Архив за Ноябрь 13, 2009

Смартфон Dell Mini 3 выйдет до конца года в Китае и Бразилии

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Компания Dell официально объявила о своем выходе на рынок смартфонов. Уже в этом месяце в Китае у оператора China Mobile выйдет смартфон Dell Mini 3, а в Бразилии у Claro он появится ближе к концу года. Этот аппарат известен также, как Dell Mini 3i или 3iX (видимо, разные наименования для различных рынков). В китайском варианте устройство будет входить в серию OPhone и работать под управлением модифицированной версии операционной системы Android, а в бразильском - на стандартном варианте Android.

О характеристиках Dell Mini 3 компания практически ничего не сообщила, известно лишь, что это бесклавиатурный моноблок с 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем и в Китае он не будет поддерживать 3G и Wi-Fi, но, очевидно, может получить поддержку местного стандарта WAPI. Однако, если это то же устройство, что демонстрировалось в Китае, то у него должны быть 3-Мп камера с автофокусом, GPS-приемник, поддержка Bluetooth и USB 2.0 и microSD-слот. Пока не ясно, когда данный смартфон выйдет на другие рынки.

Источник: здесь

LG обещает больше телефонов-часов и Android-смартфонов в 2010 году

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Официальные представители компании LG подтверждают информацию о том, что телефоны в наручных часах будут развиваться в дальнейшем. На презентации посвященной запуску смартфона LG GW620 в Британии, директор местного отделения маркетинга LG Джон Бэртон (John Barton), сообщил журналистам, что к производству готовится несколько «стилей» телефонов-часов, вместе с бесклавиатурным моноблоком под управлением ОС Android. Эти аппараты, по его словам, должны появиться в следующем году.

Будущий Android-смартфон в настоящее время являет собой загадку, поскольку появившееся недавно в прессе сообщение о выпуске смартфона с процессором Snapdragon и ОС Android не дает полного представления о готовящемся телефоне. Известно, что функциональность у него будет выше, нежели у GW620, но в каком форм-факторе будет выполнена новая модель – не ясно. Возможно, компания LG планирует выпуск телефона как в варианте бесклавиатурного тачфона, так и со встроенной QWERTY-клавиатурой.

Что же касается телефона-часов, то тут следует скорее ожидать косметических обновлений. Существующая модель GD910 выпускается в одном единственном цвете, а ее дизайн также нельзя назвать выдающимся. Поэтому вполне логичным был бы некоторый рестайлинг модели или разработка дизайна более привлекательного для женской аудитории.

К сожалению никакой конкретной информации относительно планов от представителей LG не поступает и подробности можно будет узнать только когда начнутся релизы 2010 года.

Источник: здесь

МТС продемонстрировала рост основных финансовых показателей по итогам 3 квартала 2009 года

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Оператор мобильной связи МТС объявил консолидированные финансовые и операционные результаты за третий квартал 2009 года, закончившийся 30 сентября 2009 года.

Основные финансовые показатели третьего квартала 2009 года для компании выглядят так:

  • Консолидированная выручка Группы, номинированная в долларах США, выросла на 12,1% в квартальном исчислении до $2,268 миллиарда из-за роста абонентской базы, роста пользования голосовыми и дополнительными услугами, сезонных факторов и укрепления национальных валют.
  • В третьем квартале 2009 года, выручка МТС, номинированная в национальных валютах, выросла в квартальном исчислении на всех рынках присутствия: в России - на 10,3% до 56,3 миллиарда рублей; в Украине – на 12,1% до 2,22 миллиарда гривен; в Туркменистане на 14,4% до 122,8 миллиона манат; в Армении – на 12,5% до 22 миллиардов драм; в Узбекистане – на 4,2% до 101 миллиона долларов.
  • Консолидированный показатель OIBDA увеличился на 11,4% по сравнению со вторым  кварталом 2009 года до $1,063 миллиарда благодаря росту выручки и контролю над затратами.
  • Маржа OIBDA без учета влияния ритейла составила 50,7%, с учетом - 46,9%.
  • Консолидированная чистая прибыль составила $494,4 миллиона благодаря росту выручки и неденежным курсовым прибылям от переоценки долга, номинированного в долларах.
  • Доходы от передачи данных в национальных валютах росли опережающими темпами на основных рынках Группы: в России рост в квартальном исчислении составил 16%, на Украине – 45%.
  • Денежные средства за девять месяцев 2009 года увеличились до $3,816 миллиарда с $627,2 миллиона в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: здесь

