Архив за Сентябрь 8, 2009

Мобильный интернет в России — исследование J&P

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Аналитики из компании J’son & Partners подвели итоги 2008 года и первого полугодия 2009 года рынка мобильного интернета в России. Приведем основные цифры:

  • Рост доходов за 2008 год на 87% до 20,4 млрд.руб., за 1 полугодие 2009 года [по сравнению с 1 полугодием 2008] на 83% до 13 млрд.руб.
  • Рост аудитории пользователей мобильного Интернета за 2008 года на 97% до 35,2 млн., за 1 полугодие 2009 года [по сравнению с 1 полугодием 2008 года] на 126% до 46,3 млн.
  • Рост ARPU за 2008 год на 16% до 61,1 рубля, за 1 полугодие 2009 года [по сравнению с 1 полугодием 2008 года] данный показатель снизился на 14% до 53,1 рубля.

По оценкам J’son & Partners Consulting количество пользователей мобильного Интернета вырастет до 62,9 млн., а доходы до 29,3 млрд. рублей.

ВымпелКом среди операторов «большой тройки» является лидером по количеству регионов, в которых построены сети 3G, несмотря на то, что оператор начал строить сети третьего поколения позже всех (с сентября 2008 года). Если рассматривать Россию по Федеральным округам, учитывая сети всех операторов 3G – МТС, ВымпелКом, Мегафон и SkyLink, то лидером по количеству регионов с сетями 3G является Приволжский Федеральный Округ (20 регионов) , второе место делят Северо-Западный и Центральный Федеральные Округа (по 16 регионов), третье место занимает Сибирский Федеральный Округ (11 регионов).

Основной и наиболее востребованной услугой компании в сетях 3G стала передача данных, причем не столько у пользователей мобильных телефонов, сколько у домашних пользователей. По статистике оператора одна третья часть продаж USB-модемов в России приходится на филиалы с запущенными 3G сетями, а интернет-трафик с запуском сетей 3G возрастает в 2-4 раза.

Источник: здесь

Packard Bell dot m/u – нетбук с мощью ноутбука

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Компания Packard Bell сообщила, что её миниатюрные нетбуки dot m/u, имеющие тот же сверхкомпактный, стильный корпус, что и серия dot (с 11,6-дюймовым экраном), но при этом обеспечивают производительность стандартного ноутбука и высокое разрешение для мультимедийных развлечений.   Кроме того, её новинка позволяет работать до 8 часов в автономном режиме.

dot m/u оснащается широкоформатным 11,6-дюймовым экраном, HDMI портом, 500 Гб жестким диском, 4 Гб оперативной памяти, слотами под карты памяти, Wi-Fi, микрофоном, веб-камерой, беспроводными модулями Bluetooth и 3G, а также ПО Windows Live Messenger.

dot m/u поступит в розничную продажу в конце сентября по приблизительной цене от 18990 руб. На нем предустановлена ОС Microsoft Windows Vista , а с конца октября будет предлагаться вариант с Microsoft Windows 7 Home Premium.

Источник: здесь

Стационарный GSM-телефон за 3100 руб

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Компания «ИМАГ» начинает поставки на российский рынок стационарного GSM-телефона CellPhone производства компании TelecomFM. Стационарный GSM-телефон CellPhone подходит для телефонизации временных или передвижных офисов, а также является прекрасным бюджетным инструментом для обеспечения связью загородного дома. Уникальность этой новинки заключается в сочетании трех качеств:
рекомендованная розничная цена всего 3100 руб.

  • это лучшее ценовое предложение на российском рынке (по данным Яндекс.Маркет);
  • гарантия высокого качества и надежности известного английского производителя;
  • полная русификация (меню и клавиши набора номера).

Для работы телефонного аппарата необходимо только установить в него SIM карту оператора сотовой связи. Резервные аккумуляторы обеспечат работу аппарата при отключении от сети электропитания (до 6 ч. в режиме разговора, до 100 ч. в режиме ожидания). Внешняя антенна гарантирует стабильный прием даже в местах с очень слабым GSM-сигналом, что особенно востребовано при телефонизации загородных домов и дач.

Источник: здесь

Sony Ericsson поддержит Чемпионат Мира FIFA 2010

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Sony Ericsson сообщает о старте глобальной кампании «12-й игрок» в рамках спонсорства Чемпионата Мира FIFA 2010 в Южной Африке. Кроме того, Sony Ericsson стал официальным мобильным телефоном 2010 FIFA World Cup. Все фанаты смогут создавать и делиться своим собственным контентом либо во время Чемпионата Мира через сайт www.sonyericsson.com/extraman, либо напрямую через телефоны Sony Ericsson.

Центральное место займет выпуск в 2010 году приложения, которое станет футбольным развлечением в мобильном телефоне. Оно предоставит болельщикам моментальный доступ к видео с самыми яркими моментами квалификационных матчей Чемпионата Мира и товарищеских встреч в рамках подготовки к FIFA World Cup, а также к новостям футбола с ресурса www.fifa.com и играм. Кроме того, болельщики смогут делиться яркими футбольными моментами с друзьями, используя приложения в социальных сетях, установленных в телефон.

