Архив за Сентябрь 29, 2009

Еврокомиссия может запретить продажу iPhone

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Еврокомиссия потребовала от компании официальных разъяснений по поводу происходивших этим летом взрывов телефонов iPhone. Подобные случаи произошли в Великобритании, Франции и Германии. Компания Apple ранее отрицала свою причастность к данным фактам, заявляя, что взрывы происходили под воздействием внешнего давления.

В случае, если Еврокомиссия сочтет iPhone устройством опасным для здоровья пользователя, то это приведет не только к запрету на дальнейшие продажи модели, но и к отзыву всех ранее проданных аппаратов. Однако в настоящий момент у представителей Комиссии нет уверенности в необходимости подобного шага. Комиссар по делам потребителей Меглена Кунева (Meglena Kuneva) особенно подчеркнула, что для принятия подобного решения нужна 100% уверенность в опасности продукта. Такие слова могли бы служить утешением для Apple, но одновременно г-жа Кунева заявила, что при необходимости она примет самые решительные меры для обеспечения безопасности граждан Евросоюза.

Источник: здесь

16-дюймовый Dell Latitude Z600: самый тонкий и легкий в мире

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Компания Dell объявила о выпуске бизнес-ноутбука Latitude Z600 с 16-дюймовым дисплеем. По словам производителя, это самый тонкий и легкий в мире 16-дюймовый ноутбук: его толщина всего 14,5 мм, а вес составляет 2 кг. Dell Latitude Z600 оборудован Wi-Fi и Bluetooth-модулями, а опционально предлагается 3G-модем. Кроме того, модель поддерживает до двух твердотельных накопителей и оснащена multi-touch тачпадом. А 2-Мп web-камера ноутбука поддерживает сразу три полезных функции: распознавание лица, сканирование визитных карточек с записью контактной информации в Outlook и сканирование документов с последующей конвертацией в PDF.

У Dell Latitude Z600 есть также Latitude ON - дополнительная операционная система, которую можно очень быстро загрузить вместо основной Windows. Он обеспечивает несколько самых необходимых пользователю возможностей, включая электронную почту, календарь, контакты, доступ в интернет и к корпоративным серверам.

Для работы Latitude ON у Z600 имеется отдельная небольшая плата с процессором ARM и небольшим объемом памяти. Кроме того, для Dell Latitude Z600 предлагаются такие аксессуары, как индукционное зарядное устройство и беспроводная UWB док-станция, они поступят в продажу несколько позже. А сам ноутбук уже можно приобрести в некоторых странах за $1999.

Источник: здесь

Тонкие энергоэффективные ноутбуки Toshiba серии Satellite T100

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Компания Toshiba анонсировала ноутбуки T135 и T115 из новой ультратонкой серии Satellite T100. Это модели с 13,3 и 11,6-дюймовым дисплеем соответственно. Ноутбуки серии Satellite T100 базируются на процессорах Intel ULV и могут проработать до 9 часов без подзарядки.

Что касается толщины устройств, то она действительно небольшая - менее 25,4 мм. Встроенных оптических приводов у них, судя по всему, не предусмотрено. Ноутбуки Toshiba Satellite T135 и T115 работают под управлением Windows 7 и поступят в продажу 22 октября, их стоимость стартует от $599 и $449 соответственно.

Характеристики Toshiba Satellite T135/T115:

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Дисплей: 13,3 дюйма (T135), 11,6 дюйма (T115)
  • Процессор: Intel Pentium SU4100/SU2700 (T135), Intel Pentium SU4100/Intel Celeron 7435 (T115)
  • Оперативная память: до 8 Гб (T135), до 4 Гб (T115)
  • Винчестер: от 250 Гб
  • Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (T135, ряд конфигураций)
  • 10/100 Ethernet
  • Web-камера
  • Порты: eSATA/USB (sleep-and-charge), HDMI
  • Кардридер: 5-в-1
  • Тачпад multi-touch
  • Аккумулятор: 6-элементный
  • Время автономной работы: до 9 часов
  • Вес: 1,7/1,6 кг
  • Цвет: черный, красный, белый (только T135)

Источник: здесь

Новый плеер Audio Steno AU851 от Apacer

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Компания Apacer Technology представила новый тонкий и MP4-плеер Audio Steno AU851. Тонкий корпус нового устройства выглядит довольно стильно задняя панель выполнена из алюминия. На полноцветном 2,4-дюймовом TFT-дисплее можно с просматривать видео или фотоснимки. Размеры Audio Steno AU851 составляют 86х50х7,8 мм, весит плеер 39 граммов. Управление плеером осуществляется с помощью сенсорной панели.