life:) в третьем квартале 2009 года: рост дохода, но в национальной валюте

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил свои финансовые и операционные результаты за третий квартал 2009 года, где он отмечает, что в третьем квартале 2009 года экономическая ситуация в Украине оставалась нестабильной, и постоянно меняющаяся политическая и макроэкономическая среда в значительной мере влияла на курс национальной валюты. Девальвация гривны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила приблизительно 62%, по состоянию на 30 сентября 2009 года.

В третьем квартале 2009 года абонентская база оператора продолжала расти и на конец квартала насчитывала 11,8 млн абонентов, что составило 10,3% роста на годовой основе. Таким образом, рыночная доля life:) увеличилась до 22%. База абонентов, активных в течение трех месяцев, выросла на 23,8% на годовой основе и составила 66% общей абонентской базы. В то же время, в третьем квартале 2009 года, по сравнению со вторым кварталом 2009 года, общее количество активных абонентов незначительно снизилось на 2,5% в основном, как считает оператор, из-за снижения количества пользователей нескольких SIM-карт в сети life:).

В третьем квартале 2009 года доход life:) вырос на 8,5%, по сравнению с предыдущим кварталом, и составил 93,2 млн дол. США. Как заявляет оператор, доход оператора в долларовом выражении снизился на 27,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вследствие девальвации национальной валюты.

В третьем квартале life:) продемонстрировал позитивный показатель EBITDA в размере 7.4 млн дол. США. Значительно увеличилась маржа EBITDA с 2,7% в прошлом квартале до 7,9% в текущем.

Капитальные расходы оператора составили 32 млн дол США. Увеличилась сумма общих потерь в результате влияния девальвации национальной валюты при переводе сумм выплат по обслуживанию кредитов в доллары США.

Источник: здесь

Casio IT-800 RGC-35: прочный и водостойкий коммуникатор

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Компания Casio представила промышленный коммуникатор IT-800 RGC-35. Это прочное устройство весом в 335 граммов. Casio IT-800 RGC-35 оснащен 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением VGA и аппаратной клавиатурой. Он работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5 в сотовых сетях UMTS/HSDPA и GSM/EDGE. Также в числе характеристик - 2-Мп камера, GPS-приемник, адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth. Кроме этого, коммуникатор обладает рядом специфических возможностей, которые могут потребоваться сотрудникам предприятий и организаций, которые будут использовать Casio IT-800 RGC-3 для работы: считывание штрих-кодов, бесконтактное распознавание смарт-карт и так далее.

Что касается защиты, то коммуникатор соответствует спецификации IP54, выдерживает попадание пыли и брызг воды. Аппарат даже можно без вреда для работоспособности ронять на цементный пол с высоты 1,5 метров. Кроме того, Casio IT-800 RGC-35 может работать при высоких и низких температурах: от -20 ° C до +50 ° C и, в целом, предназначен для использования за пределами помещений при любой погоде. Выпуск этой "непробиваемой" модели запланирован на конец января 2010 года.

