Архив за Февраль 24, 2010

МТС-Украина снизила цены на модемы «МТС Коннект 3G»

Среда, Февраль 24th, 2010

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о снижении стоимости модемов для пользования услугой «МТС Коннект 3G». Теперь стоимость 3G-модемов Any-Data, ZTE, Axesstel и C-motech теперь составляет, в зависимости от тарифа, от 99 до 880 грн (1$~8 грн). Ранее верхняя ценовая планка составляла 1450 грн. Данное снижение, со слов оператора, произведено в рамках программы МТС, направленной на повышение доступности популярных услуг компании, в частности – доступа к сети Интернет по беспроводным каналам передачи данных технологии третьего поколения.

Источник: здесь

Samsung готовит свой ответ на Apple iPad

Среда, Февраль 24th, 2010

Похоже, что компания Samsung поверила в возможность Apple по созданию новой ниши мобильных устройств, которую должен освоить iPad. Президент мобильного подразделения Samsung, J.K. Shin, заявил в интервью данном агентству Bloomberg, что его компания заинтересована в этом сегменте рынка и создаст свой противовес модели Apple. От подробных комментариев и упоминания конкретных разработок он отказался, ссылаясь на то, что проект пребывает в начальной стадии и говорить пока не о чем. При этом г-н Шин отметил, что соревнование на рынке отвечает его духу, но следует помнить, что Samsung является производителем комплектующих для iPad и компания Apple является покупателем концерна.

По всей видимости, это должно означать, что в руководстве Samsung намерены создать конкурирующее устройство, которое, тем не менее, не будет прямым налогом iPad. Следует также отметить, что в той ли иной форме многие компании высказались на счет появления данного устройства. Мнения при этом были зачастую диаметрально противоположны: Google продемонстрировал проекты собственных планшетов, а представитель Acer наоборот заявил, что конкурировать с iPad нет никакого смысла.

При этом, в сети появилась информация о том, что версии iPad с модулем Wi-Fi в США станут доступны для предзаказа уже 25 февраля. Но никаких официальных сообщений о переносе сроков релиза из официальных источников пока не поступало.

Источник: здесь

Transcend обновляет серию 2,5” SSD моделями с защитой от несанкционированного доступа

Среда, Февраль 24th, 2010

Компания Transcend Information представила обновление своих 2,5” твердотельных жестких дисков. Новые SSD обладают защитой от несанкционированного доступа, что делает их более надежной и безопасной альтернативой традиционным жестким дискам.

Новые версии 2,5” SSD компании Transcend выполнены в вариантах с интерфейсом SATA и IDE. Они включают технологии защиты от несанкционированного доступа, включая голографический логотип Transcend и пломбы, предупреждающие вскрытие жесткого диска. Благодаря этим решениям, пользователи могут быть уверены, что получат подлинный продукт Transcend, который никогда не был вскрыт неавторизованными третьими лицами или другими пользователями.

Новые SSD компании Transcend также обладают корпусом с отшлифованным глянцевым покрытием. Компания Transcend, чтобы облегчить пользователям выбор требующегося им SSD, оснащает каждую серию SSD уникальной декоративной панелью: Ultra Series SATA SSD обладают ромбовидным узором, стандартные SATA SSD полностью черные, а IDE SSD украшены прямоугольниками. Корпуса новых SSD легче корпусов предшественников, что делает их подходящим выбором для установки в легкие компьютеры, такие как ноутбуки и нетбуки.

Источник: здесь

LG Sweet – мобильная «конфета» из Южной Кореи

Среда, Февраль 24th, 2010

Южнокорейская компания LG Electronics у себя на родине анонсировала новую раскладную модель мобильного телефона LG-KH3400, которая будет продаваться как LG Sweet, которое дословно переводится как «конфета». Данный телефон имеет двойную расцветку – верхние и нижние половинки телефона различаются, и видимо этот факт и посчитал производитель в качестве «точки соприкосновения» с конфетами.

Этот двухцветный корпус имеет небольшую толщину, а на внешней его стороне расположился светодиодный дисплей, отображающий помимо служебной информации – разнообразные иконки. Из технических характеристик новинки стоит отметить на наличие в ней 2 МП камеры, широкоформатного 2.8-дюймового QVGA экрана, а также функций мобильного банкинга.

