Архив за Март 3, 2010

Gigabyte BookTop M1305 и M1405 с док-станцией на видео

Среда, Март 3rd, 2010

Мы уже сообщали о ноутбуке Gigabyte BookTop M1405, который обладает док-станцией, которая имеет не только стандартные разъемы, но еще и дополнительной внешней графической картой. На идущей в Ганновере выставке CeBit 2010 демонстрируется сразу две модели: M1405 с 14-дюймовым экраном и М1305 с 13-дюймовым экраном, предлагающие на выбор процессоры Celeron ULV, Pentium и Core 2 Duo, в док-станции в любом случае помещаются графическая карта NVIDIA GeForce GT220 и 1 ГБ оперативной памяти DDR3, которая может быть полностью задействована для ее нужд.

Прочие характеристики включают 320 или 500 ГБ 2,5-дюймовые жесткие диски и интегрированный графический адаптер Intel X4500MHD. Вне зависимости от диагонали экран имеет разрешение 1366 х 768 пикселей, комплектуются ноутбуки и 1,3-МП веб-камерой, модулем Wi-Fi и сканер отпечатков пальцев. Опционально может устанавливаться интегрированный 3G модем, а Gigabyte BookTop M1405 отличается еще и наличием модуля Bluetooth 2.1+EDR. Аккумулятор М1305 емкостью 3800 мАч обеспечивает до 6 часов автономной работы, а вот «старшая» модель получила всего 2550 мАч, чего достаточно всего на четыре часа.

Стоимость устройств пока не названа, но в любом случае определенный интерес ноутбуки Gigabyte BookTop M1305 и M1405 вызовут.

Источник: здесь

Skype для смартфонов Nokia появился в Ovi Store

Среда, Март 3rd, 2010

Skype и Nokia совместно объявили о выпуске версии Skype для Symbian. Программа позволит владельцам смартфонов Nokia по всему миру пользоваться Skype, где бы они ни были, используя подключение по Wi-Fi или по сети мобильной связи (GPRS, EDGE, 3G). Skype можно бесплатно скачать в Ovi Store - магазине мобильных приложений и контента Nokia. 

Версия Skype для Symbian позволяет владельцам смартфонов Nokia:

  • Совершать бесплатные звонки другим абонентам Skype по всему миру
  • Экономить на международных звонках и отправке текстовых сообщений (SMS) на обычные телефоны
  • Получать и отправлять сообщения отдельным  пользователям или группам
  • Передавать изображения, видеоролики и другие файлы
  • Принимать звонки на имеющийся у них онлайновый номер
  • Узнавать, когда их контакты в Skype находятся в сети и доступны для звонка или отправки сообщения
  • Использовать имена и номера из адресной книги телефона

На момент выпуска версия Skype для Symbian будет работать со следующими моделями Nokia с сенсорными экранами: Nokia N97, Nokia N97 mini, Nokia X6, Nokia 5800 XpressMusic и Nokia 5530; а также с моделями без сенсорного экрана: Nokia E72, Nokia E71, Nokia E90, Nokia E63, Nokia E66, Nokia E51, Nokia N96, Nokia N95, Nokia N95 8Gb, Nokia N85, Nokia N82, Nokia N81, Nokia N81 8 Gb, Nokia N79, Nokia N78, Nokia 6220 classic, Nokia 6210 Navigator, Nokia 5320. Вскоре Skype представит версию клиента для мобильных устройств других производителей на базе Symbian, в частности Sony Ericsson. Для получения дополнительной информации о версии Skype для Symbian, в том числе для ознакомления с актуальным списком поддерживаемых аппаратов нужно зайдити на сайт www.skype.com/go/symbian.

Источник: здесь

«Билайн» объявил о программе «Безопасный Интернет»

Среда, Март 3rd, 2010

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о состоявшемся сегодня круглом столе «Безопасный Интернет», на котором эксперты обсудили задачи провайдера и родителей в обеспечении безопасности детей в Интернете.

В ходе круглого стола «Билайн» представил результаты исследования, проведенного среди Интернет пользователей в пяти крупнейших городах России. Результаты исследования, со слов оператора, показывают, что большинство опрошенных (88%) понимают «Безопасный Интернет» как защиту от вирусов и вредоносных программ, а практически половина (45%) – как защиту детей от нежелательной информации. 74% респондентов полагают, что Интернет-провайдер должен предоставлять абонентам решения для обеспечения безопасности. По-мнению опрошенных, первое место в рейтинге операторских решений (70%) занимает услуга фильтрации контента, второе (55%) – защита от вирусов.

