Архив за Февраль 6, 2010

Россыпь мобильных новинок от Vodafone и прочих

Суббота, Февраль 6th, 2010

На сайте организации Международного форума промышленного дизайна (International Forum Design) появилась информация о мобильных новинках от таких компаний, как Qisda Corporation (в прошлом BenQ), MITAC, LG Electronics и транснационального оператора мобильной связи – Vodafone. Предлагаем Вам познакомиться с ними:

Первым в условном списке идет автомобильный навигатор Mio Valinor от MITAC:

Данное устройство оборудовано широкоформатным 7-дюймовым ЖК-дисплеем с поддержкой воспроизведения HD-видео (1080i), а также 3G и Wi-Fi сетей.

Далее идет Qisda QCM-330:

Этот смартфон оборудован широкоформатным 4-х дюймовым ЖК-дисплеем с соотношением сторон 1:1.25 и разрешением 1280х1024, 3 МП камерой, поддержкой 3.5G и Wi-Fi сетей, а также встроенным датчиком ускорения (G-сенсор).

Третьим в списке идет мобильный телефон от LG Electronics – GD880:

Каркас корпуса LG GD880 изготовлен из металла, а остальные части (включая и экран) – из прочных материалов, устойчивых к царапинам. Кроме того, сам корпус покрыт резиновой смесью, нанесенной распылением, что предает корпусу дополнительную защиту. Из функционала GD880 отмечается наличие поддержки GPS навигации, 5 МП камеры и возможности HD-видеосъемки.

Далее – исключительно мобильные телефоны для оператора Vodafone, чей дизайн разрабатывался различными дизайн студиями. Одной из такой моделью является Vodafone 2010 Compass, чей дизайн разрабатывался в сотрудничестве с компанией nr21 Design из Германии:

Vodafone 2010 Compass поддерживает новый социальный сервис оператора – Vodafone 360, который может отображать географические координаты друзей, собственно саму социальную сеть, обновление встроенных виджетов, а также может выступать в качестве MP3-плеера и Интернет браузера. Часть функций 2010 Compass может быть вызвана с помощью центральной клавиши, расположенной сзади, используя различные жесты. Перемещение по меню можно осуществлять с помощью вращения устройства, где на нем вращается также и встроенная камера.

Стильный и защищенный мобильный телефон Vodafone 137 Sting:

Данная модель, чей дизайн разрабатывался в сотрудничестве с немецкой компанией studioMEM, будет продаваться вместе с предоплаченными тарифными операторскими планами, и предназначена для спортивных и стильных молодых людей. Как считает оператор, Vodafone 137 Sting будет идеальным спутником для тех, кто ведет активный образ жизни, например, на велосипеде или скейтборде – для этого достаточно телефон просто пристегнуть карабином к джинсам. Силиконовый корпус Vodafone 137 Sting на шасси из алюминия обеспечивает защиту от ударов, пыли и царапин.

Мобильное интернет-устройство Vodafone 360 Krystal:

Это устройство оснащено двумя дисплеями на каждой из сторон, что предполагает ряд новых функций. Например, когда устройство лежит на иностранной газете, нижний дисплей сканирует текст, а на верхнем – отображается эта газета, но уже с переведенным текстом. Если же показывать одному дисплею окружающим ему мир, то на втором – будет отображаться тот же мир, но с подробной информацией о близлежащих магазинах или же с навигационными инструкциями. Дисплей на основе электронных чернил в нижней части отображает разнообразные виджеты, например, часы, экономя при этом драгоценный заряд батареи. А полупрозрачная, слегка текстурированная центральная рамка может отображать статические или анимированные световые эффекты, сообщая о каком-либо событии или режиме.

Vodafone 534 Shilpa:

Элегантный дизайн "слайдер" Vodafone 534 Shilpa разрабатывался в сотрудничестве с компанией из Германии – Björn Frank Design и будет иметь небольшую цену даже без операторского контракта и, по сути, является наследником еще одного "слайдера" оператора – Vodafone 533.

Именно в дизайне 534-го и заключается основное его достоинство, где внимание пользователя должно привлечь скошенная поверхность нижней части и интуитивно заставить открыть цифровую клавиатуру. Функциональные и навигационные клавиши аппарата изготовлены из металла, ну а красный контур на боковой поверхности призван подчеркнуть ценность бренда Vodafone.

Vodafone 545 Larry:

Vodafone 545 Larry, который относительно недавно прошел сертификацию в Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC) и чей дизайн разрабатывался помимо дизайнерского подразделения оператора (Vodafone Industrial Design Group) еще и компанией FRACKENPOHL POULHEIM Design, предназначен для абонентов в развивающих странах, предоставляя им доступ к Интернету и электронной почте. Как считает оператор, персональные компьютера в данных регионах являются еще слишком дороги для большинства местного населения, а Интернет-кафе – большая редкость, а Vodafone 545 Larry призван восполнить все эти недостатки и по доступной цене. Его дисплей с альбомной ориентацией обеспечивает лучший просмотр и чтение электронной почты и Интернет-страниц в дополнение к эргономической клавиатуре, а квадратный дизайн призван отождествлять аппарат с более дорогими сматрфонами.

Vodafone 737 Quincy:

Этот смартфон, изготовленный в форм-факторе "моноблок", предлагает воспользоваться как сенсорным интерфейсом, так и обычной механической цифровой клавиатурой. Кроме того, тут есть место встроенному камере, радиоприемнику, MР3 плееру и клиенту электронной почты. Над дизайном работала в том числе и компания studioMEM из Германии.

Источник: здесь