Архив за Июль 28, 2009

Нетбук с процессором от коммуникатора

Вторник, Июль 28th, 2009

В интернете появилась информация о существовании нетбука, построенного на базе процессора ARM архитектуры. Устройство является прототипом и не имеет пока собственного имени, а к его созданию приложило подразделение компании Asus, известное как Pegatron.

Нетбук использует процессор Freescale iMX515 CPU, т.е. чип ARM Coretex-A8, такой же как и в коммуникаторе Palm Pre. Но, если в коммуникаторе его тактовая частота составляет около 600 МГц, то в нетбуке удалось «разогнать» его до полноценного 1 ГГц. Это не так много, однако, 65-нм Coretex-A8 обеспечивает возможность воспроизведения 720р видео и поддержку трехмерных игр, чего для небольшого нетбука вполне достаточно. Зато, даже примененный в прототипе двухсекционный аккумулятор, обеспечивает от 4,5 до 8 часов работы. В остальном нетбук ничем не примечателен – тонкий аккуратный корпус и стандартный набор портов.

Относительно конкретных планов производства нетбуков с ARM архитектурой процессора ни Asus, ни Pegatron ничего не сообщают. Возможно, компания находится в поиске альтернатив для устройств, построенных на платформе Intel Atom, и через некоторое время мы еще услышим о чем-то подобном.

Источник: здесь

Выпущено обновление карты Армении для навигации АВТОСПУТНИК

Вторник, Июль 28th, 2009

Обновление карты Армении для программы навигации АВТОСПУТНИК стало доступно для загрузки зарегистрированным пользователям. В обновление карты Армении - релиз 09.07 - внесены уточнённые данные, актуализирована организация дорожного движения. Актуальная навигационная карта Армении охватывает всю территорию страны. На карту нанесено около 9 тысяч км автодорог, более 850 населённых пунктов. Подробно и детально представлен г. Ереван. В обновлении карты расширен список POI, который насчитывает несколько сотен различных объектов.

В рамках работы по обновлению карты Армении отдел подготовки данных проекта АВТОСПУТНИК и разработчик цифровой карты Армении Global Navigator System (GNS) учитывают замечания пользователей, которые можно присылать с помощью формы обратной связи.

Обновление карты Армении доступно только зарегистрированным пользователям программы АВТОСПУТНИК Армения и навигационной карты Армении. Скачивать обновления можно БЕСПЛАТНО в течение 1 года с момента регистрации программы или карты в разделе «Обновления» по номеру лицензии программы АВТОСПУТНИК (если карта приобреталась в комплекте с программой) или по номеру карты (если карта приобреталась отдельно от программы).

Карту Армении можно приобрести дополнительно и использовать с любой версией навигационной программы АВТОСПУТНИК, в т.ч. для Windows Mobile (КПК, коммуникаторы, смартфоны) и для Windows CE (портативные и встраиваемые автонавигаторы). Навигационная карта Армении может быть установлена в дополнение к картам других стран и регионов - на сегодня для навигации АВТОСПУТНИК доступны карты России, Украины, Беларуси, Прибалтики (Литвы, Латвии, Эстонии), Польши, Казахстана, Узбекистана.

Источник: здесь

Всепогодная охранная камера с мобильной связью

Вторник, Июль 28th, 2009

Американская компания Brickhouse Security предлагает защищать свой дом при помощи мобильного телефона. Охранная камера All Weather Cellular Camera способна делать снимки в любую погоду и любое время суток и немедленно передавать их на мобильный телефон владельца. При этом она не требует подключения к интернету или проводным сетям – передача осуществляется по GSM/GPRS каналу.

Камера All Weather Cellular Camera рассчитана на скрытное использование, при котором ее работа остается незаметной для вторгнувшегося на охраняемую территорию. Активация из спящего режима происходит по сигналу от датчика движения, после чего включается блок инфракрасных ламп, который и определяет наличие потенциально опасного объекта. Такая схема позволяет экономно расходовать заряд аккумулятора и не поднимать тревогу из-за сильного ветра или мелких животных. 1,3-МП камера способна делать снимки с разрешением 320 x 240, 640 x 480 или 1280 x 1024 пикселей. В ночное время инфракрасный визор обеспечивает фотографирование на дальности до 20 метров. Для определения места, которое находится в фокусе объектива, камера оборудована лазерным целеуказателем. По заявлению производителя система способна проработать автономно до 4-6 недель; емкость аккумулятора может составлять до 4200 мАч.

