Архив за Ноябрь 10, 2009

Спецификации Sony Ericsson Pureness

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

При официальном анонсе телефона Sony Ericsson Pureness компания Sony Ericsson пообещала открыть его характеристики не сразу, а потом. Такая непрозрачность аппарата с прозрачным экраном продлилась больше двух месяцев, однако сейчас его характеристики имеются уже на официальном сайте производителя. Оттуда можно узнать, что диагональ прозрачного экрана составляет 1,8 дюйма, а выполнен он по технологии TFT. Размеры телефона 102 x 43 x 13 мм, а вес составляет 70 грамм. Единственным цветом корпуса будет черный. Встроенная память телефона составляет 88 МБ с возможностью расширения картами памяти емкостью до 2 Гб. Работать Sony Ericsson Pureness будет в сетях второго поколения GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и третьего поколения UMTS/HSPA 2100 МГц. При этом время работы в режиме ожидания составит в обоих случаях до 350 часов, а вот разговаривать в GSM сетях получится на 5 часов дольше - 8,5 часов против 3,5 часов в 3G.

На сайте GSMArena.com есть информация, несколько дополняющая официальные сведения. Так, например, утверждается, что разрешение экрана составляет 240 x 320 пикселей, имеется Email-клиент и модуль Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP. Также указывается на наличие МР3/МР4 плеера, Java версии MIDP 2.1 и диктофона.

Ориентировочная стоимость аппарата Sony Ericsson Pureness по прежнему не указывается, а срок поступления в продажу остался без изменений – на рынок модель попадет уже в этом месяце.

Источник: здесь

“Проще простого BOX”: бюджетный коробочный комплект Скай Линк в продаже в Москве

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Оператор Скай Линк сообщил о начале продаж в Москве коробочных комплектов «Проще простого BOX» - своего самого бюджетного решения для голосовой мобильной связи, с минимальной ценой минуты в Московском регионе. В тарифном плане «Проще простого» единая стоимость минуты исходящих вызовов и SMS-сообщений на телефоны всех операторов мобильной и фиксированной связи Москвы и области составляет 1 рубль, абонентская плата отсутствует.

В сети гипермаркетов «АШАН» действует специальное предложение: рекомендованная стоимость комплекта «Проще простого BOX» составляет 999 рублей.

В комплект «Проще простого BOX» входит самая дешевая модель CDMA-телефона Hisense CS668, RUIM-карта с федеральным номером в коде 901, тарифный план «Проще простого» без абонентской платы и единой стоимостью исходящих вызовов и смс на телефоны всех операторов мобильной и фиксированной связи Москвы и области 1 рубль, что является минимальной ценой минуты в Московском регионе. При покупке нового коробочного комплекта «Проще простого BOX» абонент получает бонус на услуги связи «Скай Линк» в размере 50 рублей после активации номера.

Кроме сети «Ашан», коробочный комплект «Проще простого BOX» поступил в продажу в салоны и офисы продаж «Скай Линк» и официальных дилеров: ИОН, Альт Телеком, Белый ветер, Максимус, Компас-Л, Агентство Связи, Охрана Интеллект, Телелайн-XXI, Люберецкий производственно-технический узел связи» (ЛПТУС), также приобрести его можно через интернет-магазин «Скай Линк».  Рекомендованная цена комплекта 1500 рублей.

Источник: здесь

Samsung S359: простой музыкальный телефон для КНР

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Ресурс Samsung Hub сообщает о появлении на китайском рынке аппарата Samsung S359. Данная модель работает в сетях CDMA2000 1x 800 МГц и выполнена в форм-факторе «слайдер». Распространением телефона займется китайский оператор China Telecom. Аппарат относится к начальному уровню и обладает расширенными возможностями для воспроизведения музыки: музыкальным проигрывателем, FM-радио и дополнительной кнопкой управления плеером.

Samsung S359 оснащен 2-дюймовым экраном отображающим более 65 000 цветов, камерой с VGA-разрешением, WAP-браузером и слотом для карт памяти microSD-формата, поддерживающим объемы до 8 Гб. Из прочих характеристик указывается на возможность хранения 500 SMS сообщений в памяти телефона. Стоимость на китайском рынке и возможность появления где-то еще не сообщается.

