Архив за Июнь 9, 2010

Роадмап системы нумерации моделей Nokia

Среда, Июнь 9th, 2010

В конце прошлого года компания Nokia полностью изменила систему нумерации собственных моделей, введя цифро-буквенную систему обозначения серий. На одном из документов внутренней презентации можно видеть инфографику, демонстрирующую планы компании по выпуску моделей в разных сериях разного уровня. Сам слайд на французском языке и изображает всю систему нумерации в виде «дома», в котором фундаментом является бюджетная серия С1, выше которой в ряду бюджетных предложений стоят С2 и Х2.

В среднем уровне представлены С3 – С6, Х3 – Х6 и Е5 и Е6. К топовым отнесены Е7, С7 и Х7, а также N8 и N9. При этом, хотя первая модель серии N8 уже была анонсирована, то относительно N9 имеются только неофициальные сведения различной степени достоверности. Из этого же графика следует, что всем модели выстраиваются в единую структуру «сложности», в которой не будет Х-серии проще Х2 и Е-серии проще Е5. Также в виде «трубы» присутствует некая S серия, в которую, как следует из подписи сбоку от «дома» войдут модели, не вписывающиеся в основные серии (С, Х, Е и N). Главными «кандидатами» на «зачисление» в серию S являются аппараты, выходящие в линейке Nokia 88xx.

Источник: здесь

Nokia 5228: удешевленный и упрощенный вариант 5230

Среда, Июнь 9th, 2010

Компания Nokia представила на рынке в Германии модель музыкального телефона 5228. Найти внешних отличий от уже представленной на рынке модели 5230 невозможно, но довольно существенные различия обнаруживаются если «заглянуть под крышку». Nokia 5228 является версией аппарата 5230 без модуля GPS. А еще, в погоне за упрощением и удешевлением конструкции, инженеры лишили этот телефон поддержки сетей третьего поколения. Вообще, Nokia уже представляла такой аппарат на рынке, и он обозначался как Nokia 5233.

Если исключить различия в GPS и 3G, то отличий в аппаратной и программной составляющей между 5228 и 5230 найти не удастся. Новый Symbian-смартфон также обладает 3.2-дюймовым резистивным сенсорным экраном с разрешением 360 x 640 пикселей и 2-МП камерой с фиксированным фокусом и возможностью записи видео. В видео съемки также имеется некоторое различие: 5230 снимает видео с максимальным разрешением 640х480 пикселей и скоростью 30 к/с, в то время как Nokia 5228 снимает в более редком формате nHD (640 x 360 пикселей при 30fps).

Смартфон Nokia 5228 работает под управлением операционной системы Symbian OS v9.4 (Series 60 rel. 5) и поддерживает передачу данным по протоколам EDGE, Bluetooth 2.0, а также стандартными портами microUSB и 3,5-мм аудио. Объем встроенной памяти составляет 70 МБ, а в слот расширения можно вставлять карты microSD формата до 16 ГБ. Аккумулятор такой же как в Nokia 5230 и обеспечивает до 7 часов разговора или 18 суток ожидания.

Планируется несколько цветовых решений для Nokia 5228. В любом случае передняя панель может быть либо черной, либо белой, в то время как задняя будет выпускаться красной, розовой, голубой, желтой, серебристой или темно-серой. В продажу модель поступит в июле, а ее стоимость составит 139 евро.

Источник: здесь

«Раскладушка» BlackBerry 9670 и операционная система BlackBerry OS 6.0 на видео

Среда, Июнь 9th, 2010

Мы уже сообщали о том, что компания Research In Motion готовит новый смартфон BlackBerry в непривычном раскладном форм-факторе. Также сообщалось о том, что «раскладушка» BlackBerry изначально выйдет с новой операционной системой BlackBerry OS 6.0, которая также уже появлялась на видео, вместе со слайдером BlackBerry 9800. Сегодня в сети появилось сразу два видеоролика, демонстрирующих и «раскладушку» и новую операционную систему.

