Архив за Февраль 12, 2010

Наручный компьютер SpecOps WC2 получил клавиатуру iKey

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компания SpecOps летом 2009 года представила носимый на руке компьютер WC2, который предназначен для действия в сложных условиях. Модель обладала встроенной клавиатурой, которая однако оказалась слишком неудобной для использования, поскольку ее размеры не позволяли обеспечить одновременно и достаточную прочность и возможность оперирования в перчатках или иной защите рук. Поэтому руководство SpecOps обратилось к компании iKey для разработки улучшенного варианта клавиатуры.

Предложенный iKey прототип KYB-170-OEM являлся компактной клавиатурой, размеры которой не превышали 65 х 70 х 5,6 мм. После соответствующей доработке эта модель и стала основной для SpecOps WC2, обеспечивая полный доступ к функциональности компьютера. Клавиатура 17-кнопочная, со светодиодной подсветкой, выполнена в соответствии со стандартами NEMA 4X и полностью отвечает стандарту защищенности MIL-STD-461E. Кроме клавиатуры iKey предлагает в дополнение к компьютеру SpecOps WC2 ряд также защищенных периферийных устройств.

Источник: здесь

ЗАО «ЦНТ» продемонстрировало работу бета-версии Навител на кнопочных Symbian-смартфонах без сенсорного экрана

Пятница, Февраль 12th, 2010

ЗАО «ЦНТ» продемонстрировало видеоролик, на котором можно ознакомиться с работой beta-версии программы Навител Навигатор на «кнопочных» Symbian-смартфонах. Показана работа Навител Навигатор на Nokia N86 и Nokia E72.

Как говорит компания, после релиза Навител Навигатор для сенсорных Symbian-смартфонов Nokia 5800, Nokia X6 и Nokia N97, на форумах возникло множество вопросов о том, готовит ли Навител выпуск версии программы для смартфонов на Symbian без сенсорного экрана. Ответ можно увидеть на видеоролике выше: да, релиз подготавливается и состоится уже в ближайшем будущем.

Источник: здесь

Yota и Samsung ускорят процесс распространения сетей Mobile WiMAX по всей России

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компания Yota объявила о заключении очередного договора с компанией Samsung Electronics о поддержке планов по развитию сетей Mobile WiMAX в России. Согласно новому договору, компания Samsung должна поставить для компании Yota с марта 2010 года более 5 000 макро базовых станций связи стандарта Mobile WiMAX и маршрутизаторов контроля доступа (ACR). Yota планирует расширить свою сеть в России за счет подключения к Mobile WiMAX в этом году 15 новых городов, включая Сочи, который будет принимать зимние Олимпийские игры 2014 года.

Стоит отметить, что с момента заключения эксклюзивного договора о сотрудничестве в 2008 году, компания Samsung уже поставила провайдеру Yota более 4 500 единиц Mobile WiMAX макро и пико базовых станций связи. В настоящее время компания Yota обеспечивает услугами Mobile WiMAX более 300 000 абонентов в трех городах России—Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Кроме того, был сделан пробный запуск Mobile WiMAX сетей в Краснодаре и Сочи, и свыше 50 000 абонентов уже зарегистрированы там. Каждый день абонентами Yota становятся более 3 000 новых пользователей. В планах компании — построить сети Mobile WiMAX в 180 городах России.

Помимо расширения охвата Mobile WiMAX в России, компания Yota и Samsung активно распространяют свои услуги по всему миру. Yota запустила сервис в Никарагуа в декабре прошлого года и активно готовится к запуску в Беларуси во втором квартале 2010 года. Также в январе компания Yota выиграла тендер на поставку оборудования, разработку и установку Mobile WiMAX сетей для национального провайдера Перу. Yota стремится стать лидирующей компанией, предоставляющей Mobile WiMAX услуги во всем мире, включая Латинскую Америку, страны СНГ, Азии и Африки.

Источник: здесь

1 ГГц чипсет ARMADA 618 и платформа для смартфонов Pantheon от Marvell

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компания Marvell представила свою стратегию разработки платформ для смартфонов бюджетного и высшего уровня. Флагманской платформой станет ARMADA 618, обладающая процессором ARM v7 Marvell Sheeva с тактовой частотой 1 ГГц и способная работать с HD-видео разрешением до 1080р. Также данная платформа сможет поддерживать фотографические модули с матрицей до 16 МП и синхронно работать с четырьмя дисплеями. Бюджетным решением станет платформа Pantheon, для смартфонов стоимостью $99 и рассчитанная на использование операционных систем Android и Windows Mobile или же иных проприетарных ОС.

Чипсет ARMADA 618 может работать под управлением Android, Windows Mobile или Linux и обеспечивает работу DirectX, Open GL ES 2.0 и Open VG 1.1. Заявляется, что платформа будет являться весьма неплохим игровым решением с возможностью рендеринга до 45 миллионов треугольников в секунду. Каждый из 4 поддерживаемых экранов может иметь разрешение до 2000 х 2000 пикселей. Разумеется, предусмотрена поддержка USB 2.0 и всех прочих типов соединений, включая WiFi 802.11n, Bluetooth 3.0 и FM-радио.

