Архив за Июнь 3, 2010

Первые фотографии смартфона BlackBerry Curve 9300

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Ресурс Crack Berry опубликовал первые фотографии смартфона BlackBerry Curve 9300, его кодовое название - Kepler. Устройство выполнено в традиционном дизайне серии: представляет собой моноблок с горизонтальным экраном и встроенной QWERTY-клавиатурой. Разрешение дисплея составляет 320х240 точек. Модель является несколько усовершенствованной версией BlackBerry Curve 8500, только у нее имеется поддержка сотовых сетей третьего поколения и беспроводного стандарта Wi-Fi 802.11 n.

Кроме того, у BlackBerry Curve 9300 имеется только 256 Мб памяти, тогда как у большинства новых смартфонов этой линейки предусмотрено 512 Мб. Также можно заметить, что устройство работает под управлением BlackBerry OS 5.0. Остается надеяться, что эти недостатки свойственны лишь данному прототипу, а в коммерческой реализации смартфон BlackBerry Curve 9300 получит ОС BlackBerry 6 и 512 Мб памяти. На данный момент нет информации о том, когда новый представитель линейки BlackBerry Curve поступит в продажу.

Источник: здесь

МегаФон наносит удар по мобильным мошенникам

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Оператор мобильной связи «МегаФон» объявил о старте своего нового интернет-проекта, посвященного борьбе с мобильным мошенничеством stopfraud.megafon.ru.

Как сообщает оператор, на новом сайте можно найти подробное описание наиболее распространенных мошеннических схем и рекомендации абонентам, как действовать, чтобы не стать жертвой злоумышленников. В МегаФоне отмечают, что в этом году широкое распространение России получили такие виды обмана, как мошенничество с использованием «коротких номеров», спам с целью вымогательства, внедрение вредоносного программного обеспечения и ряд других. Оператор утверждает, что на его сайте представлены практические советы по противодействию мошенникам в типичных ситуациях. Также на новом сайте можно найти полезную справочную информацию – в частности, тарифы на отправку SMS и звонков на «короткие номера» официальных контент-провайдеров.

Источник: здесь

МегаФон объявил о заключении сделки по покупке Синтерры

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Оператор МегаФон объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у Группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций Синтерры) и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций Синтeрры).

Сделка позволит усилить позиции оператора на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, конвергентных услуг. Как отмечает МегаФон, обширная сетевая инфраструктура Синтерры усилит собственную оптоволоконную сеть МегаФона, обеспечив платформу для интенсивного развития бизнеса в будущем.

Сумма сделки составила 745 миллионов долларов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами. МегаФон планирует осуществить платежи несколькими траншами. Финансовым консультантом сделки выступила компания Ренессанс Капитал, юридическим - Linklaters CIS. Менеджмент МегаФона планирует в конце июня представить совету директоров план интеграции Синтерры и ее дочерних компаний в бизнес компаний.

Источник: здесь

СИТРОНИКС будет поддерживать биллинг МТС-Украина

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Оператор мобильной связи «МТС Украина» и компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» сообщили о заключении соглашения о технической поддержке приложений биллинговой системы МТС.

По условиям соглашения, «СИТРОНИКС Информационные Технологии» обеспечит для «МТС Украина» комплексное сопровождение всех вспомогательных модулей биллинговой платформы (Non-core). В МТС ожидают, что это позволит:

  • повысить эффективность IT-подразделений при внедрении новых продуктов и услуг – за счет привлечения ресурсов поставщика услуг;
  • снизить нагрузку на собственных IT-специалистов, освободив их от непрофильной деятельности в области разработки и поддержки приложений к биллинговой системе;
  • оптимизировать работу с поставщиками, за счет чего снизить затраты, связанные с  привлечением сторонних консультантов и разработчиков для поддержки вспомогательных решений;
  • создать предпосылки для обновления биллинговой системы, тем самым повысив ее качество.
  • В рамках проекта будет проводиться тестирование указанных модулей при установке обновлений для системы, а также при изменениях в самих модулях в результате изменения бизнес-функций.

Источник: здесь

Panasonic HDC-TM35: женский взгляд на домашнее видео

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Японская компания Panasonic презентовала новую модель цифровой компактной видеокамеры HDC-TM35, снимающей в разрешении Full-HD и которая, со слов производителя, является самой легкой в мире Full HD видеокамерой на сегодняшний день. В первую очередь, как считает компания, её новый продукт предназначен для использования женской половиной современного общества, где функциональная компоновка, управление и аксессуары создавались именно с таким учетом.

Новинка имеет сенсорное управление, гибридную систему стабилизации изображения, 3.32 МП МОП (MOS) сенсор, объектив с 23-ти кратным зумом, систему компенсации шума ветра, функцию определения лиц в кадре, а также фокусироваться на заранее заданном объекте съемки. Из дополнительных возможностей производитель обращает свое внимание в новинке на наличие еще таких функций, как следящая автофокусировка на лица, быстрое включение камеры (0,6 сек), встроенный стерео микрофон, функция начала съемки по улыбке, а также большое количество вариантов настроек в режиме выбора сцен.

Начало продаж Panasonic HDC-TM35 намечено компанией на 1 июля этого года.

