Архив за Апрель 23, 2010

Cowon D3 будет работать под управлением Google Android

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Компания Cowon известна своими мультимедийными плеерами, которые обычно поддерживают большее количество форматов, нежели конкуренты, а также обеспечивают сравнительно лучшее качество звучания. До сих пор данный производитель обходил стороной модные тенденции, используя в качестве операционной системы свою собственную разработку. Однако уже преемник модели D2 может утратить проприетарную ОС. По данным французского сайта Journal Du Geek, плеер Cowon D3 будет работать под управлением ОС Google Android.

Никакой более подробной информации относительно причин и следствий данной трансформации не сообщается. Возможно, инженеры компании Cowon последуют примеру своих французских коллег из компании Archos и операционная система будет в значительной мере переработана для большего соответствия нуждам мультимедийного устройства. Нынешний флагманский плеер Cowon D2 имеет 2,5-дюймовый резистивный сенсорный дисплей и использует исключительно сенсорное управление. По имеющейся в настоящее время информации, D3 также будет полностью сенсорным устройством и, вероятно, именно этот факт и привлек внимание к ОС Android, как максимально ориентированной на ручное управление.

Источник: здесь

Lexand представила два GPS-навигатора с поддержкой «пробок»

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Лаборатория «Лександ» (торговая марка Lexand) объявила об очередном расширении продуктовой линейки и начале продаж двух новых навигаторов серии Touch –– Lexand Si-512 Plus и Lexand Si-515 Plus. Они представляют собой автомобильные навигаторы с диагональю дисплея 4,3 и 5 дюймов соответственно. Разрешение матриц - 272х480 точек, причем экраны не утоплены в корпус. Устройства являются одними из самых тонких навигаторов  на рынке – их толщина не превышает 13 мм.

Модуль Bluetooth в паре со встроенными динамиком и микрофоном позволяют задействовать Lexand Si-512 Plus и Lexand Si-515 Plus, как автомобильную систему громкой связи –– для этого следует лишь подключить мобильный телефон к навигатору по беспроводному каналу. Сотовый аппарат, в свою очередь, может быть использован в качестве GPRS-модема (профиль Bluetooth DUN): сеть оператора используется для загрузки информации о пробках на дорогах.

В основе новинок лежит аппаратная платформа на базе чипсета SiRF AtlasIV и центрального процессора с частотой 500 МГц (архитектура ARM11). В качестве программной платформы  в навигаторах используется Windows CE.NET 6.0, дополненная фирменной оболочкой с крупными пиктограммами. Интерфейс адаптирован для управления пальцами, хотя в комплект поставки Lexand Si-512 Plus и Lexand Si-515 Plus, входит и стилус.

Lexand Si-512 Plus и Lexand Si-515 Plus можно использовать в качестве медиаплеера: устройства поддерживают работу с форматами MP3, AVI, WMV, MPEG, JPEG, BMP и пр. и отображать текстовые документы. Для хранения контента предусмотрено 128 Мб встроенной памяти, а также слот для флеш-карт microSD/microSDHC емкостью до 16 Гб.

Каждое из устройств может комплектоваться одним из трех навигационных пакетов: «Навител Навигатор», «СитиГИД» и «Прогород». Более того, на навигатор можно устанавливать одновременно несколько разных программных продуктов, оперативно переключаясь между разными системами посредством специального пункта системного меню. Продажи Lexand Si-512 Plus и Lexand Si-515 Plus начались в середине апреля текущего года в сетях ИОН, Белый Ветер-Цифровой, МедиаМаркт, а также в Интернет-магазинах navigator-market.ru, auto-gps.ru. Рекомендованная розничная цена моделей составляет 5 990 и 6 990 рублей соответственно.

