Архив за Сентябрь 23, 2009

Занятия и интересы в Интернете: россияне интересуются новостями

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

В начале сентября RUметрика провела онлайн-опрос пользователей касательно их активности в интернете. Помимо действий, выполняемых когда-либо за последний месяц, отдельно выделялись занятия, которые пользователь считает для себя необходимым выполнять регулярно, каждый день.

Данные у RUметрики получились следующие: чтение новостей лидирует – в течение месяца к информационным сайтам обращались 77% опрошенных, ежедневно этим занимаются 70,1% пользователей. Электронной почтой хотя бы раз в месяц пользуются 73,8% интернет-аудитории, каждый день пишут и получают письма 64,6% респондентов.

Поиском обычно пользуются 68,7% граждан, однако ежедневная необходимость наблюдается уже у 51,5%. Прогнозом погоды интересуются 68,4%, 56,6% из них – ежедневно. Ещё одним регулярным занятием можно назвать общение посредством служб обмена мгновенными сообщениями (ICQ, GTalk и т.д.) – 34,7% всего, 28,6% из них каждый день.

Остальные занятия интернет-пользователей не так регулярны. Примерно половина тех, кто читает блоги, форумы, сервисы рекомендаций и пишет в них, играет в онлайн-игры, пользуется каталогами и рейтингами сайтов, заходит на серверы знакомств, делает это ежедневно.
Ещё меньше из числа тех пользователей, кто качает, либо просматривает в сети фото и видео, загружает ПО, смотрит карты России и мира, слушает и качает музыку, размещает фото, аудио и видео, смотрит онлайн-ТВ, выполняет описанные действия каждый день. Этими преимущественно развлекательными сервисами ежедневно пользуются менее трети всех к ним обращающихся хотя бы раз в месяц.

Что любопытно, скачивать или прослушивать/просматривать аудио и видеозаписи, размещать свои фото, писать в блоги, т.е. создавать контент в сети предпочитают намного меньше пользователей, чем потребляющих его интернетчиков. Так, для сравнения, скачивают, либо просматривают онлайн фото или видео 46,6% пользователей (20,8% из них ежедневно), а размещают свои фото- и видеоработы 22,9% хотя бы раз в месяц, а ежедневно – 4,9%. У слушателей музыки в сети и тех, кто её размещает, разброс ещё больше: 38,6% слушателей всего (14,4% ежедневных) и только 5,3% хотя бы раз в месяц (2,1% каждый день).

Совершали покупки в интернете всего за истекший месяц 19,8% опрошенных, оплачивали товары и услуги в сети - 12,7%, проводили различные банковские и финансовые операции посредством интернета 12,4% пользователей Рунета. Довольно логично, что подобные операции необязательно совершать каждый день, однако 2,9% респондентов каждый день совершают покупки в сети, 2,4% - оплачивают через интернет товары и услуги, и 5,4% совершают банковские и финансовые операции. Т.е. торговые операции ежедневно проводят в сети каждый шестой – седьмой пользователь (преимущественно частные лица), финансовые – около половины (вероятнее всего – по работе).

Источник: здесь

0 копеек в сети life:) без условий пополнения специально для Донбасса

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявиил о запуске специального регионального предложения «Свободный life:) Донбасс», благодаря которому жители Донецкой и Луганской областей могут общаться бесплатно, без условий пополнения и без платы за соединение.

Теперь при активации любого коммерческого стартового пакета с тарифным планом «Свободный life:)» на территории Донецкой и Луганской областей абонент имеет возможность общаться бесплатно в сети без условий пополнения до конца июня 2010 года и отсутствующей платой за соединение. Ежемесячно каждый абонент может звонить в сети до 500 минут без условий пополнения. Остаток минут можно проверить, позвонив *111#.

Подключиться к акции можно до 30 ноября 2009 года.

Кроме бесплатного общения, тарифный план «Свободный life:)» имеет еще два региональных преимущества: в первом случае, за каждый гол, забитый командой Донбасса «Шахтер» в сезоне 2009-2010, абонент получает 1 грн на счет, а во втором – при пополнении на 35 грн. одним платежом абонент сразу получает 70 грн на счет и дополнительные 1000 минут в сети life:).

Источник: здесь

Официальные спецификации LG BL20

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Несмотря на то, что компания LG Electronics официально не анонсировала свою новую модель "шоколоднаго" телефона-слайдера LG BL20, часть информации о нем все же имеется, но она не являлась, так сказать из официальных источников. И вот, на сайте компании LG, где осуществляется поддержка разработчиков программного обеспечения для мобильных телефонов, появилась эта самая официальная информация по техническим характеристикам будущей новинки.

