Архив за Февраль 1, 2010

«Билайн» начал региональное продвижение BlackBerry

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Оператор мобильной связи "Билайн" объявил о старте продаж сервиса BlackBerry для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и о начале регионального продвижения услуги BlackBerry. В течение 2010 года компания планирует вывести на рынок сервис BlackBerry в большинстве регионов России.

Источник: здесь

Zune Phone будет показан на MWC?

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Слухи о том, что базе платформы Zune будет выпущен телефон, впервые появились еще когда был выпушен телефон iPhone. Новый всплеск интереса, возможно, продиктован тем, что Google выпустили свой смартфон Nexus One. При этом никакой информации со стороны корпорации Microsoft, ни тогда ни сейчас не поступало. Тем не менее испанский ресурс MuyComputer утверждает, что у них имеется 100% гарантия того, что Microsoft в этом месяце представит свой телефон Zune Phone. Представление состоится на выставке MWC в Барселоне.

По имеющимся сведениям в основу телефона будет положена платформа Nvidia Tegra. Экран телефона будет иметь разрешение 480 х 272 пикселя, на борту будет иметься HDMI выход, а его вес составит около 70 грамм. При этом указывается, что модель будет работать под управлением ОС Windows Mobile 7. По утверждению MuyComputer Zune Phone станет флагманским устройством для коммуникаторов на данной операционной системе.

Официального подтверждения от компания Microsoft и Nvidia о представлении совместного проекта на MWC пока не поступало.

Источник: здесь

Android-смартфон Motorola Droid Devour получит 600-МГц процессор Qualcomm

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Ресурс Android and Me сообщил со ссылкой на надежный источник, что у Android-смартфона Motorola Droid Devour, также известного как Calgary или A555, будет тот же чипсет, что у Palm Pixi и RIM BlackBerry Curve 8530 - Qualcomm MSM7627. Данный чипсет включает 600-МГц процессор, 200 МГц графическое ядро и модули CDMA2000/1xEV-DO Rev. A, UMTS/HSDPA/HSUPA и GSM. Напомним, смартфон Motorola Droid Devour представляет собой слайдер с сенсорным экраном и QWERTY. Он предназначен для американского оператора Verizon Wireless и выйдет, скорее всего, в первом квартале. Уже известен ряд характеристик Motorola Droid Devour, хотя они и не подтверждены официально.

Характеристики Motorola Droid Devour:

  • Сотовая связь: CDMA/1xEV-DO Rev.0.
  • Операционная система: Android 1.6 (интерфейс Motoblur)
  • Чипсет: Qualcomm MSM7627 с 600-МГц процессором
  • Дисплей: 3,1-дюймовый, сенсорный емкостной, разрешение - HVGA
  • Память: 512 Мб ROM, 256 Мб RAM
  • microSD-слот
  • Поддержка Wi-Fi
  • GPS-приемник
  • Камера: 3-Мп
  • 3,5-мм аудиоразъем
  • Оптический джойстик

Источник: здесь

Сетевой диск Verbatim Gigabit NAS - огромный спектр возможностей

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Компания Verbatim представила сетевой жесткий диск Verbatim Gigabit NAS емкостью 500 ГБ и 1 ТБ, оснащенный встроенным торрент-клиентом, доступным DLNA-устройством и поддержкой Gigabit LAN, получая доступ к нему с нескольких компьютеров, медиаплееров или игровых приставок таких, как Playstation 3 и Xbox, по проводной или беспроводной сети. Накопители Verbatim Gigabit NAS емкостью 500 ГБ и 1 ТБ появятся в продаже в феврале.

Рекомендованная стоимость Verbatim Gigabit NAS 1 ТБ составит 7500 рублей.

Среди достоинств новинки производитель отмечает следующее:

  • Централизованное хранилище всех ваших файлов с доступом с нескольких подсоединенных к сети компьютеров
  • Сортировка и воспроизведение медиа-контента (фото/музыка/видео) с использованием оболочки Media Server
  • Просмотр фильмов по телевизору через медиаплеер с поддержкой DLNA и возможность обмена файлами с игровой приставкой PS3 или Xbox
  • Доступ к библиотеке музыки iTunes с любого компьютера в сети
  • Возможность сделать USB-принтер доступным всем пользователям сети
  • Передача больших файлов через Интернет по FTP протоколу
  • Доступ к медиа-данным в сети Интернет с помощью встроенного клиента BitTorrent
  • Настройка автоматического резервного копирования всех компьютеров в сети

Два порта USB 2.0 с поддержкой режима USB Host дают возможность подсоединять к новому накопителю Gigabit NAS принтеры, дополнительные жесткие диски или другие носители данных, а высокая пропускная способность сетевого интерфейса обеспечивает передачу видеоконтента высокого разрешения, при подключении к сети Gigabit LAN. Интегрированный в накопитель TwonkyMedia Server позволяет отсортировать медиа-библиотеку по определенным критериям, например, музыкальные файлы могут быть найдены по альбому или исполнителю и воспроизведены через сеть на медиа-плеере или современном ТВ с поддержкой UPnP/DLNA. Также можно создать сервер iTunes, обеспечивающий возможность централизованного хранения музыкальной коллекции с доступом к ней через одноименную программу iTunes с любого компьютера в сети. Продвинутые пользователи оценят и такие компоненты, как торрент-клиент и FTP-сервер.

Сетевой накопитель легко настраивается через протокол Samba c PC или с помощью Bonjour на Mac. Есть возможность создать частные подразделы, доступные только авторизованным пользователям. Для легкого выполнения регулярного резервного копирования данных в автоматическом режиме прилагается программа Nero BackItUp 4.