В экспертном совете приняли участие представители бизнеса: «Microsoft», «Лаборатории Касперского», «ЦАИР»; правоохранительных органов - Управления «К» БСТМ МВД РФ, науки: Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского; общественности: журнала «Директор школы», Фонда развития Интернет, РОЦИТ, Фонда «Дружественный Рунет».

По итогам обсуждения эксперты предложили ряд простых рекомендаций родителям для обеспечения безопасности детей в Интернете.

Источник: здесь

Видео обзор цифровой “непромокаемой” фотокамеры Sony DSC-TX5

Среда, Март 3rd, 2010

Сегодняшний видео обзор посвящен водонепроницаемой цифровой фотокамере Sony DSC-TX5, которая является первой "ласточкой" компании, способной снимать под водой:

Источник: здесь

Utel и Киевстар подписали соглашение о национальном роуминге

Среда, Март 3rd, 2010

Украинские операторы ОАО «Укртелеком», который предоставляет услуги фиксированной связи и  услуги мобильной связи по технологии UMTS/WCDMA под торговой маркой "Utel", и ЗАО «Киевстар Дж. Ес. Ем» (ТМ "Киевстар"), который предоставляет  услуги мобильной связи стандарта GSM 9001800 и услуги фиксированной связи, подписали соглашение относительно открытия с  3 марта 2010 года  национального GSM-Роуминга для абонентов мобильной связи «Укртелеком» в сети «Киевстар».

Теперь абоненты  мобильной связи «Укртелеком» смогут пользоваться услугами мобильной связи на всей территории Украины, где имеется покрытие сети «Киевстар», и  где еще отсутствует покрытие собственной сети «Укртелеком»: начиная с голосовых услуг и SMS-Сообщений, а в ближайшее время и передачей данных в стандарте GPRS/EDGE.

Источник: здесь

5-дюймовый GPS-навигатор Treelogic TL-5004BG с медиа-функциями и выходом в интернет

Среда, Март 3rd, 2010

Компания Treelogic представила новый GPS-навигатор Treelogic TL-5004BG с ярким и стильным дизайном, 5-дюймовым дисплеем, широкой функциональностью, поддержкой сервиса пробок и возможностью выхода в интернет.

Основной особенностью автомобильного навигатора Treelogic TL-5004BG является встроенный Bluetooth-модуль с поддержкой протокола DUN, позволяющий не только использовать устройство в качестве телефонной гарнитуры hands-free, но и получать информацию о пробках и просматривать веб-страницы.

Процессор Mediatek 3351 с тактовой частотой 468 МГц, 64 Мб оперативной памяти, а также высокочувствительный 66-канальный GPS-приемник обеспечивают GPS-навигатору Treelogic TL-5004BG производительность, в превышающую не модели предыдущего поколения. Точность позиционирования при оптимальных условиях приема сигнала от спутников составляет менее 3-х метров, однако даже при неблагоприятных условиях она не превысит 10-ти метров.

Помимо своих прямых – навигационных - «обязанностей» Treelogic TL-5004BG также может использоваться в качестве медиаплеера. В набор мультимедийных функций входит воспроизведение музыкальных треков (MP3), просмотр фотографий (JPG, GIF, BMP, PNG) и видео (MP4, MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI, MOV, FLV, 3GP), поддержка электронных книг (TXT) и игры. Стандартный разъем 3,5 мм дает возможность подключить наушники, а встроенный аккумулятор увеличенной емкости позволит воспроизводить цифровой контент в течение 5 часов.

Источник: здесь

Sony Dash: предзаказы начались, релиз 15 апреля

Среда, Март 3rd, 2010

Устройство Sony Dash трудно отнести к определенному классу мобильных гаджетов, поскольку его возможности находятся где-то между планшетными компьютерами и продвинутыми фоторамками. Компания Sony определяет свою модель как персональный интернет-просмотровщик и представила ее на выствке CES 2010 в январе. Тогда устройство вызвало определенный интерес, а сейчас производитель начал принимать предзаказы. Модель обладает 7-дюймовым сенсорным экраном с WVGA разрешением, модулем Wi-Fi для подключении я к интернету и стандартным USB 2.0 портом. Основное назначение – воспроизведение видеозаписей с сервисов YouTube и ему подобных, просмотр социальных сетей и работа с медиафайлами.

Как утверждается, в данный момент для Sony Dash имеется уже 1500 приложений, часть которых будет поставляться в демонстрационных версиях вместе с устройством. Однако мобильной модель назвать нельзя, в отличие от наиболее близкого аналога Archos 7 Home Tablet она лишена аккумулятора и может работать только от стационарных сетей. Причина по которой в Sony отказались от полноценной портативности не вполне понятна, экономия в весе и цене не столь значительны, а преимуществ перед интернет-планшетами нет и вовсе. Фактически это простая фоторамка с возможностью подключения к сети Интернет.