Сама камера стоит $600, но кроме того требуется заключать отдельный контракт на передачу данных: $20 за активацию, $15 в месяц – за активное использование и от 4 до 39 центов за каждый переданный снимок в зависимости от качества.

Источник: здесь

Неизвестная раскладушка Nokia для AT&T

Вторник, Июль 28th, 2009

Федеральная Комиссия по Связи США (FCC) сертифицировала еще не анонсированный мобильный телефон от компании Nokia. Это раскладушка, которая будет продаваться у американского оператора AT&T. Несмотря на то, что в файлах на сайте FCC есть и фотографии, и руководство пользователя телефона, его номер или название не упоминаются. Судя по документации, аппарат поддерживает сотовую связь 3G и интерфейсы Bluetooth 2.1+EDR и USB, оснащен GPS-приемником, слотом microSD, 2-Мп камерой и 2,5-мм аудиоразъемом. Кроме этого, устройство может работать в режиме рации push-to-talk.

Пока не ясно, когда модель будет выпущена, и появится ли ее аналог на других рынках, кроме США. Скорее всего, эта компактная раскладушка обтекаемой формы окажется недорогой при покупке вместе с контрактом оператора.

Источник: здесь

Sprint Nextel приобретает Virgin Mobile USA

Вторник, Июль 28th, 2009

Американские операторы мобильной связи Sprint Nextel и Virgin Mobile USA сегодня объявили о том, что их советы директоров одобрили окончательное соглашение о покупке Sprint-ом Virgin Mobile USA за сумму, эквивалентную $483 млн., которая включает в себя стоимость текущей 13,1% полностью разводненной доли Sprint в Virgin Mobile USA. Кроме того, в завершении сделки, Sprint будет выкупать все непогашенные долги Virgin Mobile USA, которые составляют $248 млн., за вычетом наличных средств и их эквивалента по состоянию на 31 марта, 2009, но которая, как ожидается, будет не более чем $205 млн. на конец сентября этого года.

Данной сделкой, Sprint намерен укрепить свои позиции на рынке предоплаченных услуг мобильной связи.

Источник: здесь

Panasonic Lumix DMC-ZX1 – 8-кратный зум в компактном корпусе

Вторник, Июль 28th, 2009

В рамках летнего анонса компания Panasonic анонсировала новую серию фотокамер ZX, которая отличается компактностью и дальнобойностью объективов. Первенцем стала камера Lumix DMC-ZX1, снабженная мощным зум-объективом в тонком корпусе. Необходимо особо отметить недавно внедренную 0,3-мм тонкую асферическую линзу и 0,3-мм сферическую линзу, впервые произведенную промышленным путем. Фотокамера оснащена обеими линзами, которые делают возможной 25-мм сверхширокоугольную съемку при компактных размерах объектива и малой толщине корпуса фотокамеры.

Интеллектуальный Автоматический режим (iA), как и в камере FX-60, был дооснащен экспертами Panasonic новым POWER O.I.S., оптическим стабилизатором изображения, который удвоил мощность стабилизации изображения по сравнению с системой MEGA O.I.S. Также модель DMC-ZX1 предлагает улучшенную функцию Распознавания Лиц, которая теперь идентифицирует три объекта одновременно в режиме фотосъемки.

Еще одной интересной особенностью ZX1 является высокоскоростная автоматическая фокусировка (АФ). Также аппарат снабжен большим 2,7” ЖК-дисплеем, обеспечивающим оптимальное качество изображения даже в таком компактном корпусе. При полной зарядке аккумулятора хватает примерно на 330 снимков благодаря энергосберегающей технологии процессора Venus Engine V.

Цветовая вариация корпуса фотокамеры очень богата: доступны серебристые, черные, голубые, белые и красные модели. Алюминиевая текстура корпуса не оставляет отпечатки пальцев и противостоит загрязнениям. Весит камера 138 граммов, а габариты ее - 97,8 x 54,6 x 26,0 мм. Возможности видеосъемки на высоте — поддерживается HD-качество видео (1280х720, 30 к/с).

