Архив за Сентябрь 17, 2009

Новый мобильный клиент для Яндекс.Почты

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Яндекс выпустил новый мобильный клиент для Яндекс.Почты. Как отмечают разработчики,  теперь, даже когда рядом нет компьютера, пользователям доступны все важные возможности обычной почты, пользователям Яндекс.Почты будет легко привыкнуть к новому мобильному клиенту.

Там есть адресная книга и все папки, которые пользователь создал в веб-версии Яндекс.Почты. Доступны разные цвета оформления и шрифты. При работе с письмами также можно использовать все функции обычной почты. Мобильный клиент умеет распознавать HTML-письма и отображает их как на экране компьютера. Письма можно сортировать, просматривать в них графические изображения, открывать и сохранять вложения.

Приложение доступно для платформ Java, Symbian и Windows Mobile. Скачать его можно здесь: mobile.yandex.ru/mail.

Источник: здесь

МТС объявил количество абонентов на конец августа 2009 года

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Оператор сотовой связи МТС сообщил, что консолидированное число его абонентов по состоянию на 31 августа 2009 года составило 96,17 миллиона пользователей.

В августе 2009 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 0,52 миллиона пользователей, из которых на долю России пришлось порядка 330 тысяч подключений.

¹ Неконсолидированное дочернее предприятие МТС в Республике Беларусь, СООО «Мобильные ТелеСистемы», в котором МТС принадлежит 49 % акций.

Источник: здесь

Toshiba запускает в производство высокопроизводительные 2,5″ НЖМД объемом 500 Гб

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Компания Toshiba объявила о выпуске новой линейки высокопроизводительных жестких дисков в небольшом форм-факторе 2,5-дюйма со скоростью вращения шпинделя 7200 rpm, где будет место и полуторабайтной модели. Начало массового производства новой серии намечено производителем на следующий месяц.

Данная серия, MK5056GSY будет представлена моделями с объемом 160, 250, 320 и 500 Гб, предназначенных в первую очередь для использования в домашних и корпоративных ПК, игровых ноутбуках и малогабаритных многофункциональных ПК. Как заявляет компания, в сравнении с предыдущим поколением 2,5" НЖМД, имеющим скорость вращения шпинделя 7200 rpm, новая серия отличается повышенной производительностью, где данные передаются на 23% быстрее, достигая отметки 1255 Мб/сек. Кроме того, новые модели отличаются значительным снижением шума и  энергопотребления (до 28%) в сравнении с тем же поколением устройств.

Источник: здесь

Сетевые фоторамки HP DreamScreen

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Компания НР представила новую серию фоторамок DreamScreen, отличающихся расширенными сетевыми возможностями. Устройства не являются в полной мере самостоятельными, а предполагают интеграцию в домашнюю сеть. Также данные фоторамки не имеют сенсорного экрана – управление осуществляется с помощью кнопок на передней панели или с помощью пульта дистанционного управления, для которого имеется специально отведенное место на задней панели. Модели обладают диагональю экрана 10,2-дюйма (DreamScreen 100) и 13,3-дюйма (DreamScreen 130) и работают под управлением ОС Linux.

Расширенные сетевые возможности применительно к данным фоторамкам означает возможность загрузки контента не только с локальных ресурсов, но и социальных сервисов Facebook и Snapfish, также они могут воспроизводить музыку он-лайн радиостанции Pandora. Устройства оборудованы 2 Гб встроенной памяти и модулем Wi-Fi 802.11g, который может быть использован как для подключения к локальной, так и глобальной сети. Помимо радио Pandora, доступного пока только для жителей США, фоторамки могут подключаться к сервису HP SmartRadio, каталог которого насчитывает более 10 000 радиостанций.

В продажу обе модели поступят этой осенью. При этом первой будет реализовываться DreamScreen 100, которую можно будет приобрести в интернет-магазинах начиная с 11 октября. Стоимость фоторамок HP DreamScreen составит, в зависимости от размеров, 250 и 300 долларов.

Источник: здесь

eCAFE EC-1000W – первый нетбук с Windows 7?

