Архив за Февраль 2, 2010

Nirvana Phone – телефон как альтернатива ноутбуку

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Компании Citrix и Open Kernel Labs объединяются для совместной работы над проектом смартфона Nirvana Phone. Данное устройство предположительно станет не просто мобильным телефоном, а сможет полноценно заменить ноутбук бизнес класса. Идея заключает в том, что для облегчения жизни тех, кому постоянно приходится возить за собой лэптоп, нужно создать телефон, который помимо стандартных коммуникационных функций будет иметь все необходимые для подключения компьютерной периферии разъемы. В таком случае по приезду на работу пользователю необходимо будет только подключить монитор, клавиатуру и т.д.

По оценкам Citrix около 70% пользователей не имеют необходимости в ноутбуке в дороге, поэтому подобная Nirvana Phone система была бы им весьма кстати. В качестве минимально необходимых для замены ПК требований Citrix и Open Kernel Labs называют Bluetooth 2.0+ с полной поддержкой HID, USB 2.0+ хост контроллер, модули WiFi и 3G, и видеовыход HDMI или VGA, а также, по меньшей мере, процессор ARM 528 МГц вместе с 256 МБ ROM и 192 МБ RAM памяти. Если сравнить эти требования с фактическими моделями на базе платформ Qualcomm Snapdragon, NVIDIA Tegra или Texas Instruments OMAP4, то становится ясно, что визуализация на уровне домашней или бизнес станции – вполне реально.

Источник: здесь

В Apple разрабатывают планшет с большим экраном чем у iPad

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Поток слухов о разработках планшета компанией Apple не иссяк даже тогда, когда модель iPad была представлена официально. По словам представителя ресурса Techcrunch, ему удалось получить подтверждение от нескольких источников о том, что разработки планшетов в компании Apple продолжаются. Направлены они на исправление недостатков, которые были обнаружены на iPad в связи с тем, что данное устройство использует операционную систему от телефона iPhone. Непосредственное развитие iPad затруднено, поскольку iPhone OS ориентирована исключительно на сенсорное управление, а потому может использовать приложение портированные с моделей iPhone или iPod Touch.

Перспективный планшет от Apple будет крупнее по размерам и получит операционную систему Mac OS X, что сделает его более гибким устройством по сравнению с iPad. Подробности и спецификации нового планшета Apple не называются, зато указывается, что модель может появиться на рынке уже в этом году.

Источник: здесь

Немного информации о новой камере Canon Rebel T2i

Вторник, Февраль 2nd, 2010

В сети появились слухи о том, что преемник цифрозеркалки Canon Rebel T1i будет показан уже на следующей неделе. В настоящий момент стало известен индекс модели – T2i. Также указывается некоторый ряд черт, которыми будет обладать камера. Сообщается о том, что против ожиданий некоторых пользователей экрана с шарнирным креплением у новой модели не появится. Хотя ЖК экран и будет обновлен - разрешение будет больше, чем у предыдущей модели. Вместе с ним появятся новый аккумулятор LP-E8 и рукоять-держатель к нему. Кроме того указывается, что фотоаппарат Canon Rebel T2i будет оснащен функцией выбора скорости съемки видео.

Вся остальная информация будет сообщена только на официальной презентации модели.

Источник: здесь

Активным пользователям Yota Музыки - возможность загрузки в формате MP3

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Компания Yota предоставила тем пользователям, кто в декабре 2009 или январе 2010 пользовался опцией «Бесплатная DRM-подписка на каталог Yota Музыки для абонентов Yota» возможность сохранить любые треки, которые они скачивали за все время пользования опцией, на своем устройстве в формате MP3. Треки сохраняются с основной текстовой информацией — названием, именем исполнителя и т.д.