Относительно технических характеристик BlackBerry 9670 по-прежнему известно не слишком много. Сообщается, что разрешение внутреннего экрана составит 480 x 360 пикселей, а сам аппарат будет рассчитан на работу в CDMA сетях (для американского рынка это означает, что модель отправится к оператору Sprint). По сведениям ресурса Driphter.com, который и стал источником видеообзоров, операционная система BlackBerry OS 6.0 на данном аппарате пока находится в стадии весьма далекой от финальной. Также как и названные характеристики (512 МБ встроенной памяти, 5 МП камера, Wi-Fi, Bluetooth и слот для microSD карт) могут отличаться от окончательных.

Источник: здесь

Philips Xenium X806: модель для тех, кому важен стиль

Среда, Июнь 9th, 2010

Компания Philips объявила о начале российских продаж своего нового мобильного телефона Philips Xenium X806, поддерживающего работу с  двумя SIM-картами. Данная модель поступит в продажу по рекомендованной розничной цене 7,499 рублей. Как отмечает производитель, теперь есть способ поддерживать баланс между карьерой и личной жизнью. Поддержка новинкою двух SIM карт позволяет четко разделять рабочие и личные контакты. А использование давно зарекомендовавшей себя технологии Xenium, позволяющей телефону работать без подзарядки максимально долго, сделает ваше общение со всеми знакомыми и коллегами легким и приятным.

Philips Xenium X806 работает до 8 часов в режиме разговора и до 1 месяца в режиме ожидания. Кроме того, данный аппарат оснащен 3-дюймовым сенсорным TFT-экраном (262 000 цветов), которым можно управлять, как касаясь его пальцами, так и стилусом.

Также, Xenium X806 имеет встроенную 5-мегапиксельную фотокамеру, оснащенной автофокусом и вспышкой, мультимедиа-плеером, стереозвуком, который передается и по Bluetooth, FM-радио с поддержкой RDS и слотом Mini USB для зарядки и синхронизации. Philips Xenium X806 поддерживает карту памяти MicroSD объемом до 8 Гб.

Источник: здесь

Анонс цифровых зеркальных камер Sony начального уровня

Среда, Июнь 9th, 2010

Компания Sony официально представила две цифрозеркальные камеры начального уровня - Sony Alpha DSLR-A290 и DSLR-A390, каждая из которых оснащена 14,2-мегапиксельной матрицей, HDMI выходом и системой BRAVIA Sync для синхронизации с одноименными продуктами серии BRAVIA и осуществлять переключение между снимками с помощью пульта ДУ. В обоих камерах используется система автоматического фокусирования по девяти точкам, 40-сегментная автоматическая экспозиция и 2,7-дюймовый ЕАЕ-дисплей для предварительного просмотра снимков. Кроме того Alpha A390 получила поддержку системы Quick AF Live View и место крепления для соответствующего дисплея.

Для хранения информации используются как карты памяти собственного формата Sony MemoryStick, так и более стандартные SD/SDHC. Имеется система оптической стабилизации изображения, поддержка USB 2.0 соединений и встроенная «выскакивающая» вспышка. Обе модели могут использоваться в сочетании с объективами Sony А-серии или же Minolta и Konica Minolta AF. Несмотря на наличие miniHDMI-разъема ни одна из моделей не снимает HD-видео, данный коннектор подразумевает только возможность просмотра фотографий на большом экране.

В продажу Sony Alpha DSLR-A290 и DSLR-A390 поступят этим летом, но их стоимость пока не называется.

Источник: здесь

Тачфон с QWERTY-клавиатурой Pantech Pursuit для оператора AT&T

Среда, Июнь 9th, 2010

Рынок сенсорных аппаратов пополнился еще одним устройством, которое хотя и не является столь значимым как iPhone 4, но тоже может привлечь к себе определенный интерес. Южнокорейская компания Pantech представила на североамериканском рынке боковой слайдер с сенсорным экраном Pantech Pursuit, который предназначен для оператора AT&T и относится к простым и недорогим решениям для любителей пообщаться «в письменном виде».