Итак, официальные спецификации LG BL20 выглядят следующим образом:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц; GPRS, EDGE, HSDPA
  • Проприетарная ОС
  • Размеры: 106,9х50,8х12,3 мм
  • Вес: 115 гр.
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 5 МП
  • Память: 256 Мб Flash, 128 Мб RAM, поддержка microSD карт памяти объемом до 16 Гб
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • FM Радио
  • Музыкальный плеер с поддержкой аудиоформатов: AAC, AAC+, AMR-N/B, MIDI, MP3, WAV, WMA
  • Видео плеер с поддержкой аудиоформатов: H.263, MP4, WMV
  • Коммуникации: Bluetooth 2.1, USB 2.0
  • Регионы продаж: страны Европы

Источник: здесь

Демонстрация USB 3.0 на выставке IDF 2009

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Новый скоростной протокол передачи данных USB 3.0 уже демонстрируется «вживую» на выставке IDF 2009. Увидеть его работу можно в павильоне USB Community, в котором компания Intel собрала целый ряд различных устройств, демонстрирующих высокую скорость передачи данных. В том числе имеется и прототип HD камеры от Point Grey, которая демонстрирует передачу несжатого 1080p видео через протокол 3.0. Хотя данная модель не является предсерийной, но она вполне работоспособна и демонстрирует главный факт: USB 3.0 в 10 раз быстрее версии 2.0.

Источник: здесь

«Билайн» Бизнес запускает «Виртуальную АТС»

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

ОАО «ВымпелКом» объявило о запуске услуги «Виртуальная АТС» для корпоративных клиентов «Билайн» Бизнес в Москве.

Как заявляет оператор, услуга «Виртуальная АТС» предоставляет корпоративным пользователям возможность организовывать корпоративные телефонные сети с единым планом короткой нумерации и принципами распределения входящих звонков, а также самостоятельно управлять конфигурацией своих абонентских линий посредством web-интерфейса. С помощью «Виртуальной АТС» в интеллектуальную переадресацию могут быть включены как фиксированные, так и мобильные телефоны. Клиент, подключив услугу, получает функционал продвинутой офисной АТС без капитальных затрат и необходимости установки или аренды дополнительного оборудования в каждом офисе. Подключать и настраивать различные функции распределения звонков клиент сможет удаленно через единый интерфейс, вне зависимости от географического расположения своих офисов.

В рамках услуги клиент может подключить до 50 функций управления входящими вызовами, которые позволят оптимальным образом организовать работу офиса. К примеру, сотрудники компании могут самостоятельно устанавливать переадресацию, последовательное переключение, равномерное распределение звонков между сотрудниками одной группы, расписание поступления звонков на телефоны в зависимости от графиков работы и принципов ведения бизнеса, и многое другое. Сервис «автосекретарь» может быть единым для всех офисов клиента. Дополнительно клиенту могут быть подключены такие функции как мелодия вызова для группы, индивидуальная мелодия вызова, расширенный журнал звонков, консоль секретаря и другие.

Источник: здесь

Pantech Crystal (IM-S500K) – раскладной телефон для женщин

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Южнокорейская компания Pntech, выпускающая на своем родном рынке мобильные телефоны под торговой маркой iSKY, представила новую модель раскладного мобильного телефона, названного Crystal (IM-S500K), т.е. "Кристалл". Данное название телефон получил благодаря своей внешней панели, которая напоминает грани бриллиантов (четырехгранные), под которыми скрыты светящие светодиодные "эмотиконы", заменяющие собой внешний дисплей.

Как и положено такому неординарному телефону, он предназначается исключительно для женской половины абонентов южнокорейского оператора KTF и будет представлен в нескольких цветовых вариантах оформления, включая розовый, темно-голубой, серебристый и золотой цвета корпуса.

Если же рассматривать техническую сторону Pantech Crystal, то она выглядит так:

  • В зависимости от комплектации батареи (тонкой на 770 мА/ч, или же стандартной, емкостью 930 мА/ч) размеры и вес составляют: 101,6х49,3х15,7 (16,5) мм; 100,3 (107) гр.
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек
  • Камера: 2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Анимированное флеш меню
  • Поддержка виджетов
  • Встроенные средства редактирования фото, видео и аудиоматериала
  • Возможность просматривать офисные документы
  • FM-радиоприемник
  • ИК-порт
  • Прочие приложения: Диктофон, Планировщик, Заметки, Конвертер величин, Карты метрополитена, Мировое время

Источник: здесь

Пять новых моделей серии Alienware

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Компания Dell полностью обновила игровую линейку Alienware, которая пополнилась сразу пятью новыми моделями. Официально были представлены ноутбук Alienware M15x и компьютеры Alienware Aurora, Aurora ALX, Area-51 и Area-51 ALX, а появившийся в июне Alienware M17x получил 145% прирост производительности с новым графическим адаптером ATI Radeon Mobility™ HD 4870.

