Архив за Февраль 9, 2010

Nokia помогает начинающим разработчикам осваивать новые технологии

Вторник, Февраль 9th, 2010

Компания Nokia объявила об открытии зимней школы Qt-2010 в Петрозаводске, организованной в рамках FRUCT - программы университетского сотрудничества Nokia в России. Основная задача школы – помочь начинающим разработчикам в освоении Qt, ключевого кросс-платформенного инструментария для разработки мобильного ПО, и его практическое применение при разработке приложений для платформ с открытым исходным кодом Maemo 5. Занятия проходят с 8 по 12 февраля в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ).

Зимняя школа Qt-2010 открывается совместно с кафедрой информатики и математического обеспечения ПетрГУ. Программа школы рассчитана на студентов старших курсов, владеющих языками программирования С, С++ и инструментами разработки в среде Linux. Лекции для студентов читает Кирилл Кринкин, доцент кафедры математического обеспечения ЭВМ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», глава Open Source & Linux Lab, одной из ключевых лабораторий программы FRUCT.

Источник: здесь

Новые модели модемов «МТС Коннект 3G» от МТС-Украина

Вторник, Февраль 9th, 2010

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о начале продаж двух новых моделей модемов для работы с сервисом «МТС Коннект 3G». Новинки, со слов оператора, отличаются стильным дизайном и более устойчивым приемом сигнала.

Новые модели модемов – ZTE AC5710 и Axesstel MV110 - поддерживают стандарт связи третьего поколения EV-DO Rev.A (скорость входящего трафика составляет до 3,1 Мбит/с) и предназначены для работы с сервисом «МТС Коннект 3G». Помимо стильного дизайна к преимуществам обоих устройств можно отнести простоту подключения и повышенное качество приема сигнала.

Модем ZTE AC5710 отличается наличием внешней антенны, что благоприятно сказывается на качестве приема сигнала в труднодоступных местах. Основными особенностями устройства Axesstel MV110 является возможность достижения максимальной скорости передачи данных за счет поддержки технологии разнесенного приема – в модеме установлены две внутренние антенны.

ZTE AC5710:

Axesstel MV110:

Благодаря поддержке функции «plug and play» и наличию встроенной памяти, в которую уже предустановлено все необходимое для работы программное обеспечение, новые модемы проводят автоматическую настройку системы сразу же после первого подключения к компьютеру. USB-штекер в ZTE AC5710 расположен прямо на корпусе, поэтому данную модель можно использовать без удлинителя, который, однако, также входит в комплект поставки.

Модемы ZTE AC5710 и Axesstel MV110 поддерживают операционные системы Windows 2000, Windows XP и Windows Vista. В перспективе разработчики планируют пополнить список поддерживаемых ОС.

Стоимость каждого из устройств составляет 170 грн. (1$~8 грн) при подключении к тарифным планам «Коннект 100+» или «Коннект 200+».

Источник: здесь

Внешний жесткий диск Samsung с фильмом «Майкл Джексон:вот и все»

Вторник, Февраль 9th, 2010

Компания Samsung Electronics представила новый внешний портативный жесткий диск Samsung S2 Portable с загруженным фильмом «Майкл Джексон:вот и все», который уже стал культовым.

Помимо официального выхода на DVD и Blu-ray дисках, фильм «Майкл Джексон:вот и все», загруженный на новую модель S2 Portable, будет доступен в продаже в крупных российских магазинах в конце марта 2010 года. Samsung S2 Portable имеет емкость 500 Гб и улучшенную технологию записи данных, что делает его подходящим решением для потребителей, которые хотят хранить персональную коллекцию фильмов на ПК.

Помимо фильма «Майкл Джексон:вот и все», новая модель Samsung S2 Portable отличается технологией встроенного USB-контроллера «USB On Board», а также и поддерживает различные функции, обеспечивающие комфортное использование. Среди них — Samsung Auto Backup, которая позволяет делать резервные копии в режиме реального времени или по расписанию, функция SecretZone, обеспечивающая шифрование и хранение данных на виртуальном диске, а также SafetyKey, мощная функция безопасности, гарантирующая двойную защиту данных с использованием пароля.