Аппарат Pantech Pursuit обладает 2,8-дюймовым сенсорным экраном, встроенной фотокамерой, интегрированными службами доступа к социальным сервисам, музыкальным проигрывателем и другими мультимедийными возможностями. В дополнение к экрану ввод может осуществляться и с выдвижной боковой QWERTY-клавиатуры. Модель предлагается в двух цветовых решениях: сочетание серебристо-белого с голубым или зеленым цветом. Интересной возможностью (для устройства бюджетного уровня) является graffiti mode, в котором пользователь может нарисовать пальцем картинку прямо на экране, а потом отправить ее в виде сообщения.

Телефон Pantech Pursuit поступил в продажу по цене $50 при условии заключения контракта и получения $50 скидки у оператора AT&T.

Источник: здесь

«Билайн» запустит первое в России M2M решение на базе глобальной платформы Jasper

Среда, Июнь 9th, 2010

Оператор мобильной связи "Билайн" и международный поставщик приложений в области М2М для операторов мобильной связи Jasper Wireless объявили о подписании эксклюзивного соглашения в области развития М2М технологий. В рамках контракта до середины сентября 2010 года «Билайн» запустит новое решение для российского М2М рынка на базе глобальной платформы Jasper, которая уже широко используется во многих странах.

Продукт, который «Билайн» выведет на рынок, будет представлять собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами клиентов, используемыми в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и пр.) В режиме реального времени через простой web-интерфейс клиенты смогут мониторить и получать разнообразную статистику по используемым сим-картам. Это дает возможность клиентам, со слов оператора, защитить свою компанию от нецелевого использования сим-карт, контролировать трафик и даже рассчитывать собственные бизнес модели, так как платформа позволяет устанавливать гибкий биллинг для конечного пользователя, что особенно важно для компаний-клиентов, работающих на массовом рынке.

«Билайн» отмечает, что благодаря вышеперечисленным возможностям, которые он открывает в М2М, у мировых брендов из сегмента потребительской электроники (навигаторы, e-readers, фоторамки, игровые консоли и другие персональные устройства) появляется потенциал для выхода на российский рынок.

Благодаря данному сотрудничеству «Билайн» вступает в сообщество М2М-операторов – партнеров Jasper Wireless, в которое в настоящее время входят такие операторы связи, как AT&T, KPN, Rogers, Telcel.

Источник: здесь

Российский анонс нового смартфона Samsung на базе Android 2.1 – Galaxy S

Среда, Июнь 9th, 2010

Российское подразделение компании Samsung Electronics представило смартфон Galaxy S (GT-I9000), предназначенный, с её слов, сделать деловую и личную жизнь пользователей более удобной, увлекательной и социально интегрированной. Отличаясь передовым функционалом и инновационными технологиями, Galaxy S является флагманом широкой линейки смартфонов Samsung 2010 года.

Samsung Galaxy S отличается высокопроизводительным 1ГГц процессором, благодаря чему мобильное устройство легко справляется с HD-видео, а также с услугами LBS-сервисов, которые пользователь может получать через специальное приложение Layar Reality Browser. Фирменное приложение Social Hub открывает доступ ко всем популярным социальным сетям, позволяя пользователям всегда быть на связи со своими друзьями, коллегами и членами семьи, где бы они не находились. А предустановленный в Galaxy S сервис Samsung Apps позволяет загрузить большое количество интересных и полезных приложений, игр, электронных книг, чтобы максимально персонализировать возможности телефона в соответствии с потребностями владельца.

Кроме того, данная модель имеет большой 4-дюймовый сенсорный экран, изготовленный по технологии SuperAMOLED с широким углом обзора и мгновенным откликом на прикосновения, графический процессор mDNIe (технология, используемая в передовых ЖК- и LED-телевизорах Samsung), позволяющий добиться четкой и детализированной картинки, что особенно важно при просмотре фотографий, записи и редактировании HD-видео, интернет-серфинге или чтении электронных книг.