Источник: здесь

Сеульская штаб-квартира Samsung опровергает информацию DigiTimes

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

11 числа текущего месяца мы сообщали о том, что согласно словам старшего вице-президента Samsung корпорация в 2010 году откажется от использования в своих смартфонах ОС Symbian. Данное утверждение было опубликовано ресурсом DigiTimes. Однако у данной информации появилось опровержение. Представители сайта Mobile Burn обратились за комментариями в сеульскую штаб-квартиру компании Samsung, откуда был получен ответ следующего содержания:

«Samsung является одним из изначальных членов Symbian Foundation и продолжает взаимодействие с Symbian Foundation. В то же время, Samsung поддерживает разнообразные существующие операционные системы, включая Symbian, Linux, Android и Windows Mobile. Для обеспечения большего выбора отвечающего разнообразию вкусов и предпочтений покупателей мы продолжим придерживаться нашей мультиоперационной стратегии. Наша политика заключается в предоставлении покупателю того, в чем он нуждается.»

Источник: здесь

Google Chrome OS на следующей неделе?

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Ресурс TechCrunch, ссылаясь на надежный источник, сообщает что операционная система Google Chrome OS станет доступна для скачивания в течение ближайшей недели. Это совпадает с ранее сделанными официальными заявлениями о том, что первая версия новой ОС появится этой осенью. При этом до момента официального представления останется главный вопрос: насколько данная система работоспособна в плане обеспечения взаимодействия с нетбуками?

Этот существенный момент вызывает наибольшую обеспокоенность, поскольку ранее поступавшая информация противоречива: одни свидетельствуют о том, что в Google имеются целые отделы, занимающиеся исключительно работой над драйверами, другие же говорят о том, что эта задача была переложена на фирмы-производители. Достоверно известно, что компания активно сотрудничает с такими фирмами как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba.
Ранее в сети уже неоднократно появлялись более или менее достоверные изображения экранов Google Chrome OS, но никаких официальных заявлений относительно точных сроков релиза и устройств, которые будут поддерживать данную операционную систему не было.

Источник: здесь

МегаФон увеличил мощность действующей сети GSM в Московском регионе

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

МегаФон продолжает развивать действующую мобильную сеть стандарта GSM 900/1800, открывая новые базовые станции. Благодаря этому московский МегаФон справляется с высокими нагрузками, в том числе во время проведения массовых мероприятий (футбольные матчи, концерты, другие городские события). Модернизация действующей мобильной сети ведется одновременно с развертыванием в Московском регионе сети 3G.

С начала осени в сети GSM появилось несколько десятков новых объектов связи. Базовые станции сети «МегаФон» увеличили емкость сети в различных районах столицы. Покрытие внутри зданий обеспечено в отеле «Риц-Карлтон», бизнес-центрах «Ленинградский, 31», «Москва-Сити», «Тульский» и «РИО», фитнес-центре «Паллада» и других объектах. В Московской области новые базовые станции МегаФона появились в Люберецком, Мытищинском, Раменском, Балашихинском, Дмитровском, Солнечногорском, Серпуховском, Лотошинском, Сергиево-Посадском, Щелковском, Воскресенском, Клинском и Егорьевском районах. Этой осенью сигнал сети «МегаФон» появился на станциях московского метрополитена «Автозаводская», «Алексеевская», «Аннино», «Беляево», «Коньково», «Чертановская» и  «Ясеново». Общее количество площадок базовых станций сети GSM в московском регионе в ближайшее время составит 3300 единиц.

Источник: здесь

ICD Vega: недорогой планшет с большим экраном и под управлением Android 2.0

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

Операционная система Android, изначально нацеленная на телефоны, все больше распространяется среди иных устройств. Компания Innovative Converged Devices (ICD) официально анонсировала устройство под названием Vega, которое отнюдь не является телефоном. Эта модель обладает 15,6-дюймовым сенсорным резистивным экраном с разрешением 1366х768 пикселей и построена на основе чипсета Nvidia Tegra. Работает она под управлением ОС Android 2.0, комплектуется встроенными модулями Wif-Fi, Bluetooth 2.1, а с телефонами имеет общего только поддержку передачи данных по сетям третьего поколения. В продажу ICD рассчитывает запустить в первой половине 2010 года, а в качестве рынка сбыта называются Северная и Латинская Америки, Европа и Ближний Восток.

