Архив за Июнь 21, 2010

«Портал сообщений» от life:) – SMS и MMS через интернет

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Украинский оператор мобильной связи life:) сообщил о начале предоставления новой услуги – «Портал сообщений», благодаря которой можно создавать и отправлять сообщения SMS и MMS при помощи веб-интерфейса.

Порталом для отправки SMS и MMS могут пользоваться все желающие при помощи любого подключенного к интернету компьютера. Для абонентов life:), авторизированных на портале, открыт доступ ко многим дополнительным функциям.

Кроме того, все пользователи портала могут ежедневно отправлять предоставляемые порталом бесплатные SMS и MMS.

Источник: здесь

«DATA+»: цифровые карты РФ – по запросам предприятий

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Компания «DATA+», которая является поставщиком технологий, продуктов и решений для создания геоинформационных систем (ГИС), представила, как она утверждает, не имеющий аналогов на российском рынке картографический сервис «Любая цифровая карта РФ». С помощью этого сервиса предприятие может получать в удобном цифровом формате топографические карты и планы территорий и населенных пунктов РФ. Также заказчик получает полный пакет разрешительной документации для внутрикорпоративного использования картографической информации или её публикации в Интернет. Таким образом, в рамках единой услуги российским потребителям впервые стали доступны открытые картографические материалы Государственного картографо-геодезического фонда, полностью готовые для использования в современных ГИС (ArcGIS, Map Info и др.).

Ключевое преимущество услуги «Любая цифровая карта РФ» связано с тем, что при получении разрешительной документации компания «DATA+» выступает единым центром, ответственным за взаимодействие со всеми уполномоченными ведомствами и структурами. Дело в том, что в настоящее время нормативная база предписывает взаимодействие получателя карт с местными отделениями картографической службы РФ – на каждой запрошенной территории. Причем даже при безошибочном заполнении исходных документов каждая такая процедура занимает до двух месяцев. Сервис «Любая цифровая карта РФ» не только освобождает заказчика от участия в этом процессе, но и значительно ускоряет получение результата, т.к. взаимодействие со всеми властными структурами проводятся «DATA+» параллельно.

Источник: здесь

Samsung SHW-A130: простая раскладушка с VoIP для корейского рынка

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Компания Samsung в ближайшее время планирует выпустить на родной рынок простую модель в раскладном форм-факторе. Телефон Samsung SHW-A130 предназначен для операторов SKT и KT будет поставляться в белом, черном и красном цветовых решениях, а также обладать модулем Wi-Fi позволяющем совершать голосовые вызовы через систему VoIP.

Кроме того, модель обладает 2,4-дюймовым внутренним экраном с разрешением QVGA, поддерживает сети третьего поколения, имеет 2-Мп встроенную камеру, электронный словарь, модуль Bluetooth 2.1? встроенные карты метро и музыкальные плеер. Также в арсенале Samsung SHW-A130 имеется функция SOS и 77 МБ встроенной памяти, которую можно расширить до 16 ГБ с помощью карты памяти microSD формата. Аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечивает до 6 часов разговора или 430 часов работы в режиме ожидания.

Источник: здесь

МТС объявляет количество абонентов на конец мая 2010 года

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Оператор мобильной связи МТС сообщил, что консолидированное число его абонентов по состоянию на 31 мая 2010 года составило 98,98 миллиона пользователей. В мае 2010 года консолидированная абонентская база МТС увеличилась на 330 тысяч пользователей, из которых на долю России пришлось 120 тысяч подключений.

Источник: здесь

Первая электронная книга от Digma: мультиформатная читалка е500 уже в продаже

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Первая модель в линейке электронных книг Digma - читалка e500 - уже появилась в продаже. Экран 5 дюймов с разрешением 800 х 600 точек благодаря специальной технологии электронных чернил E-ink, потребляет минимальное количество энергии: при интенсивном чтении про подзарядку аккумулятора можно забыть приблизительно на 1 месяц (эквивалент прочтения 15 000 – 18 000 стр.).

Читалка е500 поддерживает наиболее популярные форматы электронных книг и документов (FB2 / TXT / PDF / RTF / EPUB / HTML / CHM / PDB / MOBI / DJVU). А также с помощью Digma е500 можно просматривать изображения (JPG / BMP / PNG / GIF / GIFF), слушать музыку (WMA / MP3 / WAV / OGG) и FM-радио.

Управление устройством осуществляется с помощью центрального джойстика и механических кнопок на фронтальной панели. В книге установлен датчик движения (G-сенсор), с помощью которого пользователь может выбрать наиболее подходящую для просмотра ориентацию страниц (горизонтальную или вертикальную). Также пользователь может установить индивидуальные настройки: изменить тип системного шрифта и его размер, отмасштабировать текст и изображения, прослушать музыку в фоновом режиме.

Для хранения данных можно использовать внутреннюю флеш-память устройства размером 256 Мб или съемные карты памяти формата microSD (SDHC) объемом до 32 Гб. Загрузить любимую литературу и любую другую информацию можно с помощью персонального компьютера через встроенный порт mini-USB. Кроме этого, через данный порт происходит и зарядка аккумулятора.

