Архив за Февраль 18, 2010

MWC: Партнерство LG и Dolby: отличный звук для пользователей смартфонов

Четверг, Февраль 18th, 2010

Компания LG Electronics и Dolby Laboratories провели в рамках выставки Mobile World Congress 2010 первую публичную демонстрацию 5.1-канального звука на Android-смартфоне LG, используя новейшую версию технологии Dolby Mobile. 

Dolby Mobile - это аудио платформа, предназначенная для создания богатого, объемного звучания, новая версия Dolby Mobile сейчас предлагает поддержку 5.1-канального звучания. В ходе стратегического сотрудничества между LG и Dolby, анонсированного в июле 2008 года, созданы 20 мобильных телефонов, которые сейчас доступны на рынке либо находятся в стадии финализации.

Источник: здесь

Toshiba представляет самые емкие HDD диски в 2,5-дюймовом форм-факторе

Четверг, Февраль 18th, 2010

Компания Toshiba не устает выпускать все новые и новые версии своих жестких дисков. На этот раз улучшению были подвергнуты HHD-накопители выполненные в 2,5-дюймовом форм-факторе. По утверждению компании, ее инженерам удалось добиться самой высокой плотности и наибольшего объема среди накопителей enterprise-класса, включая 3,5-дюймовые. Использование технологии, разработанной компанией Fujitsu, дало разработчикам из Toshiba возможность добиться в модели MBF2600RC плотности 595 Мбит на миллиметр квадратный (384Gbpsi) и емкости в 600 ГБ. Кроме того в этой же модели была увеличена и внутренняя скорость передачи данных на 13%: с 191,5 МБ/с до 216 МБ/с. В качестве дополнительной опции вся линейка дисков может быть оснащена аппаратным шифрованием.

Скорость вращения также самая высокая среди 2,5-дюймовых жеских дисков и может превышать 10 000 об/мин. Диски оснащаются SAS-интерфейсом, позволяющим поддерживать скорость передачи до 6 Гб/с. Среди прочего можно отметить 16 МБ буфер и сниженное энергопотребление в сравнении с предыдущим поколением и 3,5-дюймовыми дисками. Модели выпускаются с емкостью 300, 450 или 600 ГБ, а их размеры составляют 69.85 × 100.45 × 15.00 мм, а вес не превышает 220 грамм.

Источник: здесь

LG -SV770: “Вафельный” телефон для сетей второго поколения SK Telecom

Четверг, Февраль 18th, 2010

Южнокорейская компания LG Electronics анонсировала выпуск новой модели мобильного телефона для местного оператора SK Telecom – LG Waffle (т.е. "Вафельный" и известной также под индексом LG-SV770), выполненной в форм-факторе "слайдер", и которая предназначена для работы в сетях второго поколения.

Новинка будет выпускаться в трех цветовых решениях – белом, черном, цвете золотого шампанского, и будет иметь в своем распоряжении встроенную сирену, FM-радиоприемник, различные приложения и поддержку беспроводной технологии Bluetooth.

Прочие технические характеристики LG-SV770:

  • Размеры: 104х51,9х13,5 мм
  • Вес: 95 гр.
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, TFT, разрешением QVGA
  • Камера: 2 МП
  • Память: 2 Гб NAND FLASH, 1 Гб SDRAM, поддрежка microSD карт памяти
  • Встроенные карты метрополитена
  • Поддержка беспроводной технологии Bluetooth
  • Стандартная батарея: 900 мА/ч

Источник: здесь

Brew-телефон HTC Smart: выпуск в апреле

Четверг, Февраль 18th, 2010

Стали известны сроки выпуска мобильного телефона HTC Smart. Это устройство было представлено чуть больше месяца назад. Оно представляет собой бесклавиатурный моноблок с сенсорным дисплеем, работающий под управлением Qualcomm Brew Mobile Platform. Характеристики HTC Smart позволяют отнести его к классу недорогих тачфонов, хотя пока не ясно, будет ли стоимость действительно невысокой: официально она еще не объявлялась. Телефон оснащен 2,8-дюймовым тачскрином, 3-Мп камерой, слотом для карт памяти microSD и Bluetooth-адаптером. В целом, функциональность как раз для простенького массового мобильного телефона для тех, кто предпочитает сенсорные экраны, но не хотел бы переплачивать за полноценный смартфон и коммуникатор.

Европейская телекоммуникационная компания Telefonica сообщила, что выпуск HTC Smart  в странах Европы запланирован на апрель этого года. В Великобритании, Ирландии и Германии телефон будет продаваться у оператора O2, в Италии - у Telecom Italia, а в Норвегии - у Netcom. Кроме этого, устройство можно будет купить и без контракта, непосредственно от HTC.

