Архив за Декабрь 29, 2009

МТС ввела в действие уличную сеть 3G в Москве

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сообщил о запуске сети 3G МТС в коммерческую эксплуатацию на улицах Москвы.

Как заявляет оператор, на сегодняшний день он получил разрешение на ввод в эксплуатацию первого фрагмента уличной сети 3G, состоящего из 197 базовых станций. В первую очередь сеть уличная сеть 3G от МТС покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

Напомним, что в декабре 2009 года МТС получила разрешение установить на улицах Москве 783 базовых станций стандарта UMTS.

Ранее, в мае 2009 года МТС получила разрешение на запуск сети «нового поколения» внутри зданий и сооружений Москвы – в крупнейших бизнес-центрах и общественных местах столицы, также и на станциях и перегонах Московского метрополитена. Сегодня сеть 3G indoor от МТС действует в 40 торговых и бизнес-центрах  Москвы.

Источник: здесь

Palm Pre для Verizon одобрен Wi-Fi Alliance?

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Сертификационная организация Wi-Fi Alliance одобрила модель Palm Pre с индексом P101EWW. По всей видимости, это версия аппарата для американского оператора Verizon Wireless. Напомним, изначально продажами Palm Pre в США "ведал" оператор Sprint. Скорее всего, вариант этого смартфона для Verizon ничем не отличается. Однако, достоверно этого утверждать пока нельзя, а на сайте Wi-Fi Alliance никаких подробностей нет. Там, как обычно, упоминается лишь поддержка сотовых сетей и Wi-Fi.

В то же время, вопрос о том, когда Palm Pre поступит к Verizon Wireless, остается открытым. Возможно, компания Palm расскажет об этом на CES 2010, которая стартует 7 января следующего года. По крайней мере, она уже сообщила о проведении своей презентации перед началом выставки. Вполне вероятно, что именно там и будет объявлено о выходе Palm Pre у Verizon и, возможно, о других интересных новинках.

Источник: здесь

Утечка НР в Корее: HP Envy 14 и 17 на подходе

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Обнаруженный на корейском сайте компании HP Excel-документ свидетельствует о том, что данный производитель в ближайшее время выпустит два ноутбука серии Envy. Ранее в сети уже появлялась информация об HP Envy 14, но в документе упоминается и его «старший брат» - модель НР Envy 17. Хотя кроме названий никакой информации документ не содержит, исходя из неизменной для компании нумерации моделей можно сделать вывод, что речь идет о ноутбуках с 14-дюймовым экраном с разрешением 1600х900 пикселей и с 17-дюймовым экраном, разрешение которого вероятнее всего 1920х1080 точек.

Остальные характеристики остаются неясными, но тот же источник свидетельствует о наличии целого ряда иных необъявленных публике моделей. Среди них Elitebook 2540p и Elitebook 2740p, о первом становится известно из информации о том, что для модели 2540p имеются опциональные 9-элементный батареи, а также обе они упомянуты в числе моделей с возможностью установки ОС Windows 7. Данные нетбуки имеют 12-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9 и разрешение 1366х768 точек, хотя ожидалось, что следующее поколение нетбуков от НР будет иметь разрешение 1280×800 пикселей.

В то же время 17-дюймовый Elitebook 8740w получит дисплей с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920×1200 точек, такой же как и у его предшественника – модели 8730w. А в Excel-документе, обнаруживающим Envy 14 и 17, упоминаются еще и ноутбуки HP Compaq CQ42, CQ62, G42 и G62, которые весьма вероятно названия одной и той же модели, но для разных рынков. Кроме того сообщается о существовании моделей Probook 6440b и Probook 6540b, которые, исходя из индекса, должны иметь процессоры компании Intel, вероятнее всего Core i3.

Источник: здесь

Sheng T108: «алюминиевый китаец»

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Несмотря на то, что уже известно о появлении новой платформы для нетбуков от компании Intel, модели на основе процессоров Atom N280, продолжают появляться. На этот раз стильным нетбуком в корпусе с алюминиевой отделкой мир одарила китайская фирма Sheng Potential Technology Co. Примечательным в данном нетбуке является не только не самое распространенное дизайнерское решение, но и больший, чем обычно объем памяти. В то время как наиболее типичным является сочетание 1 ГБ оперативной памяти с жестким диском на 160 ГБ, в Sheng T108 их объем составляет соответственно 2 и 250 ГБ.

Дисплей у модели 10,1-дюймовый со светодиодной подсветкой. Нетбук комплектуется кард-ридером, вебкамерой и модулем беспроводной связи Wi-Fi, стандартов IEEE 802.11b/g. По желанию заказчика модель также может быть дополнена встроенным 3G модемом. Узким место устройства может стать аккумулятор – трехэлементная батарея обеспечивает не более 3-4 часов работы в автономном режиме.

Стоимость Sheng T108 на китайском рынке составляет около 300 долларов. О сроках поступления в продажу за его пределами ничего не сообщается.

Источник: здесь

Nokia просит Комиссию по международной торговле начать расследование в отношении нарушения патентного права со стороны Apple

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Компания Nokia сегодня заявила о том, что подала жалобу в Комиссию по международной торговле США с утверждениями о нарушении со стороны Apple патентных прав практически всех её мобильных телефонов, портативных музыкальных плееров и компьютеров.