Что касается платформы Pantheon, то поскольку она предназначена для смартфонов стоимостью 100 долларов, то ее функциональность заметно ниже. Однако же и она способна справиться с 3D играми и видео высокой четкости. Также поддерживаются Wi-Fi, Bluetooth и FM-радиомодули.

Обе платформы будут продемонстрированы на следующей неделе в Барселоне.

Источник: здесь

Фотография нового сенсорного телефона Philips Xenium X809

Пятница, Февраль 12th, 2010

Предлагаем всем познакомиться с изображением нового сенсорного телефона от компании Philips – Xenium X809, имеющего помимо всего прочего встроенную 5 МП камеру:

Источник: здесь

Acer выпустит «козырного» конкурента MacBook Air

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компания Acer планирует выпуск ультратонкого ноутбука в этом году. Модель, пока не получившая названия, позиционируется как прямой конкурент ультратонкому продукту Apple – ноутбуку MacBook Air, и также будет обладать процессором с низким энергоптореблением. Однако, в отличие от остальных CULV ноутбуков, модель Acer будет построена на базе платформы Intel Calpella, что позволит ей обладать производительностью классического лэптопа. При этом толщина модели составит 1,9 см, т.е. будет точно такой же как у MacBook Air.

Платформа Calpella может использовать процессоры Intel Core i5 и i7 ULV процессоры, но компания Acer пока не сообщила, какой именно из процессоров будет положен в основу системы для ультратонких ноутбуков. Базовая скорость этих процессоров не слишком велика – 1,2 ГГц, но применение технологии Intel Turbo Boost позволяет «разгонять» их до 1,86 ГГц и 2,26 ГГц соответственно.

Проектирование подобного ультратонкого ноутбука вызвано желанием компании Acer потеснить крупнейшего производителя компьютерной техники – Hewlett-Packard. При этом, по некоторым сведениям, модель толщиной 1,9 см компактнее любого их аналогов НР и должна стать «козырем в рукаве».

Источник: здесь

TELE2 выходит в Калининградскую область

Пятница, Февраль 12th, 2010

Оператор TELE2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи в Калининградской области. В ноябре 2008 года TELE2 купила сеть сотовой связи, работающей в Калининградской области под брендом «Цифровая экспансия». С декабря 2008 по февраль 2010 года компания готовилась к выходу на рынок сотовой связи региона: осуществила интеграцию существующей структуры в российский бизнес TELE2, модернизировала имеющуюся сеть и существенно расширила территорию ее покрытия, сформировала сильную и амбициозную команду, перестроила работу с партнерами, отстроила дистрибуцию, провела информационную кампанию. С 13 февраля 2010 года жители Калининградской области смогут подключиться к сети TELE2 и пользоваться ее услугами.

В настоящее время сеть TELE2 доступна более 75 процентам жителей Калининградской области, в том числе в таких городах, как: Калининград, Советск, Черняховск, Нестеров, Светлогорск, Гвардейск, Гусев, Славск, Балтийск, Приморск. В течение 2010 года территория покрытия будет увеличена.

TELE2 предлагает Калининградской области два тарифных плана, которые ориентированы на разные потребности. Тариф «Страйк» отличается очень простой структурой и подойдет тем, кто звонит на самые разные телефоны внутри региона. Одна минута исходящего звонка и одно SMS на любые телефоны Калининградской области стоят 40 копеек. Тарификация осуществляется поминутно, абонентской платы нет. Тариф «Наши люди» будет выгоден тем, кто уже подключился к TELE2 и чаще звонит на мобильные телефоны этого оператора. В таком случае исходящие вызовы и SMS на телефоны «TELE2 Калининград» стоят всего 30 копеек за минуту или одно сообщение. Исходящие вызовы и сообщения на телефоны других операторов мобильной или фиксированной связи региона стоят 95 копеек за минуту или SMS. Тарификация поминутная, абонентской платы и платы за соединение нет.

С момента  запуска всем абонентам доступны практически все основные и дополнительные услуги: SMS, MMS, WAP, GPRS/EDGE-Интернет, АОН и АнтиАОН, Голосовая почта, «Активный ноль», «Кто звонил», «Я на связи», «Обещанный платеж», «Маячок».

Источник: здесь

Dell представляет новый портативный ноутбук и модернизированную мобильную рабочую станцию

Пятница, Февраль 12th, 2010

Корпорация Dell представила новый ноутбук Latitude 13 и мобильная рабочая станция с двухъядерным процессором Dell Precision M6500. Портативный ноутбук Latitude 13 и мобильная рабочая станция с двухъядерным процессором Dell Precision M6500 задуманные как важное дополнение к линейке коммерческих ПК Dell.

