Архив за Февраль 11, 2010

ASUS намерена стать «другой Apple»?

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания ASUS не представила на выставке CES 2010 большого спектра интересных товаров, но вызвано это не упадком компании, а ее работой над перспективными проектами. По словам председателя правления ASUSTek Джона Шиха (Jonney Shih), компания намерена стать «другой Apple», но в отличие от оной займется использованием в своих разработках открытых платформ сочетающих решения на основе продукции ARM и Google или Microsoft и Intel – право выбора останется за потребителем. Кроме того, г-н Ших пообещал, что в июне месяце ASUS представит «убийственный продукт».

К сожалению, никаких уточнений по поводу того, что же это за «убийственный» продукт не последовало. Известно, что 1 июня произойдет официальное отделение производственной части ASUS – компании Pegatron, а с 24 июня бренды ASUS и Pegatron будут указываться параллельно. Будет ли такое разделение влиять на производство «убийственного» устройства не ясно. Наиболее логичным было бы предположение, что говорилось о планшетнике серии Eee PC, который может быть построен на основе платформы NVIDIA Tegra 2. По слухам, именно под брендом Pegatron в конце июня должен быть представлен некий продукт. Хотя при этом нет единодушного мнения, о чем идет речь, но указывается, что устройство будет относиться к ценовой категории менее 500 долларов.

Источник: здесь

Укрепленный планшетный компьютер Panasonic Toughbook H1 Field

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания Panasonic анонсировала прочный планшетный компьютер Toughbook H1 Field. Это модель с 10,4-дюймовым сенсорным дисплеем, она защищена от воды и пыли (степень защиты IP65), ей не страшны удары, высокие и низкие температуры, а экран реализует четкое и яркое изображение даже при солнечном свете.

Panasonic Toughbook H1 Field станет надежным спутником сотрудников различных отраслей, которые по долгу службы вынуждены работать в сложных условиях, в том числе, за пределами помещений. Планшетник оснащен ручкой, чтобы его было удобно носить, он поддерживает управление стилусом и пальцами. В числе его характеристик - широкий набор различных опций, включая 3G-модем, сенсор отпечатков пальцев, сканер штрих-кодов и так далее. Стоимость устройства, как нетрудно догадаться, высокая -  $3379, оно будет выпущено в марте.

Характеристики Panasonic Toughbook H1 Field:

  • Операционная система Windows 7 или XP Tablet
  • Процессор Intel Atom Z540 (1,86 ГГц)
  • 2 Гб оперативной памяти
  • 64 Гб SSD
  • 10,4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением XGA
  • Беспроводная связь - Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, WWAN (чипсет Gobi2000 с поддержкой EV-DO и HSPA, опционально)
  • GPS-приемник
  • Сканер штрих-кодов
  • 2-Мп камера
  • Ридер RFID
  • Бесконтактный ридер смарт-карт
  • Сенсор отпечатков пальцев
  • Время автономной работы - 6 часов
  • Размеры - 269,2х264,2х33-58,4 мм
  • Вес - 1,5 кг

Источник: здесь

GlacialStars представляет охлаждающую подставку для ноутбуков IcePad

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания GlacialTech представила серию охлаждающих подставок для ноутбуков IcePad под брендом GlacialStars, которые помогут снизить нагрузку на вентиляторы системы и уменьшить шум ноутбука. Долгое использование «разгоряченного» ноутбука может привести к его быстрому выходу из строя, так как тонкие проводки и соединения могут расплавиться. Кроме того, такой ноутбук может оставить и заметный след на здоровье его владельца в виде ожогов на бедре.

С другой стороны, компактные размеры современных ноутбуков вынуждают производителей жертвовать охлаждением. Таким образом, важно обеспечить ему дополнительное охлаждение, например, в виде подставки GlacialStars IcePad, которая продлит срок службы и повысит продуктивность. IcePad имеет эргономичный дизайн и дисплей, который позволит пользователям контролировать состояние ноутбука. Коврик имеет нескользящую прорезиненную поверхность, не позволяя ноутбуку скользить по поверхности подставки. Розничная цена составляет около 20 долларов. IcePad представлена в версиях IcePad 1300 и IcePad 1600, для 10” – 14” и 10” – 17” ноутбуков соответственно. Обе оборудованы вентилятором 70 x 70 x 10 мм со скоростью 1600 об/мин.

