительно до 3 человек. Для этого нет необходимости приобретать несколько систем Savi Office. Достаточно дополнить свою Savi Office необходимым количеством запасных гарнитур с зарядным устройством, которое легко подключается к базовому блоку системы.

В комплекте с гарнитурой поставляется специально разработанное программное обеспечение Persono Suite, которое позволяет быстро переключаться между обычным телефоном и VoiP вызовами, отключать микрофон или ставить вызов на ожидание в «один клик». Пользователи имеют возможность персонифицировать PerSono Suite, сохраняя собственные параметры, такие как мелодии вызовов или уровень громкости.

Конструкция Savi Office (Convertible) позволяет использовать гарнитуру как с ушным крючком, так и с оголовьем. В зависимости от предпочтений, пользователь может использовать тот или иной вид крепления гарнитуры. Пользователь имеет также возможность регулировать радиус действия гарнитуры, выбирая один из трех уровней максимальной дальности: 10, 50 или 100 метров.

Основные технические характеристики  Savi Office:

  • Радиостандарт DECT
  • Возможность регулировки радиуса действия гарнитуры:
    • малый (10 метров)
    • средний (50 метров)
    • большой (100 метров)
  • Возможность проведения конференц-вызовов (телефон+компьютер, до 3 доп. собеседников)
  • Вес: 25 граммов
  • Микрофон с системой шумоподавления
  • Время работы в режиме разговора - до 9 часов
  • Индикатор работы гарнитуры
  • Регулировка громкости в динамике гарнитуры
  • Кнопка отключения микрофона (Mute)
  • Удаленный прием вызова нажатием одной кнопки

Источник: здесь

Готовится обновление S-серии Sony Walkman?

Четверг, Июль 23rd, 2009

Ресурс Sony Insider опубликовал фотографию новых портативных мультимедиа-плееров Sony Walkman. По утверждениям источника, на изображении демонстрируются будущие модели S-серии – одной из самых удачных линеек Sony Walkman. На фотографии видно, что устройства предполагаются, по меньшей мере, в трех-четырех цветовых решениях и с размещением встроенного динамика на передней панели. Пока что нет никаких сведений относительно сроков выпуска этих моделей, но сообщается, что их придется подождать.

Источник: здесь

2-мегапиксельная камера с 21-кратным оптическим увеличением

Четверг, Июль 23rd, 2009

Компания Avatar предлагает камеру Digital Binocular Sports and Spy Camera, которая прекрасно подходит для людей, которым необходимо фотографировать чрезвычайно уделенные объекты. Фотоаппарат поставляется в комплекте со штативом, что более чем логично, поскольку он обладает объективом с 21-кратным оптическим и 40-кратным цифровым увеличением. Ни о какой компактности в данном случае речь идти не может – внешне устройство напоминает гибрид «мыльницы» и подзорной трубы.

Помимо необычной оптики, модель если чем-то и отличается, то только в худшую сторону. Прежде всего следует сказать, что ее матрица обеспечивает только 2-мегапиксельные снимки сомнительного качества, поскольку производитель рекомендует фотографировать в условиях хорошей освещенности. Камера оснащается 2,5-дюймовым TFT-дисплеем, способна записывать видео до 640х480@25 fps и обладает 1 Гб встроенной памяти, которая может быть увеличена картами памяти microSD-формата емкостью до 2 Гб. Помимо функций собственно фотоаппарата, камера обладает еще и возможностью воспроизведения музыки (WMA, AAC, WAV, MP3), видео (3GP, WMV, AVI, DIVX, FLV, XVID), а также может быть использована для чтения электронных книг формата TXT.

Данное чудо китайской техники можно приобрести на сайте Сhinavasion, где его цена составляет $128.06, без учета стоимости доставки в Россию.

Источник: здесь

Modu поступили в продажу в Израиле

Четверг, Июль 23rd, 2009

В подтверждение ранее опубликованной информации израильская компания Modu официально сообщила о выпуске единственного в своем роде модульного телефона. Со вчерашнего дня телефон modu и сменные корпуса (jackets) к нему можно приобрести у оператора Cellcom через интернет-магазин и центры продаж. В настоящий момент для продажи предназначена ограниченная партия так называемых modu kit (базовый модуль и один корпус), стоимость которых составляет около 125 долларов. Массовые поставки телефонов на рынок, в том числе и за пределы Израиля, компания Modu планирует начать в следующем году.