Семь патентов Nokia, о которых идет речь в жалобе, касаются инновационных введений Nokia, которые Apple якобы использует при создании ключевых функций в своих продуктах, затрагивающие пользовательский интерфейс, камеры, антенны и управления электропитанием. В компании отмечают, что эти запатентованные технологии имеют огромное значение для её успеха на рынке, так как они предоставляют лучшее взаимодействия с пользователем, снижение издержек производства, а также позволилди уменьшить размер и увеличить продолжительность работы аккумуляторных батарей в продуктах Nokia.

Источник: здесь

Конкурс на android.mobile-review.com - итоги

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Проводимый сайтом android.mobile-review.com и компанией HTC конкурс на лучший обзор программы для android завершился и мы рады представить вам его победителя. За месяц в конкурсе приняло участие около 50 человек, которыми были представлены самые разные описания и обзоры приложений, игр для операционной системы android, на сайт из всех статей, а их оказалось чуть меньше ста, прошла примерно треть работ, из которых и были выбраны финалисты, а затем и победитель. Подробности, имя победителя и конкурсные статьи финалисты здесь

Источник: здесь

Gecko Edubook – нетбук на пальчиковых батарейках

Вторник, Декабрь 29th, 2009

Главной проблемой нетбуков является обеспечение наиболее длительной автономной работы. При этом направлений развития – два: снижение энергопотребления системы и увеличение емкости аккумуляторной батареи, каждое из которых имеет свои ограничения. Компания Gecko пошла по первому, а проблему недостаточной емкости аккумулятора решила обойти нестандартным путем. В основу модели Gecko Edubook лег не ставший уже традиционным для нетбуков процессор серии Intel Atom, а «система на чипе» Xcore86, основанная на x86-совместимом ядре с частотой 1 ГГц и объединяющая интерфейсы ввода/вывода. При этом подобное решение характеризуется небольшим энергопотреблением, которое, по оценкам конструкторов, составляет около 1,2 Вт.

Еще оригинальнее создатели подошли к вопросу обеспечения нетбука питанием. Вместо специального аккумулятора в Gecko Edubook используются восемь никель-металлогидридных или ионно-литиевых аккумуляторов стандарта АА, которые с легкостью могут быть заменены на обычные «пальчиковые» батарейки (при этом нужно помнить, что емкость батареек составляет всего порядка 600 мАч). Также стоит отметить, что Gecko Edubook имеет модульную конструкцию, что позволяет без проблем заменять центральный чип и модуль оперативной памяти, объем которой может составлять от 512 МБ до 1 ГБ. В роли носителя информации может быть использован 2,5-дюймовый жесткий диск либо карта памяти SD-формата. Экран модели - 8,9 дюйма, а разрешение – 1024х600 пикселей. В стандартную комплектацию входят стереодинамики и микрофон, а в качестве дополнительной опции могут быть установлены модули Wi-Fi и 3G. В качестве операционной системы пользователь может выбирать между Windows ХР и Linux.

Стоимость нетбука Gecko Edubook составляет от 200 долларов в базовой комплектации, в которую входят 512 МБ оперативной памяти и SD-накопитель на 8 ГБ.

Источник: здесь

МТТ запустил ШПД в Кемерово и Нижнем Новгороде и предоставляет месяц бесплатного тестирования

Вторник, Декабрь 29th, 2009

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), оператор междугородной и международной связи РФ, объявил о запуске широкополосного доступа в интернет в городах Кемерово и Нижний Новгород в коммерческую эксплуатацию. В январе для частных пользователей действует специальная акция — бесплатное тестирование услуги доступа в интернет от МТТ.

В настоящее время услуги широкополосного доступа в интернет от МТТ доступны пользователям в пяти городах РФ: Ярославль, Томск, Ижевск, Нижний Новгород и Кемерово. Партнером ОАО «МТТ» в Кемерово является ООО «КТС-Телеком», а в Нижнем Новгороде — ЗАО «Меганет». В совокупности емкость «последней мили» партнеров составляет более 5,5 тыс. домохозяйств и в перспективе будет расширена.

Источник: здесь

Характеристики бюджетного тачфона Samsung Corby POP

Вторник, Декабрь 29th, 2009

В сети продолжают появляться подробности о недорогом мобильном телефоне Samsung Corby POP (C3510). Напомним, это упрощенный и более дешевый собрат модели Samsung Corby (3650). Samsung Corby POP тоже выполнен в форм-факторе бесклавиатурного моноблока с сенсорным дисплеем. Его характеристики довольно простые, хотя основные особенности, присущие современным аппаратам начального-среднего уровня, представлены. По предварительным данным, стоимость телефона в Индии составит 7000 рупий, это порядка $150. Он, очевидно, будет продаваться и в других регионах.

Характеристики Samsung Corby POP (C3510):

  • Сотовая связь: GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Дисплей: 2,8-дюймовый, сенсорный с разрешением 240х320 точек и поддержкой 262К цветов
  • Камера: 1,3 Мп
  • Поддержка аудиоформатов: MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+/WMA
  • Аудиотехнология DNSe
  • FM-радио с RDS
  • Интерфейс Bluetooth 2.1
  • Встроенная память: 30 Мб
  • microSD-слот
  • Аккумулятор: 960 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 10 часов
  • Время работы в режиме ожидания: до 700 часов
  • Размеры: 103,9х55,4х12,9 мм
  • Вес: 92 грамма

Источник: здесь