Архив за Ноябрь 25, 2009

7-дюймовый GPS-навигатор GlobusGPS GL-700GPRS поступил в продажу

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Компания GlobusGPS объявила о поступлении в продажу новой модели 7-дюймового автомобильного GPS навигатора со встроенным GSM/GPRS модулем. В новом 7-дюймовом GlobusGPS GL-700 GPRS разрешение экрана составляет 800х480 точек, что позволяет расширить видимую часть карты.

Также в GlobusGPS GL-700 GPRS встроен полноценный GSM модуль с голосовой связью и GPRS. Благодаря нему, можно звонить, отправлять и получать SMS, пользоваться браузером Internet Explorer и получать информацию о пробках в российских навигационных программах - Навител, Ситигид и Автоспутник.

Основные особенности GPS навигатора GLOBUSGPS GL-700 GPRS:

  • Разрешение экрана 800х480 точек
  • Встроенный GSM модуль с голосовой связью и GPRS-модем (Интернет + пробки)
  • FM-модулятор
  • Видеовход AV-IN

Розничная цена на GLOBUSGPS GL-700 GPRS составляет 13500 рублей.

Источник: здесь

LG Watch Phone: телефон-часы появились в России

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Компания LG Electronics объявила о начале продаж на российском рынке телефона-часов Watch Phone (GD910). Телефон-часы GD910 обладает сенсорным экраном, который откликается на каждое прикосновение пользователя. Экран GD910 выполнен из закаленного стекла, что обеспечивает прочность и долговечность телефона. Стальное обрамление экрана также придает надежности изделию. Пользовательский интерфейс, специально разработанный для маленького сенсорного экрана, прост и понятен.

Разговаривать по Watch Phone удобно - можно говорить в динамик, расположенный сверху сенсорной панели или использовать Bluetooth. Часы-телефон от LG также оборудованы функциями распознавания голоса  и преобразования текста в речь, которая позволяет использовать голосовые команды и создавать аудио текстовые сообщения. Это удобно при вождении, когда взгляд водителя сфокусирован на дороге.

Разработка компактного сенсорного экрана была не единственной задачей, с которой справилась компания LG при создании LG Watch Phone. Миниатюризация компонентов также потребовала инновационных решений. В итоге получился телефон-часы, который  не только обладает малыми размерами, но и включает функции, имеющиеся у современных передовых мобильных устройств: MP3 плеер, громкую связь, воспроизведение аудио/видео и др. Благодаря  водонепроницаемому корпусу LG Watch Phone можно носить в любую погоду. Телефон-часы LG Watch Phone поступил в продажу на российский рынок в ноябре этого года, цена - 29 990 руб.

Источник: здесь

MP3-плеер Cowon iAUDIO 9 появился в продаже

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Компания Cowon объявила о появлении на российском рынке своего нового MP3-плеера iAUDIO 9. Модель пришла на смену предыдущей модели серии – iAUDIO 7. iAUDIO 9 обладает 2-дюймовым TFT-дисплеем, на который можно выводить видео, графику и текст, а также диктофоном, встроенным динамиком, FM-тюнером и ТV-выходом. Плеер поддерживает lossless-форматы FLAC и APE, позволяющие кодировать аудио без потери качества, и обеспечивает высокое качество звучания.

iAudio 9 оснащен системой обработки звука BBE+, являющейся технологией нового поколения плееров Cowon. В арсенал преобразования звука также входит пакет JetEffect 3.0, включающий 35 пресетов, а также 4 пользовательских настройки. Новый флеш-плеер Cowon по форме напоминает мобильный телефон, у плеера сенсорная панель управления и легкий тонкий корпус. При этом одного заряда аккумулятора хватает на довольно длительное время.

