Архив за Май 4, 2010

МегаФон объявил поставщиков оборудования для сетей третьего поколения

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор МегаФон подвел итоги конкурса по выбору поставщиков оборудования для строительства сетей 3G в России. В конкурсе победили Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies. В рамках конкурсного отбора оценивались, в первую очередь, техническая и ценовая составляющие, также сравнение заявок проводилось с оценкой полной стоимости владения оборудованием.

С Huawei и Nokia Siemens Networks будет заключен рамочный договор на поставку оборудования на 2010–2011 годы, который может быть пролонгирован по согласованию сторон. Решение по определению географии поставки оборудования в пределах РФ будет приниматься компанией МегаФон, при этом права эксклюзивности производителям не предоставляются. Nokia Siemens Networks и Huawei Technologies обеспечат полную техническую поддержку поставленного оборудования, а также проведут обучение в объеме, необходимом для инсталляции и последующей координации технического обслуживания оборудования 3G сотрудниками компании «МегаФон». В конкурсе приняли участие крупнейшие мировые поставщики телекоммуникационного оборудования — Ericsson, Alcatel-Lucent, ZTE, Huawei, Nokia Siemens Networks.

Поскольку компании ZTE и Alcatel-Lucent подтвердили готовность поставлять оборудование на коммерчески привлекательных для компании условиях, МегаФон принял решение провести тестирование их оборудования, после чего будет решен вопрос о возможной закупке оборудования у данных поставщиков. Оборудование ни одной из этих компаний ранее не использовалось на сети МегаФон, поэтому тестирование планируется провести в два этапа: лабораторное исследование на базе Центра исследований и разработок ОАО «МегаФон» и последующее опытно-коммерческое с созданием опытных зон.

Как отметил технический директор ОАО «МегаФон» Олег Николаенко, сейчас у МегаФона работает порядка 6900 базовых станций 3G, новое оборудование будет устанавливаться на всей территории страны для расширения покрытия связи третьего поколения и для увеличения емкости уже построенных сегментов сети.

Источник: здесь

Apple продала один миллион iPad

Вторник, Май 4th, 2010

Компания Apple объявила о том, что по данным на минувшую пятницу, за 28 дней после начала продаж 3 апреля, в США был продан один миллион iPad. Кроме того, пользователи iPad уже загрузили более 12 миллионов приложений из интернет-магазина App Store и более полутора миллиона электронных книг из нового интернет-магазина iBookstore.

По словам Стива Джобса, главы Apple, Один миллион iPad за 28 дней — это вдвое быстрее 74-х дней, которые потребовались для достижения такого же результата с iPhone. Разработчики уже создали более 5000 новых приложений специально для iPad, с учетом возможностей интерфейса Multi-Touch и большого экрана. iPad также поддерживает практически все 200 000 приложений, доступных в магазине App Store, включая те, что пользователи приобретали ранее для iPhone или iPod touch.

Источник: здесь

Новый формат материалов на Mobile-Review.com

Вторник, Май 4th, 2010

Мы решили попробовать новый формат материала. А именно, мы предлагаем вам задавать вопросы по конкретному аппарату, мы даем ответы. В течение двух дней ветка будет открыта, затем лучшие вопросы войдут в материал, который будет иметь сходное с заголовком название.

Первым для такого материала выбрали S8500, обзор на неделе обновится.

Огромная просьба, чтобы не было повторения, прежде чем задавать вопрос, подумать является ли он оригинальным, важным и так далее. Банальности спрашивать не стоит, благо найти по ним информацию можно в ветке форума о S8500, либо в предварительном обзоре.

Спрашивайте. Поехали.

Источник: здесь

Verbatim продолжит выпускать дискеты

Вторник, Май 4th, 2010

Компания Verbatim сообщила о продолжении выпуска и распространении 3,5-дюймовых дискет. Как она отмечает, 30 лет назад на рынке электроники появилась новинка – 3,5-дюймовые дискеты, которые и сейчас, несмотря на появление таких сильных соперников, как CD-диски и USB-накопители, достаточно популярны. По данным компании Verbatim за 2009 год в Европе было продано 50 миллионов дискет, наиболее востребованных в странах СНГ и Восточной Европы. По прошествии нескольких десятилетий, в 2010 году, дискеты все еще распространены во многих областях благодаря их стоимости, а также исключительной простоте использования при работе с документами небольшого объема. Наличие традиционных дисководов, которые в огромном количестве продолжают эксплуатироваться во всем мире компьютеров, означает, что использование дискет в домашних и профессиональных задачах актуально, в том числе, в учреждениях и на производстве. Соответственно, стабильный спрос на дискеты сохранится еще довольно долго.

