Архив за Июнь 18, 2010

МТС и Московский метрополитен представили новый способ оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона

Пятница, Июнь 18th, 2010

Оператор мобильной связи МТС и ГУП «Московский метрополитен» объявили о сотрудничестве в области развития инновационных способов оплаты проезда в метрополитене. В рамках Петербургского Международного Экономического форума компании продемонстрировали готовое технологическое решение для оплаты проезда с помощью мобильного телефона по технологии NFC.

Новый способ расчета предполагает возможность покупки электронного билета для прохода в метрополитен через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро. Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 сантиметров.

Коммерческий запуск проекта по оплате проезда в Московском метрополитене с помощью мобильного телефона запланирован на четвертый квартал 2010 года. На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки в метро. Также абоненты смогут в этих точках заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета или приобрести новую SIM-карту. После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.

Способы тарификации оплаты проезда в метрополитене с помощью технологии NFC будут определены к моменту запуска решения в коммерческую эксплуатацию.

Интегратором проекта выступает компания Express-Card.

Источник: здесь

Motorola представила новый промышленный КПК с поддержкой голосовых функций

Пятница, Июнь 18th, 2010

Компания Motorola представила свой очередной промышленный КПК из серии EDA (Enterprise Digital Assistant) – ES400. Основное его отличие от предыдущих моделей этой серии – бОльшая схожесть с обычными клавиатурными смартфонами, чему собственно способствует внешний дизайн устройства и его небольшой вес.

Устройство Motorola ES400, которое построено на базе платформы Microsoft Windows Mobile 6.5,  предназначено в первую очередь для решения вопроса обеспечения безопасности в процессе доступа к данным в критически важных бизнес-приложениях «на ходу».

Технические характеристики Motorola ES400:

  • Поддержка сразу двух стандартов связи: GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц) UMTS/HSDPA/HSUPA (850, 1900, 2100) и CDMAEVDO Rev A (850, 1900 МГц)
  • Размеры: 129×60,4×21,5 мм
  • Вес: 156 гр. (со стандартной батареей – 1540 мА/ч) / 188,5 гр. (с усиленной батареей – 3080 мА/ч)
  • Дисплей: 3-х дюймовый, PenTile, разрешением 640х480 точек, яркость – более 750 нит; поликарбонатная резистивная сенсорная панель
  • Светодиодная подсветка
  • Наличие вариантов клавиатур QWERTY; AZERTY; QWERTZ
  • Процессор: MSM 7627 (ARM 11), 600 МГц
  • Операционная система: Windows Mobile 6.5.3 Professional
  • Память: 256 Мб RAM / 1 Гб Flash, слот под microSD карты памяти (до 32 Гб)
  • Интерфейс: Motorola Enterprise UI; настраиваемый домашний экран
  • Уровень защиты от попадания влаги соответствует военным стандартам США MIL-STD 810G
  • Уровень герметизации соответствует стандартам MIL-STD 810G и IP42
  • Выдерживает падения с высоты до полуметра
  • Встроенный сканер штрих-кодов (1D и 2D)
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом
  • Наличие акселерометра (3 оси)
  • Коммуникации: GPS / Assisted-GPS, WLAN IEEE 802.11a/b/g, Bluetooth v2.0, Micro USB 2.0 High Speed

Источник: здесь

Представлены нетбуки Acer Aspire One AO721, AO521, AOD260 и AO533

Пятница, Июнь 18th, 2010

Компания Acer представила сразу четыре новых нетбука серии Aspire One, из которых два построены на основе процессоров серии AMD Athlon II Neo, а два на более привычной платформе Intel Atom (с процессором N475). Модели Acer Aspire One AO721 и Aspire One AO521 имеют соответственно 11.6- и 10.1-дюймовые экраны, процессор серии Neo и графический адаптер ATI Radeon HD4225 с 384 МБ памяти. В то же время Acer Aspire One AOD260 и Aspire One AO533 имеют одинаковые 10.1-дюймовые мониторы и используют графический адаптер также разработанный компанией Intel.

Во всех моделях устанавливается 250 ГБ жесткий диск, модуль Wi-Fi стандартов b/g/n, Ethernet и встроенная веб-камера. Нетбук AO721 оснащается 2 ГБ оперативной памяти, в то время как остальные «довольствуются» одним гигабайтом. Модели оснащенные графическим адаптером Radeon помимо того имеют HDMI разъем, а AO521 дополнительно получает Bluetooth. Полные характеристики каждого устройства можно найти на официальном сайте, также как и описание всех возможных вариантов цветового решения корпуса.

Стоимость нетбуков составит: Aspire One AO721 и AO521, которые уже поступили в продажу, - $429.99 и $349.99 соответственно. Более бюджетные $298.00 и $329.99 Acer Aspire One AOD260 и AO533 поступят в продажу позднее, но также в течении июня.

Источник: здесь

К 2011 году все телефоны Nokia будут поддерживать NFC

Пятница, Июнь 18th, 2010

Технология NFC (Near Field Communication) в настоящее время не является ни популярной и широко распространенной. Однако компания Nokia намеревается в ближайшее время радикально изменить ситуацию. Сейчас весьма незначительная часть телефонов и смартфонов Nokia комплектуется модулями передачи данных по стандартам NFC, но уже к 2011 году все модели будут комплектоваться необходимыми устройствами. О таком решении сообщил исполнительный вице-президент Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) на международной конференции Mobey Forum в Хельсинки.