Первыми получат Sony Dash те, кто оформит предзаказ. Согласно сведениям официального сайта, поставки начнутся 15 апреля, а стоимость составит 200 долларов.

Источник: здесь

Серия портативных медиаплееров Archos Vision

Среда, Март 3rd, 2010

На выставке CeBit компания Archos представила свою новую линейку портативных медиплееров, в которую вошли устройства с экранами от 1,4-дюйма до 4,3-дюйма. Всего было представлено шесть моделей устройств: A14VG, A15VS, A18VB, A24VB, A30VC и A43VB. Самая младшая из них, Vision A14VG, весит 24 грамма и обладает 4 ГБ памяти. Плеер позволят просматривать графические и видеофайлы, воспроизводить музыку, выполнять функции FM-радио и диктофона. Модель относится к начальному уровню и его рекомендованная цена составляет 35 евро.

Чуть более дорогими являются плееры Vision A15VS и Vision A18VB обладающие экранами соответственно 1,5 и 1,8 дюйма, а также сенсорной панелью управления. Модель Vision A15VS обладает 4 ГБ встроенной памяти, поддерживает файлы MP3, WAV, FALC, APE и WMA при стоимости €40. Vision A18VB, который обойдется на 10 евро дороже, отличается не только чуть большей диагональю экрана, но и 8 ГБ памяти. Заявленное время работы в режиме воспроизведения музыки - 12 часов.

Таким же объемом памяти обладают и все остальные модели серии, обладающие той же базовой функциональностью. Плеер Vision A24VB обладает 2,4-дюймовым экраном и стоит €70. Vision A30VC отличается не только 3-дюймовой диагональю экрана, но встроенным радиопередатчиком позволяющим транслировать аудиосигнал на ближайшие приемники. Время непрерывной работы может достигать у этой модели 14 часов. Ее стоимость составит 90 евро.

Стоимость наиболее дорогого плеера серии - Vision A43VB, обладающего 4,3-дюймовым сенсорным экраном составит 100 евро. Из функциональности стоит отметить наличие слота для карт памяти MicroSD формата, в дополнение к 8 ГБ интегрированной, аудиовидеовыход и время работы до 30 часов. Все устройства поступят в продажу этой весной.

Источник: здесь

Простой интернет от МегаФона

Среда, Март 3rd, 2010

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» сообщил о запуске услуги «Интернет без настроек», которая, со слов оператора, позволяет абонентам МегаФона получить доступ в интернет даже с некорректными  настройками телефона. Если в телефоне абонента ошибочно указана точка доступа, то при попытке соединения с интернетом система автоматически исправит ошибку, обеспечив оперативный доступ в сеть с помощью услуги  GPRS-internet.

«Интернет без настроек» автоматически подключен всем абонентам Кавказского филиала ОАО «МегаФон» и абонентам других филиалов компании, использующих сеть Кавказского филиала в качестве гостевой. Услуга предоставляется бесплатно.

Источник: здесь

Panasonic Toughbook C1 – легкий защищенный планшетный ноутбук

Среда, Март 3rd, 2010

Компания Panasonic производит целую гамму защищенных и частично защищенных ноутбуков самого разнообразного назначения. В значительной мере данные модели направлены на использование не только частными потребителями, но медицинскими учреждениями, вооруженными силами и другими организациями. Представленный сегодня Toughbook C1 является универсальным устройством, способным удовлетворить большинство пользователей. По утверждению компании-производителя, является самым легким ноутбуком с 12-дюймовым поворотным экраном.

Ноутбук Panasonic Toughbook C1 способен пережить падение с высоты одного метра и может быть дополнительно оснащен модулем беспроводной связи Gobi2000. Вес модели составляет от 1450 грамм, до 1680 грамм при установке двух аккумуляторов. Предустановленной ОС является Windows 7, которая может быть заменена, по желанию пользователя, на Windows XP. В основу ноутбука был положен процессор Intel Core i5-520M vPro с тактовой частотой 2,4 ГГц, имеются 320 ГБ жесткий диск с защитой от перепадов напряжения и 2 ГБ оперативной памяти. 12,1-дюймовый экран со светодиодной подсветкой имеет WXGA разрешение и поддерживает управление мультитач. К осени планируется выпуск модели, экран которой будет позволять управление руками в перчатках. Опционально может быть установлен сканер отпечатков пальцев и Смарт-Кард ридер. На мировой рынок устройство будет представлено в июне, а его стоимость составит около 2500 долларов.

Источник: здесь