Источник: здесь

Acer Aspire Timeline 1810T официально поступил в продажу

Вторник, Июль 28th, 2009

Ультрапортативный ноутбук Acer Aspire Timeline 1810T с диагональю экрана 11,6 дюймов должен сменить, признанные неудачными, 10-дюймовые нетбуки серии Aspire One. Устройство является самым компактным из ноутбуков фирмы Acer: его вес составляет всего 1,35 кг, а габариты – 285 x 204 x 22.1 мм. При этом он обладает качественным монитором с соотношением сторон 16:9 и способен воспроизводить видео HD-качества. Кроме того, поскольку он построен на энергосберегающей платформе ULV, то 6-элементный аккумулятор способен обеспечить его работу в течении 8 часов. По заявлению производителя, Acer Aspire Timeline 1810T на 40% экономичнее обычных ноутбуков.

В остальном характеристики модели типичны для серии Timeline. Процессор Intel Core 2 Solo, до 4 Гб оперативной памяти, графический адаптер Mobile Intel GS45 Express с Intel GMA X4500HD (до 1,76 Гб) и экран с разрешением 1366 × 768 точек. Помимо того имеются 0,3-МП вебкамера, модули WiFi, Bluetooth 2.1, UMTS/HSPA и GSM/GPRS/EDGE, а также стандартный набор USB-портов и прочих интерфейсов, включая HDMI.

По сведениям сайта Notebookitalia.it в Европе ноутбук Acer Aspire Timeline 1810T поступит в продажу через 2-3 недели по цене от 600 евро.

Источник: здесь

12,1-Мп фотокамера Panasonic Lumix DMC-FX60

Вторник, Июль 28th, 2009

Традиционное летнее обновление модельного ряда фотокамер компании Panasonic затронуло и популярную серию компактных фотокамер FX. Производитель анонсировал новую 12,1-Мп фотокамеру Lumix DMC-FX60 с 25-мм сверхширокоугольным объективом LEICA DC и 5x оптическим трансфокатором (диапазон фокусных расстояний — от 25 до 125 мм в 35-мм эквиваленте).

Интеллектуальный Автоматический режим (iA) – привычная особенность фотокамер Lumix – был дооснащен экспертами Panasonic новым POWER O.I.S., оптическим стабилизатором изображения, который удвоил мощность стабилизации изображения по сравнению с системой MEGA O.I.S. С эффектом «дрожание рук», возникающим в момент нажатия на кнопку спуска затвора или при фотосъемке в условиях плохого освещения, призван справляться новый POWER O.I.S. Модель FX60 снабжена режимом iA, предлагающим улучшенную функцию распознавания лиц (Face Recognition), которая теперь идентифицирует три объекта одновременно в режиме фотосъемки.

Кроме того, отличительной особенностью FX60 является высокоскоростная автоматическая фокусировка (АФ), самая скоростная из произведенных до сих пор промышленным путем. Наряду с высокой скоростью запуска, равной всего лишь 1,1 секунды, фотосистема снабжена большим 2,7” ЖК-дисплеем. При полной зарядке аккумулятора хватает примерно на 360 снимков благодаря и энергосберегающей технологии процессора Venus Engine V.

Габариты камеры невелики - 97,2 x 54,1 x 19,4 мм, а вес составляет ее 126 граммов. Радуют и видеовозможности новинки - 1280×720, 30 кадров в сек. Фотокамера FX60 будет доступна в тонком стильном корпусе серебристого, черного, розового, фиолетового, золотистого и голубого цвета.

Источник: здесь

Raku Raku Phone 6 (F-10A): простой и защищенный телефон с ТВ и GPS от DOCOMO

Вторник, Июль 28th, 2009

Сегодня японский оператор мобильной связи NTT DOCOMO представил очередную модель мобильного телефона своей серии простых телефонов – Raku Raku Phone 6, производства компании Fujitsu. Данная модель, выполненная в раскладном форм-факторе, имеет также буквенно-цифровой индекс F-10A.

Её отличительной особенностью является наличие стильного, но защищенного от внешних воздействий корпуса, соответствующего стандартам IPX5/IPX7, благодаря чему ему нипочем грязь и вода, что собственно и отражено в рекламных материалах к данной модели – её создатели видят в ней идеального мобильного помощника садоводов.