Из прочих сведений относительно ICD Vega сообщается о наличии 512 МБ оперативной и 512 МБ флешевой памяти. В качестве основного носителя информации называются карты памяти microSD формата. Кроме вышеназванного устройство получит 1,3-МП вебкамеру, микрофон, датчик освещенности и 3,5-мм аудиоразъем. Размеры составят 373 x 254 x 16 и к Vega будет прилагаться настольная докстанция с магнитным креплением и возможностью подзаряда.

Компания не называет конкретной стоимости, ограничиваясь общими словами о невысокой цене. Более вероятным кажется бюджетность не 15-дюймовой модели, которая была официально представлена, а обещанных вариантов с 7 и 11-дюймовыми экранами.

Источник: здесь

В России начались продажи Bluetooth-гарнитуры Discovery 975

Пятница, Ноябрь 13th, 2009

В продажу на российском рынке поступила Discovery 975 от компании Plantronics —  легкая Bluetooth гарнитура премиум-класса. В Discovery 975 используется новейшая технология Plantronics AudioIQ², которая в сочетании с двумя микрофонами обеспечивает качественную цифровую обработку звука, позволяя эффективно отделить голос от фоновых шумов.

Гарнитура также минимизирует шумы ветра — одну их основных причин нарушения связи во время разговора. Discovery 975 представляет трехуровневую защиту от ветра на основе технологии WindSmart. Микрофонные отверстия специальной формы, а также мягкое акустическое покрытие, обрамляющее микрофоны создают барьер для помех, создаваемых ветром. Одновременно, цифровая обработка AudioIQ² распознает голос, отделяя его от шумов ветра и обеспечивая ясность сигнала, получаемого собеседником.

Благодаря динамику, передающему сигнал в широком диапазоне частот, голос собеседника становится богаче и естественней. Самонастраивающийся 20-полосный эквалайзер устраняет искажения звука и, в сочетании с AudioIQ², автоматически настраивает уровень громкости динамика, адаптируя его к окружающей обстановке и устраняя необходимость ручной регулировки громкости.

Технология Multipoint позволяет одновременно использовать гарнитуру с двумя  мобильным телефонам или другими Bluetooth устройствами. Функция QuickPair обеспечивает быстрое сопряжение гарнитуры при первом включении. Еще одна технология, реализованная ранее только в гарнитуре Plantronics Voyager PRO, позволяет гарнитуре передавать голосовые сообщения, информирующие пользователя об уровне заряда аккумулятора или активации функции Mute.

Как и предшествующая модель, Discovery 975 комплектуется зарядным чехлом, заряда которого хватает на две дополнительных подзарядки гарнитуры. Новый зарядный чехол также оснащен LCD экраном, отображающем уровень заряда аккумулятора гарнитуры, самого чехла, а также статус подключения гарнитуры к телефонному аппарату.

Основные технические характеристики Discovery 975:

  • Время работы в режиме разговора: 5 ч (15 ч с использованием зарядного чехла)
  • Время работы в режиме ожидания: 7 дней
  • Поддержка голосовых профилей Headset v1.1 & Hands-free v1.5 (Bluetooth ver. 2.1 + EDR)
  • Технология Multipoint
  • Технология AudioIQ2
  • Технология WindSmart
  • Функция QuickPair
  • Регулировка громкости
  • Возможность отключения микрофона (Mute)
  • Индикатор состояния гарнитуры
  • Индикатор заряда гарнитуры
  • Голосовые оповещения: о вкл./выкл. функции Mute; о необходимости зарядки аккумулятора; выходе из зоны действия
  • Максимальная дальность устойчивой связи 10 м
  • Вес: 8 гр

Источник: здесь