Архив за Ноябрь 9, 2009

Ralink RT3090BC4: Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11n в одном флаконе

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Поскольку главной отличительной чертой, после ультракомпактности разумеется, для компактных ноутбуков нетбуков является обеспечение как можно большего времени работы без подзаряда. При этом нельзя сбрасывать со счетов высокую функциональность, а значит путь сокращения потребителей энергии неприменим. Остается только создание комбинированных устройств, которые обеспечивают ту же функциональность, но занимают меньше места и не так «прожорливы». Компания Ralink предлагает на рынок свой чипсет, который объединяет модули Wi-Fi и Bluetooth и предназначено именно для ультратонких ноутбуков и нетбуков.

Модель Ralink RT3090BC4 обеспечивает одновременно беспроводное подключение по стандарту IEEE 802.11n и Bluetooth 3.0+HS. При этом, по словам фирмы-производителя, скорость передачи данных через Wi-Fi составляет до 150 МБ/с, а также позволяет радикально сократить объем занимаемый данными модулями. Также это позволит оптимизировать работу беспроводного модуля в целом.
Впервые комбинированные модули в своей продукции стала применять компания MSI. О цене чипсета Ralink RT3090BC4 не сообщается, но говорится о том, что он обойдется производителям дешевле двух независимых устройств. Также пока не известно, когда на рынке появятся нетбуки с данным решением.

Источник: здесь

TUCANO выпустила новые сумки и открыла бутик

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Итальянский производитель аксессуаров для портативной техники, компания Tucano,  представил новую коллекцию сумок для ноутбуков Expanded Work Out. В России коллекция появится в январе 2010 года и будет представлена двумя универсальными моделями: элегантными и компактными casual-моделями Work_Out и стильными молодежными Work_Out Messenger.

Как отмечает компания, в её новинках появился новый стандарт безопасности для ноутбуков. Фирменные защитные технологии Anti-Shock System  и Anti-Slip System, предохраняющие технику от ударов, выскальзывания и тряски, дополнены новой разработкой Secure-Fit Pocket. Система представляет собой внутренний карман из эластичного неопрена, который плотно и надежно удерживает компьютер. Кроме того, эта технология обеспечивает максимальную совместимость с различными моделями ноутбуков (включая Apple MacBook)  с диагоналями экрана от 13” до 17”.

Еще одно событие, которое "постигло" компанию Tucano, в хорошем смысле этого слова, стало открытие в октябре этого года в центре Милана первого фирменного салона-магазина компании, где представлены все продуктовые линейки – от чехлов Second Skin и сумок-бестселлеров из коллекции Work Out до новых моделей.

Источник: здесь

Nokia рекомендует обменять зарядные устройства

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Компания Nokia инициировала программу обмена зарядных устройств, в ходе которой конечным потребителям, имеющим зарядные устройства Nokia, произведенные одним из подрядчиков Nokia, рекомендовано бесплатно заменить эти зарядные устройства на новые.

Специалистами Nokia была выявлена потенциальная проблема качества некоторых зарядных устройств, произведенных данным подрядчиком. Пластиковые крышки этих зарядных устройств могут неплотно держаться и отсоединяться, открывая внутренние компоненты зарядного устройства, что потенциально может создавать риск электрического удара при прикосновении к зарядному устройству во время подзарядки. Тем не менее, в заявлении отмечается, что в настоящий момент Nokia не известно ни одного случая травм, связанных с этими зарядными устройствами.

Под действие этой программы обмена подпадает только некоторое число зарядных устройств определенных моделей, а именно модели AC-3E и AC-3U, произведенные этим поставщиком в период с 15 июня по 9 августа 2009 года, а также модель зарядного устройства AC-4U, произведенная в период с 13 апреля по 25 октября 2009 г.

Для получения информации, в том числе и о том, как можно определить, подпадают ли зарядные устройства под действие данной программы, Nokia открыла специальную web-страницу, которая содержит всю информацию для потребителей по данному вопросу chargerexchange.nokia.com. Кроме того, всю информацию по данной программе потребители могут получить, позвонив на Горячую Линию Nokia  по тел. 8 800 700 2222.

Nokia рекомендует потребителям, имеющим зарядные устройства, подпадающие под действие данной программы, не использовать их, а бесплатно заменить на новые.