Dell Latitude 13 обеспечивает производительность и гибкость в повседневной работе и бережно относится к ИТ-бюджету. Такие функции, как дистанционное управление, опциональные микрофон и веб-камера, а также функции, обеспечивающие связь «на ходу», позволяют трудиться с полной отдачей. Сертифицированный для средств Citrix и VMware, Latitude 13 поддерживает виртуализацию настольных систем. Эта рабочая станция гарантирует пользователям требуемую мобильность в сочетании с функциями безопасности и управления, необходимыми ИТ-службам. Постоянно действующая связь через опциональное широкополосное мобильное соединение WWAN, интерфейс Bluetooth или по беспроводной локальной сети 802.11g/n помогает пользователям поддерживать контакт в любом месте, где бы им ни приходилось работать. Стоит также отметить опциональный внешний привод Blu-ray и возможность загружать фотографии при помощи картридера 5-в-1. Заказы на Dell Latitude 13 начнут приниматься в ближайшие недели.

Мощная мобильная рабочая станция Dell Precision M6500 теперь поставляется с двухъядерными процессорами нового поколения Intel Core i7 и Core i5. В число основных конструктивных особенностей Dell Precision M6500 входят:
Возможность выбора четырехъядерного процессора Intel Core i7-920XM Quad Core Extreme Edition, либо двухъядерного процессора Core i7 Dual Core или i5 Dual Core с быстродействующей памятью 1066 МГц, 1333 МГц или 1600 МГц.
Поддержка 32- и 64-битных версий Microsoft Windows 7, Windows Vista, Windows XP, а также 64-битной Red Hat Linux 5.3.
Опциональный 17-дюймовый экран с подсветкой на базе светодиодных RGB-модулей без неиспользуемой области по краям и с возможностью полного управления цветовой гаммой. Опциональная поддержка RAID5 и три внутренних накопителя.

Благодаря поддержке трех внутренних накопителей и SSD MiniCard емкостью 64 Гб пользователи могут добавлять до двух дополнительных жестких дисков в конфигурации RAID 0 или RAID0 1 общей емкостью свыше 1 Tб. Систему можно дополнить опциональной 3,2-мегапиксельной видеокамерой USB 3.0 и поддержкой мобильной сетевой Gobi 2.0. Заказы на версии Dell Precision M6500 с двухъядерным процессором начнут приниматься в ближайшие недели.

Источник: здесь

Sagem Orga и Telefonica добавят Wi-Fi в SIM карты

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компании Sagem Orga (группа Safran) и Telefonica объявили о планах по внедрению мобильного вещания SIMFi, которое подразумевает интеграцию Wi-Fi модуля в SIM карту. По мнению данных компаний, многие пользователи, использующие нетбуки для доступа в Интернет во время движения, для аутентификации и доступа к HSPA сетям им требуется USIM карта. Однако такая система требует ряда специальных устройств и программного обеспечения.

Вместо этого предлагается превратить SIM карту в универсальный HSPA/Wi-Fi роутер. В SIM карту встраивается WLAN модем, который использует приложения SIM карты, что позволяет использовать для HSPA доступа Wi-Fi модуль ноутбука или нетбука. При этом, новое поколение SIM карт (так называемые SIMFi) могут быть вставлены и в любой мобильный телефон. В этом случае SIMFi будет работать как универсальный HSPA/Wi-Fi роутер, вне зависимости от функциональности самого устройства.

Образцы подобных SIM карт будут демонстрироваться на выставке MWC на следующей неделе.

Источник: здесь

Logitech Wireless Desktop MK710 - три года работы от батареек

Пятница, Февраль 12th, 2010

Компания Logitech анонсировала Logitech Wireless Desktop MK710 — комплект из клавиатуры с мышью с продолжительностью работы от батареек до трех лет для обоих устройств. Также стоит отметить миниатюрный приемник Logitech Unifying, удобные клавиши, выполненные по технологии Logitech Incurve keys, и режим сверхбыстрой прокрутки.

Трехлетний срок работы батареек возможен благодаря тому, что данные передаются в скоростном беспроводном режиме на частоте 2,4 ГГц, которая намного эффективнее привычной для таких систем частоты 27 МГц. Кроме того, за счет сокращения времени, в течение которого клавиатура и мышь остаются активными в режиме ожидания, Wireless Desktop MK710 экономит энергию и уменьшает время задержки при возобновлении печати или работы с мышью.

Плоская клавиатура снабжена клавишами Logitech Incurve keys и мягким упором для рук. Слегка вогнутая конструкция клавиш Incurve повторяет форму подушечек пальцев и помогает отыскать нужные кнопки. Более того, мягкие, закругленные грани упрощают скольжение пальцев по клавиатуре. Мягкий упор для рук дает возможность расслабить кисти в промежутках между набором текста, а с помощью ЖК-панели можно отслеживать состояние клавиш Caps Lock, Scroll Lock, Num Lock и заряд батареи.

Удобная лазерная мышь работает на различных поверхностях, обеспечивая великолепную точность управления. Режим сверхбыстрой прокрутки позволяет мгновенно пролистывать длинные документы или, при желании, переключиться в режим постраничного просмотра по каждому щелчку при работе со слайдами, снимками и списками. Также есть три программируемые кнопки, которые расположены рядом с большим пальцем. Ожидается, что комплект из клавиатуры и мыши Logitech Wireless Desktop MK710 поступит в продажу в Европе в феврале 2010 года по рекомендуемой розничной цене в 99,99 евро.

Источник: здесь