Флагманский смартфон Samsung оснащается пользовательским интерфейсом TouchWiz 3,0, предоставляющим доступ к различным виджетам, приложениям или контактам. Кроме того, Galaxy S поддерживает приложения, требующие высокой производительности от устройства.

Galaxy S отличается развитыми коммуникативными возможностями: смартфон можно подключить по беспроводной связи к различным типам устройств, например, к ноутбукам, телевизорам и камерам, или использовать его как Wi-Fi хаб для выхода в интернет с ноутбука или ПК. Кроме того, благодаря приложению Social Hub пользователи смогут быстро проверить свою почту или пообщаться с друзьями в различных социальных сервисах.

Источник: здесь

МТС и Nokia представили первый операторский телефон Nokia в России – Nokia 2710 Navigation Edition

Среда, Июнь 9th, 2010

Оператор мобильной связи МТС и финский производитель мобильных телефонов компания Nokia объявили о запуске приоритетных  продаж в розничной сети МТС телефона Nokia 2710 Navigation Edition  с приложением Nokia Maps 2.1, бесплатной навигацией и поддержкой сетей 3G. Со слов компаний, это первая в России модель Nokia с логотипом оператора на корпусе и предустановленными сервисами и приложениями МТС.

Nokia 2710 Navigation Edition – это недорогой 3G-аппарат с полноценной автомобильной и пешеходной голосовой навигацией. Навигацию в телефоне обеспечивают приложение Nokia Maps, встроенный GPS и цифровой компас, а также специальная клавиша для моментального перехода к навигационному приложению. Карты Nokia предлагает карты для более чем 180 стран и полноценную голосовую навигацию для 77 стран. В аппарате предустановлены карты России, карты других стран можно загрузить  в телефон с помощью Nokia Map Loader. Пользоваться навигацией можно даже в режиме offline, что, по мнению Nokia, позволит серьезно сэкономить на трафике при поездке заграницу.

Дополнительно, к телефону можно приобрести автомобильный держатель, с помощью которого аппарат можно прикрепить на лобовое стекло машины и использовать в качестве полноценного навигатора.

Работающий под управлением платформы S40 Nokia 2710 Navigation Edition оснащен 2,2-дюймовым QVGA-экраном, 2-Мп камерой, 3,5-мм разъемом под проводные наушники и FM-радио. Благодаря мощной батарее в режиме навигации модель работает до 6 часов, что вдвое выше среднего показателя.

Телефон Nokia 2710 не SIM-локизирован и готов для работы в сетях любых операторов.

На телефоне предустановленны ряд сервисов и приложений МТС: JDrive, Red Box, Вторая память, МТС-Pay, а также легкий доступ «в одно касание» к порталу мультимедийных развлечений Omlet.ru.

С 10 июня по 10 июля 2010 года приобрести телефон Nokia 2710 Navigation Edition по цене 4990 рублей можно будет только в салонах МТС по всей России и в фирменных салонах Nokia.

На телефон распространяется гарантия производителя – 12 месяцев.

Источник: здесь

Новинка от компании Apacer: зарядное устройство с 2 USB-портами

Среда, Июнь 9th, 2010

Компания Apacer представила зарядное устройство c 2 USB-портами – C120. Новинка отличается стильным дизайном и компактностью. С помощью зарядного устройства C120 его владельцы могут легко и просто зарядить мобильные телефоны, MP3/MP4-плееры, КПК и цифровые камеры. Для зарядки мобильных цифровых устройств новинку нужно просто подключить к сети питания. При помощи С120 можно заряжать два устройства одновременно. Кроме того, данное зарядное устройство оснащено светодиодным индикатором, который отображает состояние заряжаемых устройств.

Источник: здесь