Основные характеристики iAUDIO 9:

  • Память: 2 Гб, 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб
  • Дисплей: 2-дюймовый QVGA
  • Мощность звука (наушники): 60 мВт
  • Мультимедиа: аудио (MP3, WMA, OGG, FLAC, WAV, APE), видео (AVI, WMV, ASF), графика (JPG), текст (TXT; LDB 1.0, 2.0; SMI)
  • Радио FM (87,5 - 108 МГц)
  • Диктофон
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор
  • Время работы: видео - 7 ч, аудио - 30 ч
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Размеры: 43 x 95 x 8,9 мм
  • Вес: 40 граммов

Источник: здесь

life:) запускает технологию DTM: теперь абоненты смогут использовать голосовые услуги и мобильный интернет одновременно

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил о запуске новой технологии  одновременной передачи данных и голоса Dual Transfer Mode в 16 областях Украины, что позволяет теперь абонентам оператора пользоваться мобильным интернетом и разговаривать по мобильному телефону одновременно.

Благодаря партнеру life:), компании Ericsson, которая обслуживает сеть оператора, технология двойного режима передачи DTM стала доступна на всех базовых станциях life:) в Черкасской, Черниговской, Хмельницкой, Киевской, Николаевской, Одесской, Винницкой и Житомирской областях.

Оператор уверяет, что в скором времени режим DTM будет работать еще в 9 областях Украины, включая Крым, благодаря еще одному партнеру life:), компании Huawei.

Как заявляет оператор, на сегодняшний день его сеть поддерживает все три класса работы с GPRS сессией: A, B и C. Именно от поддержки того или иного GPRS класса телефона зависят возможности, которые абонент сможет получить благодаря технологии DTM. Имея телефон с поддержкой класса А, абонент сможет одновременно пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом. С телефоном, поддерживающим класс В можно принимать и осуществлять звонки, при этом сессия передачи данных во время разговора будет переведена в режим ожидания, а после его завершения автоматически продолжится. Абоненты с терминалами, поддерживающими класс С, смогут получать звонки во время сессии пакетной передачи, однако при этом сессия будет прерываться.

Источник: здесь

Коммуникатор HTC HD2 в розничной сети МТС

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Оператор МТС сообщил о старте продаж в своей розничной сети первого коммуникатора HTC на платформе Windows phone с интерфейсом HTC Sense – HTC HD2. Как отмечает оператор, на сегодняшний день на российском рынке HTC HD2 – самый тонкий (11 мм) телефон с самым большим сенсорным экраном (4,3 дюйма) среди смартфонов.

HTC HD2 оборудован емкостным сенсорным дисплеем, благодаря которому просмотр, масштабирование, изменение размеров веб-страниц, файлов Microsoft Office, PDF-документов и изображений можно осуществить простым прикосновением пальцев. Большой дисплей позволяет быстро и точно набирать текст с помощью виртуальной клавиатуры. Мобильный процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц увеличивает скорость работы приложений, воспроизведения видео-файлов, игр и другого контента.

Поддерживая широкополосное соединение 3G, HTC HD2 также через WiFi-соединение, он способен соединять с интернетом и другие устройства, являясь, таким образом, мобильным роутером. HTC HD2 обладает рядом сенсоров:

  • сенсор близости исключает случайное нажатие на сенсорный экран во время разговора;
  • сенсор уровня освещенности автоматически настраивает степень яркости дисплея;
  • встроенный G-сенсор производит автоматическую фокусировку при наведении на объект съемки камеры HD2 и при остановке ее движения.

В HD2 также реализована функция BePolite – автоматическое уменьшение громкости звонка входящего вызова телефона, лежащего на столе или другой горизонтальной поверхности, когда абонент берет аппарат в руки. Аппараты HTC HD2 доступны пользователям в салонах МТС, салонах «Телефон.Ру», «Эльдорадо», «Телефорум». Розничная цена HTC HD2 в магазинах МТС и партнеров составляет 29990 рублей.