Для Verbatim, как она отмечает, не стало сюрпризом, что ряд поставщиков этой продукции покидает сужающийся рынок. Однако, компания Verbatim решила продолжить поставлять дискеты по всему миру. Покупатели в России и стран СНГ, так же как и в других странах, еще долго будут видеть дискеты на полках магазинов электроники.

Источник: здесь

“Ночная безлимитка +” - новый тариф от “Скай Линк - Екатеринбург”

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор мобильной связи «Скай Линк – Екатеринбург» анонсировал для сторонников ночной активности новую возможность пользоваться Интернет без ограничений скорости и объема трафика, представив тарифный план «Ночная безлимитка +». При этом в ночное время – с 01:00 до 08:00 – трафик не тарифицируется. В дневное время – с 08:00 до 01:00 – стоимость трафика: 1Мб=1рубль. Скорость работы сети, как днем, так и ночью, зависит от загруженности и изменяется динамически. Максимально возможная скорость с использованием модемов, поддерживающих технологию EV-DO Rev.A - до 3,1 Мбит/c в канале к абоненту и до 1,8 Мбит/c в канале от абонента.

Подключение или переход на тариф «Ночная безлимитка +» 200 рублей. Абонентская плата – 920 рублей в месяц. Стоимость исходящих вызовов внутри сети – 0.45 рублей; других местных исходящих вызовов – 1,95 рублей.

Источник: здесь

МТС запустила сети 3G в Белгороде и Иваново

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в двух городах Центрального федерального округа – Белгороде и Иваново. В настоящее время сеть 3G от МТС доступна во всех районах Белгорода, а также в центральной части Иваново. До конца 2010 года планируется обеспечить ковровое покрытие этих городов. 

C появлением сети третьего поколения абоненты МТС в Белгороде и Иваново при нахождении в зоне действия сети 3G, смогут воспользоваться спектром услуг связи третьего поколения, прежде всего, высокоскоростным доступом в Интернет. Технология 3G/HSPA обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, что в несколько раз выше, чем в сетях второго поколения, и сопоставимо по скорости с фиксированным широкополосным доступом в Интернет. 

Передача  данных и совершение голосовых звонков  в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. При подключении  на тарифный план «МТС Коннект-2» абоненты МТС могут подключить пакет трафика в 100 Мбайт, 250 Мбайт, 500 Мбайт или 1000 Мбайт по выгодной цене. Кроме того, абоненты на тарифах линейки «МТС Коннект» могут подключить оптимизирующие услуги «Бюджетный безлимит», «Безлимитный онлайн», «Интернет-беспредел» и пользоваться Интернетом по цене от 490 рублей в месяц, что сравнимо со стоимостью стационарного доступа в Интернет. 

Сегодня сети 3G от МТС действуют в 78 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Воронеже, Твери, Тамбове, Смоленске, Рязани, Орле, Иваново и Белгороде. До конца мая 2010 года компания МТС планирует запустить сети нового поколения во всех областных центрах ЦФО.

Источник: здесь

«Билайн» объявляет «Смс-манию» на все лето

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о старте акции «SMS -мания», которая, как он утверждает, позволяет его клиентам постоянно поддерживать связь со своими друзьями, родными и близкими людьми – в период акции отправка SMS внутри сети 0 копеек.

Акция «SMS-мания» проходит с 5 мая по 31 августа 2010 года. Подключиться к «SMS-мании» могут все абоненты «Билайн» (физические лица с предоплатной системой расчетов), позвонив по бесплатному номеру 0674 06 061. Стоимость подключения составляет 25 руб. Ежедневно со счета участников акции снимается абонентская плата. Количество включенных SMS в рамках акции во всех регионах: 100 штук/день за 8,95 руб./сутки (Стоимость указана для Москвы. Размер АП варьируется в зависимости от региона проживания абонента. Все цены указаны с НДС.).

Акция действует при отправке сообщений на номера «Билайн» (в некоторых филиалах на номера всех мобильных операторов) своего региона при нахождении абонента в домашней сети.

Источник: здесь

МТС запускает сети 3G в Брянске, Костроме и Ярославле

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в трех городах Центрального федерального округа – Брянске, Костроме и Ярославле. С появлением сети третьего поколения абоненты МТС в Брянске, Костроме и Ярославле при нахождении в зоне действия сети 3G, могут воспользоваться широким спектром услуг связи третьего поколения, прежде всего, высокоскоростным доступом в Интернет. Технология 3G/HSPA обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, что в несколько раз выше, чем в сетях второго поколения, и сопоставимо по скорости с фиксированным широкополосным доступом в Интернет. В настоящее время сеть 3G от МТС доступна во всех центральных районах Брянска, Костромы и Ярославля. До конца 2010 года планируется обеспечить ковровое покрытие этих городов.

Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. При подключении на тарифный план «МТС Коннект-2» абоненты МТС могут подключить пакет трафика в 100 Мбайт, 250 Мбайт, 500 Мбайт или 1000 Мбайт по выгодной цене. Кроме того, абоненты на тарифах линейки «МТС Коннект» могут подключить оптимизирующие услуги «Бюджетный безлимит», «Безлимитный онлайн», «Интернет-беспредел» и пользоваться Интернетом по цене от 490 рублей в месяц, что сравнимо со стоимостью стационарного доступа в Интернет.

Сегодня сети 3G от МТС действуют в 80 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Воронеже, Твери, Тамбове, Смоленске, Рязани, Орле, Иваново, Белгороде, Брянске, Костроме и Ярославле. До конца мая 2010 года компания МТС планирует запустить сети нового поколения во всех областных центрах ЦФО.

Источник: здесь

Скай Линк начал продажи нового 3G-модема

Вторник, Май 4th, 2010

Оператор Скай Линк начал продажи нового беспроводного 3G-модема Airplus MCD-800 с поддержкой EV-DO Rev.A (скорость передачи данных до 3,1 Мбит/сек) и расширенной функциональностью. 

Размер модема составляет 88х35х9,9 мм, а вес - 28 граммов. Наличие встроенной памяти обеспечивает легкую и быструю автоматическую установку «Plug and Play» драйверов и интерфейса пользователя для любого компьютера под управлением операционной системы Windows (2000/XP/Vista/7) и Mac OC X. Данная модель может использоваться для голосовых вызовов и двустороннего обмена SMS-сообщениями в сетях CDMA 450 1х и EVDO Rev.A.

Предустановленное программное обеспечение позволяет не только следить за работой модема и уровнем сигнала, но и отправлять/получать SMS-сообщения, создавать и редактировать список контактов, видеть списки входящих и исходящих голосовых вызовов.

Airplus MCD-800 – 2-ая модель модема, производства Airplus в линейке «Скай Линк». Airplus MCD-800 можно  приобрести в офисах продаж «Скай Линк» и дилеров в Московском регионе. В ближайшее время начнутся продажи и в других регионах присутствия «Скай Линк». Также приобрести USB-модем можно через интернет-магазин «Скай Линк». Рекомендованная стоимость модема – 3 290 рублей.

Источник: здесь

«Зеленый» телефон Sony Ericsson Hazel в «Связном»

Вторник, Май 4th, 2010

В центрах мобильной связи «Связной» и в Интернет-магазине www.svyaznoy.ru начинаются эксклюзивные продажи телефона Sony Ericsson Hazel. Модель продолжает линейку «экологически этичных»  телефонов GreenHeart. Она считается экологичной благодаря вторичному использованию пластика, отсутствию опасных химикатов, зарядному устройству с пониженным потреблением электроэнергии (EP300 GreenHeart), эко-приложению Walk Mate, счетчику Green calculator и специальной упаковке.

Телефон выполнен в форм-факторе слайдер. Корпус аппарата повторяет изгиб человеческой руки. Sony Ericsson Hazel поддерживает стандарты GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и HSPA 2100/900 МГц. Установлены функции шумоподавления (Noise Shield) и чистого звука (ClearVoice). Аппарат оборудован 5 Мп-камерой с автофокусом и 4-кратным цифровым увеличением. Предусмотрена функция определения лиц (Face Detection) и технология распознавания улыбки (Smile Detection). В модели установлены  модуль Bluetooth, поддерживается USB, обеспечивается синхронизация с ПК, встроен Wi-Fi-модуль.

В телефоне установлено приложение Виджет Менеджер (Widget Manager) для работы с различными приложениями, в т.ч. с Facebook, Twitter, а также шагомер. Работа в интернете обеспечивается браузером Access NetFront. Возможен поиск в системе Google. Навигация осуществляется благодаря встроенному модулю AGPSGPS и приложениям Google Maps (он-лайн карты) и Wisepilot (пошаговая навигация). Приложение Accuweather предоставляет прогноз погоды на 10 дней (пробная версия доступна в течение 1 месяца бесплатно). Стоимость Sony Ericsson Hazel составит 10 990 рублей.

Источник: здесь