Источник: здесь

nüvifone А50: первый Android-смартфон альянса Garmin-ASUS

Четверг, Февраль 11th, 2010

Мы уже сообщали вам о том, что объединенная компания Garmin-ASUS готовит к выпуску свой первый смартфон на базе ОС Google Android. Сегодня было официально сообщено о том, что модель Garmin-ASUS nüvifone А50 будет продемонстрирована на выставке Mobile World Congress, которая состоится 15-18 февраля в Барселоне. Как и все модели данного производителя nüvifone А50 отличается расширенной навигационной составляющей. Устройство снабжено GPS-приемником и может получать информацию для определения местоположения, не только через спутники, но и по сотовой сети. Аппарат способен давать пошаговые голосовые инструкции, а функции геотеггирования автоматически привязывают сделанные фотоснимки к местности.

Смартфон несколько проще, чем анонсированный вместе с ним коммуникатор М10 и обладает емкостным сенсорным экраном с диагональю 3,5-дюйма и разрешением 320 х 480 пикселей. Тактовая частота процессора и объем оперативной памяти не сообщаются - известно лишь, что модель получит 4 ГБ встроенной памяти и слот для карт microSD формата. Фотографический модуль также проще, чем в М10 – матрица камеры только 3-мегапиксельная, однако имеются автофокус и акселерометр. Отличительной чертой модели станет также обширная интеграция с различными сервисами, предоставляемыми компаний Google.

Смартфон Garmin-ASUS nüvifone А50 появится на европейском рынке в первой половине 2010 года, однако его стоимость пока не названа.

Источник: здесь

Pharos 565 – промышленный защищенный КПК с Windows Mobile 6.5

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания Pharos Science & Applications объявила о выпуске «первого защищенного караманного персонального компьютера с операционной системой Wndows Mobile 6.5. Устройство, получившее название Pharos 565 PDA, действительно обладает ударопрочным корпусом, соответствующим международному стандарту IP65, и работает под управлением Windows Mobile 6.5. Кроме того он обладает полноценной QWERTY-клавиатурой и 3,5-дюймовым сенсорным экраном с QVGA разрешением. В отличие от большинства современных моделей устройство является «чистым» КПК – модель не обладает модулями беспроводной связи, кроме Bluetooth, Wi-Fi, ИК-порта с поддержкой протокола RAW IR/SIR.

Модель построена на базе процессора Marvell PXA310 с тактовой частотой 624 МГц, обладает 256 МБ оперативной и 512 МБ ROM памяти. Имеются также встроенные микрофон и динамик, порты Serial RS-232 и USB-клиент, слот для microSD карт и 3,5-мм аудиоразъем. Как утверждается, КПК Pharos 565 обладает высокочувствительным GPS чипом, «холодный» старт навигационной системы занимает около 60 секунд, а «горячий» - менее трех. При этом точность определения положения 3 м, а скорости – 0,05 м/с. Аккумулятор – емкостью 1880 мАч.

Модель уже доступна для предзаказа на сайте компании, а ее стоимость составляет $529.95.

Источник: здесь

Новые ноутбуки ASUS с технологией NVIDIA Optimus

Четверг, Февраль 11th, 2010

В качестве партнера NVIDIA компания ASUS представила технологию NVIDIA Optimus, реализованную в новых ноутбуках ASUS - мультимедийной серии N, некоторых из тонких и легких моделей серии U/UL и универсальных моделях серии K.

Ноутбуки ASUS серии N отличаются балансом между производительностью в графических приложениях и долгим временем автономной работы, который обеспечивается технологией NVIDIA Optimus. В результате дискретный графический процессор используется для мультимедийных приложений и игр, а интегрированное графическое ядро – для работы с электронной почтой и Интернетом и обработки текстовых документов. Переключение между ними происходит автоматически, без вмешательства пользователя. Кроме того, в этих ноутбуках имеются такие технологии, как ASUS SonicMaster (улучшенное качество звука), Video Magic (улучшенное воспроизведение видео) и USB 3.0 (высокоскоростной периферийный интерфейс), что делает серию ASUS N идеальной развлекательной платформой для мобильных пользователей.

Ноутбуки серии ASUS N предназначены для круглосуточной работы развлекательных мультимедийных приложений. При этом технология NVIDIA Optimus постоянно отслеживает, какие именно программы запущены в данный момент, и автоматически выбирает графическое ядро (дискретное или встроенное), которое лучше всего подойдет для конкретной задачи. При использовании дискретного ядра повышается производительность, поэтому оно используется для игр и «тяжелых» мультимедийных приложений, а встроенное ядро поможет сэкономить заряд батареи при работе с текстовыми документами или электронной почтой. Само переключение производится незаметно и без какого-либо вмешательства со стороны пользователя.