Сама технология NFC позволяет обеспечить беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Эта технология — простое расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443), которая объединяет интерфейс смарткарты и считывателя в единое устройство. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC, и таким образом совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах. Преимуществом данной технологии является ее большая защищенность в сравнении с Bluetooth (за счет меньшего радиуса действия) и обладает большей надежностью, вкупе с большой скоростью соединения – на уровне 1/10 секунды.

Последний мобильный телефон Nokia, оснащенный модулем NFC, - Nokia 6216 classic был представлен в апреле 2009 года и ныне снят с производства.

Источник: здесь

Palm обещает ряд интересных предложений в будущем году

Пятница, Июнь 18th, 2010

Пока в компании HP заняты размышлениями над тем, как наилучшим образом воспользоваться свежекупленной Palm, в ее недрах также кипит бурная деятельность. При этом стоит также отметить, что до сего момента речь шла о самых разнообразных устройствах на основе операционной системы webOS – от планшетов до принтеров. Но не о коммуникаторах или иных смартфонах. Сегодня же стало известно, что неизвестный представитель Palm сообщил на семинаре для работников AT&T некоторую информацию и по данному типу устройств. Никакой конкретики, но сам факт подтверждает, что компания продолжает разработки.

«Мне не позволено говорить о конкретном роадмапе, особенно в свете того, что мы находимся на стадии поглощения НР, так что не могу сказать. Но да, у нас есть роадмап. Мы работаем над будущими устройствами. И новой версией операционной системы. Так что, я думаю, вы найдете следующий год интересным», - сообщил представитель Palm. Понятно, что конкуренты также не будут в течение года стоять на месте, но тот факт, что за разработками Palm отныне могут стоять деньги НР, то можно рассчитывать, что Palm Pre Plus и Pixi Plus, получат достойных преемниках.

Источник: здесь

Samsung YP-MB2 – Samsung Galaxy S без телефонного модуля?

Пятница, Июнь 18th, 2010

Мы уже сообщали о том, что в компании Samsung разрабатывается устройство с индексом YP-MB2, которое должно быть мультимедийный плеером. Как сообщает корейский ресурс Wownet, устройство может выйти на рынок уже в августе текущего года под названием Galaxy Touch. Кроме того указывается на то, что плеер будет по дизайну и характеристикам повторять смартфон Samsung Galaxy S, за исключением отсутствующего телефонного модуля. То есть плеер Samsung YP-MB2 будет ответом корейского производителя на iPod Touch, который также является «вариантом» iPhone без функции совершения звонков.

Сообщается, что Galaxy Touch получит 4-дюймовый сенсорный экран выполненный по технологии Super AMOLED, модули Wi-Fi и Bluetooth, GPS приемник и интерфейс TouchWiz 3.0. На корейском рынке плеер может появиться уже в августе, а главным «преимуществом» перед смартфоном будет заметно более низкая цена – 400 000 корейских вон, что соответствует примерно $330.

Источник: здесь

Компания OCZ представила два 1.8-дюймовых SSD накопителя

Пятница, Июнь 18th, 2010

С начала года компания OCZ представляет новые накопители со все большей частотой. Сегодня стало известно о еще двух моделях, пополнивших линейку SSD накопителей 1.8-дюймового формата. Данные устройства относятся к наиболее тонким решениям компании и предназначены в первую очередь для нетбуков, ULV ноутбуков и неттопов, куда могут устанавливаться как изначально, так и при модернизации.

Модели ультратонких накопителей были представлены в двух сериях: Vertex 2 и Onyx. Модели серии Vertex 2 являются полнофункциональными устройствами и полностью соответствуют характеристикам своих более крупных «собратьев» имея показатели чтения до 285 МБ/с и записи до 275 МБ/с. Емкость может составлять 60, 120 или 240 ГБ, при этом накопитель оснащается контроллером SandForce, повышающим надежность его работы. Модели серии Onyx менее емкие и не такие скоростные: они поставляются с объемом памяти 32 или 64 ГБ и имеют скорость работы не более 145 МБ/с при КЭШе 64 МБ. Как утверждается представителями OCZ преимуществом данных устройств является их чрезвычайно низкое энергопотребление составляющее не более 1 Вт. Так же как и более «прожорливые» Vertex 2 они оснащаются интерфейсами SATA 3 Гб/с.

Источник: здесь

«Киевстар» вводит новую линейку неограниченных тарифов

Пятница, Июнь 18th, 2010

Украинский оператор мобильной связи «Киевстар» сообщил о введении для бизнес-клиентов и клиентов контрактной формы обслуживания новой линейки неограниченных тарифных планов, которая включает в себя четыре тарифных плана: «Неограниченный удобный», «Неограниченный+Интернет», «Неограниченный+СтарСвит», «Неограниченный VIP».

Чтобы заказать один из неограниченных тарифных планов, необходимо позвонить по короткому номеру 477, воспользоваться системой самообслуживания «Мой Киевстар» или посетить центр обслуживания абонентов «Киевстар». Смена тарифного плана произойдет первого числа следующего месяца.

Источник: здесь