Источник: здесь

3G-Интернет Билайна появился в Томске

Четверг, Февраль 18th, 2010

Оператор ВымпелКом объявил о запуске сети связи третьего поколения в Томске. Ранее, в мае 2009 года, сеть 3G была запущена в городе Асино, что позволило протестировать работу оборудования, корректность переключений абонентов между сетями 2 и 3G и начать строительство сети третьего поколения в Томске. Воспользоваться новыми возможностями сети абоненты «Билайн» могут в районах АРЗа, Черемошников и площади Южной.

По словам оператора, уже в первую неделю работы сети пользователи интернета от «Билайн» оценили свои новые возможности – за эти дни 3G-трафик вырос в 4 четыре раза. Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети — высокоскоростной Интернет-доступ. Интернет 3G открывает абонентам «Билайн» более широкие возможности по передаче данных за счет высокой скорости (оборудование, установленное в «Билайн», поддерживает скорость передачи данных до 3,6 Мбит/сек), а также сделает в будущем доступными для клиентов и другие услуги третьего поколения. Стоимость всех услуг в сети 3G – как голосовых, так и по передаче данных, - не отличается от их стоимости в сети GSM. На сегодняшний день на территории Сибирского региона сеть 3G «Билайн» запущена в Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областях, в Алтайском и Красноярском краях, в Республиках Алтай, Хакасия и Тыва.

Источник: здесь

Android смартфон Motorola BACKFLIP выйдет у AT&T 7 марта

Четверг, Февраль 18th, 2010

Компания Motorola объявила о выпуске смартфона BACKFLIP. Правда, пока только у американского оператора  AT&T. Аппарат появится у него 7 марта, как в интернет-магазине, так и в центрах продаж во всех регионах США. Стоимость Motorola BACKFLIP составит $99,99 с учетом скидки при заказе по почте ($100 после уплаты $199,99 будет начислено на специальную карту AT&T). При этом, обязательным условием, как легко догадаться, является заключение двухлетнего контракта на обслуживание у оператора.

Напомним, "изюминкой" смартфона Motorola BACKFLIP является его форм-фактор. Это обратная раскладушка, то есть, в раскрытом состоянии QWERTY-клавиатура располагается не внутри, а снаружи. Аппрат работает под управлением операционной системы Android с интерфейсом MOTOBLUR. А в числе характеристик Motorola BACKFLIP - 3,1-дюймовый сенсорный дисплей, 5-Мп камера с автофокусом, Bluetooth, Wi-Fi, GPS-приемник и так далее. Не ясно, когда эта модель поступит в продажу в других регионах и без привязки к оператору.

Источник: здесь

iiView Vpad конкурент iPad с возможностями нетбука

Четверг, Февраль 18th, 2010

Выпущенное в январе компанией Apple устройство iPad можно рассматривать как устройство для чтения электронных книг, а можно как планшет. В последнем случае iiView Vpad является его прямым конкурентом, что можно заметить и из названия данного гаджета. Вот только сравнивать их было бы не совсем верно, поскольку модель от Apple не может похвастаться функциональностью нетбука, а Vpad не обладает таким лаконичным дизайном. Отсутствие изящных форм призваны компенсировать процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц и 10,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1024 х 600 пикселей. Кроме того в базовую комплектацию входят три USB-порта, разъем для микрофона и аудиовыход, VGA-выход, модуль Wi-Fi 802.11n и ОС Windows 7 Starter Edition.

Схожесть с iPad демонстрирует и подход к выпуску модели на рынок. Планшет iiView Vpad будет поставляться в четырех версиях. Самая простая, стоимостью $499, получит 160 ГБ диск, 1 ГБ оперативной памяти, встроенную 1,3-МП камеру и аккумулятор, обеспечивающий до 3 часов автономной работы с возможностью установки батареи увеличенной емкости, которой хватит на 8 часов. Следующая модель, стоимостью уже 599 долларов отличается 320 ГБ жестким диском и 2 ГБ оперативной памяти. Третья ($599) и четвертая ($699) повторяют первую и вторую соответственно, но с добавлением модуля 3G связи, который может в зависимости от рынка поддерживать WCDMATD-SCDMACDMA2000 сети.

Планшет iiView Vpad уже доступен для заказа через сайт компании-производителя.

Источник: здесь

Опись софтового имущества

Четверг, Февраль 18th, 2010

Уважаемые читатели! На сайте проходит конкурс, посвященный ПО для Windows Mobile и коммуникатора Samsung WiTu AMOLED. Ежедневно мы выбираем лучшее описание программы из присланных нашими участниками. Сегодня это рассказ про SPB Mobile Shell, автор описания – Дмитрий Титаренко.

Источник: здесь