Предусмотрено воспроизведение форматов MP3/WMA и семь режимов эквалайзера: стандартный, поп, классический, рок, джаз, бас и специальный режим эквалайзера. Кроме того, есть функция повтора выбранного фрагмента A-B и функция синхронизации.

В Apacer AU851 встроено FM-радио с возможностью записи, пользователи могут записывать голосовые аудио-файлы и радиопрограммы. Плеер также поддерживает файлы в формате .txt. Прилагаемое ПО позволяет при необходимости преобразовать формат видео-файлов.

Audio Steno AU851 от компании Apacer совместим с различными периферийными устройствами. Емкость представленной модели составляет 2, 4, 8 и 16 Гб; цветовая гамма корпуса - серебристого и пурпурного цвета. Разъем сбоку плеера AU851 позволяет подсоединить карту памяти формата microSDHC.

Источник: здесь

VTech научила DECT-телефон понимать мобильник

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Компания VTech официально анонсировала DECT-телефон DS6321-3, оборудованный модулем Bluetooth. Главной отличительной чертой от большинства подобных устройств является возможность синхронизации его телефонной книги с мобильным телефоном. Его справочник может содержать до 6000 записей, которые также могут быть скопированы из памяти мобильного телефона. Кроме того, модуль Bluetooth может работать с четырьмя различными зарегистрированными устройствами, при этом одновременно к DS6321-3 могут быть подключены два сотовых.

Другой примечательной чертой данной DECT-системы является возможность одновременного разговора по «городскому» телефону с одной трубки и с абонентом, звонящим по мобильному по другой. Также трубки входящие в систему DS6321-3 могут быть использованы вместо подключенного через Bluetooth-соединение мобильного телефона (при этом расчет будет производиться исходя из тарифного плана сотовой связи). И наоборот, подключенный мобильный телефон может быть использован для проводной связи.

В комплект входят 3 трубки, а всего база DS6321-3 поддерживает до 12. Стоимость базового комплекта составляет 100 долларов, а каждая дополнительная трубка обойдется еще в 20 долларов. В продаже DS6321-3 появится в октябре.

Источник: здесь

Окончательные сведения о спецификациях и дизайне HTC Imagio?

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Анонимный источник сообщил ресурсу phoneArena новые сведения относительно коммуникатора HTC XV6975 Imagio, который ранее также был известен как Whitestone и Diamond 2. Напомним, что данная модель по слухам должна появиться у оператора Verzion Wireless в первых числах октября. По предоставленным сведениям, HTC Imagio будет все-таки работать под управлением ОС Windows Mobile 6.5, хотя ранее неоднократно поступала информация о том, что он получит более старую версию 6.1. Также сообщается о том, что данный аппарат первым получит поддержку мобильного телевещания VCast MobileTV, построенного на основе технологии Qualcomm MediaFLO network.

Из прочих характеристик можно отметить поддержку большинства современных сетей мобильной связи, включая помимо четырехдиапазонного GSM и CDMA (CDMA2000 и EV-DO) стандарт UMTS с поддержкой высокоскоростной передачи данных HSDPA. Большой 3,6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480х800 пикселей поддерживает распознавание ручного ввода и стилуса. В наличии имеется 5-МП камера с автофокусом, слот для карт памяти microSD/microSDHC, GPS-навигатор и 3,5-мм аудиоразъем. Коммуникативные возможности HTC Imagio представлены модулями WiFi 802.11b/g, Bluetooth v.2.0 и miniUSB портом.

Источник: здесь

HP Pavilion dm1, dv8 и dv3 с TouchSmart из зимнего каталога НР 2009/2010

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

В распоряжении испанской редакции ресурса Engadget оказался каталог для покупателей компании HP демонстрирующий модели, поступающие в продажу этой зимой. Часть из них уже была официально анонсирована, а о некоторых имелась только неофициальная информация.

Наиболее интересной моделью является HP Ravlion dv3 с сенсорным экраном и ПО TouchSmart 3.0. Ноутбук обладает 13,3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1366х768 пикселей, графическим адаптером Nvidia GeForce G105M, работает под управлением ОС Windows 7 Home Premium, а объем памяти может составлять до 500 Гб на жестком диске и 8 Гб оперативной. Модель отличается настраиваемым интерфейсом и поддерживает ввод multitouch.

Ноутбук НР Pavilion dm1 с 11,6-дюймовым экраном построен на основе ULV-процессора Intel и способен проработать на одном заряде аккумулятора до 9 часов. Модель будет поставляться в черном и белом цветов решении, может быть укомплектована дополнительным аккумулятором и внешним CD/DVD приводом. Емкость жесткого диска может составлять до 500 Гб, оперативная память DDR3 до 5 Гб. Ноутбук комплектуется вебкамерой со встроенным микрофоном, 3 USB портами и кард-ридером 5 в 1.