Источник: здесь

Samsung анонсировала портативный плеер М1 с AMOLED-дисплеем

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Компания Samsung Electronics представила новый портативный плеер М1. Он оснащен сенсорным AMOLED-дисплеем диагональю 3,3 дюйма с соотношением сторон 16:9. Толщина корпуса равняется всего 9,9 мм, а по бокам корпуса встроены стереодинамики мощностью 1,6 Вт.

Samsung М1 поддерживает самые распространенные форматы видео и кодеки(Н,264, DivX, XviD, WMV и т.д.) без конвертации. Также М1 поддерживает файлы, конвертированные для просмотра на PSP и iPod, и имеет флеш-плеер. Качество видео обеспечивается не только экраном, но и процессором nVidia Tegra, что позволяет просматривать видео в HD формате 720p (WMV/H.264).

Как и все плееры Samsung, M1 оснащен цифровой системой DNSe (Digital Natural Sound engine), моделирующей несколько источников звука на основе стерео сигнала. Новая версия DNSe 3.0 делает звук более естественным и насыщенным, позволяет восстанавливать звук, потерянный в результате сжатия благодаря функции Audio Upscaler, а также расширяет диапазон басов.

Плеер поддерживает загрузку обложек альбомов. Помимо привычных цифровых форматов аудио, М1 поддерживает lossless аудио кодеки, такие как AAC, Flac и т.д. Контент хранится на картах памяти microSD, плеер поддерживает работу с картами объемом до 32 Гб. Помимо всех перечисленных функций, М1 имеет FM-радио, «читалку» электронных книг, встроенные игры и виджеты, диктофон, фотобраузер и органайзер.

Кроме того, плеер поддерживает беспроводной протокол передачи данных Bluetooth 2.1 + EDR, с помощью которого можно передавать файлы, использовать беспроводные наушники, играть в игры с друзьями и транслировать музыку на домашнюю или автомобильную стереосистему. А с помощью опционального композитного кабеля плеер можно подключить к телевизору. На российский рынок плеер Samsung M1 выйдет в октябре этого года.

Источник: здесь

Две мобильные новинки от Samsung с выдвижными QWERTY-клавиатурами

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Компания Samsung Mobile сегодня официально анонсировала две новые модели мобильных телефонов для североамериканского оператора мобильной связи Verizon Wireless: Samsung Rogue and Samsung Intensity, специально предназначенных для той категории пользователей, которые постоянно имеют дело с набором сообщений. Для этой цели, обе представленные новинки, производитель оснастил выдвижными QWERTY клавиатурами.

Samsung Rogue имеет строгий, но в тоже время стильный внешний вид, оборудованный к тому же 3,1-дюймовым широкоформатным AMOLED дисплеем с VGA разрешением. Данный телефон станет новой флагманской моделью оператора, который будет предоставлять своим абонентам с помощью этой новинки всевозможные сервисы, связанные с набором сообщений – мобильная электронная почта, доступ к корпоративной почте, мгновенные сообщения, а также обычные текстовые и мультимедийные сообщения. Кроме того, пользователи Samsung Rogue с помощью встроенных в телефон виджетов, смогут в одно касание получить доступ к таким популярным сервисам и социальным сетям, как Facebook, MySpace, Twitter, YouTube и Photobucket.

Технические характеристики Samsung Rogue (SCH-u960):

  • Дисплей: 3,1-дюймовый, сенсорный, разрешением WVGA, AMOLED
  • Встроенный полноценный HTML браузер
  • Поддержка сообщений: SMS, MMS, Mobile IM, Mobile Email и корпоративный Email
  • Камера: 3 МП с поддержкой видеозаписи и последующей встроенной возможностью редактирования
  • LBS навигация
  • Предустановленные игры: "NEED FOR SPEEDTM Undercover", "Resident Evil: Degeneration" и "Tetris and Dice"
  • Поддержка microSD карт памяти объемом до 16 Гб
  • Просмотр офисных документов форматов Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Adobe PDF

Стоимость Samsung Rogue составит $99.99 при условии подписания двухлетнего соглашения с оператором.

Samsung Intensity выполнен в том же форм-факторе ("боковой слайдер"), что и Samsung Rogue, но имеет более округлые формы корпуса и выглядит чуть брутальнее, что навивает на мысль молодежной направленности этой модели.

Технические характеристики Samsung Intensity (SCH-u450):

  • Дисплей: 2,1-дюймовый
  • Мобильный веб браузер
  • Встроенный музыкальный плеер
  • Поддержка сообщений: Mobile IM; Mobile Email; Чат; SMS, MMS
  • Камера: 1,3 МП
  • LBS навигация
  • Поддержка microSD карт памяти объемом до 16 Гб

Стоимость Samsung Intensity составит $29.99 при условии подписания двухлетнего соглашения с оператором.