Чтобы скачать треки, необходимо на сайте Yota Музыки media.yota.ru пройти авторизацию и в закладке «Мои сборники» зайти в сборник «Downloaded». В него попадают все скачанные треки. Теперь они будут доступны для скачивания в формате MP3. Для скачивания достаточно отметить галочками нужные треки и нажать на кнопку «Скачать MP3». Появится лист с наименованиями треков и ссылкой для скачивания. Возможность закачать треки будет доступна в течение календарного месяца — с 1 по 28 февраля 2010 года — с обращением к ссылке не более 2 раз.

Опция «Бесплатная DRM-подписка на каталог Yota Музыки для абонентов тарифов Yota Мини и Yota Макс» действовала до 31 января 2010 года. Все треки из каталога Yota Музыки по-прежнему доступны всем для бесплатного прослушивания онлайн на сайте, через приложение для ПК и через приложение на HTC MAX 4G.

Источник: здесь

Google Chrome OS будет на планшете от Google?

Вторник, Февраль 2nd, 2010

На прошлой неделе компания Apple представила свой, нашумевший слухами, планшетник iPad. На этой похоже настало время Google сделать «ответный» ход. В Интернете появилась демонстрация работы планшета под управлением ОС Google Chrome. Работающий прототип устройства с диагональю 5-10 дюймов можно наблюдать на странице проекта Google ChromeOS User Experience (Chromium Projects).

По словам ведущего разработчика Google Chrome UI Глена Мёрфи (Glen Murphy), данный концепт демонстрирует не только продвижение разработки, но и продвижение к будущим проектам. В будущем возможно появление сразу нескольких устройств Google Tablet с операционной системой Google Chrome OS. При этом Глен Мёрфи не уточнил идет ли речь о сторонних разработках планшетов или вслед за телефоном от Google будет и планшет с тем же логотипом. Судить об этом пока рано, но уже очевидно, что конкуренция на рынке планшетных устройств с сенсорным экраном будет в дальнейшем возрастать.

Источник: здесь

Ультратонкий ноутбук для бизнеса Dell Latitude 13

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Компания Dell продолжает линейку ноутбуков Latitude, предназначенную для деловых людей, по роду своих занятий вынужденных часто совершать поездки. К релизу готовится еще одна ультратонкая модель - Dell Latitude 13, дизайн которой во многом перекликается с уже поступившим в продажу Dell Vostro V13. Новая модель серии Latitude отличается компактным корпусом с размерами 330 x 19.7 x 230 мм и 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1366×768 пикселей и светодиодной подсветкой. Ноутбук построен на базе платформы Intel CULV (процессоры Celeron, Pentium или Core 2 Duo). Отличием от модели с таким же экраном серии Vostro станут предустановленный клиент Citrix, упрощенные опции визуализации, и инфраструктура оптимизированная для программных обновлений.

Объем оперативной памяти ноутбука Dell Latitude 13 может достигать 4 ГБ, а в качестве устройства для хранения информации пользователь сможет выбирать между классическим HDD и твердотельным SSD накопителем. При этом вне зависимости от выбора типа накопителя на нем будет иметься предустановленная система шифровки данных. В качестве графического адаптера для модели был выбран интегрированный чипсет GMA 4500MHD. В наличии и все основные коммуникационные модули: Gigabit Ethernet, WiFi, Bluetooth 2.1 и интегрированный 3G модем.

В продажу Dell Latitude 13 должен поступить в ближайшие недели, тогда же будет названа его стоимость.

Источник: здесь

Ультразумы Olympus SP-800UZ и SP-600UZ

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Компания Olympus анонсировала пару цифровых фотоаппаратов с расширенными возможностями зумирования. Как утверждается в пресс-релизе, модель Olympus SP-800UZ является самой компактной в своем классе, но при этом обладает объективом с фокусным расстоянием 28-840 мм и 30-кратным оптическим увеличением. Камера оснащается 14-МП матрицей и 3-дюймовым экраном. Объем встроенной памяти аппарата составляет 2 ГБ и она может быть расширена за счет карт памяти SD-формата. Из интересных особенностей – возможность заряда аккумулятора через USB разъем.