Доступные на данный момент ноутбуки ASUS с технологией Optimus:

  • Ультратонкие и легкие модели серии U/UL: UL50Vf, U30Jc
  • Мультимедийная серия N: N61Jv, N71Jv, N82Jv

Источник: здесь

AnyDATA ASP-318 и ASP-518: WM-коммуникаторы для операторов

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания AnyDATA анонсировала два коммуникатора, которые могут использовать операторы для продажи под собственным брендом. Устройства называются ASP-318 и ASP-518, они работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5 Professional. AnyDATA ASP-318 оборудован 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем, 3,2-Мп камерой, GPS-приемником, FM-радио и слотом для карт памяти формата microSD. Он может поддерживать одновременно две SIM-карты и работает в сотовых сетях GSM/GPRS/EDGE, беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g. Коммуникатор поступит в продажу во втором квартале этого года.

AnyDATA ASP-518, в свою очередь, представляет собой более "продвинутое" решение. Оно построено на процессоре Qualcomm MSM7627 и является двухрежимным: поддерживает сотовые сети GSM 900/1800 МГц и CDMA 1xRTT/EV-DO Rev. A 800 МГц, у этого коммуникатора также сразу две SIM-карты. Его, кстати, уже продает China Telecom под брендом Phillips. В числе характеристик ASP-518 - 3,2-дюймовый тачскрин, Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g, 5-Мп камера, поддержка GPS и microSD. Оба этих коммуникатора, а также другие свои продукты AnyDATA продемонстрирует на Mobile World Congress.

Источник: здесь

Garmin-ASUS nüvifone M10: коммуникатор и навигатор премиум класса

Четверг, Февраль 11th, 2010

Альянс Garmin-ASUS официально сообщил о представлении своего очередного коммуникатора - nüvifone M10. Как сообщается, данная модель будет сочетать в себе высокие возможности операционной системы Windows Mobile 6.5.3 c точностью навигации от компании Garmin. При этом навигационные функции связаны со многими предустановленными приложениями, включая календарь, клиент электронной почты, браузер и книгу контактов. По замыслу разработчиков это должно увеличить его функциональность и как мобильного телефона и как GPS-навигатора.

Модель nüvifone M10 рассчитана на работы в мобильных сетях второго (GSM 900/1800/1900) и третьего поколений (HSDPA/WCDMA 900/2100). Коммуникатор обладает 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, с разрешением 480х800 пикселей. Аппарат построен на платформе с процессором тактовая частота которого составляет 600 МГц. Объем оперативной и флэш памяти одинаков - 512 МБ, также имеется встроенная память на 4 ГБ. Имеются в наличии модули Bluetooth и Wi-Fi, 5-МП камера с возможностью геотеггирования. Емкость аккумулятора – 1500 мАч, что обеспечивает до 4 часов непрерывной работы. Размеры коммуникатора - 116×58×14,3 мм, а вес – около 140 грамм.

Модель Garmin-ASUS nüvifone M10 будет демонстрироваться на выставке MWC 2010 в Барселоне. Поступления в продажу в Европе и Азии следует ожидать в течение первой половины текущего года. Стоимость и комплектация устройства будут зависить от рынка продаж.

Источник: здесь

«Синтерра» и «Сфераком» запустили в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного WiMAX на Дальнем Востоке

Четверг, Февраль 11th, 2010

Компания «Синтерра», национальный оператор связи, и магаданский альтернативный оператор связи «Сфераком» («Ростел») объявили о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети на Дальнем Востоке. Сеть запущена в г. Магадан в рамках развития Программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» и построена в интересах компании «Сфераком» («Ростел»), которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом. 

WiMAX-cеть работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 6 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. 

Компания  «Сфераком» («Ростел») будет подключать предприятия города и физических лиц к Интернет по WiMAX-сети по безлимитным тарифным планам. Напомним, что проект региональных мини-сетей WiMAX состоит из двух технологических компонент – локальной и централизованной. К локальному сегменту относятся базовая станция с радиусом действия до 6-7 километров, способная охватить до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части, включающая поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги, составляют порядка 1,5 млн. руб. 

Централизованная часть включает в себя биллинговую систему, систему авторизации пользователей и систему для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий – СОРМ, которая позволяет соответствующим органам проводить работы по пресечению террористических и противоправных действий с использованием средств связи. Инвестиции в нее и разработку полностью обеспечивает «Синтерра».

Напомним, что Программа «Региональные  мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек  и все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана Программа, имеют малоэтажную застройку. На данный момент помимо Магадана в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Тамбове, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще порядка 60 сетей.

Источник: здесь