Источник: здесь

МТС запускает сеть 3G в Кургане

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Кургане. C появлением сети третьего поколения абоненты МТС в Кургане получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Кроме того, абонентам МТС в Кургане будет доступна услуга «Видеозвонок». На сегодняшний день сеть 3G МТС в Кургане охватывает более 80% территории города.

До 31 декабря 2009 года абоненты МТС в Кургане могут совершать видеовызовы внутри сети бесплатно. Кроме того, абонентам  МТС с 6 ноября по 31 декабря доступны бесплатные пакеты Интернет-трафика: абонентам тарифа «МТС Коннект» и «МТС Коннект-2» – 100 Мб Интернет-трафика в сети 3G, абонентам других  тарифов – 30 Мб 3G-трафика.

  • Исходящий видеозвонок абонентам МТС Кургана –  4,00 рубля за минуту;
  • Исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России – 10.00 рублей за минуту;
  • Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

Активные пользователи мобильного Интернета могут подключить услугу «Безлимитный ночной Интернет» и получить неограниченный доступ в сеть Интернет в ночное время. Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно.

На сегодняшний день на Урале сети 3G от МТС действуют в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Перми, Кургане. В третьем квартале 2009 года по сравнению со вторым кварталом этого же года объем трафика в сетях 3G в регионах Урала вырос в 2 раза. При этом доля трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения», продолжает расти: в сентябре по сравнению с январем 2009 года доля 3G в общем объеме ежемесячного трафика выросла более чем в три раза и достигла 63%.

Источник: здесь

Samsung M3310 и B3410 появились на российском сайте компании

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

На официальном российском сайте компании Samsung появились два новых мобильных телефона - M3310 и B3410. Они еще не были представлены, очевидно, анонс скоро последует. По всей видимости, модели вскоре появятся и в России, если учесть тот факт, что на сайте производителя они уже имеются. Samsung M3310 представляет собой музыкальный телефон в форм-факторе двойного слайдера: снизу выдвигается цифровая клавиатура, а сверху - динамики. Он оснащен 2,1-дюймовым QVGA-дисплеем, 3,2-Мп камерой и FM-радио, а также поддерживает беспроводной интерфейс Bluetooth 2.1 и карты памяти формата microSD. Samsung M3310 может воспроизводить музыку в течение 75 часов.

Samsung B3410, в свою очередь, это слайдер с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Он достаточно прост с точки зрения характеристик: работает только в сотовых сетях второго поколения, оборудован 2,6-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 2-Мп камерой FM-радио и беспроводным модулем Bluetooth 2.1. Объем встроенной памяти этого телефона составляет 30 Мб, но его можно расширить с помощью карт памяти microSD. Видимо, продажи этих телефонов вскоре начнутся, но об их стоимости пока ничего не известно.

Источник: здесь

Первые итоги конкурса Samsung 2View

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009


Конкурс, в котором ты можешь выиграть один из четырех фотоаппаратов Samsung ST550 в самом разгаре! На суд жюри участники представили много интересных и забавных работ. И сегодня определился первый победитель. Им стал Максим Трубачев с автопортретом «Улыбки города». Поздравляем!

Но не время расслабляться. Впереди еще три приза! Пришли свой лучший автопортрет, и ST550 может стать твоим! Обрати внимание, что для участия в конкурсе нужен именно АВТОПОРТРЕТ, то есть снимок, на котором видно, что ты снимаешь себя сам (либо с руки, либо со штатива, либо в зеркале). Ждем твоих работ!

Со всеми подробностями конкурса ты можешь познакомиться в разделе

Samsung 2View.

Источник: здесь

LG LN510 – тачфон для Sprint

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Компания LG в 2007 году уже представила на рынок устройство, с индексом LG LN510. Только это был совсем не телефон, а GPS –навигатор. И вот LG LN510 опять проходит сертификацию у FCC. Что побудило LG присвоить ранее задействованный индекс, и как будет называться модель, когда попадает на рынок – не известно. Известно же, что сейчас LG LN510 именуется тачфон для оператора Sprint. Ничем примечательным данный аппарат не оснащен, но станет первой моделью LG с сенсорным экраном для данного оператора.

По информации, имеющейся на сайте организации Bluetooth SIG, на рынок модель попадет в марте 2010 года. Там же сообщается о наличии модуля Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR и профиля A2DP. Также сообщается о 3,2-МП камере, но разрешающая способность матрицы и наличие автофокуса под вопросом. И FCC и Bluetooth SIG указывают на о, что данный аппарат рассчитан на работу в CDMA/Ev-Do сетях.