Фотоаппарат Olympus SP-600UZ является младшей моделью и комплектуется только 12 МП сенсором, а оптическое увеличение его объектива составляет 15 крат. Также уменьшен был и ЖК экран, диагональ которого составляет только 2,7 дюйма. Объем встроенной памяти – 1 ГБ, плюс слот расширения SD формата.

В обоих моделях применена технология двойной стабилизации изображения, обеспечивающая высокое качество изображения в любой ситуации. Имеется функция "Следящий автофокус" и режим i-Auto, автоматически регулирующий настройки камеры в соответствии с окружающими условиями. Среди прочих возможностей моделей — улучшенное определение лиц, технология коррекции теней, "волшебные фильтры" для создания спецэффектов, режим "Красота" для визуального омоложения лица и режим панорамной съемки. Возможна также съемка HD-видео. Программное обеспечение камер Olympus SP-800UZ и SP-600UZ позволяет группировать снимки, а функция "Фото серфинг" облегчает их просмотр.

В продажу обе модели поступят в марте этого года, а их стоимость составит $250 и $350.

Источник: здесь

Сверхпрочные камеры Olympus STYLUS TOUGH-6020 и STYLUS TOUGH-8010

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Сегодня вместе с ультразумами SP-800UZ и SP-600UZ в серии Stylus Tough компания Olympus представила и две защищенные камеры: STYLUS TOUGH 6020 и 8010. Как и все подобные аппараты, данные камеры рассчитаны на весьма экстремальные условия проведения съемки. Модель STYLUS TOUGH 6020 рассчитана на погружение до глубины в 5 метров, падение с высоты до 1,5 метров и возможность фотографирования при температуре окружающего воздуха в минус 10 градусов Цельсия. Если же кому-то данных возможностей покажется мало, то камера Olympus STYLUS TOUGH-8010 еще прочнее – глубина погружения до 10 метров, а высота падения – до 2 метров. Обе модели имеют корпус устойчивый к появлению царапин.

Что касается фотографической стороны, то в ней нет ничего необычного. Камеры оборудованы 14-МП матрицей, широкоформатным объективом с 5-кратным оптическим увеличением и 2,7-дюймовым экраном, изображение на котором можно различить в солнечную погоду. В аппаратах применяется система механической и цифровой стабилизации, «умный» следящий автофокус и «волшебные» фильтры для создания спецэффектов. Отличием модели Olympus STYLUS TOUGH-8010 помимо более прочного корпуса является 2 ГБ встроенной памяти ( у младшей – 1 ГБ) и интегрированный манометр.

В продажу Olympus STYLUS TOUGH-6020 и STYLUS TOUGH-8010 должны поступить в марте этого года по цене $300 и $400 соответственно.

Источник: здесь

FujiFilm представила 18 новых моделей цифровых фотокамер

Вторник, Февраль 2nd, 2010

Японская компания FujiFilm представила сегодня в общей сложности 18 новых моделей цифровых фотокамер своей линейки FinePix, куда вошли такие представители, как:

FinePix HS10 / HS11:

Данные представители отличаются наличием объектива с 30-кратным оптическим увеличением и высокоскоростным 10,3 МП КМОП (CMOS) сенсором.

FinePix S2500HD / S2600HD:

Данные модели отличаются наличием широкоугольного объектива с 18-ти кратным оптическим увеличением, 12,2 МП сенсора с высокой чувствительностью (до ISO6400), оптического стабилизатора изображения и возможностью вести видеосъемку в HD-разрешении (1280х720 точек) с последующим выводом его на внешние источники вывода изображения, снабженные HDMI интерфейсом.

FinePix S1800 / S1880:

Данная модель отличается в техническом плане от предыдущей модели отсутствием HDMI порта.

FinePix S1600 / S1770: Данная модель также является практически полным аналогом предыдущей, за исключением того, что максимальное оптическое увеличение объектива у последней равно 15-ти.