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Компания Hercules официально анонсировала нетбук eCAFE EC-1000W с предустановленной операционной системой Windows 7. Как можно следует из названия устройство входит в серию нетбуков eCAFE и поддерживает фирменные сервисы. На настоящий момент это первый нетбук, который изначально заявляется как модель под новую ОС Microsoft, а по характеристикам является типичным бюджетным устройством стоимостью до 400 долларов.

Нетбук eCAFE EC-1000W построен на базе процессора Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, обладает 1 Гб оперативной памяти и жестким диском на 250 Гб. Дисплей с диагональю 10,1-дюйма имеет разрешение 1024х600 пикселей. В число поддерживаемых сервисов eCAFЕ входят: eCAFE Email Center (сервер электронной почты), eCAFE Update Manager (отдельная экосистема для нетбуков серии с выделением до 50 Гб места на сервере) и eCAFE Webcam Station (обеспечивающий надежное общение в видеочате). Из прочих характеристик модели сообщается о поддержке беспроводных WiFi (802.11n) соединений, наличии веб-камеры со встроенным микрофоном и шестиэлементного аккумулятора емкостью 4400 мАч.

В продажу нетбук eCAFE EC-1000W должен поступить в конце октября по цене $399.

Источник: здесь

PENTAX K-x: зеркальная камера начального уровня с поддержкой записи HD видео

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Компания PENTAX представила анонсировала свою новую модель цифровой зеркальной фотокамеры начального уровня PENTAX K-x, которая, со слов производителя, предлагает ряд функций, доступных в камерах более высокого уровня. Среди таких возможностей компания отмечает на наличие в PENTAX K-x функций Live View и поддержки HD видеосъемки.

Данная камера, в комплекте с объективом DA L 18-55 мм, будет предлагаться по рекомендуемой производителем цене в $599.95 и станет продвигаться для покупателей в качестве их первой зеркальной фотокамеры, предлагающая простое и легкое управление, а также возможность съемки с одной руки.

Особенности PENTAX K-x:

  • 12,4 МП КМОП (CMOS) сенсор с электронным стабилизатором изображения
  • 2,7-дюймовый ЖК-дисплей с поддержкой функции Live View, позволяя контролировать контрастный и фазовый автофокус, а также автофокусировку по лицам (до 16-ти в кадре)
  • Широкоформатная HD видеосъемка в разрешении 720p (1280×720) при 24-х кадрах в секунду
  • Встроенная возможность постобработки изображений, благодаря наличию широкого наборов художественных фильтров
  • Поддержка получения HDR (High Dynamic Range) изображений (последовательная съемка 3-х кадров)
  • Скоростная фотосъемка (до 4,7 кадров в секунду с выдержкой до 1/6000 сек.) благодаря новому процессору обработки изображения PENTAX PRIME II
  • Продвинутые автоматические режимы
  • Быстродействующая 11-точечная широкоугольная система автофокусировки SAFOX VIII, позволяющая фокусироваться и на движущихся объектах
  • Использует в качестве элементов питания – пальчиковые батарейки (AA, в комплекте Li-Ion аккумуляторы)

Источник: здесь

Микроплеер Thanko Microsports

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Японские инженеры преподнесли очередной пример миниатюризации устройств. На этот раз «жертвой» эксперимента стал МР3 плеер. Модель, получившая название Thanko Microsports имеет размеры всего 16х25х22 мм и весит 8 грамм. По мнению инженеров компании-производителя, подобное устройство как нельзя лучше подойдет для любителей утренних пробежек и футболистов-меломанов.

Несмотря на крошечные размеры плеер вполне функционален. Объем памяти устройства составляет 2 или 4 Гб и оно поддерживает воспроизведение MP3, WMA и WAV аудиофайлов. Единственно возможным решением для подобного плеера была интеграция динамика, а для получения стереозвука имеется второй, подключаемый через USB-разъем. Вряд ли данное устройство является удобным в плане управления воспроизведением, но уж точно не обременит пользователя своим наличием.

Плеер Thanko Microsports в Японии можно приобрести по цене около 5 000 иен (примерно $55) за 2 Гб модель, а вдвое больший объем памяти обойдется на 2 000 иен (около $11) дороже.