фотография с сайта mobo.co.il

Базовый блок modu – самодостаточный мобильный телефон, обладающий 1,3-дюймовым OLED-дисплеем, встроенным динамиком, microUSB-коннектором и аккумулятором емкостью 530 мАч. Размеры устройства составляют 72.1 х 37.6 х 7.8 мм, а вес чуть больше 40 грамм. При этом оно уже обладает памятью на 2 Гб и может работать как музыкальный плеер. Сейчас доступны лишь четыре сменных корпуса, которые улучшают только эргономику телефона (не предусмотрено даже виброзвонка). В перспективе планируется выпускать модели, преобразующие базовый модуль в музыкальный плеер со стереозвуком, GPS-навигатор, полноценный смартфон или даже нетбук. К сожалению, телефон относится к поколению 2,5G, так что скоростного интернета он не получит, его планируется оснащать модулем Bluetooth, но Wi-Fi не будет.

Источник: здесь

Автомобильный навигатор Sony NV-U3DV с мультимедийными функциями

Четверг, Июль 23rd, 2009

Компания Sony анонсировала автомобильный навигатор NV-U3DV. Это модель с большим сенсорным дисплеем, который поддерживает gesture-команды: различные движения пальцами по экрану.

Также навигатор может принимать телевещание, воспроизводить музыку и видео, это особенно удобно на большом дисплее и, к тому же, не позволит водителю скучать в дороге. А функция Position+ G обеспечит точную навигацию в тоннелях и подземных переездах, благодаря системе гироскопов и барометрических сенсоров. Sony NV-U3DV поддерживает двухмерные и трехмерные карты. На данный момент известно, что продажи нового навигатора начнутся в Японии 11 августа. Его стоимость будет эквивалентна порядка $700.

Характеристики Sony NV-U3DV:

  • Дисплей: 6,1 дюйма, сенсорный, разрешение WQVGA
  • Память: встроенная 4 Гб, слот Memory Stick Duo
  • Поддержка интерфейса USB
  • Поддержка форматов: MP3/AAC - аудио, MPEG-4/AVC+H.264 - видео, JPEG - изображения
  • Время автономной работы: 2 часа в обычном режиме, 3 часа - в энергосберегающем
  • Размеры: 182х106,9х25,3 мм
  • Вес: 400 граммов

Источник: здесь

Новая сенсорная панель Synaptics ClearPad 3000 с поддержкой multi-touch

Четверг, Июль 23rd, 2009

Компания Synaptics официально анонсировала новую сенсорную панель для мобильных устройств ClearPad 3000. Данная панель сконструирована по емкостной технологии и предназначена для аппаратов высшего уровня. Synaptics ClearPad 3000 специально "заточена" под управление пальцами, причем несколькими. Подобный дисплей может распознавать до 10 одновременных прикосновений и обладает широкими возможностями multi-touch. Он поддерживает не только такие обычные жесты, как поворот и пролистывание, но и ряд новых. Например, изображение можно скомкать, а также стереть пальцем. Улучшаются и возможности экранной клавиатуры.

Серия Synaptics ClearPad 3000 включает в себя дисплеи с диагональю до 8 дюймов. Очевидно, они смогут использоваться для коммуникаторов или MID. Предполагается, что модели на основе новых панелей Synaptics начнут появляться с осени этого года. Сейчас решения этой компании предыдущего поколения уже использует ряд крупнейших производителей.

Источник: здесь

Solar Sound: компактные динамики с зарядкой от солнца

Четверг, Июль 23rd, 2009

Компания Devotec Industries представила портативную акустическую систему с поддержкой интерфейса Bluetooth - Solar Sound. Это, по видимому, первые в индустрии беспроводные динамики, способные заряжаться от солнечной энергии. Solar Sound - это система из двух 2-Ваттных динамиков, устройство компактное и легкое (165х55х55 мм, 260 граммов). Через беспроводной интерфейс Bluetooth или обычный 3,5-мм аудиоразъем его можно подключать к медиаплеерам или мобильным телефонам. А встроенный микрофон позволяет использовать Solar Sound в качестве системы громкой связи.

Всю поверхность верхней крышки устройства занимает панель солнечной батареи, емкость аккумулятора составляет 1500 мАч. Без подзарядки Solar Sound может работать в течение 8 часов при средней громкости звука и 4 часа - на полную мощность. От USB или электрической сети устройство будет заряжаться в течение 4 часов, а от солнечной батареи - 12-24 часа. Управление акустической системой осуществляется с помощью сенсорных кнопок. Модель Solar Sound уже поступила в продажу у Devotec Industries, ее стоимость составляет $99,99.