Прочие технические характеристики LG Sweet (LG-KH3400):

  • Размеры: 107х52х13,9 мм
  • Дисплей: 2.8-дюймовый, TFT, разрешением 240х400 точек
  • Камера: 2 МП
  • Память: 40 Мб встроенной, расширяемая за счет microSD карт памяти объемом до 16 Гб
  • Аккумулятор: емкостью 800 мА/ч

Источник: здесь

Новые ультракомпактные видеокамеры Samsung U20 и U15 с поддержкой HD-видео

Среда, Февраль 24th, 2010

Компания Samsung Digital Imaging объявила о расширении своего модельного ряда ультракомпактных видеокамер, представив на выставке PMA-2010 две новые камеры: HMX-U20 и HMX-U15, которые придут на смену модели Samsung HMX-U10. Данные новинки обладают рядом новых возможностей, в частности, встроенным USB-коннектором. Кроме того, камера HMX-U20 при сохранении небольших размеров оснащена объективом с 3-кратным оптическим увеличением. Обе модели выполнены в изогнутом дизайне: их объективы отклонены от продольной оси корпуса на семь градусов, что помогает удерживать видеокамеру, со слов производителя, более естественно, с меньшей нагрузкой на запястье.

В HMX-U20 и HMX-U15 используется КМОП (CMOS) матрица размером 1/2,3 дюйма с помощью которой ведется видео запись с разрешением 1920 x 1080 (Full-HD) и частотой 30 кадров/с. Для сжатия видео применяется кодек H.264. Кроме того, новинки предоставляют возможность делать фотоснимки с разрешением 10 (HMX-U20) и 14 мегапикселей (HMX-U15).

Новые видеокамеры Samsung оснащены цифровым стабилизатором изображения Hyper Digital Image Stabilization и функцией замедленной съемки, а при помощи встроенного откидного USB-коннектора владельцы HMX-U20 и HMX-U15 могут забыть о тех временах, когда им приходилось носить с собой отдельный USB-кабель, чтобы подключить видеокамеру к компьютеру. Более того, при подключении к ПК по USB аккумулятор камеры будет автоматически подзаряжаться. А поддержка интерфейса HDMI позволит прямо с камеры воспроизводить отснятый материал на HD телевизоре.

Источник: здесь

SanDisk начала поставки карты памяти Ultra SDXC объемом 64 Гб

Среда, Февраль 24th, 2010

Компания SanDisk Corporation сообщила о начале поставок карты SanDisk Ultra SDXC объемом 64 Гб – самой вместительной SD-карты в истории компании. SanDisk Ultra SDXC соответствует скоростному рейтингу Class 4, что гарантирует стабильную скорость чтения на уровне 15 Мб/с и позволяет не только записывать и хранить видео высокого разрешения 1080p, но и быстро передавать эти данные на компьютер.

Карты SDXC разработаны на основе новой технологии SD 3.0, которая позволяет производить карты объемом до 2 Тб. Файловая система exFAT обеспечивает возможность записи продолжительных видеороликов в формате высокого разрешения (HD). На карте SanDisk Ultra SDXC объемом 64 Гб можно сохранить более 8 часов видео в этом формате.

Технология SD 3.0 в настоящий момент поддерживается небольшим количеством устройств, число которых неуклонно растет. Так, на прошедшей недавно выставке CES компания Canon объявила о том, что все новые видеокамеры семейства VIXIA и фотоаппараты PowerShot будут совместимы с картами SDXC. Широкое распространение формат SDXC также обещает получить также на таких устройствах, как HDTV- и Blu-ray-проигрыватели, видеокамеры, фотоаппараты, мобильные телефоны, навигационные системы и компьютеры. Также формат SDXC поддерживается устройством считывания карт SanDisk ImageMate и может быть использовано для чтения карт SDXC в том случае, если компьютер работает под управлением операционной системы с поддержкой exFAT.

Карта памяти SanDisk Ultra SDXC объемом 64 Гб доступна для заказа в официальном интернет-магазине компании SanDisk по адресу www.sandisk.com. Рекомендованная стоимость составляет $349,99. В розничных сетях США и Европы устройство появится в ближайшее время.

Источник: здесь

Lanner LEC-7020: неттоп с модулем 3G

Среда, Февраль 24th, 2010

Развитие мобильных и сетевых устройств идет не останавливаясь, при этом одни устройства следуют в кильватере других. Так, например, пересекающиеся в своих возможностях нетбуки и неттопы. Первые из них давно уже «освоили» 3G модем в качестве интегрированного устройства, а вот производители вторых до подобного «не додумались». Устройство LEC-7020 от компании Lanner исправляет это «недоразумение». Модель, построенная на основе процессора Intel Atom N270 и графического адаптера GMA 950, обладает 2 ГБ оперативной памяти и интегрированными модулями 3G и GPS.