Источник: здесь

Программа лояльности «МТС Украина»: меняем бонусы на скидки

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил о запуске новой возможности, благодаря которой контрактные абоненты МТС, участвующие в программе лояльности «МТС Бонус», могут получать скидки на ежемесячную стоимость услуг связи в течение трех или шести месяцев в обмен на бонусы, полученные в рамках этой программы лояльности.

Обменять бонусы на скидки абоненты могут в любом фирменном салоне-магазине, дилерском магазине МТС или, позвонив в центр обслуживания абонентов по номеру 111.

Источник: здесь

Преемник Lenovo Skylight будет выполнен с использованием технологий Freescale

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Как стало известно, около месяца назад компания Lenovo отказалась от развития проекта Skylight, в рамках которого планировалось создать одноименный смартбук. Вместо этого предпочтение было отдано моделям на основе операционной системы Android. Новое устройство, ставшее своеобразным преемником Skylight, было продемонстрировано компанией Freescale, которая и занимается изготовлением аппаратной платформы смартбука.

Устройство построено на платформе Freescale i.MX515. Данный чипсет включает в себя процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 800 МГц 32 КБ кэша L1 для команд и 256 КБ кэша L2 для работы с информацией. Также имеется контроллер оперативной памяти DDR2-400. Одной из интересных черт данной платформы является то, что, как утверждают представители Freescale, смартбуку не только не требуется вентилятора для охлаждения, но и радиатора для поддержания рабочей температуры без перегрева. Такое решение позволяет создать устройство по времени работы сопоставимое с обычными мобильными телефонами. Из прочих возможностей наличествуют: кардридер, слот для SIM-карты и два USB-порта.

Источник: здесь

Toshiba Libretto W100: компактный ноутбук с сенсорным экраном вместо клавиатуры

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Компания Toshiba представила Libretto W100 - портативный компьютер под управлением Windows 7. Его главной особенностью являются сразу два сенсорных дисплея. Таким образом, Toshiba Libretto W100 - это и мини-ноутбук, и планшет и электронная книга. То есть, сенсорные экраны могут служить и клавиатурой, и страницами книги и просто для управления устройством.

Модель, действительно, интересная и необычная. Хотя, пока трудно сказать, насколько удобной в использовании она окажется. И, конечно, Toshiba Libretto W100 - решение далеко не бюджетное, его стоимость стартует примерно от $1100, выпуск ожидается ближе к концу лета.

Характеристики Toshiba Libretto W100:

  • Процессор: Intel Pentium U5400 (1,2 ГГц)
  • Операционная система: Windows 7
  • Два 7-дюймовых сенсорных дисплея с разрешением 1024 x 600 точек
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Накопитель: 62 Гб SSD
  • Слот microSD
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, WiMAX
  • Акселерометр
  • 1 Мп камера
  • Аккумулятор на 2 или 4 часа автономной работы
  • Размеры: 202х123×30,7 мм
  • Вес: 699 и 819 граммов

Источник: здесь

Чемоданчик, который делает Xbox 360 мобильной

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Есть вещи, которые большинству совершенно не нужны, другим интересны, а третьи жизни своей без них не мыслят. Компания Gaems представила устройство, которое заинтересует тех, кто не мыслит отдыха на природе в отрыве от любимой игровой приставки. Конкретно – Xbox 360. Модель называется Gaems Suitcase и на любой взгляд является чемоданчиком для перевозки консоли. Суть же как обычно внутри.

Никаких особенных ухищрений для банальной перевозки консоли Xbox 360 не требуется – для этого может подойти любая сумка соответствующего объема. Но речь идет об устройстве, которое делает ее не только портативной, но и мобильной. Внутри Gaems Suitcase находится не только крепление для размещения консоли, но и 15-дюймовый ЖК монитор с разрешением 720р, который позволит играть в видеоигры, будучи удаленным от любых телевизоров. К сожалению, в настоящий момент устройство является только концептом и не все моменты в достаточной степени известны. Самое главное - не указывается, что является источником питания для Gaems Suitcase. Известно, что внутри основного «чемодана» имеется место только для монитора и консоли, а для джойстиков используется отдельная сумка.

В продажу Gaems Suitcase должен поступить в четвертом квартале текущего года, а его стоимость составит около 250 долларов.

Источник: здесь

Планшет от Nokia уже тестируется. Запуск в четвертом квартале?

Понедельник, Июнь 21st, 2010

Компания Nokia не стоит в стороне от всеобщего интереса к планшетным устройствам. В сети уже имеются слухи о планшете, который компания намеревается представить на рынок до конца этого года. Согласно информации ресурса DigiTimes, которая публикуется со ссылкой на производителей комплектующих, компания Nokia уже произвела порядка сотни инженерных вариантов планшетов, которые были переданы на тестирование. Устройства имеют экран диагональю 7 или 9 дюймов и, предположительно, изготавливаются на заводах Foxconn. По предыдущим слухам было известно о разработке модели с поддержкой графики OpenGL ES 2.0 для мобильных игр.

Также сообщается, что планшет от Nokia будет построен на основе ARM-процессора, получит интегрированный модуль подключения к беспроводным сетям и, вероятно, работать под управлением операционной системы MeeGo. Разработка ведется совместно с Intel. По информации DigiTimes, на рынок планшет может выйти относительно скоро – в четвертом квартале текущего года.

Источник: здесь