Источник: здесь

Аккумуляторы повышенной емкости для нетбуков RoverBook Neo U100 и MSI Wind

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Компания Rover Computers сообщила о выпуске в продажу аккумуляторов повышенной емкости для нетбуков RoverBook Neo U100 и MSI Wind. Не секрет, что средний срок службы аккумулятора для ноутбука составляет 1-2 года. Чуть более года прошло с момента начала продаж RoverBook Neo U100, и теперь интернет-магазин RoverComputers пополнил свой ассортимент аккумуляторами к данной модели.

Легкая и компактная батарея двойной емкости для RoverBook Neo U100 в два раза увеличивает время его автономной работы: до 4,5 часов. При этом вес нетбука увеличивает на 130 граммов, а корпус почти не увеличивается в размерах, поскольку дополнительные элементы компактно встроены в чуть увеличенный корпус батареи.

Приобрести аккумулятор для RoverBook Neo U100 можно за 1800 руб. А для владельцев MSI Wind окончательная цена аккумулятора будет равна 1950 руб.

Источник: здесь

Цифровые фоторамки Digma PF-802 и PF-1001 уже в продаже

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Digma объявила о выпуске двух новых моделей цифровых фоторамок. Digma PF-1001 – мультимедийная фоторамка с большим цветным TFT-дисплеем диагональю 10,4 дюйма и разрешением 800 х 600 точек, выполненная в тонком черном корпусе с глянцевой фронтальной панелью. Дизайн и пользовательское меню фоторамки Digma PF-802 идентичны PF-1001. Размер экрана составляет 8 дюймов, а его разрешение 800 x 600 точек не уступает старшей модели.

Фоторамки можно расположить на столе с помощью регулируемой ножки-подставки или установить на вертикальной поверхности, используя специальные крепления. В устройствах реализована функция автоповорота изображения в зависимости от положения фоторамки (горизонтального или вертикального). Управление осуществляется кнопками, расположенными на задней поверхности устройства, а также с помощью беспроводного инфракрасного пульта.

Обе модели фоторамок поддерживают популярные цифровое форматы изображений JPG, BMP, GIF, TIFF, а также воспроизведение видеофайлов в наиболее распространенных компьютерных кодировках MPEG-1,2,4, M-JPEG, XviD, DivX. Для хранения информации можно использовать внутреннюю память фоторамок (2 Гб) и съемные накопители: USB-флешки и карты памяти. Доступно воспроизведение, как отдельных снимков, так и запуск слайд-шоу с одновременным воспроизведением музыки. Из дополнительных функций можно отметить часы, будильник и календарь.

Источник: здесь

ITG xpPhone уже доступен для предзаказа

Четверг, Сентябрь 17th, 2009

Китайская компания ITG готовит к выпуску мобильное устройство xpPhone, которое уже доступно для предзаказа на англоязычном сайте. Данная модель позиционируется как решение, объединяющее возможности планшетного ПК, мультимедиаплеера и сотового телефона. По сути, данное устройство и является планшетным ПК, выполненным в форм-факторе «боковой слайдер» и оснащенным модулем 3G-связи. Интересной особенностью модели стало применение одновременно SSD и HDD накопителей, а также работа под управлением ОС Windows XP.

Устройство уже демонстрировалось на выставке Computex2009 и предназначено для пользователей операторов Vodafone, AT&T и Orange. Точная дата начала продаж и стоимость пока не называются.

Спецификации xpPhone выглядят следующим образом:


  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: AMD Super Mobile
  • Оперативная память: 512 Мб или 1 Гб
  • SSD-накопитель: 8/16/32/64 Гб
  • Жесткий диск: 30/60/80/120 Гб
  • Экран: сенсорный, TFT, диагональю 4,8-дюйма с разрешением 800х480 пикселей
  • Поддерживаемые стандарты связи: GSM/GPRS/EDGE/WCDMA, CDMA/CDMA2000/EVDO, TD-SCDMA, TD-HSDPA
  • Беспроводная связь: WiFi 802.11b/g, WiMAX, Bluetooth, GPS
  • Камера: CMOS 1.3-МП
  • Интерфейсы: аудиоразъем, разъем для микрофона, VGA-коннектор, USB
  • Время работы: в режиме разговора до 5 часов, в режиме ожидания до 5 дней
  • Вес: 400 грамм (с учетом аккумулятора)

Источник: здесь