По заявлению компании Dell, ноутбук Alienware M15x – самая мощная модель в своем классе с диагональю экрана 15 дюймов. Устройство обладает процессором Core i7, а также 1 Гб графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 260M и модуль оперативной памяти DDR3 1333 МГц емкостью до 8 Гб. Модель же Alienware M17x теперь может быть укомплектована 1 Гб графическим адаптером ATI Mobility Radeon HD 4870, в том числе в конфигурации ATI CrossFireX, что, как ожидается, даст 145% прирост производительности в работе с HD-графикой.

Стоимость ноутбука Alienware M15x в базовой конфигурации составляет $1500 и он уже доступен для заказа на сайте www.alienware.com. Игровые компьютеры серии Aurora и Aurora ALX стоят от $1300 и также доступны для заказа, а Area 51 и Area 51 ALX стоимостью от $2000 поступят в продажу в ближайшее время.

Источник: здесь

МТС-Украина и «СИТРОНИКС Информационные Технологии» ускорят сеть 3G

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина и компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» объявили о начале третьей фазы строительства сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии третьего поколения CDMA2000 EV-DO Rev. A.

Со слов компаний, в результате третьей фазы строительства сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на основе технологии 3G будет увеличена скорость передачи данных для услуги «МТС Коннект 3G». В рамках проекта «СИТРОНИКС Информационные Технологии» и МТС-Украина проведут комплекс мероприятий по расширению пропускной способности сети в крупнейших городах страны. Специалисты интегратора выполнят работы по улучшению качества сервиса и повышению пропускной способности базовых станций, а специалисты МТС-Украина – по расширению оборудования транспортной сети.

Сеть скоростного беспроводного доступа CDMA и сервис «МТС Коннект 3G» на на основе технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev A были запущены в октябре 2007 года. Позже, в течение октября-декабря 2007 года, CDMA-покрытие появилось в семи городах-миллионниках Украины: Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Сегодня сеть покрывает более 160 населенных пунктов по всей Украине.

Источник: здесь

Новый модуль для подключения бытовых электронных устройств к сети Интернет от Ericsson

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Компания Ericsson представила новый модуль мобильного широкополосного доступа, который, с е слов, сделает возможными высокоскоростные беспроводные подключения к Глобальной сети с бытовых электронных устройств нового поколения. Как считают в компании, в настоящее время растет потребность в мобильности и свободе доступа в Интернет, которые можно обеспечить за счет интегрированной поддержки мобильной широкополосной связи.

Модуль для бытовой электроники (БЭ) предназначен для промежуточной реализации в планшетах для чтения электронных книг, GPS-навигаторах и других популярных портативных устройствах. Но в Ericsson верят также и в потенциал для интеграции этого модуля в медиаплееры, товары длительного пользования и т.п., поскольку мобильный широкополосный доступ становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Модули Ericsson позволяют производителям бытовой электроники расширить область своих интересов на устройства, обеспечивающие постоянное подключение к Сети, и компания уже заключила несколько договоров в данной сфере.

Новый модуль для БЭ от Ericsson, который получил название C3607w, – это самый маленький, легкий и быстрый модуль мобильного широкополосного доступа Ericsson, обеспечивающий скорость передачи данных по восходящему каналу до 5,76 Мбит/с и потребляющий на 40% меньше энергии по сравнению с предыдущими модулями. В C3607w реализована функция wake-on-wireless, позволяющая отправлять на устройство удаленные команды выхода из спящего режима. Кроме того, модуль позволит включать в устройства новый набор приложений для защиты и обмена сообщениями.

Модуль C3607w для бытовых устройств появится на рынке в первом квартале 2010 года.

Источник: здесь

Microsoft готовит планшетный ПК с сенсорным экраном?

Среда, Сентябрь 23rd, 2009

Ресурс Gizmodo опубликовал информацию относительно планов Microsoft по созданию планшетного ПК с сенсорным экраном. Подобное устройство, по сведениям источника, не просто существует, но уже имеется работоспособный «поздний прототип». Модель получила название Courier и будет выполнена в форм-факторе «буклет». Данный форм-фактор подразумевает, что устройство получит два сенсорных экрана и будет раскрываться наподобие книги.

Точных сведений пока не много. Ожидается что экраны устройства будут иметь диагональ около 7 дюймов и будут поддерживать управление как руками, так и стилусом. Физическая кнопка на устройстве всего одна (вероятно отвечающая за включение) и оно не имеет никаких разъемов, поэтому весьма вероятно, что зарядка аккумулятора будет осуществляться через индуктивное зарядовое устройство (на подобие системы Palm Touchstone для коммуникатора Pre). Также на фотграфиях устройства видна 3-МП камера с четырехкратным цифровым увеличением и вспышкой, расположенная на задней панели устройства.

В настоящий момент «планшетник» находится на стадии тестирования пользователями и демонстрируется некоторым сторонним фирмам, которые могут быть заинтересованы выпуском подобной модели. О сроках поступления в продажу и возможной стоимости устройства можно только догадываться.

Источник: здесь