Источник: здесь

Подставка для iPad из его собственной упаковки

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Планшет Apple iPad поступил в продажу и добился бешеной популярности. Даже не смотря на то, что официально он никуда за пределы США не поставляется, довольно значительное количество этих устройств появилось и на российском рынке. Пока только для тех, кого вопрос цены волнует слабо. Но в любом случае устройство имеет один очевидный недостаток: его вес достаточно велик (почти 700 грамм), а фирменную подставку компания Apple только обещает, а пока ее нет даже на американском рынке. Выход из положения как всегда нашли «народные умельцы». Ян Коллинз (Ian Collins) предлагает изготовить ее из подручных средств. Точнее прямо из упаковочных материалов, имеющихся в коробке. Как это сделать – демонстрируется на фото.

Возможно «устройство» выглядит не слишком изящно, зато оно функционально, может быть изготовлено в количестве четырех экземпляров из одной упаковки, не требует финансовых вложений и может быть изготовлено прямо сейчас.

Источник: здесь

Адаптер для просмотра 3D-снимков фотоаппаратов Fujifilm

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Первым фотоаппаратом способным делать трехмерные фотографии и предназначенным для любительской съемки стал Fujifilm FinePix Real 3D. Модель была представлена в июле 2009 года и ее стоимость составляет около 600 долларов. Камера оборудована двумя объективами, что позволяет снимать полноценные стереоскопические фотографии. При этом компанией не был до конца учтен момент, что у пользователя покупающего данное устройство может не быть экрана, на котором можно было бы просматривать полученные снимки. Для увеличения популярности своих 3D камер компания выпускает специальный адаптер, который позволит просматривать снимки на большом экране.

Устройство, получившее название Fujifilm FinePix HD-Player HDP-L1, позволяет подключать камеру к HD телевизорам через HDMI-разъем. В адаптер необходимо вставить карту памяти фотоаппарата и тогда двух- и трехмерное видео можно будет воспроизводить на большом экране, или же транслировать через проектор. Поддерживаемое разрешение - 720р.

В продажу на территории Японии Fujifilm FinePix HD-Player HDP-L1 поступит 27 апреля, а его стоимость составит 4000 иен (около 1200 рублей).

Источник: здесь

МегаФон снижает цены на безлимитный интернет в Москве

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Московский МегаФон объявил о снижении стоимости пакета «Ночной Форсаж» до 500 рублей с учетом НДС. Этот пакет предоставляет неограниченный доступ к мобильному интернету в ночное время. Также снижается  плата за подключение пакета «Безлимитный интернет-24», теперь она составляет 125 рублей с учетом НДС. Данный пакет  позволяет пользоваться мобильным  интернетом в течение суток без  каких-либо ограничений по объему переданных и принятых данных.

Указанные изменения цен действительны  для абонентов тарифного плана «МегаФон-Логин». Поключить пакеты безлимитного интернета можно с помощью интернет-системы «Сервис-Гид», SMS или USSD-команды.

Источник: здесь

ASUS Eee Pad анонсируют на Computex в июне, выпуск - в третьем квартале

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Мы уже писали в новостях о том, что ASUSTek Computer задумала "потягаться" с Apple и выпустить собственный планшет Eee Pad для конкуренции с ее iPad. Ранее уже сообщалось, что диагональ дисплея этого устройства составляет 4-7 дюймов, а других подробностей о его технических характеристиках практически не было. Но теперь пробел восполнен: об ASUS Eee Pad рассказал глава компании Джерри Шен (Jerry Shen). Он сообщил, что анонс данной модели состоится на выставке Computex 2010 в начале июня.

А в продажу планшет должен поступить в третьем квартале этого года, возможно, в июле. По словам Шена, у ASUS Eee Pad будет встроенная камера, порт USB и поддержка технологии Flash. Он будет базироваться на аппаратной платформе NVIDIA Tegra  (видимо, нового поколения) и работать под управлением Android. В планах компании ASUSTek - продать 300 тысяч планшетов Eee Pad в этом году. Ориентировочная стоимость данного устройства составит 15 000-16 000 новых тайваньских долларов, это около 480 - 510 долларов США.