Источник: здесь

Новые фотографии Motorola Droid Shadow/Xtreme

Четверг, Июнь 3rd, 2010

В Интернете появились новые фотографии смартфона Motorola Droid X/Xtreme/Shadow. Ранее модель была больше известна под кодовым названием Motorola Shadow, но потом появилась информация, что она выйдет у оператора Verizon Wireless в серии Droid. Другое название модели - Xtreme. Также стало известно, что она выйдет в продажу уже под управлением ОС Android 2.2. Хотя, по другим данным, модель получит только Android 2.1. Интересно, что у смартфона, видимо, не будет интерфейса Motoblur. Точнее, те, кому этот интерфейс не нравится, могут его скрыть и не использовать, хотя он продолжит работать в фоне.

Согласно другим данным, у Motorola Shadow предусмотрен металлический корпус, 9 стартовых экранов, специальная кнопка для управления камерой и HDMI выход. А по более ранней информации, смартфон базируется на процессоре TI OMAP 3630 с тактовой частотой 720 МГц, оборудован 8 Гб встроенной памяти и 8-Мп камерой, диагональ дисплея составляет 4,1 дюйма. Анонс устройства ожидается уже в этом месяце.

Источник: здесь

Смартфон Samsung Galaxy S вышел в Европе

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Компания Samsung Electronics зявила о выходе на рынок своего смартфона Samsung Galaxy S. Напомним, этот функциональный аппарат в форм-факторе бесклавиатурного моноблока построен на 1-ГГц процессоре и ОС Android 2.1 с интерфейсом TouchWiz 3.0. Он оснащен большим сенсорным экраном с диагональю 4 дюйма, выполненным по технологии SUPER AMOLED. Из других особенностей данной модели достойны упоминания 5-Мп камера с функцией записи видео 720p, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n и 8/16 Гб встроенной памяти.

По сообщению Samsung, смартфон Galaxy S уже поступает в продажу на Европейском рынке. А всего компания уже заключила соглашения с более 100 операторов в различных странах мира. Первым регионом, где начинаются продажу устройства, станет Европа, а затем Samsung Galaxy S распространится и в других странах, в том числе, в США (потенциальные операторы - T-Mobile и AT&T). При этом, о выпуске на 110 рынках одновременно речь, по-видимому, не идет.

Источник: здесь

«Единый счет» для абонентов МГТС и МТС

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Оператор МТС и компания МГТС, один из крупнейших операторов фиксированной связи Европы, входящих в Группу МТС, сообщили о запуске в Москве конвергентной услуги «Единый счет», которая позволит абонентам в едином счете МГТС оплачивать услуги мобильной связи МТС.

Преимуществами нового предложения могут воспользоваться абоненты, использующие и мобильную, и фиксированную связь от Группы компаний МТС. Такие абоненты могут подать заявление на включение начислений за свой мобильный телефон, а также за мобильные телефоны членов своей семьи в единый счет МГТС, обратившись в любой из клиентских залов МГТС.

Абонент, подключивший услугу «Единый счет», получает возможность перенести оплату за оказанные услуги связи на следующий месяц. Оплатить единый счет можно всеми способами, предоставляемыми МГТС: в отделениях банков, в почтовых отделениях, в  салонах-магазинах МТС и клиентских залах МГТС, при помощи мобильного сервиса "МТС-PAY", с помощью различных терминалов приема платежей и Интернет-систем. При этом абоненты МТС по-прежнему могут оплатить услуги мобильной связи отдельно от оплаты единого счета любыми способами, предоставляемыми оператором МТС. Подключение услуги «Единый счет» для абонентов МТС и МГТС осуществляется бесплатно. Абонентская плата за пользование услугой не предусмотрена.

Источник: здесь

QWERTY-телефон Nokia C3 вышел в продажу

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Компания Nokia объявила о выпуске в продажу мобильного телефона Nokia C3. Напомним, он был анонсирован в апредле этого года. Аппарат интересен тем, что является первым телефоном, а не смартфоном, компании с QWERTY-клавиатурой. Nokia C3 представляет собой простой по характеристикам моноблок с 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем и интегрированной клавиатурой. Он работает только в сетях второго поколения, оснащен  2-Мп камерой, FM-радио, адаптерами Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth 2.1+EDR и слотом microSD.

Кроме этого, Nokia C3 поддерживает электронную почту Ovi Mail, Hotmail, Gmail и Yahoo! Mail, а также другие сервисы POP и IMAP. А для обмена мгновенными сообщениями можно использовать Windows Messenger, Yahoo! Messenger, Google Talk и Ovi Chat. Nokia C3 уже продается в таких странах, как Индонезия и Великобритания. Стоимость устройства составляет 90 евро без учета налогов и скидок. Пока ничего не известно о том, когда первый QWERTY-телефон Nokia начнет продаваться в других странах мира.

Источник: здесь

Android-планшет Samsung Galaxy Tab на фото

Четверг, Июнь 3rd, 2010

Компания Samsung Electronics, по всей видимости, готовит к выпуску планшет под названием Samsung Galaxy Tab. По крайней мере в Интернете уже появилась его фотография на пару со смартфоном Samsung Galaxy S. Модель оснащена 7-дюймовым сенсорным дисплеем и работает под управлением ОС Android и интерфейса TouchWiz. О характеристиках планшета пока известно очень немного: источник упоминает лишь фронтальную камеру для видеоконференц-связи и 3,5-мм разъем для наушников.

Кстати, фотографию разместило подразделение Samsung South Africa в своем Twitter. Что касается выпуска планшета Samsung Galaxy Tab, то на данный момент имеется только неофициальная информация. Согласно этим данным, устройство выйдет в августе. Интересно, что Samsung не собирается, по-видимому, останавливаться на достигнутом. Она выпустит в октябре 8-дюймовый планшет, а в декабре - 10-дюймовый. Правда, сама компания подобных заявлений официально не делала.

Источник: здесь