Архив за Ноябрь 2, 2009

Официальный анонс Android-смартфона Motorola MILESTONE для Европы

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Компания Motorola официально анонсировала смартфон MILESTONE, это версия модели DROID, но только для сетей GSM и WCDMA. Motorola MILESTONE будет продаваться в Европе, сначала аппарат появится в Германии и Италии. Очевидно, MILESTONE не отличается по функциональности от DROID, который вскоре выйдет в США у оператора Verizon. За исключением, естественно, стандартов сотовой связи: Motorola MILESTONE поддерживает GSM/GPRS (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSPA (900/2100 МГц).

Кроме этого, у GSM-версии имеется поддержка multi-touch, которая по каким-то причинам заблокирована у Motorola DROID. А в остальном, это тот же смартфон под управлением Android 2.0, оборудованный 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем, выдвижной QWERTY-клавиатурой и 5-Мп камерой. Стоимость Motorola MILESTONE для стран Европы пока официально не объявлена.

Источник: здесь

НТС работает над интерфейсом следующего поколения Virtual Book

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

В настоящий момент почти все крупные компании, занимающиеся разработкой и производством мобильных устройств с сенсорным экраном, предлагают на рынок собственные интерфейсы, которые призваны сделать устройства интуитивно понятными. Степень доступности и интуитивной понятности можно оценивать по-разному, но тенденция имеет место. Даже компания Acer в новом поколении смартфонов представила собственные наработки. НТС же имеет для коммуникаторов с ОС Windows Mobile интерфейсы TouchFlo и TouchFlo 3D, а также HTC Sense, который считается одним из наиболее удачных в своем роде.

Но, поскольку по словам исполнительного директора, НТС видит своим конкурентом не кого-нибудь, а Nokia, то стоять на месте нет никакой возможности. И данный производитель не стоит. В Интернете появилась информация о том, что НТС разрабатывает принципиально новый интерфейс, который будет организован как «виртуальная книга». Как указано в заявке на изобретение, весь контент устройства организуется в виде «страниц» виртуальной книги, которые можно пролистывать. По мнению инженеров компании это позволит скрыть разницу между отдельными частями, что упростит работу с аппаратом в целом.

Интерфейс предполагается весьма гибким и с большим количеством настроек. Новые приложения и другие данные добавляются как новые страницы «книги». Все страницы можно «листать», также имеется система «закладок». Пока данный интерфейс существует только в виде патента, поэтому судить о его работоспособности и удобстве еще рано.

Источник: здесь

LG представила в Украине телефон-часы GD910

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Компания LG Electonics представляет на украинском рынке наручный телефон-часы GD910 с сенсорным интерфейсом. При минимальной толщине корпуса устройство позволяет осуществлять как обычные телефонные звонки и обмен сообщениями, так и видеозвонки. Корпус сделан из металла и покрыт стеклом, защищающим от царапин и других повреждений. Толщина устройства составляет 13,9 мм. 

Устойчивый к царапинам сенсорный дисплей диагональю 1,43 дюйма имеет разрешение 128 х 160 (QQVGA) точек. Сенсорный интерфейс (Flash Interface) обеспечивает доступ к таким функциям телефона, как озвучивание текста (Text to Speech, TTS), MP3-плеер, VGA-камера, объемная телефонная книга, секундомер и органайзер. Кроме того, LG GD910 имеет встроенный динамик и поддерживает работу со стерео Bluetooth-гарнитурой. 

LG GD910 работает в сетях стандарта GSM и поддерживает 3G-видеотелефонию (3G/3G+). В Украине LG GD910 будет продаваться с ноября по рекомендованной цене 8 699 грн.

Источник: здесь

Директор Google по продвижению Android: “Гуглофона” не будет

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Не так давно в сети возобновились слухи о появлении настоящего "Гуглофона" - Android-смартфона под брендом Google. Однако, вице-президент компании по развитию направления Android Энди Рубин (Andy Rubin) опроверг эти данные. По его словам, Google не занимается аппаратным обеспечением, предоставляя возможность делать это другим компаниям. В то же время, Google может принимать участие в проектировании устройств, как это было, например, с G1.

Слухи о появлении "Гуглофона" распространились после публикации ресурса The Street со ссылкой на аналитика Ашока Кумара (Ashok Kumar). Видимо, они оказались ложными. Тем более, что смартфоны на основе Android уже регулярно выпускаются и без участия Google в создании самих аппаратов. Например, на данный момент представлено более 10 моделей от HTC, Samsung, Motorola, LG и Acer.

Источник: здесь

Выпущена новая навигационная карта Беларуси для GPS-программы «Автоспутник»

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Проект «Автоспутник» сообщил о выпуске обновления навигационной карты Беларуси. Как сообщается в заявлении компании, в октябрьском релизе расширена и обновлена адресная база по городам Беларуси, на карте появились железные дороги по всей стране, а также номера автомагистралей для ориентирования при транзитных маршрутах в Европу.

Также утверждается, что на сегодняшний день GPS-карта Беларуси для навигации «Автоспутник» покрывает всю территорию страны и содержит все населённые пункты. Маршруты прокладываются по всем трассам и населённым пунктам государства. Наиболее детально отображены областные центры и крупные города. В Гродно, Витебске, Бресте, Могилеве, Гомеле навигатор указывает путь прямо до нужного дома. А в Минске маршруты прокладываются фактически до подъезда, поскольку карта столицы Беларуси содержит дворовые проезды.