Источник: здесь

Prestigio GV4200: тонкий 4,3-дюймовый навигатор

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Компания Prestigi обновила в России линейку навигаторов GeoVision. Новая модель Prestigio GV4200 использует те же технологии, что и старшие модели линейки Geovision. В тонком корпусе толщиной чуть более сантиметра скрыта платформа на базе SiRF Atlas IV для GPS-навигации. Благодаря 64-канальному модулю приемника, пользователю гарантирована высокая точность определения координат на сложных развязках или в узких переулках. Мощности Atlas IV достаточно для работы установленной на навигатор операционной системы Microsoft Windows CE 6, прокладывание маршрута между удаленными городами или его перерасчет во время движения происходит без неприятных задержек. Встроенная память объемом 2 гигабайта с вместит детальные карты Европы и России, при этом пользователь может дополнить ее microSD-картой. 4,3-дюймовый дисплей оснащен экономичной светодиодной подсветкой, а динамический датчик освещенности позволит автоматически изменять яркость в зависимости от внешних условий.

Prestigio GeoVision GV4200 оснащается навигационной системой Navitel, охватывающей дорожную сеть протяженностью более 700 тысяч километров. Адресные карты с возможностью прокладки детального маршрута охватывают Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Йошкар-Олу, Екатеринбург, Самару, Ростов, Казань, Челябинск, Хабаровск, Владивосток и еще более 400 городов России. В течение двух лет с момента покупки покупателям предоставляется возможность бесплатного обновления, благодаря чему навигатор всегда будет использовать только самые актуальные карты, а также бесплатное гарантийное обслуживание.

Источник: здесь

Frost & Sullivan: Мобильный Интернет в России

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Консалтинговая компания Frost & Sullivan подготовила свой отчет  "Рынок мобильного широкополосного доступа в Интернет в Центральной и Восточной Европе", где отмечается, что экономический спад и сдерживающая политика рыночных регуляторов, особенно в плане снижения ставок за "приземление" звонков абонентов мобильной связи, наиболее негативно повлияли на рынок мобильной связи в Центральной и Восточной Европе. Из-за снижения выручки от традиционных мобильных услуг операторы мобильной связи, также и в России, начали уделять больше внимания развитию мобильного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет. Хотя рынки стран Центрально-Восточной Европы значительно отличаются уровнем проникновения мобильного ШПД, используемыми технологиями и сетевым покрытием, то одно их объединяет. По прогнозам, в ближайшие пять лет всех их ждет динамичное развитие услуг мобильного широкополосного Интернет-доступа.

По данным этого отчета выручка рынка в 2009 году составила 1,1 млрд. евро, а в 2014 году, по прогнозам, увеличится до 5,2 млрд. евро. Из них на долю российского рынка придется более 50%. Проникновение данной услуги возрастет с 2% до 10% в прогнозируемый период.

Российские операторы видят большой потенциал в развитии мобильного широкополосного Интернет-доступа. Мегафон, МТС и Вымпелком систематически увеличивают сетевое покрытие 3G в стране. Более того, получив доступ к частотам в Москве, они теперь могут продвигать услуги на наиболее привлекательном рынке России. Услуги мобильного интернета предоставляются с поддержкой не только HSDPA/HSPA+, а также и других технологий. Например, компания Sky Link продолжает развивать этот сегмент услуг на базе CDMA. Yota, с другой стороны, быстро расширяющая клиентскую базу, оказалась самым крупным провайдером мобильного WiMAX во всей Центрально-Восточной Европе.

Исследования компании Frost & Sullivan проводят оценку ситуации в секторе мобильного ШПД на пяти основных рынках Центральной и Восточной Европы: в Чехии, Венгрии, Польше, России и Словакии. Анализ основан на главных показателях эффективности и взглядах на то, как различные технологии мобильного широкополосного доступа развиваются на этих рынках. Рассматриваются следующие технологии: CDMA, Flash OFDM, HSDPA, HSPA+, Mobile WiMAX и LTE.