Источник: здесь

Samsung откажется от Symbian и Windows Mobile?

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Компания Samsung второй в мире производитель мобильных телефонов и пятый по числу производимых смартфонов и коммуникаторов планирует сокращение устройств работающих под управлением ОС Windows Mobile. Сокращение будет проводиться в пользу Android и операционной системы собственной разработки. Среди сорока моделей коммуникаторов, которые компания Samsung планирует выпустить в следующем году, доля устройств с Windows Mobile составит около 50%, по сравнению с более чем 90% в 2008 году. В то же время Android-смартфоны составят более 30%, т.е. более 10 устройств. Такую информацию сообщает аналитическая фирма HMC Investment Securities из Сеула. А к 2012 году модели, работающие под управлением Windows Mobile, составят не более 20% от коммуникаторов с логотипом Samsung. Одновременно смартфоны с ОС Symbian вообще исчезнут из ассортимента компании.

При этом для снижения собственной зависимости от разработчиков операционных систем в Samsung ведется создание собственной ОС для смартфонов. При этом остается открытым вопрос о том, кто будет выпускать для нее приложения. В то же время корпорация находится в лучшем положении, нежели другие производители смартфонов в отношении затрат. Samsung сам обеспечивает производство основных компонентов аппаратов: памяти, процессоров и встроенных камер. Таким образом, интерес к рынку смартфонов для данного производителя оправдан возможностью создания качественных и конкурентоспособных моделей.

В текущем году поставки смартфонов Samsung составили 9 миллионов единиц. Прирост по сравнению с 2008 годом 89%. Еще больший рост ожидается на будущий год, когда компания планирует поставить на рынок 21 миллион устройств (132% от результата 2009 года) и стать четвертым по величине производителем этого типа устройств.

Источник: здесь

Система контроля и управления “СТРАЖ Ключ” на основе GSM

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Компания «Телесистемы» разработала систему контроля и управления «СТРАЖ Ключ» на основе GSM. Устройство предоставляет права доступа в помещение и ограничивает несанкционированные попытки проникновения посторонних.

«СТРАЖ Ключ» позволяет открывать и закрывать электромагнитный или электромеханический замок двери с помощью мобильного телефона. Пользователь набирает на своем сотовом номер SIM-карты «Стража» – и замок двери открывается. При этом при вызове «абонента» средства не расходуются – устройство не поднимает трубку.

Система хранит в своей памяти до 100 телефонных номеров, которым разрешен доступ к его управлению. Редактировать список номеров имеет право только один абонент, обладающий мастер-номером. Устройством можно управлять находясь в любой части света, где есть зона покрытия сигнала GSM, в то время как дистанционное управление другими устройствами подчас ограничивается зоной действия радиосигнала и редко превышает 1 километр.

Помимо контроля доступа «СТРАЖ Ключ» выполняет задачи управления автоматикой. Устройство можно применять в связке с датчиком детектора движения или с датчиком пожарной сигнализации: в первом случае обеспечивается контроль передвижения в помещении, во втором – экстренная активация системы пожаротушения. Сфера применения устройства обширна: проходные, помещения повышенной секретности, офисы, контрольно-пропускные пункты, банковские хранилища и т.д. Стоимость устройства в розничной продаже  – 5200 руб.

Источник: здесь

МТС-Украина и «СИТРОНИКС Информационные Технологии» воплотят концепцию «единого счета» для абонентов

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина и компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» объявили о завершении внедрения, с их слов, первой в Украине платформы, значительно упрощающей схему расчетов за пользование услугами корпоративными клиентами оператора.

Как заявляют в компаниях, платформа «Конвергентный биллинг», которую «СИТРОНИКС Информационные Технологии» внедрила для МТС-Украина, дает возможность клиентам оператора получать единый счет за все используемые услуги, будь-то мобильная, фиксированная связь, или передача данных (включая «МТС Коннект 3G») и т.п.