Источник: здесь

“TELE2 Россия” во 2-м квартале 2009: прирост абонентской базы и рост рентабельности

Четверг, Июль 23rd, 2009

Европейское подразделение телекоммуникационной компании «TELE2 Россия» сегодня объявило консолидированные итоги работы во втором квартале и первом полугодии 2009 года и планы по дальнейшему развитию. Компания сообщает, что «TELE2 Россия» продемонстрировала большой прирост абонентской базы и рост рентабельности по EBITDA и готовится к запуску новых регионов.

Как говорится в отчете, во втором квартале 2009 года «TELE2 Россия» показала большой прирост абонентской базы, подключив 478 000 новых абонентов (606 000 – во втором квартале 2008 года), в том числе за счет развития каналов продаж на федеральном и региональном уровнях, а также за счет появления новых направлений дистрибуции (продуктовые розничные сети и отделения «Почты России»). Рост абонентской базы был также обусловлен более низким уровнем оттока. В отчетном периоде показатель MoU (количество использованных минут, Minutes of Usage) увеличился на 7 процентов до значения 213 минут (199 минут во втором квартале 2008 года). Ввиду жесткой ценовой конкуренции на рынке, ARPU (средний доход с одного абонента, Average Revenue per User) остался примерно на том же уровне, что и годом раньше, - 203 рубля (199 рублей за тот же период 2008 года).

  • Операционная выручка всей группы «TELE2 Россия» достигла во втором квартале 2009 года 7 432 миллионов рублей (6 337 миллионов рублей во втором квартале 2008 года)
  • EBITDA составила 2 614 миллионов рублей (2 192 миллионов рублей во втором квартале 2008 года)
  • Показатель EBIT равен 1 952 миллионов рублей (1 784 миллионов рублей во втором квартале 2008 года).
  • Объем капитальных затрат во втором квартале 2009 года составил 2 147 миллионов рублей (1 335 миллионов рублей за тот же период 2008 года)
  • EBITDA в 17 старых регионах, где сеть TELE2 уже работает, 2 923 миллионов рублей (2 338 миллионов рублей во втором квартале 2008 года), что составляет 40 (37) процентов рентабельности
  • EBITDA в новых регионах составила -308 миллионов рублей (-86 миллионов рублей во втором квартале 2009 года)
  • Рентабельность по EBITDA «TELE2 Россия» в целом составила 35 процентов (36 процентов во втором квартале 2008 года), что выше, чем в первом квартале 2009 года (32 процента).
  • Абонентская база «TELE2 Россия» составила 11 120 000 абонентов, если использовать старую учетную политику, и 12 381 000 абонентов, исходя из нового определения активного абонента.

Источник: здесь

Официальное изображение HTC Firestone?

Четверг, Июль 23rd, 2009

Мы уже несколько раз писали в новостях о новом коммуникаторе HTC Firestone, который еще не был официально представлен. Уже появлялись и его изображения, и слухи о характеристиках. А теперь ресурс WMPoweruser опубликовал еще одно изображение HTC Firestone, похожее на официальное. Стоит отметить, что оно довольно сильно отличается от предыдущего. Линии корпуса устройства прямые, имеется достаточно большой сенсорный дисплей (емкостной, по заявлению источника) и сенсорные кнопки под ним, выраженных аппаратных элементов управления нет. Кроме того, в нижнем правом углу коммуникатора видна, по-видимому, решетка динамика. Дизайн устройства несколько необычный, но вполне привлекательный. По словам WMPoweruser, HTC Firestone будет позиционироваться с акцентом на мультимедийную функциональность. Его выпуск ожидается в августе - сентябре.

На данный момент известны многие характеристики HTC Firestone:

  • Сотовая связь: GSM/GPRS/EDGE (4 диапазона), UMTS/HSDPA (2 диапазона)
  • Операционная система: Windows Mobile 6.5 Professional
  • Процессор:  Qualcomm 8250 (600 МГц)
  • Дисплей: 3,6 дюйма, сенсорный, емкостной, разрешение - WVGA
  • Беспроводная связь: Bluetooth 2.0+EDR, WiFi b/g
  • Поддержка aGPS
  • Камера: 8 Мп
  • Память: 256 Мб RAM/512 Мб ROM
  • microSD-слот (поддерживается "горячая" замена карты)
  • 3,5-мм аудиоразъем

Источник: здесь