Кроме стандартных функций для простых телефонов, вроде замедления речи собеседника, автоматической системы шумопонижения, упрощенного управления и функций слежения за здоровьем (благодаря встроенному акселерометру), в Raku Raku Phone 6 имеется также встроенный цифровой ТВ-приемник принимающий сигналы в стандарте one-segment, поддержка GPS навигации, функция автоматического поворота изображения на экране телефона и возможность использовать встроенную камеру в качестве увеличительного стекла, например при чтении газет.

Прочие характеристики Raku Raku Phone 6 (F-10A):

  • Поддержка 3G сетей
  • Размеры: 109х50х17,7 мм
  • Вес: 122 гр.
  • Основной дисплей: широкоформатный 2,8-дюймовый, TFT, разрешением 240х400 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,4-дюймовый, разрешением 96х128 точек, STN, монохромный
  • Основная камера: 3,2 МП, КМОП (CMOS)
  • Камера для видеозвонков: VGA, КМОП (CMOS)
  • Поддержка microSD/microSDHC карт памяти
  • Коммуникации: GPS навигация, ИК-порт

Источник: здесь

Пользователи Opera Mini просматривают более 10 млрд. веб-страниц в месяц

Вторник, Июль 28th, 2009

Компания Opera Software сообщила, что ежемесячный объем просмотренных пользователями Opera Mini веб-страниц впервые превысил 10 млрд. Такие данные содержатся в отчёте о состоянии и тенденциях мобильного интернета, созданного на основе данных об использовании браузера Opera Mini в июне 2009 г.

Основные данные отчёта:

  • В июне 2009 г. браузер Opera Mini использовало около 26,5 млн уникальных пользователей, что на 4,2% больше, чем в мае и на 143% больше, чем в июне 2008 г. Эти цифры отражают число пользователей, выбравших Opera Mini для установки на свои мобильные телефоны.
  • 26,5 млн пользователей в июне просмотрели более 10,4 млрд. страниц. Таким образом, они открывали свыше 346 млн веб-страниц ежедневно. По сравнению с маем этот показатель вырос на 8,4%, а по сравнению с июнем прошлого года – на 224%.
  • В пошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали более 168,4 млн мегабайтов трафика – на 5,6% больше, чем в мае 2009 г и на 236% – чем в июне 2008 г. Браузер Opera Mini способен сжимать данные до 90%. Если бы информация не подвергалась компрессии, то пользователям пришлось бы загрузить на свои телефоны около 1,6 петабайтов данных.
  • Индия опередила Китай по числу уникальных пользователей Opera Mini. Первая десятка стран по этому показателю в июне выглядела так (в порядке убывания количества пользователей): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша, Нигерия.
  • Мобильные телефоны Nokia лидируют по частоте использования Opera Mini во всём мире, а второе место по этому показателю занимают аппараты Sony Ericsson. В США пользователи чаще всего открывают браузер с мобильных устройств BlackBerry, а на втором месте в этом регионе – Samsung.
  • Число российских пользователей Opera Mini по сравнению с июнем 2008 г. выросло на 68,5%, а просмотренных ими страниц – на 140,3%. Каждый пользователь в среднем просматривал 401 страницу в месяц.
  • По количеству загрузок из России сайт Одноклассники.ру вышел на второе место, опередив Яндекс. Кроме того, в десятку самых популярных ресурсов за июнь вошёл Rambler.ru, а My.Opera.com покинул Топ-10. Лидером по числу посещений остаётся Вконтакте.ру.
  • Количество украинских пользователей браузера Opera Mini в июне увеличилось на 71,5% (по сравнению с тем же месяцем 2008 г.), а просмотренных ими веб-страниц – на 769,2%. В среднем украинский пользователь просматривал 589 страниц в месяц, это наивысший показатель в первой десятке стран-пользователей.
  • Google, в мае вернувшийся в Топ-10 наиболее посещаемых из Украины сайтов, в июне вновь покинул данный рейтинг. Впервые в этом списке фигурирует ресурс depositfiles.com, а тройку лидеров по количеству уникальных посетителей формируют Вконтакте.ру, Яндекс и Mail.ru (в порядке убывания).
  • Самым популярным мобильным телефоном у российских и украинских пользователей Opera Mini остаётся Nokia 6300. По частоте использования браузера этот аппарат лидирует и в целом в мире.

Источник: здесь