Карта Беларуси разрабатывается специалистами проекта «Автоспутник» в сотрудничестве с белорусским республиканским предприятием «Белгеодезия». Это первый лицензионный картографический продукт с покрытием всей территории страны, официально разрешённый к продаже на территории Республики Беларусь. Исходные данные проекта имеют масштаб 1 см : 1 км, что обеспечивает высокую точность картографического материала. База POI (точек интереса) содержит несколько тысяч действующих объектов, интересных автолюбителям как в путешествии (памятники культуры, зоны отдыха), так и при каждодневной езде (заправки, тех. сервисы, «лежачие полицейские»).

Обновлённая навигационная карта Беларуси может быть использована на любом устройстве, где установлена программа «Автоспутник». Зарегистрированным пользователям GPS-навигации «Автоспутник Беларусь» новая карта доступна бесплатно.

Источник: здесь

GSM версия Motorola Droid будет называться Milestone и появится у О2 в ближайшее время

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Немецкий оператор связи О2 готовится представить высококлассный Adroid-смартфон Motorola Droid. В Европе данная модель получит наименование Milestone и появится уже скоро. Произошедшая утечка информации указывает, что официальный релиз состоится на следующей неделе (после 9 ноября). Косвенно эту информацию подтверждает и тот факт, что на сайте оператора уже появилась страница, демонстрирующая данный аппарата, хотя и без каких бы то ни было комментариев.

В настоящий момент не ясно, будет ли Motorola Milestone поставляться эксклюзивно для О2 или же будут ее версии для других операторов и не сим-локированные. Полная цена (без контракта) называется равной 404 евро.

Источник: здесь

ICY BOX IB-DK210: функциональная подставка Raidsonic для нетбуков с приводом CD/DVD-RW

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Компании Raidsonic объявила о выпуске многофункциональной подставки для нетбуков ICY BOX IB-DK210 со встроенным CD/DVD-RW приводом и возможностью установки 2,5-дюймового жесткого диска с интерфейсом SATA. Для передачи данных на нетбук и обратно на корпусе есть два разъема USB и mini USB.

В модели IB-DK210-OD уже установлен пишущий DVD-привод PLDS Corporation DS-8A3S, в вариации IB-DK210 предусмотрена возможность вставить собственный DVD-привод.  В модели IB-DK210-OD поддерживается запись CD и DVD - DVD+R/-R: 8x, DVD+RW/-RW: 8x/6x, DVD+R/-R DL: 6x, DVD-RAM: 5x, CD-R: 24x, CD-RW: 24x.

Чтобы избежать перегрева, в подставку встроен 40-миллиметровый вентилятор, отводящий тепло от жесткого диска и нетбука. ICY BOX IB-DK210 весит всего 314 граммов (без дисков). Устройство подходит в первую очередь для 9-дюймовых моделей нетбуков. Рекомендованная розничная цена IB-DK210 составляет 36 евро, IB-DK210-OD – 76 евро. Новинки поступят в продажу в декабре.

Источник: здесь

Новая программа НАВИТЕЛ НАВИГАТОР Х3 от ЦНТ

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

В рамках промо-акции с интернет-магазином allsoft.ru, ЗАО "ЦНТ" представило по сниженной цене новый продукт, программу навигации "Навител Навигатор х3" с поддержкой сервиса пробок, а также карты всей России, Украины и Республики Беларусь в комплекте, с возможностью сквозной маршрутизации между странами.

Акция, в рамках которой можно приобрести навигационную программу Навител Навигатор х3 с картами сразу трех стран в комплекте, действует только до 15 ноября. Цена комплекта Навител Навигатор х3 составляет 3340 рублей.

Источник: здесь

ТОП-10 крупнейших контент-провайдеров МТС по итогам третьего квартала 2009 года

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Оператор МТС опубликовал рейтинг десяти крупнейших партнеров компании, предоставлявших контент-услуги абонентам МТС в третьем квартале 2009 года. Рейтинг составляется исходя из размеров дохода партнеров МТС от предоставления контентных услуг абонентам. ТОП-10 контент-провайдеров МТС по итогам третьего квартала 2009 года выглядит следующим образом:

  • ЗАО «Контент-провайдер Первый альтернативный»
  • ООО «ИнкорМедиа»
  • ООО «Информ-мобил»
  • ООО «Айфри»
  • ЗАО «Нева Лайн»
  • ООО «СМС Онлайн»
  • ЗАО «Мобикон»
  • ООО «Некст Медиа Ченелс»
  • ООО «Пластик Медиа»
  • ОАО «Авант Мобайл»

Источник: здесь

Samsung Saturn i6500: пятый Android-смартфон компании

Понедельник, Ноябрь 2nd, 2009

Организация Wi-Fi Alliance сертифицировала мобильное устройство Samsung Saturn i6500. По всей видимости, этот аппарат станет пятой моделью данного производителя на основе операционной системы Android. На сайте Wi-Fi Alliance нет изображений и характеристик смартфона, однако, о них немного рассказал голландский ресурс Tweakers. По его данным, Samsung Saturn i6500 займет в портфолио компании промежуточное положение между Samsung Galaxy i7500 и Spica i5700.

Сообщается, что Samsung Saturn i6500 работает под управлением Android, на момент выпуска, вероятно, будет уже версия 2.0. Тактовая частота процессора, на котором базируется устройство, составляет 528 или 800 МГц. Предположительно, новый Android-смартфон Samsung будет выпущен в следующем году, а его стоимость составит порядка 300 евро.

Источник: здесь