Источник: здесь

NVIDIA Optimus - новая технология для ноутбуков

Вторник, Февраль 9th, 2010

Компания NVIDIA сегодня представила свою новую технологию NVIDIA Optimus, предназначенную для ноутбуков, которая выбирает наилучший графический процессор для текущего приложения и автоматически перекладывает нагрузку либо на дискретный GPU NVIDIA, либо на интегрированную графику, гарантируя высокую производительность при максимальном времени работы от батареи.

Смысл данной технологии компания преподносит в следующем ключе: "Так же, как и гибридные машины выбирают между бензиновым и электрическим двигателем, технология NVIDIA Optimus выбирает между графическими процессорами". Технология NVIDIA Optimus мгновенно переносит нагрузку на оптимальный процессор, увеличивая время работы от батареи до двух раз (напр. R840 потребляет примерно 8 Вт в режиме ожидания + FB - 9.6 Вт, всего 17.6 Вт.  Optimus CULV+GT215 потребляет всего 8 Вт, при этом GT215 отключается вообще. 8 Вт в сравнении с 17.6 Вт – это экономия энергии более чем в 2 раза по сравнению с похожими системами с одним дискретным GPU).  Для 3D игр, видео и вычислений на GPU используется высокопроизводительный дискретный процессор NVIDIA.   Для базовых приложений, таких как просмотр интернет-страниц или почты, используется интегрированная графика.  Результат – долгое время работы от батареи без ущерба производительности устройства.

Ноутбуки с технологией NVIDIA Optimus скоро выйдут на рынок, первыми ласточками станут модели Asus UL50Vf, N61Jv, N71Jv, N82Jv и U30Jc.

Источник: здесь

Фотографии новых моделей мобильных телефонов компании Sharp

Вторник, Февраль 9th, 2010

Японская компания Sharp в скором времени представит для китайского рынка новую линейку мобильных телефонов в седьмой серии, с фотографиями которых мы предлагаем вам ознакомиться. Все новинки выполнены в раскладном форм-факторе, имеют 5 МП камеру, а часть из них – солнечную батарею.

SH7110C:

SH7118C:

SH7120C:

SH7128C:

Источник: здесь

“Навител Навигатор 3″ в хорошие руки!

Вторник, Февраль 9th, 2010

Пожалуй, нет такого человека в большом городе, который не проводил бы время в многокилометровых пробках. Как не тратить драгоценные часы и минуты личного времени на бесцельное простаивание? Где расположены камеры слежения за скоростью и ближайшие АЗС? Как найти нужный дом среди бесконечного лабиринта спального района? Ответить на все эти вопросы поможет новый раздел Навител!

Отвечайте на вопросы о Навител Навигатор и получайте «Навител Навигатор 3» в личное пользование!

Источник: здесь

Canon IXUS 210: снимки прикосновением

Вторник, Февраль 9th, 2010

Сегодня компания Canon объявила о выходе новейшей и самой передовой в её серии камер IXUS модели под индексом IXUS 210, имеющей сенсорный экран. Её металлический корпус выполнен в чёрном, золотистом, серебристом или розовом цвете. IXUS 210 оснащается 14,1 МП матрицей и фирменным 24 мм широкоугольным объективом. Как считает производитель, сенсорный экран с подсказками новинки максимально упрощает создание, просмотр и распространение снимков.

Наличие сенсорного экрана в IXUS 210 обусловило появление в нем таких функций, как сенсорной автофокусировки (Touch AF), позволяющая наводить фокус на объект простым «прикосновением» к нему на экране. Если объект движется, встроенная функция непрерывной автофокусировки/автоэкспозиции (Servo AF/AE) выполняет его автоматическое отслеживание с сохранением точной фокусировки и экспозиции.

Кроме того, пользователи могут перемещать палец по экрану, и в зависимости от скорости этого движения камера будет менять скорость отображения снимков. Управление изображениями с помощью действий (Touch Action) позволяет соотнести действия на экране с часто используемыми функциями – например, пометка «избранных» изображений, удаление, поворот, защита коллекции фотографий.