В рамках проекта «Конвергентный биллинг» специалисты «СИТРОНИКС Информационные Технологии» также внедрили решение «Фиксированная телефония – Городской номер», как в части обеспечения корректной тарификации, так и в части поддержки бизнес-процессов продаж и обслуживания абонентов. «Городской номер» – услуга фиксированной телефонии, которая предоставляется путем подключения АТС ключевых абонентов к сети МТС-Украина с выделением им прямых номеров, интегрированных в городскую телефонную сеть. Такой абонент получает номер, на который удобнее и дешевле звонить, например, клиентам или партнерам его компании.

Источник: здесь

Планшет-смартфон Nokia N900 поступает в продажу

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Компания Nokia начала поставки интернет-планшета N900. Напомним, его анонс состоялся еще в конце августа, тогда же был обещан старт продаж в октябре, однако, этого не произошло. Теперь объявлено, что аппарат поступит в магазины в ближайшее время, в ноябре. Nokia N900 оборудован 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY-клавиатурой, причем, в отличие от предшественников, его можно использовать в качестве телефона, поскольку новая ОС Maemo 5, на которой он основан, поддерживает такую возможность.

Nokia N900 будет стоить 500 евро без привязки к сетям конкретного оператора, а также без учета налогов и субсидий. При этом, мобильные операторы могут снизить стоимость устройства и продавать его с контрактом, хотя ничего конкретного на этот счет пока не сообщается. Известно, что Nokia N900 сначала выйдет в России, Европе, Северной Америке и на Среднем Востоке, также планшет можно заказать в интернет-магазине компании.

Источник: здесь

RICOH GXR: компактная цифровая фотокамера с новой системой съемной оптики

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Японская компания RICOH представила свою новую модель цифрового фотоаппарата GXR с системой съемной оптики, представляющей собой внешние сменные модули с интегрированными в них объективом, матрицей и процессором обработки изображения. Такая система, со слов производителя, позволяет с легкостью менять объективы в соответствии с условиями съемки, достигая максимального качества изображения.

Камера GXR может оснащаться компактным модулем с небольшой матрицей и зум-объективом на каждый день, либо качественным фикс-объективом с APS-C матрицей такого же размера, как и у DSLR-камер. Как считает производитель, его Ноу-хау, не имеющее на сегодняшний день аналогов, заключается в разработке подвижной системы крепления сменных модулей к корпусу камеры, при этом конструкция исключает попадание грязи или пыли на сенсор изображения во время смены объективов.

В Ricoh заявляют, что благодаря такому подходу, GXR получалась самой легкой и миниатюрной в мире цифровой фотокамерой со встроенной вспышкой и сменной оптикой: ее «чистый» вес составляет 160 г (без сменных модулей и зарядного устройства) при габаритах 113,9х70,2х28,9 мм. А ударопрочный корпус аппарата, из литого магниевого сплава, покрыт специальным антикоррозийным слоем (pear-skin).

Кроме того, GXR имеет большой съемный 3-дюймовый ЖК-дисплей VGA разрешения (920 тыс. пикселей) и углом наклона 90°, обеспечивая широкий угол обзора, высокую степень контрастности и 100-процентный уровень цветопередачи. Противоударный экран защищен от царапин и загрязнений фтористым покрытием, а антибликовое покрытие призвано обеспечить достаточную видимость даже при ярком солнце. Дополнительно доступен электронный видоискатель, устанавливаемый на верхнюю часть корпуса. GXR поддерживает карты памяти SD и SDHC, а фотографии сохраняет в формате JPEG или RAW.

На момент начала мировых продаж (декабрь 2009) будут доступны два съемных модуля: GR Lens A12 50mm F2.5 Macro и Ricoh Lens S10 24-72mm F2.5-4.4 VC, расширение комплектации запланировано на второй квартал 2010 года.

GR LENS A12 50 мм F2.5 MACRO оснащается матрицей APS-C размером 23,6х15,7 мм и с разрешением 12,3 МП, максимальная светочувствительность 3200 единиц в ISO-эквиваленте. Фокусное расстояние объектива – 50 мм, максимальная светосила – f/2,5. Максимальное увеличение макрообъектива – 1:2, минимальная дистанция фокусировки – 7 см от края передней линзы. Конструкция объектива включает 9 элементов в 8 группах. Запись видеороликов поддерживает разрешение 1280х720 точек со скоростью 24 кадра в секунду. Также стоит отметить и серийную съёмку со скоростью 30 к/с (с разрешением 1280х854 точки). Размеры модуля 68,7 x 57,9 x 71,3 мм, вес 263 г.
 
