Архив за Июнь 1, 2010

Ноутбук FIC Diamond с дискретной графикой ATI Mobility Radeon

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания First International Computer (FIC) представила ноутбук Diamond. Точнее, это две модели - Diamond PCA46 и PCA47 с интегрированной и дискретной графикой соответственно. Ноутбук FIC Diamond оснащен 14-дюймовым экраном и базируется на чипах Intel Core i3/i5/i7. В целом, его характеристики вполне обычны, можно лишь выделить опциональные сенсор отпечатков пальцев и модем 3,5G, плюс тачпад с поддержкой multi-touch. К тому же, устройство заключено в тонкий и легкий корпус. Пока ничего не известно о сроках выпуска и стоимости FIC Diamond

Характеристики FIC Diamond PCA46/PCA47:

  • Операционная система: Windows 7
  • Процессоры: Intel Core i3/i5/i7
  • Чипсет: Intel HM55
  • Графика: Intel GMA HD/ATI Mobility Radeon HD 5430 (1 Гб видеопамяти)
  • Оперативная память: 2 - 8 Гб DDR3 1066 МГц
  • Дисплей: 14-дюймовый с разрешением 1366×768 точек
  • Винчестер: 2,5-дюймовый, 320 Гб
  • Оптический привод: DVD Super Multi
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, 10/100/1000 Giga LAN, опционально Bluetooth и 3,5G
  • Сенсор отпечатков пальцев (опционально)
  • Камера: 1,3 Мп
  • Разъемы: VGA, 2 x USB 2.0, USB/eSATA, наушники, микрофон, RJ-11 (опция), HDMI
  • Кардридер 4-в-1Аккумулятор: 6-элементный
  • Размеры: 341х235×28 мм
  • Вес: 1,95 кг

Источник: здесь

FIC Tycoon TVB00: 10,1-дюймовый мультимедийный планшет

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания First International Computer (FIC) представила на выставке Computex 2010 планшет Tycoon TVB00. Это 10-дюймовая модель с тачскрином с поддержкой multi-touch. Она базируется на чипах Intel Atom и программной платформе Windows 7. Tycoon TVB00 предназначен для web серфинга, чтения электронных книг, общения в социальных сетях и мультимедиа. Поддержку видео высокой четкости full HD 1080p обеспечивает чипсет Broadcom BCM70015 Crystal HD. Модель довольно компактна: ее вес не превышает 850 граммов. FIC Tycoon TVB00 поступит в продажу ближе к концу года.

Характеристики FIC Tycoon TVB00:

Операционная система: Windows 7
Процессор: 1,66-ГГц Intel Atom N455
Оперативная память: 1/2 Гб DDR3 667 МГц
Дисплей: 10,1-дюймовый с разрешением 1024×600 точек, емкостной с multi-touch
Винчестер: 1,8-дюймовый, Micro SATA
Графика: Broadcom BCM70015 Crystal HD (опция)
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1
Камера: 1,3 или 2-Мп
Порты: VGA, 2xUSB 2.0, микрофон, наушники
Аккумулятор: 2700 мАч, на 3 часа автономной работы
Размеры: 243,5×176x15 мм
Вес: 850 граммов

Источник: здесь

Opera на устройствах для чтения электронных книг

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания Opera Software сообщила, что производитель компьютерной техники – компания Acer выбрала её инструментарий Opera Devices SDK для создания полноценного веб-браузера, совместимого с новым устройством чтения электронных книг Acer LumiRead. Специальная версия браузера Opera создана, со слов компании, для комфортной работы в Вебе с помощью 6-дюймового экрана, выполненного по технологии электронных чернил.

Acer LumiRead поставляется с полнофункциональным браузером, разработанным на базе инструментария Opera Devices SDK 10.30 для Linux. Opera и Acer тесно сотрудничали в деле создания комфортного и быстрого доступа к онлайновому контенту с помощью устройств такого рода.

Владельцы Acer LumiReader смогут легко переходить в режим чтения электронных книг в веб-библиотеках с подобным контентом. На дополнительной панели отображается общий вид веб-страницы, которую просматривает пользователь, что улучшает эффективность чтения. Эта функция разработана на базе фирменной технологии отображения миниатюр страниц, используемой в настольных и мобильных браузерах Opera. Для навигации по веб-ресурсам пользователь может использовать стрелки «Вверх» и «Вниз» на навигационной панели, перемещаясь по гиперссылкам на странице или по пунктам меню.