В модели IXUS 210 также реализована функция Smart Flash Exposure, позволяющая эффективно управлять работой вспышки в различных ситуациях. В дополнение к вышесказанному, пользователи камер IXUS 210 могут вести видеосъемку в HD разрешении (1280х720), а благодаря функции загрузки на сайт YouTube, которая содержится в приложенном программном обеспечении CameraWindow, те, кто уже зарегистрировался на этом ресурсе, могут ввести загружать видеоклипы с компьютера одним нажатием кнопки. Данная новинка также оснащена встроенным HDMI-портом.

Основные характеристики Canon IXUS 210:

  • стильный металлический корпус IXUS, выполненный в одном из четырёх цветов;
  • 14,1-мегапиксельным сенсор и широкоугольный объектив Canon 24 мм с 5-кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения;
  • широкоформатный ЖК-дислпей PureColor II с диагональю 3,5 дюйма (8,8 см) и сенсорным управлением;
  • сенсорная автофокусировка, индивидуально настраиваемая схема расположения значков и управление с помощью касания;
  • простота использования за счёт режима Smart Auto и функции распознавания лиц, а также экранных подсказок;
  • запись видео в HD разрешении (1280х720 точек) и HDMI интерфейс;
  • функции интеллектуальной выдержки при улыбке (Smart Shutter with Smile), таймер автоспуска при подмигивании (Wink Self-Timer) и таймер автоспуска при появлении нового лица в кадре (FaceSelf-Timer);
  • функция интеллектуальной экспозиции при использовании вспышки (Smart Flash Exposure) и система интеллектуальной коррекции контраста (i-Contrast);
  • сверхбыстрый отклик и высокое качество изображений благодаря процессору DIGIC 4 и системе непрерывной интеллектуальной автофокусировки/автоэкспозиции (Servo AF/AE);
  • режимы съёмки, включая Low Light («Низкая освещённость»), Fish-eye («Рыбий глаз»), Miniature («Миниатюра») и Creative Light Effect («Художественные световые эффекты»).

Canon IXUS 210 появится на Европейских рынках в следующем месяце по цене 349 / €389, тогда как на североамериканском рынке (под индексом PowerShot SD3500 IS) он появится уже в этом месяце по цене $329.99.

Источник: здесь

Наушники-вкладыши Creative EP-3NC заглушают внешние шумы с помощью функции активного шумоподавления

Вторник, Февраль 9th, 2010

Компания Creative Technology объявила о выпуске наушников-вкладышей Creative EP-3NC. Это пара легких наушников-вкладышей с функцией активного шумоподавления (ANC — Active Noise-Cancelling), высокими характеристиками воспроизведения звука и увеличенным временем работы от аккумулятора. Creative обещает, что эти наушники подходят для тех, кому приходится часто путешествовать и кто ищет тишины и спокойствия в шумной обстановке, подавляя до 90 % раздражающих внешних шумов.

Наушники-вкладыши Creative EP-3NC рассчитаны на портативное использование и являются одними из самых легких среди современных наушников с функцией активного шумоподавления, в то же время обеспечивая возможность более долгой работы (до 100 часов) от одного щелочного аккумулятора типа AAA. После разрядки аккумулятора наушники по-прежнему можно использовать для прослушивания музыки и просмотра фильмов в пассивном режиме без функции активного шумоподавления.

Нажав кнопку Monitor, можно услышать окружающие звуки, не вынимая наушников. Встроенный зажим позволяет прикрепить блок активного шумоподавления к одежде. Кроме того, в комплект поставки наушников Creative EP-3NC входят вкладыши трех разных размеров, адаптер для использования в самолете, щелочной аккумулятор типа AAA и мягкий дорожный чехол для хранения.

Технические характеристики наушников-вкладышей Creative EP-3NC:

  • 9-мм динамики с неодимовыми магнитами
  • Диапазон воспроизводимых частот: 6 Гц ~ 23 кГц
  • Полное сопротивление: 33 Ом (функция ANC включена) и 16 Ом (функция ANC выключена)
  • Чувствительность (1 кГц): 104 дБ/мВт (функция ANC включена) и 102 дБ/мВт (функция ANC выключена)
  • Кабель из бескислородной меди длиной 1,3 м
  • Время работы от одного щелочного аккумулятора типа AAA: до 100 часов
  • Вес: 27 граммов

Новые наушники-вкладыши Creative EP-3NC будут продаваться в России в начале весны 2010 года по ориентировочной цене 99,99 евро.