Модуль RICOH LENS S10 24-72 мм F2.5-4.4VC комплектуется CCD-матрицей размером 1/1,7" и разрешением 10 МП. Максимальное значение ISO также 3200. Объектив с трехкратным оптическим увеличением состоит из 11 элементов в 7 группах. Минимальная дистанция фокусировки – всего 1 см от края передней линзы, что позволяет использовать модуль в том числе и для макросъёмки. В качестве системы стабилизации изображения используется функция сдвига матрицы. Видеовозможности у RICOH LENS S10 скромнее – 640х480 точек при 30 к/с. Размеры – 68,7 x 57,9 x 38,6 мм, вес 161 г.

В комплектацию камеры входит бленда и адаптер HA-3, широкоугольный конвертор DW-6, телеконвектор TC-1, внешняя вспышка TTL GF-1, ЖК-видеоискатель VF-2, самоудерживающаяся крышка объектива LC-2 аккумулятор DB-90 и зарядное устройство BJ-9, кабель CA-1, шейный ремешок, мягкие чехлы для сменных объективов, CD-Rom с программным обеспечением, руководство пользователя и гарантийный талон.

Рекомендованная розничная стоимость собственно корпуса камеры GXR порядка 460 евро, объектива GR A12 – 670 евро, Ricoh Lens S10 – 330 евро.

Источник: здесь

Neo Slim 3000: игровая консоль с возможностями медиаплеера

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Компания NeoTeam опубликовала первые технические характеристики устройства Neo Slim 3000 на своем официальном форуме. Данная модель представляет собой довольно простую игровую консоль с расширенными мультимедийными возможностями. Ее характеристики не позволяют претендовать на лавры PSP, но определенный интерес вызвать способны. Заявляется о поддержке 34 видеоформатов и большинства популярных аудио: MP3, WMA, OGG, APE,FLAC и WAV. Кроме того в наличии микрофон, FM-приемник, программа для чтения электронных книг, эквалайзер и поддержка многозадачного режима.

С игровой частью тоже не все плохо, хотя сходство с Sony PSP только внешнее: Neo Slim 3000 поддерживает игры формата FC/MD/SFC/GBA 8/16/32 бит (приставки Sega Genesis, NES, SNES и Game Boy Advance). В качестве операционной системы был выбран Linux, но не Google Android как в ODROID. Экран 3,5-дюймовый с разрешением 320 х 240 пикселей. Также консоль получила широкие возможности по использованию FM-радио: доступные частоты 76.0 МГц ~108.0 МГц, с ручной и автоматической настройкой, возможностью записи и запоминания до 40 радиостанций. Для хранения информации используются 2 Гб встроенной памяти и карты памяти форматов SD/Mini SD/TF. Встроенный Li-Ion аккумулятор обеспечивает длительное время работы.

О сроках поступления на рынок и регионе продаж не сообщается.

Источник: здесь

TELE2 запускает сеть в Рязанской области

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

20 ноября 2009 года европейский сотовый оператор TELE2 начнет свою работу в Рязанской области. Ценовая политика предполагает небольшое количество тарифных планов, ориентированных на разные потребности абонентов, и низкие цены.

Уже в момент запуска воспользоваться связью TELE2 смогут жители Рязани, Рыбного, Новомичуринска, Кораблино, Ряжска, Скопина, Касимова, Шилово, Ермиши, Леска. В других населенных пунктах региона сеть TELE2 появится до конца 2009 года.

Кроме того, начата реализация масштабной сертификационной программы, цель которой – предоставить наименее обеспеченным слоям населения, сотрудникам бюджетной сферы и крупнейших предприятий региона недорогую связь. Им будут выданы сертификаты на льготное подключение с правом частичной компенсации расходов на связь TELE2 в течение следующих трех месяцев.

Источник: здесь