Источник: здесь

Yota строит WiMAX в Никарагуа

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявила о том, что она приступает к строительству своей сети в Никарагуа.

В июле 2009 года был объявлен тендер на частоты 2,5-2,7 ГГц с целью оказания на территории Никарагуа телекоммуникационных услуг по стандарту IEEE 802.16e (Mobile WiMAX). В качестве критериев для участников тендера были обозначены опыт разворачивания сетей этого стандарта, наличие подтвержденной абонентской базы, доступность пользовательских устройств, а также готовность к определенному объему инвестиций в страну. Победителем тендера стала компания Yota.

Строительством сети и оказанием услуг будет заниматься компания Yota de Nicaragua, основным бенефициаром которой является WiMAX Holding (75%), а остальные 25% принадлежат никарагуанской компании. На начальном этапе ключевые позиции в Yota de Nicaragua заняла команда менеджеров из российской Yota.

В сентябре началось строительство сети в столице Никарагуа — Манагуа, где живет 1,3 млн из 6-миллионного населения страны. Через 3 месяца после начала строительства планируется запустить сеть в тестовую эксплуатацию, раздав 500 устройств добровольцам, которые будут активно пользоваться доступом в интернет и сервисами для определения качества услуг и покрытия. Коммерческая эксплуатация сети намечена на середину 2010 года.

Никарагуа — второй после Белоруссии зарубежный рынок, на который вышла Yota. Проверенная бизнес-модель и технологическая инфраструктура, более 70 моделей устройств со встроенной поддержкой Mobile WiMAX и набор уникальных мобильных сервисов, накопленная экспертиза — все это позволяет Yota уверенно продвигаться на международные рынки.

Источник: здесь

Официальные фотографии Saygus VPhone V1

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

На прошлой неделе мы уже публиковали информацию о том, что фирма Saygus готовит к выпуску смартфон под названием VPhone V1. Однако, на тот момент данные по внешнему виду аппарата имелись, только из фотографий размещенных в тестовом отчете Федеральной Комиссии по коммуникациям США. Качество изображений оставляло желать лучшего, а официальный сайт компании никакими фотографиями смартфона не располагал. Теперь же производитель, на странице со спецификациями, разместил и официальные изображения модели:

В указанных технических характеристиках не называется какая версия ОС Android установлена на Saygus VPhone V1. Но, что интересно, судя по фотографиям интерфейс весьма схож с HTC Sense. Разумеется по фотографиям нельзя однозначно утверждать, что в модели используется интерфейс именно НТС, но никаких различий не видно. Что же касается характеристик, то они не изменились: смартфон рассчитан на работу в CDMA сетях, обладает выдвижной QWERTY-клавиатурой, дополняющей 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 800х480 пикселей и 5-МП камерой с автофокусом.

Официальной информации о сроках выпуска данной модели не поступало, но по слухам ее можно ожидать в первом квартале 2010 года.

Источник: здесь

LG GM730F: вариация GM730 для AT&T?

Понедельник, Ноябрь 9th, 2009

Американская Федеральная Комиссия по коммуникациям опубликовала данные о сертифицировании аппарата LG GM730F. У компании LG уже имеется модель с индексом GM730, которая была представлена в феврале этого года и является Windows Mobile коммуникатором. Из заметных различий между моделями 730 и 730F только слегка измененный дизайн, а также поддержка HSDPA 850/1900 МГц последней. Весьма вероятно, что буква F в индексе будет отличать модель предназначенную для оператора AT&T, поскольку именно в его сетях используются данные частоты для 3G-соединений. В пользу данного утверждения говорят и заявленные сервисы MEdia.Net и Video Share, которые также поставляются этим оператором.

Тем не менее, официального анонса аппарата не было ни со стороны LG, ни AT&T, у которого он не фигурирует ни в одном из роадмапов. Коммуникатор LG GM730F обладает сенсорным экраном (улучшенный по сравнению с базовой моделью?), 5-МП камерой и оптическим трекпадом. Также упоминается о наличии модулей Bluetooth и Wi-Fi. О том, какая версия ОС Windows Mobile установлена в данном аппарата не сообщается.

Источник: здесь