Источник: здесь

Навител Навигатор – теперь и на Symbian

Вторник, Февраль 9th, 2010

ЗАО «ЦНТ» представило Symbian-версию навигационной программы «Навител Навигатор» с поддержкой бесплатного сервиса «Навител.Пробки». Навител Навигатор для Symbian – это точная система навигации, включающая бесплатный сервис «Навител.Пробки», данные о камерах наблюдения ГИБДД  (SPEEDCAM), трехмерные модели дорожных развязок и значимых строений.

«Навител Навигатор» включает в себя подробную карту России — более 45 000 городов и населенных пунктов, более 780 городов и населенных пунктов с подробными адресными планами и улично-дорожной сетью. Для «Навител Навигатор» доступна подробная карта городов и населенных пунктов с детализацией «до дома» Московской и Ленинградской областей. Карта Москвы представлена с детализированными дворовыми проездами. В наличии обширная база полезных объектов POI – более 250 000 АЗС, ГИБДД, кафе, супермаркетов, гостиниц и т.д. Также, «Навител Навигатор» позволяет использовать сторонние карты, созданные и обновляемые самими пользователями, в картографическом редакторе GPSMapEdit. Пользователям доступны официальные детализированные карты Украины и Республики Беларусь для Навител, с поддержкой сервиса «Навител.Пробки» на всей территории карт, а не только в крупнейших городах.

Особенности Навител Навигатор для Symbian смартфонов:

  • "Навител.Пробки". Бесплатный интерактивный сервис на территории всех официальных карт для «Навител».
  • "Навител. SMS". Бесплатный интерактивный сервис для обмена координатами между пользователями программы.
  • Трехмерная картография - значимые объекты архитектуры и дорожные развязки по всей территории покрытия карт
  • Система оповещения о местах повышенного внимания SPEEDCAM
  • Простой, понятный и настраиваемый интерфейс навигационной программы
  • Голосовые подсказки, интеллектуальная система поиска по карте
  • Возможность создания и загрузки альтернативных «скинов» программы, а также пакетов голосовых подсказок
  • Возможность использования неофициальных (собственных, или сторонних) карт любого города или страны
  • Настраиваемый фильтр отображения POI, поддержка работы с треками
  • Бесплатные обновления программы «Навител Навигатор»

Стоимость навигационной программы «Навител Навигатор» для Symbian стартует от 700 рублей:

  • «Навител Навигатор 3. Регион+»: Полная версия программы «Навител Навигатор» с поддержкой сервисов «Навител.Пробки» и «Навител.SMS», с картой 1 региона России на выбор пользователя
  • «Навител Навигатор 3» с подробными картами Всей России, или Украины, или Республики Беларусь в комплекте, с поддержкой сервисов «Навител.Пробки» и «Навител.SMS»
  • «Навител Навигатор 3. Содружество»: Навигационная программа «Навител Навигатор» с набором карт Всей России, Украины и Республики Беларусь в одном комплекте, включая возможность сквозной маршрутизации между странами, по цене 3340 рублей.

Источник: здесь

Nokia готовит для Индии десятидолларовый мобильник

Вторник, Февраль 9th, 2010

Как сообщило индийское издание Economic Times, компания Nokia готовит для этого рынка ультрабюджетные мобильные телефоны. Стоить они будут менее $20 или даже около $10. Вполне логично, такие устройства будут обладать ограниченным набором характеристик. Скорее всего, это будут классические моноблоки с монохромным дисплеем, цифровой клавиатурой и функциональностью, достаточной, в основном, чтобы просто звонить по сотовым сетям. Зато они будут поддерживать сервис Nokia Life Tools, обеспечивающий пользователей такой необходимой информацией, особенно актуальной для сельских районов.

Ведь именно жители отдаленных сельских районов в развивающихся странах менее всего обеспечены сотовой связью. Например, в Индии до сих пор более 500 миллионов человек не имеют мобильного телефона. Стоит отметить, что у Nokia уже есть бюджетные модели. Например, ее самый дешевый мобильник Nokia 1280 стоит $30. По всей видимости, десятидолларовая модель для Индии будет еще более простой, скажем, она может лишиться MP3-плеера и FM-радио.

Источник: здесь