Инструментарий Opera Devices SDK 10.30 для Linux использует ядро Opera Presto 2.5, на основе которого работают настольные и мобильные браузеры Opera. Это ядро, как утверждает производитель, характеризуется хорошей поддержкой открытых веб-стандартов, а также обеспечивает работу с сертификатами и защиту от онлайн-мошеничеств, что делает Acer LumiRead максимально безопасным устройством для работы в Сети.

Источник: здесь

Компания Apple продала два миллиона iPad менее чем за 60 дней

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания Apple объявила о том, что объёмы продаж iPad превысили 2 миллиона менее чем за 60 дней после начала продаж 3 апреля. В минувшие выходные Apple начала продажи iPad в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии и Великобритании. iPad будет доступен пользователям ещё девяти стран в июле, а позднее появится и в ряде других стран в течение этого года.

Разработчики уже создали более 5000 новых приложений специально для iPad, извлекая максимум из интерфейса Multi-Touch, большого экрана и графики высокого качества. iPad поддерживает практически все 200 000 приложений, доступных в магазине App Store, включая те, что пользователи приобрели ранее для iPhone или iPod touch.

Источник: здесь

Работникам Google запретили пользоваться Windows

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания Google отказывается от внутреннего использования продукции Microsoft. Конкретнее речь идет об установленной на большинстве компьютеров и ноутбуков операционной системе Windows. Причиной такого шага стала атака китайских хакеров на подразделение Google, занимающееся операциями в КНР. Расследование установило, что для взлома была использована уязвимость Internet Explorer. Таким образом, шаг связан не с рыночной политикой Google, а непосредственно с заботой о собственной безопасности.

Как сообщают сотрудники самой корпорации, большая часть работников перешла на использование операционной системы MacOS, в том числе и по личной инициативе. Но продукт Apple не является безальтернативным решением. Также допустимо использование ОС на основе ядра Linux. При необходимости возможно и использование Windows, но на это будет требоваться специальное разрешение руководства. По отзывам некоторых служащих никакой особой проблемы запрет продукции Microsoft не вызвал – куда большие трудности породил бы отказ от Mac.

В перспективе же руководство компании Google планирует перевести рабочие станции служащих на операционную систему собственной разработки.

Источник: здесь

Планшет LG UX10 с Intel Atom и Windows 7 дебютировал на Computex

Вторник, Июнь 1st, 2010

Компания LG Electronics, судя по демонстрации на выставке Computex 2010, готовит к выпуску планшет LG UX10 с 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем. В сети уже можно найти его фотографии и видеоролик с выставки. LG UX10 представляет собой достаточно эффектное решение с глянцевой белой задней крышкой и сплошной стеклянной передней панелью. Вес этой модели составляет 850 граммов. Планшет сочетает процессор Intel Atom Z530 и программную платформу Windows 7 Home Premium.

В числе других характеристик модели - 1,3-Мп фронтальная камера и 1 Гб оперативной памяти. Для хранения файлов можно использовать 120 Гб жесткий диск и карты памяти формата SD: на корпусе предусмотрен соответствующий слот. Также на нем размещен порт micro-HDMI. Кроме того, LG UX10 поддерживает беспроводную связь Wi-Fi 802.11 b/g/n. Модель демонстрировалась на стенде компании Microsoft, видимо, как пример использования операционной системы Windows 7 на планшетах.

Источник: здесь

Qualcomm представила 1,2-ГГц Snapdragon

Вторник, Июнь 1st, 2010

Процессор Qualcomm Snapdragon – пожалуй, наиболее распространенный процессор в высокопроизводительных смартфонах, выпущенных за последнее время. На выставке Computex компания Qualcomm объявила о создании нового поколение данных чипсетов. Процессоры Qualcomm MSM8260 и MSM8660, также носящие имя Snapdragon, обладают двумя ядрами и работают с тактовой частотой 1,2 ГГц, поддерживают кодирование и декодирование видео с разрешением 1080p, а также двух- и трехмерные движки Open GLES 2.0 и Open VG 1.1. Что интересно, несмотря на то, что анонс состоялся только сегодня, первые образцы уже были предоставлены производителеям телефонов для тестирования.

Различия между моделями MSM8260 и MSM8660 заключается в том, что первая поддерживает только высокоскоростные сети HSPA+, а вторая является многофункциональной версией, поддерживающей HSPA+ и CDMA2000 1xEV-DO Rev. B. Обе версии процессора имеют встроенный маломощный аудио чип и GPS, а также поддерживают экраны с разрешением 24-bit WXGA 1280 x 800 точек.