Хотя компания позиционирует модель как компактное интегрируемое устройство, его обладатель не будет зависеть от наличия зоны покрытия Wi-Fi или проводного Интернета - Lanner LEC-7020 сможет подключиться к мобильным сетям второго и третьего поколения. Впрочем, о проводных коммуникациях в нем также не забыли: имеются порты Ethernet, USB 2.0, VGA, COM и DIO. Wi-Fi соединения также поддерживаются. Устройство может работать с 2,5-дюймовыми жесткими дисками и обладает встроенным кард-ридером. В качестве операционной системы может быть установлена Windows XP или Linux kernel 2.6.16. Толщина модели – 46 мм.

Хотя стоимость гаджета не называется обойдется он явно дороже обычного неттопа.

Источник: здесь

Samsung начинает выпуск 40-нм 4 ГБ DDR3 памяти

Среда, Февраль 24th, 2010

Компания Samsung объявила о начале производства первых в мире микросхем оперативной памяти DDR3 объемом 4 ГБ, выполненных по нормам 40-нм процесса. Данные модули будут отличаться не только большим объемом, но и обеспечивать повышение энергетической эффективности серверов и высокопроизводительных ноутбуков. О планах по производству данных модулей памяти компания впервые заявила в июле прошлого года. Новая, «зеленая память» обеспечит снижение энергопотребления до 35%, чего удалось добиться благодаря удвоению плотности.

В первую очередь 40-нм 4 ГБ DDR3 память предназначена для серверов, которые в настоящий момент имеют обычно по шесть разъемов для оперативной памяти, что соответствует максимальному объему в 96 ГБ. При этом модуль памяти DDR2 плотностью 1 Гбит, изготовленный по нормам 60 нм, потребляет 210 Вт, DDR3 плотностью 2 Гбит, изготовленными по нормам 40 нм, потребляет 55 Вт, а потребляемая мощность 4 ГБ DDR3 от Samsung равняется 36 Вт. Что составляет всего 17% от DDR2 на элементах плотностью 1 Гбит, изготовленных по нормам 60 нм.

Для пользователей ноутбуков внедрение новой памяти означает двукратное увеличение максимального объема оперативной памяти – для модуля SO-DIMM это означает до 8 ГБ. В ближайшее время компания Samsung планирует перевести на 40-нм процесс до 90% всей выпускаемой DDR памяти.

Источник: здесь

Новые GPS-навигаторы Pocket Navigator MC 430 R2 и MC 500 R2

Среда, Февраль 24th, 2010

Новые автомобильные GPS-навигаторы Pocket Navigator MC-430 R2 и Pocket Navigator MC-500 R2 имеют диагональ экрана 4,3 и 5 дюймов соответственно. Модели обладают стильным видом, толщина устройств составляет 12 миллиметров. Навигаторы комплектуются полной картой России (Tele Atlas) для АВТОСПУТНИКа с полной поддержкой онлайн-сервисов.

Встроенный Bluetooth DUN позволяет подключиться к мобильному телефону и получать информацию о пробках по GPRS, EDGE или 3G, а также использовать любые онлайн-сервисы АВТОСПУТНИКа, включая мониторинг, обновления карты и POI, многое другое. Модуль также используется для громкой связи при разговоре по телефону, а также выхода в интернет через встроенный интернет-браузер.

Каждый навигатор серии Pocket Navigator MC R2 оснащен 64-канальным GPS-приемником Sirf Atlas IV, процессором Atlas IV 500 МГц, имеет 128 Мб оперативной памяти, 2Гб встроенной памяти, поддерживает чтение карт памяти microSD. Есть возможность проигрывания MP3 и MP4 файлов, просмотра JPEG и TXT файлов. Встроенный FM-трансмиттер позволяет использовать штатную аудиосистему для прослушивания музыки, а сами навигаторы имеют стереовыход (3,5 мм) для наушников.

Источник: здесь

Huawei представила первый в мире трехрежимный модем (LTE, UMTS, GSM)

Среда, Февраль 24th, 2010

Компания Huawei представила первый в мире модем E398, поддерживающий работу с тремя основными стандартами связи: LTE, UMTS, и GSM. С возможностями данной модели могли ознакомиться участники Всемирного конгресса мобильной связи в Барселоне.

Модем разработан на базе набора микросхем MDM9200TM компании Qualcomm, что позволяет абонентам пользоваться высокоскоростными Интернет-сервисами с применением технологии LTE и «бесшовно» переключаться с одного стандарта на другой (UMTS или GSM). Новый модем также поддерживает основные частоты LTE.
 
Модем E398 Huawei будет использоваться для работы в первой в мире совместной сети LTE/GSM шведской компании Net4Mobility, совместного предприятия Tele2 Sweden и Telenor Sweden.

Источник: здесь