Источник: здесь

Apple и Nokia не сошлись в определении «мобильного устройства»

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Глава отдела социальных медиа коммуникаций компании Nokia Марк Сквайрес (Mark Squires) остался недоволен заявлением Стива Джобса о том, что Apple является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств. Такое утверждение Джобса было озвучено на представлении планшетника Apple iPad. Руководство Nokia с подобными утверждениями категорически не согласно и готово доказать их ошибочность на основе документов, включая и информацию непосредственно от Apple.

Расхождение в определении кто же крупнее Apple или Nokia произошло из-за различного подхода к понятию «мобильное устройство». По-мнению Джобса в частности и Apple в целом, «мобильным» следует считать любое устройство, которое можно взять с собой. Т.е. компьютеры MacBook тоже являются мобильным устройством. Nokia определяет же более «традиционно» - это только мобильные телефоны и смартфоны. Ноутбуки – это компьютерная техника. Вот и получается, что количество «мобильных устройств» поставленных на рынок – разное. Nokia за последний квартал 2009 года продала почти 127 миллионов телефонов, в то время как Apple реализовал 8,7 миллиона iPhone. Но к этому числу «яблоки» прибавляют еще 21 миллион iPod и 3,36 миллиона Mac, что дает суммарную прибыль от продаж (с учетом новых правил подсчета) в $15,68 млрд. (7,25 млрд. евро).

Однако и в этом случае позиция Apple вызывает некоторое недоумение, поскольку показатель Nokia за тот же период составил €8,18 миллиардов.

Источник: здесь

LG готовит два телефона для китайского рынка

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Компания LG, установившая в прошлом квартале свой персональный рекорд отгрузок мобильных телефонов, готовит две модели, которые должны быть представлены на китайском рынке в ближайшее время. Первая из них – стильный моноблок с типичным набором возможностей, поддерживающий GSM и TD-SCDMA сети. Телефон LG TB200 предназначен для оператора China Mobile и обладает 2,4-дюймовым экраном с QWGA разрешением, 3МП основной камерой и камерой для видеосвязи, встроенным музыкальным плеером, e-mail клиентом и модулем Bluetooth. При весе в 80,5 грамм аппарат имеет размеры 114 x 49 x 14 мм. Стоимость и срок поступления в продажу данной модели пока неизвестны, но она уже имеется на китайском сайте компании LG.

Второй аппарат – относится к самым простым бюджетным решениям и является версией LG GS100 для китайского рынка. Телефон весом всего в 65 грамм отличается поддержкой двух SIM-карт, наличием встроенного FM-радио, фонарика и слотом для карт памяти microSD формата. Экран устройства выполнен по технологии TFT, 1,5-дюймовый, с разрешением 128 х 128 пикселей, а аккумулятор емкостью 950 мАч может обеспечить до 9 часов разговоров или же 800 часов работы в режиме ожидания. О стоимости данной модели ничего не сообщается, но, вероятно, она будет весьма низкой.

Источник: здесь

NEC представит концепт мобильного терминала с поддержкой LTE на MWC 2010

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Японская компания NEC объявила, что на предстоящем Всемирном Мобильном Конгрессе (Mobile World Congress 2010), который пройдет с 15 по 18 февраля в испанской Барселоне, представит концепт мобильного терминала с поддержкой LTE – нового стандарта мобильной связи.

С помощью данного концепта компания намерена продемонстрировать возможности своей мобильной платформы "LTE-PF" по передаче видео высокого разрешения и прочие возможности, связанные с высокоскоростными коммуникациями в среде LTE.

Напомним, что в октябре прошлого года четыре японские компании – DOCOMO, NEC, Panasonic Mobile Communications и Fujitsu объявили о своих успехах в разработке мобильно-терминальной платформы "LTE-PF" и выпуске первых инженерных образцов чипов на базе новой платформы.

Источник: здесь

Eplutus Soupt DVD 718: GPS-телевизор в комплекте с АВТОСПУТНИКом

Понедельник, Февраль 1st, 2010

Программа GPS-навигации «Автоспутник» поставляется в комплекте с универсальным устройством Eplutus Soupt DVD 718. Это устройство с семидюймовым экраном сочетает в себе портативный телевизор, DVD-плеер и GPS-навигатор. По сути, это портативный DVD-плеер с телеприемником, который одновременно является GPS-навигатором.

Eplutus Soupt DVD 718 обладает следующими техническими характеристиками: семидюймовый экран с возможностью поворота на 270 градусов в горизонтальной плоскости, три процессора (центральный, мультимедиа и GPS), операционная система Windows CE 5.0, USB-порт, мультимедиа-разъемы, многоформатный кардридер.

DVD-плеер имеет поддержку форматов MPEG-1, MPEG-2, кодеков стандарта MPEG-4, аудиоформатов MP3, WMA и PCM, изображений JPG. Автонавигационные возможности «телевизора» Eplutus Soupt DVD 718 базируются на GPS-модуле с чипсетом SiRF Star III и предустановленная программа навигации «Автоспутник» с картой всей России. Поставляемая с «Автоспутником» карта России от Tele Atlas – это подробная карта всей страны (с контурами домов и зданий, названиями улиц, номерами домов и строений), миллион километров автодорог и более сотни тысяч POI. Детализация карты даёт возможность осуществлять точный поиск мест назначения и объектов по адресам, координатам, типам POI и строить удобные и правильные (с точки зрения ПДД) маршруты.

Более того, устройство оборудовано выходами для подключения двух джойстиков, чтобы играть в Dendy. «GPS-телевизор» Eplutus Soupt DVD 718 с навигацией Автоспутник уже поступил в продажу, цена составляет 9900 рублей.

Источник: здесь