Источник: здесь

МегаФон открывает собственный Центр исследований и разработок в Санкт-Петербурге

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Оператор МегаФон сообщил об открытии единого Федерального Центра исследований и разработок в Санкт-Петербурге. Инвестиции в проект составили около 200 млн рублей. В Центре будет проходить централизованное тестирование нового оборудования, а также исследования уникальных технологических решений и продуктов, что позволит не только снизить операционные затраты МегаФона, но и внести вклад в технологическое развитие российской телекоммуникационной отрасли. Кроме этого, Центр станет местом стажировки студентов ведущих российских ВУЗов. Обучение, очное и дистанционное, будет бесплатным.

Федеральный Центр исследований и разработок открыт в Санкт-Петербурге, так как именно здесь построена уникальная для России по качеству и масштабам инфраструктура третьего поколения мобильной связи. Петербургские специалисты имеют опыт работы с новым оборудованием и готовы поделиться этим опытом с коллегами из других регионов. Партнерами в новом проекте являются ведущие поставщики телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks (NSN) и Huawei.

Источник: здесь

Ericsson приобретет североамериканский бизнес Nortel по производству GSM-оборудования

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Компания Ericsson объявила, что была объявлена победителем тендера на приобретение части активов подразделения операторских сетей компании Nortel, относящихся к производству GSM-оборудования в США и Канаде. Данное приобретение оформляется как продажа активов на общую сумму в 70 млн долларов США, без учета свободных денежных и заемных средств с возможной корректировкой цены. Объявление последовало вслед за завершением торгов, начатых по инициативе компании Nortel. Сделка должна пройти процедуры рассмотрения в судах США и Канады, а также стандартные процедуры одобрения органами регулирования.

Компания Ericsson подала заявку на участие в торгах на приобретение активов Nortel, относящихся к производству GSM-оборудования, вместе с австрийской компанией Kapsch CarrierCom AG. По условиям соглашений, Ericsson приобретает определенную часть таких активов в Северной Америке, а Kapsch за 33 млн долларов США покупает большую часть оставшихся активов, находящихся за пределами Северной Америки.

В результате Ericsson получает базу установленного GSM-оборудования, благодаря чему присутствие компании на североамериканском континенте расширится. Данная сделка, со слов  Ericsson, укрепляет её позиции с точки зрения обслуживания ведущих североамериканских операторов беспроводной связи, которые теперь получают преимущества объединения ресурсов в рамках одной финансово стабильной компании с богатым опытом.

Данное соглашение также предусматривает передачу важного бизнеса по поставке и обслуживанию GSM-оборудования североамериканских операторов, таких как AT&T и T-Mobile. В соответствии с соглашением, Ericsson предоставит рабочие места приблизительно 350 сотрудникам Nortel. В 2008 году данный бизнес принес около 400 млн долларов США.

Ericsson заявляет, что приобретенные подразделения позволят как увеличить доходы от реализации, так и повысить итоговые показатели. Как ожидается, прибыль Ericsson возрастет уже через год после завершения всех операций по сделке.

Сделка должна также пройти процедуру рассмотрения в судах США и Канады по делам банкротства, а также получить одобрение органов регулирования.

Банк SEB Enskilda выступает в качестве эксклюзивного финансового советника компании Ericsson при проведении данной сделки.

Источник: здесь

«Легкий интернет» от Скай Линка: 1,5 рубля за мегабайт в Москве

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Оператор мобильной связи Скай Линк ввел в Московском регионе интернет-тариф «Легкий интернет», ориентированный на использование 3G интернета в городе и области. Абонентская плата на тарифе отсутствует, стоимость мегабайта в Москве составляет 1,5 рубля, в Подмосковье - 3 рубля и 1 рубль за мегабайт в дальнем Подмосковье.