Наиболее мощным из поступающих в продажу ноутбуков НР является модель HP Pavilion dv8 на основе процессора Intel Core i7. Данный монстр с 18,4-дюймовым экраном и весом около 4 кг будет выпускаться в двух цветовых решениях: Moonlight (белый) и Espresso (коричневый) и обладать дистанционным управлением. Емкость жесткого диска на данном устройстве может достигать 1 Тб, а его клавиатура полностью повторяет клавиатуру ПК, включая цифровую. Графический адаптер Nvidia GeForce 230М с емкостью памяти 1 Гб соединен со встроенным ТВ-тюнером. Также эта модель обладает всеми другими чертами высокобюджетных ноутбуков, включая встроенную стереосистему с сабвуфером и DVD/Blu-Ray привод.

Источник: здесь

Десять фактов о планшетнике от Apple

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Мы уже неоднократно писали о слухах, циркулирующих по Интернет и касающихся возможной разработке компанией Apple планшетного компьютера, своим внешним видом напоминающего многократно увеличенный телефон iPhone. Ресурс iLounge, ссылаясь на информированный источник, подвел своеобразный итог имеющихся знаний о данном проекте, который скорее реален, нежели является массовой галлюцинацией. Хотя компания Apple продолжает хранить гробовое молчание.


  1. Существуют, по меньшей мере, три прототипа данного устройства, которые для удобства объединяют общим названием iPad. Данное название неофициальное – как в реальности будет называться модель неизвестно.
  2. Первая версия, о которой стало известно, обладала 7-дюймовым экраном, который был сочтен недостаточным и в настоящее время речь идет о модели с 10.7-дюймовым экраном.
  3. Устройство работает под управлением iPhone OS.
  4. Слухи о том, что iPad похож на iPhone, верны. Его дизайн во многом повторяет решения примененные в iPhone 3G.
  5. Модель будет выпускаться в двух вариациях: с поддержкой сетей третьего поколения и без. Вариант с поддержкой 3G будет подобен iPhone 3GS с большим экраном, а без поддержки 3G - iPod touch.
  6. Разрешение экрана будет многократно увеличено по сравнению с iPhone и iPod. Вероятно, в 5-6 раз и составит около 720р. Площадь сенсорного экрана увеличится в 7 раз.
  7. iPad разрабатывается как логичное продолжение серии iPhone и iPod с наращиванием возможностей по работе с мультимедийным контентом. Также он получит возможности присущие устройствам для чтения электронных книг.
  8. Но при этом он не будет подобен нетбукам – операционная система iPhone OS накладывает определенные ограничения.
  9. Анонс устройства состоится 19 января 2010 года или немногим ранее. Продажи стартуют в мае-июне.
  10. В настоящий момент iPad ожидает решения Стива Джобса, и его вероятность появления на рынке оценивается 80%.

Источник: здесь

Абоненты Скай Линка смогут конвертировать Яндекс.Деньги в мегабайты и минуты

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Оператор мобильной связи Скай Линк расширил систему электронных платежей в Московском регионе. Для абонентов открыт сервис Яндекс.Деньги, позволяющий пополнить лицевой счет, не прерывая текущей сессии. Услуга доступна всем абонентам, в том числе при отрицательном балансе и финансовой блокировке.

Открыв счет в Яндекс.Деньги и управляя им через веб-интерфейс компьютера/ноутбука/КПК, абонент «Скай Линк» может напрямую пополнить свой лицевой счет. Минимальный платеж составляет 30 рублей, максимальный— 5000 рублей. Платежи проводятся в режиме реального времени.

Система Яндекс.Деньги является одной из наиболее популярных систем моментальных платежей. Кроме того, абонентам доступна оплата через интернет с помощью банковской карты (платежная система ChronoPay), платежные системы QIWI (Киви), CyberPlat («КиберПлат»), e-port, Рапида, и другие. Сайты www.skylink.ru и www.skypoint.ru , позволяющие управлять услугами, доступны при любом состоянии лицевого счета.

Источник: здесь

Число загрузок из App Store превысило два миллиарда

Вторник, Сентябрь 29th, 2009

Компания Apple объявила, что пользователи интернет-магазина App Store совершили более двух миллиардов загрузок. В App Store уже более 85 000 приложений, доступных 50 миллионам пользователей iPhone и iPod touch, а программа iPhone Developer Program объединяет более 125 000 разработчиков.

Владельцы iPhone и iPod touch из 77 стран по всему миру имеют доступ к множеству приложений, представленных в 20 разных категориях, среди которых игры, бизнес, новости, здоровье, справочные материалы и путешествия. А программы в iPhone или iPod touch теперь проще организовывать и загружать — прямо из медиатеки iTunes компьютера при помощи нового iTunes 9.

Источник: здесь