Источник: здесь

Новый простой мобильный телефон teXet TM-B100

Пятница, Апрель 23rd, 2010

Компания "Электронные системы "Алкотел" представила свой первый мобильный телефон стандарта GSM 900/1800 - teXet TM-B100. Он специально разработан для людей, которым, прежде всего, необходимо простое и удобное средство мобильной связи. В первую очередь, для бабушек и дедушек. Разработчики постарались сделать меню телефона максимально логичным, благодаря этому освоить все функции можно и без инструкции. Кроме того, в качестве рингтона можно установить «Прощание славянки», «Цыганочку», «Вдоль по Питерской», «Коробочку», «Ты ж мене пидманула», «Лезгинку», «Семь сорок» или же выбрать обычный звонок.

Значительно увеличены кнопки номеронабирателя (14х12 мм) и цифры (высота цифр 9 мм). Увеличен размер шрифта, который отображается четкими буквами на монохромном  ЖК-дисплее с яркой оранжевой подсветкой. Высота ЖК-дисплея – 20 мм, этого достаточно для вывода 3 строк текста. Высота цифр, выводимых на дисплей при наборе номера, – 10-12 мм – это самый высокий показатель среди аналогов. На торцах телефона расположены специальные переключатели для быстрой блокировки кнопок, включения фонарика и FM-радио. Это особенно важно для пожилых людей с ослабленным зрением или затрудненной мелкой моторикой.

На обратной стороне телефона расположена специальная кнопка SOS для экстренных вызовов, при нажатии на которую включается громкая сирена и происходит дозвон по заданным номерам. В память телефона может быть сохранено до 5 экстренных номеров (семья, соседи, друзья, врач и т.п.). Эти номера будут набираться автоматически в том порядке, в каком они были записаны. Во время набора экстренного номера будет звучать громкий предупреждающий сигнал для того, чтобы окружающие знали, что вызов является экстренным. На каждый набранный экстренный номер будет отправлено SMS с текстом: «Мне нужна помощь! Пожалуйста, позвони!». При удачном соединении автоматически включится режим громкой связи.

Источник: здесь

Ericsson объявил финансовые результаты 1-го квартала 2010 года

Пятница, Апрель 23rd, 2010

На прошедшей пресс-конференции в Стокгольме Президент и исполнительный директор компании Ericsson г-н Ханс Вестберг объявил финансовые результаты по итогам работы в 1-м квартале 2010 г.

Основные финансовые показатели:

  • Объем продаж снизился на 9% и составил 45.1 млрд. шведских крон (6.3 млрд. дол. США), по сравнению с 49.6 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.
  • Валовая маржа компании составила 39% по сравнению с 36% за аналогичный период прошлого года.
  • Маржа EBITA, исключая СП составила 13% по сравнению с 12% в 1-м квартале прошлого года.
  • Операционная прибыль компании, исключая СП составила 4.5 млрд шведских крон (0.6 млрд. дол. США), по сравнению с 4.7 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.
  • Операционная прибыль выраженная в процентах, исключая СП, составила 10% (10% в 1-м квартале прошлого года .
  • Доля прибыли от создания СП составила -0.3 млрд. шведских крон (-2,2 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года).
  • Прибыль после финансовых позиций выросла на 23% и составила 4.1 млрд. шведских крон (3.3 млрд. шведских крон в прошлом году).
  • Чистая прибыль составила 1.3 млрд шведских крон (0.2 млрд. дол. США). по сравнению с 1.8 млрд шведских крон годом ранее.
  • Приведенный показатель движения денежных средств за 1-й квартал 2010 г. составил 3 млрд. шведских крон (0.4 млрд. дол. США), по сравнению с -1.7 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.
  • Показатель движения денежных средств от операционной деятельности за 1-й квартал 2010 года составил 2.3 млрд. шведских крон (0.3 млрд. дол. США), по сравнению с -2.9 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.

Источник: здесь