FinePix F80EXR / F85EXR:

Это компактная модель с объективом, имеющим 10-ти кратное оптическое увеличение, а также оснащенная 12 МП высокочувствительным ПЗС (Super CCD EXR) сенсором. Владелец данного аппарата имеет возможность воспользоваться такими встроенными возможностями, как определение лиц в кадре, следящий автофокус при видеосъемке, которая может вестись в HD-разрешении и выводиться на устройства, оснащенные HDMI интерфейсом.

FinePix Z700EXR / Z707EXR:

Данная модель отличается наличием тонкого металлического корпуса, большого 3,5-дюймового высококонтрастного сенсорного ЖК-дисплея, где ведется управление всеми функциями фотоаппарата, причем это возможно осуществлять как в портретном, так и в альбомной ориентации. Кроме того, новинка оснащается объективом с 5-ти кратным оптическим увеличением, 12 МП высокочувствительным ПЗС (Super CCD EXR) сенсором с помощью которого можно делать и HD-видеосъемку (720р), которое, в свою очередь, может быть выведено на внешние устройства, оснащенные HDMI интерфейсом.

FinePix Z70 / Z71:

Эта стильная 12 МП модель с тонким корпусом из металла, которая является прямой наследницей такого популярного аппарата, как FinePix Z35, предлагает своим владельцам воспользоваться такими возможностями, как объективом с 5-ти кратным оптическим увеличением, следящим автофокусом, HD-видеосъемкой, процесс которой можно контролировать на встроенном 2,7-дюймовом ЖК-дисплее.

FinePix XP10 / XP11:

Эта водонепроницаемые, противоударная, морозоустойчивая и пылезащищенная цифровая фотокамера оснащена 12 МП высокочувствительным ПЗС (Super CCD EXR) сенсором, объективом с 5-ти кратным оптическим увеличением, 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем, а также возможностью HD-видеосъемки (720р) с последующим её выводом на внешние устройства, оснащенные HDMI интерфейсом.

FinePix JZ500 / JZ505 и FinePix JZ300 / JZ305:

Данные модели, которые "попали" в категорию "длинный зум в компактном корпусе", где пользователю предлагается объективы с 10-ти кратным оптическим увеличением, возможность вести HD-видеосъемку, а также ряд дополнительных возможностей для (JZ500) модели, в виде 14 МП (в JZ300 он 12 МП) сенсора, а также функции определения лиц и домашних животных в кадре.

FinePix JX250, FinePix JX200 / JX205, FinePix JV150 и FinePix JV100 / JV105:

Данные фотоаппараты в новой линейке будут продвигаться производителем как стильные и компактные устройства по доступной цене. Серия JX оснащена широкоугольными (28 мм) объективами с 5-ти кратным оптическим увеличением, тогда как JX – стандартными объективами с 3-х кратным увеличением. Кроме того, отличаются модели и разрешением матрицы: в FinePix JX250 и в JV150 оно составляет 14 МП, тогда как в JX200 / JX205 и в JV100 / JV105 оно уже равно 12 МП. Из дополнительных особенностей также стоит отметить на наличие у всех фотоаппаратов 2,7-дюймовго ЖК-дисплея, возможности HD-видеосъемки, следящего автофокуса и функции распознавания улыбок.

И замыкает анонс серия "А" – камеры начального уровня с поддержкой HD-видеозаписи, которая представлена такими моделями, как FinePix AX280 / AX250 и FinePix AX200 / AX205, а также FinePix AV150 и FinePix AV100 / AV105:

Представленные модели различаются объективами (в AX – 5-ти кратное оптическое увеличение, а в AV – 3-х кратное), разрешением матрицы (FinePix AX280 / AX250 и в FinePix AV150 оно составляет 14 МП, а у моделей FinePix AX200 / AX205 и FinePix AV100 / AV105 уже 12 МП). В остальном же их технические характеристики – идентичны друг другу.

Источник: здесь