Основные  параметры тарифного плана «Легкий интернет»:

  • Абонентская плата – 0 рублей;
  • Стоимость трафика  передачи данных в Москве – 1,5 рублей/Мб (с НДС);
  • Стоимость трафика  передачи данных при нахождении на территории дальнего Подмосковья – 1 рубль/Мб (с НДС);
  • Стоимость трафика передачи данных при нахождении на территории ближайших пригородов Московской области – 3 рубля/Мб (с НДС);

Новый тарифный план открыт для подключений в офисах продаж «Скай Линк» и дилеров в Московском регионе. Стоимость перехода на ТП «Легкий интернет» – 290 руб. Кроме того, до 31 декабря 2009 года продолжает действовать акция «Модем за 999 рублей», в рамках которой при подключении в офисах «Скай Линк» на один из интернет-тарифов можно приобрести модем для скоростного мобильного доступа по специальной цене.

Источник: здесь

Национальная система дистрибуции электронных книг bookee запущена в коммерческую эксплуатацию

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Национальная система дистрибуции электронных книг bookee объявила о старте коммерческой эксплуатации. Как значится в заявлении, сервис bookee создан для удобного чтения электронных книг: пользователи могут покупать, читать электронные книги и формировать собственную библиотеку на различных устройствах. В данный момент в библиотеке bookee доступно для покупки почти 2000 книг от 10 ведущих издательств. Проект bookee получил инвестиции от Softline Venture Partners в августе 2009 года.

Пользователю необходимо один раз скачать программную оболочку, через которую он затем сможет читать и покупать электронные книги. После запуска оболочки bookee пользователь может искать книги в разделе «Магазин», загружать их в раздел «Библиотека» и читать в режиме «Чтение». Пользователь имеет возможность ознакомиться с книгой перед покупкой без предварительной оплаты и уже после прочтения 10% книги принять решение о покупке, если книга понравилась. Прочитать книгу до конца можно после оплаты на сайте www.bookee.ru в персональном разделе. 

С  помощью оболочки bookee для компьютера пользователь может воспользоваться следующими функциями:

  • поиск, загрузка и покупка книг;
  • ознакомительное чтение любой из книг, представленных в библиотеке;
  • доступ к персональной библиотеке пользователя, в которой находятся все купленные пользователем книги, с любого зарегистрированного в системе устройства;
  • чтение купленных книг, в том числе, с качественными цветными иллюстрациями, графиками и диаграммами;
  • поиск по тексту книги;
  • выбор размера шрифта.

Как заявляют создатели системы bookee, электронные книги имеют свой специальный формат, что сводит к минимуму возможность их нелегального распространения. Благодаря этому, партнерами проекта являются ведущие издательства, которые предоставляют читателям системы bookee уникальные и эксклюзивные издания до их появления в других электронных книжных магазинах.

В данный момент оболочка представлена для платформы Microsoft Windows; в  ближайшее время – будет доступна для Linux и Mac OS X, а впоследствии – для всех популярных мобильных платформ.

Оболочка bookee для PC доступна для бесплатного скачивания отсюда.

Источник: здесь

Японский оператор DOCOMO запускает сеть датчиков, контролирующих окружающую среду

Среда, Ноябрь 25th, 2009

Японский оператор NTT DOCOMO объявил о начале с 21 декабря этого года опытной эксплуатации сети датчиков, контролирующих окружающую среду, включая те, которые замеряют количество пыльцы в воздухе, углекислого газа (CO2), ультрафиолетового солнечного излучения и других атмосферных явлений, которые влияют на здоровье человека и повседневной  жизни.

DOCOMO будет предоставлять данные компаниям для использования в различных коммерческих приложениях, таких как прогноз погоды и прочих информационных сервисах, а также для фармацевтических компаний, медицинских учреждений и муниципальных органов власти.

Сеть экологических датчиков будет использовать существующую мобильную сеть оператора, которая охватывает практически всю Японию с городскими и сельскими районами.

В начале опытной эксплуатации, DOCOMO установит свои датчики в 300 местах в столичной префектуре – Канто, а также граничащей с ней префектуре Сидзуока. До конца следующего финансового года (март 2011) оператор собирается увеличить количество мест с датчиками до 2500 по всей стране, доведя в последствии это количество до 9000.

Источник: здесь