Источник: здесь

МТС, Райффайзенбанк и Visa выпускают новую кобрендинговую карту

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Оператор мобильной связи МТС, ЗАО «Райффайзенбанк» и международная платежная система Visa объявили о расширении накопительной бонусной программы «МТС Бонус» и представили новый совместный продукт для своих клиентов - кобрендинговую банковскую карту на платформе международной платежной системы VISA. Теперь, оплачивая любые покупки по карте «МТС-Райффайзенбанк-VISA» клиенты, со слов компаний, смогут быстрее накапливать бонусные баллы и обменивать их на минуты общения, пакеты SMS, подарочные сертификаты крупных торговых сетей, а также другие вознаграждения в рамках программы «МТС Бонус».

Источник: здесь

Transcend PF700 Versatile — семидюймовая фоторамка

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Компания Transcend Information представила многофункциональную цифровую фоторамку PF700. Это фоторамка обладает 7” экстра-ярким дисплеем с отношением сторон 16:9, благодаря которому она качественно отобразит снимки в любом месте, где бы она ни стояла, позволяя проще делиться драгоценными воспоминаниями. Цифровая  фоторамка PF700 компании Transcend работает с большинством популярных форматов карт памяти, SD/SDHC/ MMC/MS, и USB флэш-драйвами.

Пользователи могут выбрать режим просмотра фотографий – просматривать только одну в режиме «на весь экран», в формате слайдшоу с настраиваемыми параметрами, или в виде таблицы из миниатюр. Кроме того, фоторамка Transcend PF700 поддерживает эксклюзивные цветовые режимы NaturaTone, масштабирование и поворот картинки, наложение на снимок разнообразных стильных рамок и тем оформления . Также в арсенале PF700 видеоплеер, MP3-плеер, красивые часы, электронный календарь с функцией органайзера и системой напоминаний. Для максимального комфорта пользователей, PF700 оснастили интуитивно понятной системой управления и компактным пультом ДУ, чтобы просматривать изображения, видео и переключать MP3-песни можно было, не подходя к фоторамке.

Фоторамка PF700 доступна в вариантах с чёрным и белым корпусом, цена пока не объявлена.

Источник: здесь

Планшетные ПК с сенсорным экраном из Китая

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

В интернете появились сведения об очередных работах китайских инженеров направленных на создание планшетных ПК. На этот раз компания HK Julong представила две модели, построенные на базе процессора Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Устройства имеют наименования РР-Р68 и РР-Р88 и обладают 10,2-дюймовым резистивным экраном.

Из остальных характеристик сообщается о 160 Гб жестком диске, 1 Гб оперативной памяти (опционально могут устанавливаться блоки на 2 Гб), слота для карт памяти SD/MS/MMC формата, веб-камере и VGA-выходе. Также имеются стандартные 3 USB-порта, опционально может быть установлен кард-ридер 3 в 1 и модули Ethernet, wifi, 3G и GPS. Размеры устройств составляют 280 х 180 мм, а толщина моделей разнится: для РР-Р68 это 24 мм, а для РР-Р88 – на два миллиметра меньше. Вес «планшетников» одинаковый – 1,04 кг в базовой комплектации. Стоимость составляет от 250 долларов.

Источник: здесь

МегаФон выводит на связь Безенгийское ущелье

Вторник, Сентябрь 8th, 2009

Кавказский  филиал ОАО «МегаФон» обеспечил связью поселок Безенги Черекского района Кабардино-Балкарии и один из популярнейших в стране альпинистских лагерей. Базовая станция, установленная МегаФоном в поселке Безенги на высоте 1800 м. над уровнем моря на склоне Главного Кавказского хребта, покрывает устойчивым мобильным сигналом поселок с населением более 1000 человек и ущелье на протяжении 30 км, а также высокогорные пограничные заставы. Проведенные специалистами МегаФона технические работы позволили обеспечить устойчивой мобильной связью популярный альпинистский лагерь «Безенги», который в июле отметил свое 50-летие. Это место всегда притягивало альпинистов самой разной квалификации, ведь Безенгийское ущелье славится большим разнообразием маршрутов - от самых простых, до высококатегорийных к вершинам выше 5000 метров.

Черекский район является одним из самых  высокогорных районов Российской Федерации. Территория района пролегает вдоль Главного Кавказского хребта. Именно здесь расположены пять горных вершин высотой более пяти тысяч метров. С востока на запад здесь возвышаются: Шхара, состоящая из трех вершин (Восточная, Главная и Западная) выше 5000 метров; Пик Пушкина (5033 м); Джанги-Тау (Восточная и Западная – обе выше 5000 метров); Катын-тау (4970 м); Гестола (4859 м); Ляльвер (4350 м). Все эти горы, слившись вместе своими почти отвесными склонами, образуют Безенгийскую стену, которую альпинисты называют Малыми Гималаями.

Источник: здесь