Что касается сроков поставки процессоров на рынок, а также выхода моделей на их основе, то Qualcomm не дает никаких прогнозов. В пресс-релизе указывается, что производители уже получили первые образцы и имеют ряд проектов на их основе. Такая информация может свидетельствовать о том, что самые ранние образцы смартфонов с процессорами могут быть анонсированы еще до конца текущего года. Главным «кандидатом» является HTC Mondrian, о котором мы уже сообщали ранее.

Источник: здесь

Acer представила смартфон Liquid E Ferrari

Вторник, Июнь 1st, 2010

Корпорация Acer представила Liquid E Ferrari – производительный смартфон, выполненный в дизайне гоночной команды Ferrari. Бесклавиатурный моноблок Liquid E Ferrari на базе ОС Android 2.1 выполнен в изящном дизайне. Почти всю переднюю панель его красного корпуса занимает большой сенсорный экран (WVGA) диагональю 3,5 дюйма, а на задней панели расположен легендарный герб Scuderia Ferrari, сделанный из углеродного волокна. Микрофон аппарата выполнен в виде «воздухозаборника», что придает смартфону вид гоночного автомобиля.

Корпорация Acer создала для Liquid E Ferrari специальный контент, в том числе фоновый рисунок Ferrari, предустановленный на рабочий стол смартфона, изображения и видео на тему Ferrari, специальный набор мелодий вызова, в том числе звук двигателя Ferrari.

В комплекте с Liquid E Ferrari предлагается компактная беспроводная гарнитура с логотипом Ferrari, технологией подавления эхо и автоматической  регулировки уровня громкости. Также в комплекте с Ferrari Liquid E предлагается брендированный чехол для защиты смартфона от ударов и пыли.

Источник: здесь

MSI представила концепт ноутбука для художников и мультимедийные модели

Вторник, Июнь 1st, 2010

Ранее мы уже сообщали о том, что компания MSI представит на выставке Computex два планшета, которые, как ожидается, смогут составить конкуренцию Apple iPad. Но на этом новинки компании не исчерпываются. Сегодня стало известно, что компания разработала концепт ноутбука MSI Sketch Book, который должен стать незаменимым инструментом для художников и дизайнеров, работающих с электронными изображениями. Модель не имеет пока индекса и представляет собой только прототип, главной особенностью которого является съемная панель с аппаратной клавиатурой. В перевернутом положении вместо клавиатуры пользователь получает большую сенсорную панель, на которой можно рисовать или писать от руки.

Судя по тому, что представители компании не демонстрируют MSI Sketch Book во включенном виде, прототип нерабочий и в ближайшее время на рынке он не появится, но само решение о его производстве уже принято. Как особо отмечается, модель получит специальную технологию быстрого распознавания рукописного ввода, но подробности не уточняются.

В дополнение можно отметить, что MSI демонстрирует и ряд обновленных классических ноутбуков. MSI GT660 получил процессор Intel Core i7, графическую карту NVIDIA GeForce GTX 285M, интерфейсы USB 3.0, два жестких диска и экран, который может воспроизводить трехмерные изображения, при условии использования поляризованных очков. Вместе с ним компания демонстрирует и специальный софт, позволяющий преобразовать обычную двухмерную игры в 3D формат.

В серию F были включены модели имеющие как Intel Core i7, так и i5, которые совмещаются с графическим адаптером NVIDIA Optimus и имеют функцию автоматического переключения между графическими картами (в паре с производительной NVIDIA имеется более экономичная Intel HD). Модели позиционируются как мультимедийное решение.

Источник: здесь

Легкий шаг в Скай Линк

Вторник, Июнь 1st, 2010

В Московском регионе введена новая услуга «Легкий шаг в «Скай Линк» для абонентов, переключающихся на Скай Линк с GSM-номеров. «Легкий шаг» обеспечивает новым абонентам дополнительное информирование об изменении своего номера телефона в течение 90 дней, что позволит сохранить все прежние контакты.

При звонках на прежний номер абонента, осуществляется информирование (голосовой автоответчик) об изменении номера вызываемого абонента. Если вызов осуществляется с мобильного телефона - новый номер дублируется с помощью SMS.

Абонент оповещается о каждом звонке на свой прежний номер в формате SMS сообщения: «На ваш прежний номер <старый номер 11 знаков> был вызов с номера <номер телефона 11 знаков>, <дата, время>». Абонентская плата составляет 30 рублей в месяц, услуга предоставляется в течение 90 дней с момента заказа.

Для того чтобы воспользоваться услугой «Легкий шаг в «Скай Линк», абонент должен на старом номере активировать режим переадресации вызовов, указав в качестве номера для «завершения» переадресованных вызовов свой новый номер в сети «Скай Линк».

Источник: здесь